Перейти к содержанию

Ведьмы (The Witches)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ведьмы / The Witches

 

sm_904588.jpg

 

О фильме:

год - 1990

страна - США, Великобритания

слоган - «Только выпейте ведьминого зелья...»

режиссер - Николас Роуг

жанр - ужасы, фэнтези, семейный

сборы в США - $10 360 553

премьера (мир) - 25 мая 1990

 

В главных ролях:

Анжелика Хьюстон

Май Зеттерлинг

Джасен Фишер

Роуэн Эткинсон

Билл Патерсон

Бренда Блетин

 

Сюжет:

 

Когда бабушка Хельда рассказывала своему девятилетнему внуку Люку страшные сказки о ведьмах, ни она сама ни внук не подозревали, что сами ведьмы уже здесь, совсем рядом… Повелительница ведьм вынашивает зловещие планы, она хочет погубить всех детей с помощью ужасного зелья.

 

Если выпить это зелье, то можно превратиться в мышку. Бедный Люк уже стал ее жертвой и действительно превратился в мышонка. Однако он не собирается сдаваться, у него есть шанс спастись и спасти других. Уж о ком, о ком, а о ведьмах он теперь знает немало!

kinopoisk.ru-The-Witches-1687893.thumb.jpg.81fd573e7b2b691a162bf1fff7023cf3.jpg

kinopoisk.ru-The-Witches-1687890.thumb.jpg.b16bff48085b31d8772a5d59c49e8721.jpg

kinopoisk.ru-The-Witches-1687883.thumb.jpg.030697688dc105231bcf7fe70790d455.jpg

kinopoisk.ru-The-Witches-1687885.thumb.jpg.c88e5a80deeff7499eff25c71050b910.jpg

kinopoisk.ru-The-Witches-1687889.thumb.jpg.93d0a5777a2f76a948194b51a6f077e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная детская "страшилка" в стиле фильмов Тима Бертона. Грим и "спецэффекты" на хорошем уровне. Из актеров больше всего запомнилась Анжелика Хьюстон в роли самой главной ведьмы, а также Роуэн Аткинсон в образе высокомерного консъержа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели эту тему создали только сейчас :eek:

Прекрасный семейный фильм, который можно смотреть бесчисленное количество раз. Интересная, жутковатая, сказочная история, которая настолько правдоподобно пересекается с реальностью, что невольно начинаешь подозрительно оглядываться по сторонам в надежде обнаружить потенциальных ведьм :D

Это красивый, яркий, очень качественно снятый фильм с прекрасно сбалансированной пропорцией ужасов и юмора, с замечательными актёрами и насыщенным, динамичным сюжетом. Удивительная сказочная история, которую я уже на протяжении многих лет пересматриваю с непроходящим удовольствием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая детская страшилка, снятая по прозе классика британской литературы - Роальда Даля. Книжке уступает, но все равно посмотреть можно. Достаточно интересно, и не далеко от первоисточника, что в принципе можно расценивать и как плюс, и как недостаток, так как в режиссерах числится Николас Роуг, у которого достаточно творческих способностей снять и свое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в режиссерах числится Николас Роуг, у которого достаточно творческих способностей снять и свое кино.

 

Не просто достаточно, но даже с избытком. :) Роуг - человек, который никогда не поступался своим талантом и оригинальностью, даже в таком заведомо коммерческом проекте.

Хотя это всего лишь сказка, но она все равно "авторская" - режиссура на традиционном для Роуга уровне. Это не "Один дома". Любителям необычных фильмов картина понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н

Хотя это всего лишь сказка, но она все равно "авторская" - режиссура на традиционном для Роуга уровне.

