Перейти к содержанию

Свидетель (Witness)

Рекомендуемые сообщения

По завязке ожидал, что мальчик все-таки будет выступать в суде, а фильм повернет в сторону "амиш в дикой цивилизации", но внезапно начались всякие перестрелки, интриги, мелодрама, все завертелось... И получился фильм "цивилизация в гостях у амишей". В принципе, довольно ровное кино и редкий экземпляр картины с перформансом Форда, который меня не раздражает. Мальчик тоже неплохой, а еще запомнился русский актер, блондин — колоритный мужик. Режиссура плавная такая, тягучая, хорошо подходит под повествовательный стиль, но съезжает набок в экшн-сценах.

Примечательно оно довольно оригинальной попыткой скрестить мелодраму и детектив.

Попытка, конечно, оригинальная, но детектива здесь и в помине нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела в свое время и было даже интересно поначалу. А потом как-то постепенно перестало быть интересно. Финал вообще не помню. Но завязка увлекательная и об амишах я из этой ленты узнала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся темы столкновения двух цивилизаций, несмотря на то завязка с триллерной составляющей, неожиданно, фильм целиком и полностью романтизм. А а по началу казалось, самому расследованию будет посвящена львиная доля фильма. Идея интересная, хорошо подана, крепкое кино, на взрослые темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших ролей Форда.Детективное расследование тут отошло на второй план, на первом же, новый Мир и внезапная любовь.Крепкий сценарий, красивые пейзажи.9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без восторгов, но очень достойная, крепкая работа. Главные её достоинства - картинка и актеры. А вот сценарий, несмотря на созданную в начале интригу, не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось другого финала. Показалась немного затянутой жизнь у амишей. Рада была увидеть молоденького Вигго Мортенсена - очарователен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню еще в видеосалоне смотрел. Так как был юн, то ужасно скучал и жалел. В последствии пересматривал и уже оценивал совсем по другому. Без чего-то супер, но такая хорошая драма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заметили Мортенсена, а я думала, я одна такая буду)) Да период у амишей скучноват немного и затянут, тем более когда такая активная завязка, зато атмосферен, зарождение чувств тоже небезынтересно наблюдать.

В середине фильма подумала, почему Свидетель то, криминала то очень мало. Потом решила, что это относится к Форду, он был свидетелем этой пасторали (и режиссер ее любовно выписывает, только намеками обозначая возможные проблемы такой жизни, хотя я думаю их немало), но не очаровался ей.

Также наверное и все остальные, не решатся сменить свой уклад на уклад амишей, каким бы заманчивым с подачи автора он не показался. Но и туристами наглыми и безграмотными быть не стоит, как бы говорит нам режиссер, вообще полезная жизненная позиция наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Годунов яркий персонаж везде, хотя роль у него в этом фильме ну совсем простая. Но я от него ждала подвоха, очень уж запал в память бандит из Крепкого ореха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный сплав "полицейского фильма", столь характерной черты кинематографа 1980-тых, драматической мелодрамы, так сказать, "религиозно-этнографического" толка, а также вестерна, широкий мазок архетипических черт которого достаточно неожиданно являет собой кульминацию фильма.

 

Помимо уверенной режиссуры Питера Уира, плавно влившегося в американскую кинотрадицию, и одних из лучших ролей Харрисона Форда и Келли МакГиллис, стоит особо отметить замечательную (так и хочется сказать, "любовную") операторскую работу Джона Сила и своеобразное музыкальное оформление Мориса Жарра.

 

А ещё здесь есть роскошная сцена, в которой Форд прямо-таки предвосхищает Чака Норриса в роли Уокера, техасского рейнджера:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал за что тут хвалят Форда и тем более номинашки. Проходное кино, Форд в роли Форда.

 

Единственный плюс - первая роль Мортенсена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...