Перейти к содержанию

Яды, или всемирная история отравлений

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/211468/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/40813/]Яды, или всемирная история отравлений[/url] [img]http://st.free-lance.ru/users/kirin/upload/sm_f_499925c4937cc.jpg[/img] [I][B]год 2001 страна Россия режиссер Карен Шахназаров сценарий Александр Бородянский, Карен Шахназаров продюсер Георгий Мукакевич, Галина Шадур оператор Владимир Климов композитор Анатолий Кролл жанр комедия время 106 мин.[/B][/I][/CENTER] [B][U]В главных ролях:[/U][/B] [B]Олег Басилашвили, Игнат Акрачков, Александр Баширов, Жанна Дуданова, Людмила Касаткина, Екатерина Климова, Андрей Панин, Ольга Тумайкина, Дмитрий Дюжев, Марина Казанкова.[/B] Москва, 2000 год. Слесарь Арнольд уводит по-соседски жену у актера Олега Волкова. Олег решает напиться в ближайшем баре, где встречает обычного пенсионера Прохорова. Старик предлагает пострадавшему простой способ мести — отравить обидчиков. И сразу все закрутилось. Время пошло вспять к великим отравлениям всех эпох и народов, от Нерона до Екатерины Медичи, в средневековом Риме и древней Персии…- в общем, началась всемирная история отравления. [I]Не могу сказать, какое же у меня на самом деле отношение к фильму, так как фильм достаточно забавен, но и затянутых мест тоже прилично. Однако, когда я в первый раз увидела кадры с героем Баширова, который пришел с фаршем к соседям, чтобы познакомиться и пожарить из этого фарша котлеты, то мне неожиданно стало очень интересно, чем же эта жарка котлет закончится... [/I]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поясню, про что кино. Я после первого просмотра остался в некотором недоумении. Ну, то есть, конечно, было за что глазу зацепиться- смачное комикование Баширова, ситкомовщина не самого дурного вкуса, но не оставляло в покое понимание, что сварганить такой незатейливый экранный наборчик- слишком мелко для Шахназарова. Режиссер приучил меня к тому, что холостыми патронами он не стреляет. И всякий раз при очередном просмотре я старался выловить в балаганной фантасмагории ленты тот самый штрих, который послужил бы ключиком к её разгадке. Пока, наконец, не преуспел- с третьей, если не с четвертой попытки.

Монолог Чезаре Борджиа, почти в самом финале. Андрей Панин- актёр чудовищной внутренней силы, как никто умеющий вместить кипящий разгул страстей своих персонажей в минимализм внешнего рисунка ролей, на мой взгляд, вообще, российский актёр № 1 последнего 15-летия. Панину мастерски удается избегать того, чем грешен Джек Николсон- не переигрывать, не устраивать «извержения вулкана» по поводу и без. Панин «жжёт заботливо», Николсон- травмирует зрителя темпераментом.

Так вот. Чезаре Борджиа, чью мучительную борьбу со смертью (призванной, разумеется, коварным отравителем) мы наблюдали в предшествующих эпизодах. Брутальный Чезаре Борджиа, всё-таки победивший смерть, обращается в зрительный зал, подводя горький итог выпавшему на его долю испытанию: « А может быть всё дело в том, что меня никто никогда не любил?...».

Вот он, тот самый «ключик»!! И сразу, как говорится, всё встало на свои места. И нет больше идиотских кривляний, бестолкового шутовства персонажей, вызывавших ранее даже не столько смех, сколько желание недоумённо пожать плечами. Есть трагическая галерея людей, наших современников и далёких предков, которых объединяет одна беда: обделённость любовью. Всемирная история отравлений- это по сути всемирная история болезни. Болезни, поражающей человека, в котором не поселилась любовь. Не стану сейчас анализировать христианских параллелей, хотя они и напрашиваются, даром что один из главных героев- Римский папа. Любовь покинула молодую семью Олега Волкова- и каждый из супругов превратился в марионетку дьявола. Не стану здесь также соблазняться исследованием перспектив, открытых Олегу Валериановчу Басилашвили ролью пенсионера Прохорова к грядущему Воланду, равно как и сравнением «бала отравителей» из сабжа с булгаковским «балом Сатаны». И супруги Катя и Олег с тёщей Евгенией Ивановной, и их сосед Арнольд, и все эти многочисленные средне- и ранневековые исторические личности – суть хоровод безумия, в который неизбежно вступает человек, которого никто не любит, который не любит сам.

Слава Богу, исцеление от болезни счастливо приходит к Олегу Волкову до того как он успел сотворить что-то непоправимое. Герой полюбил, ему ответили взаимностью- и мигом исчезли без следа сатанинские помыслы, атмосфера освежилась как после грозового ливня. Ну, а не смаковать наступившее умиротворение Шахназарову, разумеется, достало вкуса.

Изменено пользователем Лопухин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестный фильм! Олег Басилашвили в ролях интеллигентного пенсионера и Александра VI Борджиа был неподражаем!!! Очень было жалко главного героя, ну, прям с первых минут фильма хотелось жалеть его и жалеть:) Ну, хорошо что все так удачно сложилось - и новая любовь как нельзя кстати подвернулась))) Ой, эпизод с курицей и тещей вообще бесподобен:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странноватый фильм. Что-то в нем от "города Зеро", что-то от "Цареубицы". Больше артхаусное кино, чем привычные фильмы Шахназарова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю эту ленту. Вообще Шахназарова люблю. А здесь с каждым новым просмотром выплывают разные неоцененные прежде прелести. Хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто, кроме Шахназарова, не смог бы сотворить такое...

Один из любимейших Шахназаровских фильмов...

Странный - самое то слово о нем... Никогда бы не смогла сформулировать словами, чем цепляет это кино... Но прочитала отзыв Лопухина, и всё встало по полочкам... Вот прямо каждое слово в точку и по делу.. Про сравнение Панина с Николсоном - готова аплодировать.

Спасибо, товарищ Лопухин! Это всё было очень полезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...