Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Про Ивлина Во встречал мнение, что это "злой Вудхаус".

Вудхаус и Джером зачитаны, а про Во впервые слышу, спасибо-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Коллекционная вещь" мне всвое время понравилась.)) Я у Тибора Фишера читала еще "Философы с большой дороги". Эта книга показалась менее удачной, но к счастью у него есть ведь и другие романы и рассказы. Спасибо.

Есть сборник рассказов "Идиотам просьба не беспокоиться", романы "Классно быть богом", "Путешествие на край комнаты" и "Как править миром".

Если Фишер прочитан тогда могу посоветовать Т. Корагессана Бойла, можно начать со сборника рассказов "После чумы", мне он кажется и забавным, и злободневным, и немножечко злым. Хотя у нас Бойла книгоиздатели почему-то совсем не любят, и зря.

Из легкого и смешного попробуйте найти сборник рассказов "Круги по воде", емнип, там Тэффи, Аверченко, Черный и Бухов. Можете их по отдельности поискать.

 

Если объективно оценить, то у меня скорей книги разной степени мрачности с градацией от легкой скорби до вселенского депрессняка, при чем всех возможных жанров, так что если понадобиться что-нибудь подробное обращайтесь смело, на таких книгах я собаку съела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду, что оба стебутся над нравами светского общества, но Вудхаус делает это по-доброму, с любовью к своим героям, а Во сатирично.
На мой взгляд разница в том, что Вудхаус хочет просто развлечь и развеселить читателя и поэтому тщательно избегает "острых углов", а Во копает глубже. Может быть Вудхаус в жизни проявлял не меньшую проницательность, чем Во и иллюзий относительно человеческой натуры у них у обоих не было, но как писатель Вудхаус решил быть юмористом и твердо придерживался выбранной линии. А Во, кстати, не всегда сатирик. "Возвращение в Брайдсхед" лиричная и драматическая книга. А нетипичный поздний роман "Елена" вообще может стать сюрпризом для читателя, привыкшего к ироничности автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы запоминаете, что прочитали, что ж такое-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное запоминаю потому что очень люблю читать. Ну и стараюсь выбирать что-то стоящее, не тратить время на макулатуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читала стоящее и много, но в тот период придавала мало значения самому факту, что автор (или вещь) стоящий. Впрочем, у меня так насчёт фильмов тоже, сюжеты и названия быстро вымываются из памяти. Не каждые, конечно, но абсолютное большинство. Так что, если кто-то внезапно спросит, я наверное не смогу посоветовать то, что мне даже очень хотелось бы.

 

Если я помню книгу, то обычно помню и время , и обстоятельства, и даже, как свет падал на страницы во время чтения. Скорее всего, из-за рутины все сливается и перестает быть нужным.

 

Кстати)) начала читать грозовой перевал, и как-то со скрипом, так к основному и не приступила. Хороший роман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читала стоящее и много, но в тот период придавала мало значения самому факту, что автор (или вещь) стоящий....
На меня книги всегда производили очень сильное и "долгоиграющее" впечатление. Такое сильное, что я не могла "отойти" от прочитанного не одну неделю. Поэтому я зачастую хорошо помню и сюжет и особенности стиля (точнее то воздействие, которое на меня оказала та или иная книга).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня книги всегда производили очень сильное и "долгоиграющее" впечатление. Такое сильное, что я не могла "отойти" от прочитанного не одну неделю. Поэтому я зачастую хорошо помню и сюжет и особенности стиля (точнее то воздействие, которое на меня оказала та или иная книга).

 

Тоже бывало) не так часто, как у вас, по-видимому, т.к. помните вы очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати)) начала читать грозовой перевал, и как-то со скрипом, так к основному и не приступила. Хороший роман?

"Если ты до десяти утра не успел сделать половину дневных дел, то есть большая вероятность, что и другую половину не успеешь" :ohmy:

Мне показалось тяжело) Стала читать после фильма с Тимоти Долтоном, т.е. якобы в фильме гг не показан с плохой стороны, как в книге. Но в книге дошла до той части и... че-то так и оставила.

(Видимо, мне подсознательно не хотелось узнавать героя с плохой стороны))

Если я помню книгу, то обычно помню и время , и обстоятельства, и даже, как свет падал на страницы во время чтения. Скорее всего, из-за рутины все сливается и перестает быть нужным.

