Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Долгое прощание (The Long Goodbye)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Долгое прощание

 

0bec9db21881.jpg

 

Год: 1973

Жанр: драма, комедия, триллер

Трейлер

Режиссёр: Роберт Олтман

Композитор: Джон Уильямс

В главных ролях:

 

Эллиотт Гулд

Нина Ван Палландт

Стерлинг Хайден

Марк Райделл

Джим Бутон

и другие...

 

О чём:

 

От частного детектива Филипа Марлоу ушла кошка. В ту же ночь к Филипу явился Терри Леннокс, старый друг, и попросил подбросить его до Тихуаны. На следующий день жену Терри нашли мертвой, а Марлоу посетили копы.

 

Мнение:

 

Двоякое впечатление оставляет о себе фильм: с одной стороны Олтман, конечно, перенасытил свой картину событиями, из-за чего смотрится довольно-таки не просто. В то же время у "Долгого прощания" вагон преимуществ: мне понравился Эллиотт Гулд

в роли обаятельного небритого детектива, мне понравился саундтрек, мне понравилась сцена, где гангстер разбивает бутылку колы о лицо своей подружки (самая занятная сцена во всём фильме).

 

6,5/10

Изменено пользователем a-vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших нуаров, что я видел, а также просто очень хороший фильм Роберта Олтмена. В пятерку его любимых мною работ "Долгое прощание" войдет обязательно. Чего только стоят Филип Марлоу (Эллиот Гулд) и диалоги. Актеры вообще хороши - один только Стерлинг Хейден лично для меня многое говорит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, один из лучших у Олтмена. Очень стильный нуар, атмосферно так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла удивляться отличным диалогам в картине, все-таки автор первоисточника не кто-нибудь, а Реймонд Чандлер, чьи язвительные ремарки давно стали объектом восхищения, подражания и даже пародирования. Собственно, Олтмен, похоже, не стремился создать построчную экранизацию одноименного романа американского классика, - вещи хорошей, но малость затянутой. Ему больше нравится ставить главного героя в первоклассном исполнении молодого Эллиота Гулда (ничто не говорит о том, что это будущий папа Росса из "Друзей", разе только пышные кудри) в нестандартные, неловкие ситуации: его кошка отказывается есть что-либо кроме любимого корма, по соседству с ним разместилась коммуна девчонок-хиппи, балующихся наркотой и медитацией, лучший друг приехал посреди ночи и попросил отвезти его в Тихуану. Потом друг пропал, а его жену нашли убитой.

 

На эти, прямо скажем, не самые тривиальные события Марлоу реагирует со свойственным ему горьким юмором, чем доводит до белого каления полицию и замешанного в делах пропавшего друга эксцентричного мафиози, которому ничего не стоит ткнуть любимую девушку "розочкой" в лицо или заставить всех в комнате раздеться догола.

 

В какой-то момент, уставший и местами побитый, Марлоу все-таки потеряет терпение и найдет источник всех проблем...

 

"Долгое прощание" при всех своих неопровержимых плюсах имеет, к сожалению и неприятный минус - середина, как и в случае с книгой провисает и становится немного скучновато, зато Олтмен приготовил на десерт мощный финальный аккорд, из-за которого хочется пересмотреть весь фильм снова, чтобы теперь насладится каждой репликой и уловить все не схваченные с первого раза мелочи.

 

Хороший фильм.

Изменено пользователем A.Z.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление что добрая половина фильма строилась на актерских импровизациях.Местами сабж затянут и рыхловат,но в целом довольно симпатичен,хотя "одним из лучших нуаров" назвать его,пожалуй,не решусь,ибо всерьез воспринимать все эти постмодернистские игры с жанром просто нереально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну местный юмор мне зашел больше, чем м.э.ш.евский, но как-то маловато его. А кроме него и отметить нечего, разве что несколько выделяющихся фразочек и невозмутимость главного героя. Хиппи-эксгибиционистски – находка на любителя, сюжет разваливается на части и собирается только ради того, чтобы стать предсказуемым, удивила разве что только самая последняя сцена. Да и вообще, участие Марлоу во всём этом процессе какое-то необязательное, я так и не понял нафига его друг к нему поперся за помощью – сам не мог сесть в машину и уехать? Только хвостов кучу оставил.

Еще речь в фильме звучит странно – постоянное ощущение, что актеры разговаривают находясь не в сцене, а в студии за микрофоном. Позорная работа звуковиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю этот фильм самым первым неонуаром. Хотя в большинстве статей и обзоров так говорят про "Китайский квартал" Романа Полански, вышедший годом позже. Олтмен берет стилистику классического черного детектива и переносит его в современность, сохраняя многие отличительные черты жанра, кое-что меняет по своему вкусу, заменяя например вечный дождь за окном на залитый солнцем Лос-Анжелес. Но нуар все равно это черное и белое. Все кино и концовка выдержаны в фирменном ироничном стиле Олтмена. В конечном итоге детективная история оказывается совершенно неважной, второстепенной и оттого не запоминающейся. Я это кино смотрел раза три в разные годы и каждый раз не помнил концовку от слова вообще, зато постоянно в памяти всплывали моменты кормления кошки не тем кормом, голых девушек на балконе или охранника который пародировал известных актеров. Короче - Олтмен это детали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие живые люди в таком пресном фильме... И сколько же вертится всякого люду даже у столь тягомотных проектов, если типы вроде Шварценеггера не считают зазорным влезть в кадр на пять секунд... Не понял я затеи режиссера. На творческий поиск мало походит. Что не получилось — тоже не сказать, работа уверенная, но проходная. Для меня дурной пример '70-х. Каждому ведь кажется, что кошка, гуляющая сама по себе, богата на приключения, а в данном случае скука скукой. Я видел скучное кино у итальянцев, немцев, англичан. Но умудриться развалиться в еще распоясанном Голливуде надо суметь. Отдельные житейские мелочи не могут помочь повествованию, а подмечать резкие фразы в потоке словесного мусора, неожиданные жесты, обледенелые бутылки, рубахи навыпуск у приморского толстовца два часа лень. Из-за таких нудных лент, попадавшихся в детстве, я и не смотрел потом "старое" кино. Провисает, говорит, к середине...

(1973).mkv_snapshot_00_03_08_397.thumb.jpg.c2713d014ce7e547d4732ba3135b754f.jpg

(1973).mkv_snapshot_00_35_08_246.thumb.jpg.7143b36261c2b4ef6d5d192f75255425.jpg

(1973).mkv_snapshot_00_36_58_653.thumb.jpg.85dba9f9397c5f118b4480c3d41ff2e0.jpg

(1973).mkv_snapshot_01_05_33_297.thumb.jpg.954478b1b47b4ca3ae7c6650e916fadd.jpg

(1973).mkv_snapshot_01_09_31_482.thumb.jpg.200cfb05bafe0351431f1ec023f60eed.jpg

(1973).mkv_snapshot_01_33_14_881.thumb.jpg.0aaeeb851474b074a01a9f56ea03f77a.jpg

(1973).mkv_snapshot_01_42_57_088.thumb.jpg.bf18969268b9283a2a2ce63932d6bbf9.jpg

_.thumb.jpg.341e9215323dc13ad1ddd26390821689.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...