Не спорю:)

Я о том, что история в первую очередь держится на прозе Деля, которая на деле больше, чем просто сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне себе качественная детская страшилка, основная изюминка которой - Анджелика Хьюстон, периодически меняющая свой роскошный облик женщины-вамп на крысиное чудовище. Смотрел ещё в эпоху вымирания видео-прокатов, тогда не мог сказать, что не остался под впечатлением.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот время летит. Эта картина уже ретро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве очень нравился этот фильм. Да и сейчас, наверное, посмотрела бы с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что на сайте даже нет рейтинга из-за малого количество голосов. Неужели фильм такой редкий? Вроде неплохо снят для своего времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую надо посмотреть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дети могут такое смотреть и спокойно потом спать?)) Не понимаю, но им это нравится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прикольный фильм,один из любимых в детстве!

Хьюстон бесподобна!

 

ее грим, конечно, жуткий:wow: Лысые тетеньки тоже впечатлили:D

 

Здесь есть и Роуэн Аткинсон, который вроде еще не был известен, как мистер Бин

 

еще помню, жуткая была сцена, когда какая-то женщина побрызгалась одеколоном, а у нее на шее появились серые пятна:eek:

 

Надеюсь, ремейк будет не хуже. Но не уверена, что Хэттэуей переиграет Хьюстон:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на комедийность это очень даже страшное кино. По крайней мере в первой половине. От бабушкиных рассказов мурашки по коже. Ведьмы реально страшные, особенно эта актриса из фильма Сид и Нэнси.

 

Блестящая режиссура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, так как Земекис выпустил римейк, а Ностальгирующий критик обзор, то я решил все-таки посмотреть этот фильм и он довольно миленький, но вообще все кинопроизводство нуждается в людях чья профессия заключалась бы просто в том, чтобы приходить перед выпуском коммерческих фильмов и вырезать оттуда где-нибудь плюс-минус минуту из финала. Можно даже наугад! Мировой кинематограф стал бы в разы лучше с подобным введением, потому что у "Ведьм" тут почти что прекрасная концовка, где

 

герой остается мышью, осознает себя, как мышь, строит свою жизнь, как мышь и даже планирует свое будущее, как мышь (и все это выглядит лучше, чем Стюарт Литтл!), и казалось бы, вау - они сделали в 90-ых детский фильм, где есть последствия... Повелись!!! Просто в последнюю минут сюжет берет вообще непонятно откуда взявшуюся персонажку, дает ей какое-то закадровое развитие и никаких последствий нету - просто обычный тупой хеппи-энд, каких миллионы в детских произведениях. Я даже почти вижу, как какой-нибудь толстенький дяденька продюсер приносит финальную версию фильма с мышиной концовкой и говорит: "не, сделайте обычный всратый хэппи-энд, а то родители не будут водить детишек на него" и при этом ничуть не беря в расчет, что фильм для детей и так нереально жуткий: грим злодейки, тема смерти, едва прикрытая жестокость и саспенс в виде нестреляющих чеховских ружей, воплощенный в куче мышеловок, но помешала-то именно нормальная концовка, потому что я почти уверен, что она тут была и все очень хорошо к ней сводится, тогда как финальный поворот тут просто небрежно пришили.

 

 

В остальном это милейший маленький фильм, с крутейшими актерскими работами и интересными визуальными решениями (с учетом участия Джима Хенсона - кукольную или стоп-моушн части ожидаешь и побольше и получше, но все равно хорошо), очень яркий и довольно приятный. Не шедевр, конечно и даже не фильм, который превзошел или превзойдет свое время, но безусловно хороший представитель своего жанра и времени. И от того мне еще больше теперь интересно, что же там наснимал Земекис в римейке (я ведь так понимаю, что там не еще одна экранизация, а в большей степени римейк сабжа), потому что это очень неочевидное и не особенно актуальное произведение, чтобы делать его сегодня. Оно и тут-то отсылается к архаике, где самая атмосферная часть - рассказ бабушки в экспозиции и в силу того, что фильм из 90-го, его нормально принимаешь, но не очень понимаешь, как за такое можно было всерьез взяться в наши дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, я терпел терпел, но довольно!