Во-во, обстоятельства. Я помню один... фильм, правда, не книгу, который смотрела по телеку, когда вязала кофту. Каждый раз, беря ее в руки, вспоминала этот китайский фильм. Кофты давно нет, а фильм все еще помню)) Хотя он как раз не стоил запоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далтон страшненький, поэтому фильм я не помню , а Далтона помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахах

 

(ранили меня в сердце))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далтон это английский Владимир Самойлов :) Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозовой Перевал такая чепуха, боги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозовой Перевал такая чепуха, боги

 

Ну не скажите…

Его ж так дружно расхваливают миллионы читателей… — неужто все всё нагло врут??? Вот ведь твари!…

Впрочем, вот лично для меня такой разухабистой рекламы, наверняка, одной хватило бы, чтоб даже не прикоснуться к чтиву подобного рода.

Впрочем, так чтоб с гарантией, не упомню уже точно — быть может и прочёл как-то ненароком (я вообще дерьма разного немало читаю) — и благополучно забыл тут же начисто. Как забываются подозрения на неприличную болезнь, когда выясняется, что подозреваемый здоров, а от паранойи таблеток всё равно пока что не придумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читала стоящее и много, но в тот период придавала мало значения самому факту, что автор (или вещь) стоящий. Впрочем, у меня так насчёт фильмов тоже, сюжеты и названия быстро вымываются из памяти. Не каждые, конечно, но абсолютное большинство. Так что, если кто-то внезапно спросит, я наверное не смогу посоветовать то, что мне даже очень хотелось бы.

 

Если я помню книгу, то обычно помню и время , и обстоятельства, и даже, как свет падал на страницы во время чтения. Скорее всего, из-за рутины все сливается и перестает быть нужным.

 

Кстати)) начала читать грозовой перевал, и как-то со скрипом, так к основному и не приступила. Хороший роман?

 

Помог бы каталогизированный дневник. Пишешь небольшой отзыв на прочитаноле /просмотренное - и можешь к этому вернуться.

У меня для этого служат 11 групп вконтакте.

А так да - оченьмногие факты стираются из памяти, а лента любой соц.сети за год превращается в помойку.

 

Но давно ищу какой-то нормальное приложение ежевдневник, чтобы можно было быстро по категориям разбрасывать заметки и репосты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей М, такая идея не поможет, как вы думаете , кто в этой теме заглядывает в дневник в режиме реального времени в диалоге
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей М, такая идея не поможет, как вы думаете , кто в этой теме заглядывает в дневник в режиме реального времени в диалоге

 

Никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы запоминаете, что прочитали, что ж такое-то.

А хз, просто помню и всё. Жизнь-то как правило жутко однообразная, а книги все разные, и в них все и всё новое и незнакомое. Чтобы я забыла о чём книга, она должна быть совершенно и абсолютно кошмарным проходняком, слепленным из десятков непримечательных проходняков. А так книги помню, а вот что ела вчера на завтрак, увы, а может и к счастью, все равно ем одно и то же.

 

Кстати)) начала читать грозовой перевал, и как-то со скрипом, так к основному и не приступила. Хороший роман?

Ужасная и мерзковатая книжка про парочку мерзковатых истериков, которых по хорошему бы в психушку сдать на лечение, а они вместо лечения всё тащатся и тащатся со страницы на страницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозовой Перевал такая чепуха, боги

Просто вы слишком правильный.

Ну или хотите таким быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, мне понравится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Переиздание, новая редакция.

 

[ATTACH]634366[/ATTACH]

 

Но как же раздражают эти похвалы чьи-то прямо на обложке. "будоражит воображение... да что там - сводит с ума". Это если как прямо на картине какой-то хрен с горы напишет своё мнение о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Переиздание, новая редакция.

 

Но как же раздражают эти похвалы чьи-то прямо на обложке. "будоражит воображение... да что там - сводит с ума". Это если как прямо на картине какой-то хрен с горы напишет своё мнение о ней.

 

Не дразнись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ладно еще какая-то газета пишет. Но иногда приводят слова знаменитости (как здесь даже на корешке, чтобы и с полки сверкало) типа:

Лучший роман последних 100 лет.

В. Пелевин

Всё - книге конец, нежеланные навязанные ассоциации включились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Переиздание, новая редакция.

на день рождения, помнится, подарили - не это издание, а вообще, имею ввиду. До сих пор не взялся. Но я вообще, очень мало читаю в последнее время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие можете порекомендовать исторические романы про Шотландию и про Ирландию? Желательно, чтобы действие происходило до 20 века и чтобы там были красивые описания природы и культуры, но при этом чтобы книга была художественной, а не документальной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...