Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Вальтер Скотт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вальтер Скотт

Что именно? "Айвенго" я читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, если вам интересна эта тематика, придется просмотреть что-то из его 28 романов, как пишет Вики и множества поэм.

Также, Шекспир. Там все историческое, для нас тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие можете порекомендовать исторические романы про Шотландию и про Ирландию? Желательно, чтобы действие происходило до 20 века и чтобы там были красивые описания природы и культуры, но при этом чтобы книга была художественной, а не документальной.

rob-roy-no.gif

Ирландский мужик в роли шотландского мужика в фильме по В.Скотту. Вместо тысячи книг.

 

А так, Скотт как раз подходит насчет красивых описаний природы и культуры

Каково первое впечатление от романов Вальтера Скотта? Я бы сказал так: впечатление такое, что это романы очень декоративные, изобилующие описаниями. Они этнографически декоративны. Шотландия. Шотландия во всех своих декоративных подробностях. Из Вальтера Скотта многие впервые узнали о шотландских клетчатых юбочках. О тех юбочках, которые носили не шотландки, а шотландцы. Все обычаи, свычаи шотландские — все это описано со вкусом, с охотой. Жилище. Как устроено жилище. Как устроены внутренние покои в этих старинных домах. Ну вспомните, например, спальню красавицы Ровены. Вот этот помост, на котором стоит высокая кровать.

 

Описание пиров. Вальтер Скотт очень любил описывать пиршества прошедших веков. И как гости были рассажены, и что они ели, и как они пили. Костюмерия, декорации. Такая этнографическая, историческая живописность — вот что предъявляет Вальтер Скотт.

http://19v-euro-lit.niv.ru/19v-euro-lit/berkovskij-lekcii/lekciya-19.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вы слишком правильный.

Ну или хотите таким быть.

Откуда такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вы слишком правильный.

Ну или хотите таким быть.

 

Да не это я такой :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на день рождения, помнится, подарили - не это издание, а вообще, имею ввиду. До сих пор не взялся. Но я вообще, очень мало читаю в последнее время...

Тоже дарили на др или просто, не помню, где сейчас эта книга. Никогда не читал ТП. Но у этих переизданий такие красивые обложки, что ясно: настал момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати)) начала читать грозовой перевал, и как-то со скрипом, так к основному и не приступила. Хороший роман?

 

Хороший и нравится/не нравится - разные показатели))

Роман хороший, но если вам не понравился, то можно спокойно и не дочитывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть один комментарий

 

 

Ужасная и мерзковатая книжка про парочку мерзковатых истериков, которых по хорошему бы в психушку сдать на лечение, а они вместо лечения всё тащатся и тащатся со страницы на страницу.

Jarvys

 

Что меня несколько заинтересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то Грозовой п. купил меня своими картинками (Fritz Eichenberg), гугланите, оно стоит того, нмв.

Джейн Эйр аналогично (я знаю, это разные Бронте, если что)

 

[ATTACH]634450[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозовой Перевал такая чепуха, боги

перевал интересный для разборов. как минимум - необычный

Ужасная и мерзковатая книжка про парочку мерзковатых истериков, которых по хорошему бы в психушку сдать на лечение, а они вместо лечения всё тащатся и тащатся со страницы на страницу.

 

это наверно частично и про любовь двоих, но и очень много про единый образ, сливающийся со стихией всех этих вересковых пустошей и с самой авторкой. А читающаяся истерика - мне кажется истерикой ярости очень амбициозного, но связанного по рукам и ногам обстоятельствами/условностями человека, какой, похоже, была Эмили - дочь католического священника, выкатившая какую-то безумную по тем временам жесть, с некрофилией, правдоподобным бытовым насилием и социальной пирамидой. И с главной женской героиней, которая аморальнее и подлее любого мужика. И все это еще сделано нетрадиционно по форме и в приемах.

Вообще, мое главное впечатление от книги - мощь и шок от всей этой неожиданно сильной злости. Не помню, понравилось мне или нет, но эмоции были сильные, и копаться в ней было интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то ситуация там стандартная - двое влюбленных не могут быть вместе из-за общественных предрассудков. Сто раз такое показывали в кино и в сериалах, не говоря уже о романах. Но важно то, КАК это описано, авторский слог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть один комментарий

 

 

Ужасная и мерзковатая книжка про парочку мерзковатых истериков, которых по хорошему бы в психушку сдать на лечение, а они вместо лечения всё тащатся и тащатся со страницы на страницу.

Jarvys

 

Что меня несколько заинтересовало.

 

Хитклиф и Кэтрин - не самые приятные люди, это правда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это наверно частично и про любовь двоих, но и очень много про единый образ, сливающийся со стихией

Или про то, что не надо подбирать по дороге кого попало и впускать в семью :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю, это разные Бронте, если что

 

Бронте разные. Не особо, но всё же.