Каждая вторая ваша реца начинается с "ладно" и это невыносимо. А я ведь люблю их читать, иначе бы промолчал

 

И нет, кино Земекиса не римейк фильма. Это особый зверь, который местами ближе к лит. источнику, местами дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

герой остается мышью, осознает себя, как мышь, строит свою жизнь, как мышь и даже планирует свое будущее, как мышь (и все это выглядит лучше, чем Стюарт Литтл!), и казалось бы, вау - они сделали в 90-ых детский фильм, где есть последствия... Повелись!!! Просто в последнюю минут сюжет берет вообще непонятно откуда взявшуюся персонажку, дает ей какое-то закадровое развитие и никаких последствий нету - просто обычный тупой хеппи-энд, каких миллионы в детских произведениях.

 

Лекс, это была секретарша архиведьмы, все логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекс, это была секретарша архиведьмы, все логично.

Да я помню, но нет не логично, потому что ее персонаж никак не раскрывается - она очень странный образ в этом фильме. И я посмотрел обзор критика, и был прав - в книге другая концовка и в фильме собирались ее делать, но из-за реакции фокус-групп пришлось влепить эту. И это прям видно, что ее прилепили сюда - она вообще никак сюда не вписывается, ни по атмосфере (она выглядит, как если бы сюда влепили бы какую-нибудь гипермеланхолинчную "Академию Пана Кляксы"), ни по сюжету, ни по предпосылкам - они просто взяли случайного оставшегося невостребованного персонажа и ввернули ее в конец, чтобы сделать хеппи-энд для самых ранимых. Если бы ее не было это была бы крестная фея, глинда или рожденственское чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я помню, но нет не логично, потому что ее персонаж никак не раскрывается - она очень странный образ в этом фильме. И я посмотрел обзор критика, и был прав - в книге другая концовка и в фильме собирались ее делать, но из-за реакции фокус-групп пришлось влепить эту. И это прям видно, что ее прилепили сюда - она вообще никак сюда не вписывается, ни по атмосфере (она выглядит, как если бы сюда влепили бы какую-нибудь гипермеланхолинчную "Академию Пана Кляксы"), ни по сюжету, ни по предпосылкам - они просто взяли случайного оставшегося невостребованного персонажа и ввернули ее в конец, чтобы сделать хеппи-энд для самых ранимых. Если бы ее не было это была бы крестная фея, глинда или рожденственское чудо.

 

ну я бы тоже была не против, если бы старую экранизацию чуть-чуть раскрыли,но в целом вышло неплохо. Но новую версию я бы не назвала очень плохой, так как Хэттэуэй все-таки была очень хороша:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я помню, но нет не логично, потому что ее персонаж никак не раскрывается - она очень странный образ в этом фильме. И я посмотрел обзор критика, и был прав - в книге другая концовка и в фильме собирались ее делать, но из-за реакции фокус-групп пришлось влепить эту. И это прям видно, что ее прилепили сюда - она вообще никак сюда не вписывается, ни по атмосфере (она выглядит, как если бы сюда влепили бы какую-нибудь гипермеланхолинчную "Академию Пана Кляксы"), ни по сюжету, ни по предпосылкам - они просто взяли случайного оставшегося невостребованного персонажа и ввернули ее в конец, чтобы сделать хеппи-энд для самых ранимых. Если бы ее не было это была бы крестная фея, глинда или рожденственское чудо.

Она говорит, после того, как ее не берут на банкет "На этом все", видимо решила переквалифицироваться) Но я согласен, да, что финал, где гг остается мышью был бы лучше и оригинальней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм для своего времени был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм для своего времени был.

 

Да он и сейчас хорошо смотрится. Хьюстон особенно хороша, местами даже пугает (правда, тут еще заслуга гримеров конечно:roll:). Атмосферная детская страшилка про извечную борьбу бобра с ослом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гримеры конечно весьма недурно поработали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...