А вот субстанция — та же самая.

Хотя и до неё охочих хватает, разумеется.

И кто мы такие, чтобы их за это хоть как-то винить?…

Имеют ПРАВО, сто глистов им вослед на удачу!

PS: …и ржавый якорь — поперёк организма…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не читала Бронте. Видела несколько постановок "Джейн Эйр" а "Грозовой перевал" мне вообще знаком по японской экранизации, в которой действие перенесено в Японию 17-го века. И как-то не захотелось мне узнать чем книги отличаются от фильмов. Потому что по фильмам складывается впечатление, что это все (прошу прощения) дамская стряпня. Какие-то роковые страсти, байронические герои и т. д и т. п. Может быть стиль хорош или эти произведения обладают своеобразным и очень мощным обаянием, которому не поддаться могут только самые черствые и бессердечные, не знаю. Но как-то совершенно не тянет. Хотя у меня так и с Остин было. Мама моя мне больной и беспомощной принесла из библиотеки "Гордость и предубеждение" и "Чувство и чувствительность" и пришлось за неимением альтернативы читать романы мисс Джейн.)) Но к моему удивлению оказалось хорошо. Так что может быть у меня просто необъяснимое и неоправданное предубеждение против английских писательниц. Изменено пользователем makara
тавтология
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронте разные. Не особо, но всё же.

А вот субстанция — та же самая.

Хотя и до неё охочих хватает, разумеется.

И кто мы такие, чтобы их за это хоть как-то винить?…

Имеют ПРАВО, сто глистов им вослед на удачу!

PS: …и ржавый якорь — поперёк организма…

Кто вы ?? Ну, я бы сказала, вы тот, кто резко повышает ставки Бронте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то роковые страсти, байронические герои и т. д и т. п.

Ну байронический герой Байрона это все же джентльменская стрепня, да и в перевале там эти двое вряд ли байронические герой и героиня, в обычном смысле. Там просто по-настоящему несимпатичные люди с максимальным набором отрицательных качеств, единственное обаяние которых может быть в какой-то сверх связи друг с другом, посреди всего этого ада, каким писательница изображает общество, мир. Но там не байроническая романтика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если герои "по-настоящему несимпатичны", т.е. объективно обладают "максимальным набором отрицательных качеств" - все равно, почему они должны быть несимпатичны читателю, симпатия это же субъективно, или читатель не имеет никаких "отрицательных качеств" и потому не может симпатизировать?.. Я таковым точно не являюсь, поэтому мне они были сипатичны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но в "Грозовом перевале" какая-то дикая история с откапыванием гроба мертвой возлюбленной, или нет? Я, честно говоря, когда смотрела фильм, то решила что это японская "отсебятина", но потом почитала о романе и с ужасом убедилась, что это есть у Бронте. Может быть написано настолько хорошо, что производит сильное впечатление, но в сухом пересказе скорее заставляет усомниться в том, что роман имеет смысл читать. Хотя, конечно, любое произведение можно пересказать так, что его родная мама не узнает.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз у меня в соседней вкладке такая книга

https://orpk.org/books/1334

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Грозовом перевале всю книгу пугали страшным Хитклифом, а он только ходил орал и ничего не сделал-)). А ещё там если герой переставал быть нужен, он просто заболевал и лежал в постели пока не помрёт.

 

Джейн Эйр и ГиП прикольнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но в "Грозовом перевале" какая-то дикая история с откапыванием гроба мертвой возлюбленной, или нет? Я, честно говоря, когда смотрела фильм, то решила что это японская "отсебятина", но потом почитала о романе и с ужасом убедилась, что это есть у Бронте. Может быть написано настолько хорошо, что производит сильное впечатление, но в сухом пересказе скорее заставляет усомниться в том, что роман имеет смысл читать. Хотя, конечно, любое произведение можно пересказать так, что его родная мама не узнает.))

 

Да, и откапывание гроба, и судя по всему, секс с трупом - все это там реально есть. Еще он там вешает любимую собачку девушки, чтоб посмотреть на ее терпильную нулевую реакцию, бьет Кэтрин кулаком в лицо, избивает свою беременную жену и тому подобное. Просто с моей точки зрения, это не характеризует книгу как плохую или хорошую, а уровень жестокости и шизы все равно не сравним с отдельными хорошими текстами 20 и 21 века, тч тоже не кажется проблемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лооооол, Грозовой перевал Бронте критикуют. Деревенщины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Джейн Эйр и ГиП прикольнее

ГиП чемпион. я его после фильма 2005 прочитал, и они сложились в суперпозицию.

 

у Джейн Эйр нет интересного фильма.

У Перевала есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...