Перейти к содержанию

Неуместный человек (Brysomme mannen, Den)

Рекомендуемые сообщения

Хм.. Что это было? Вопрос фильма прозвучал в моих ушках так: "Что такое счастье?". Главгерою дается уникальная возможность это понять. Непонятно откуда он приехал, но привезли его - таки в самый серый и обыденный город, который я только узрела за все время просмотра кинофильмов. Дали ему хорошую ( наверное) работу, не забыв причем сразу отстегнуть внушительный аванс. Вскоре герой видит самоубийство одного из служащих этого серого здания, в котором сам только начал познавать "счастье". "Ого, это почему же?" - совсем не написан на лбу у нашего героя вопрос. Затем череда бесконечно унылого времяпрепровождения в этом бесконечно унылом городе. Хоп, перестал ощущать райское блаженство (или все ж не начинал?), хоп, захотел почувствовать боль (необходимо естественно это проверить путем добровольного лишения себя пальчика), хоп, уже и жить - то надоело в райском уголке, и без каренинских замашек никуда. Но и тут героя просто спасают. Раны заживают мгновенно (что это за мистика такая?). Находит он себе и девушку, и другую, и детишек уже хочет, ан нет. В "райском уголке" их быть не должно. Вообще непонятно, почему...

 

Проходит час хронометража, и наступает кульминация. Герой соскучился по жизни! Он находит каморку такого же "счастливого" человека, прорывает тоннель, и, о боги! видит - таки жизнь без прикрас: детские голоса, солнечный свет и булку хлеба, которая со вкусом. В "раю" почему - то безвкусно все, "даже гамбургеры и женщины". Но стукачи везде же найдутся, героя находят, сажают в машину, и отвозят на ??? северный полюс? Прочь из шедевральной сладкой жизни, негодяй! Не сумел оценить безвкусные булки и равнодушных баб, иди замерзни...

 

Ох, сложно смотреть такие смысловые творения, но при большом желании символику можно и в столе со скатертью увидеть.

 

Фильм оставил меня равнодушной. Возможность другой жизни, которая хуже, чем эта твоя никчемная. А где радость в начале фильма? Герой уже был мертв с самых первых секунд. И только последние кадры с новым парнем, который занимает его место о чем - то сообщают. Не, пойду Араки посмотрю с его наизавуалированнейшим смыслом. Хоть повеселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял концовку, вроде как его вернули обратно в наш мир или в другой?

Куда он вышел из автобуса? Как-будто на какой-то северный полюс всеми забытый.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял концовку, вроде как его вернули обратно в наш мир или в другой?

Куда он вышел из автобуса? Как-будто на какой-то северный полюс всеми забытый.....

А тут такая концовка - понимай, как хочешь.

Лично мне это показалось другой стороной медали. Мир с чувствами, но без удобств. То есть герой по сути сделал выбор в пользу чувств и жизни, но жизнь вон она какая. Вообще, это по сути аллегория на наш мир: что выбирает человек - чувства или потребление, страсть или удобства, и так далее. То есть нам показали внутренний мир человека, который не вынес такой действительности и предпочёл ей холодный, но чувственный мир.

А то, как он пробивался в мир, где было ярко и пахло вкусным кексом, как аллюзия на стремление человека к счастью и в то же время его мимолётность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре таких вот антиутопий сразу вспоминается отличное высказывание одного французского мыслителя: "Наше время характеризуется гипертрофией возможностей и атрофией целей". Обратная сторона прогресса (научно-технического, социального) - чем более наш мир становится комфортным и "стерильным", тем меньше в нем смысла и цельности. Другое известное высказывание на эту тему: "Жизнь начинается там, где кончается зона комфорта". Фильм, кстати, можно еще трактовать с позиций нонконформизма. Главный герой попадает в определенный социум, ценности и взгляды которого он не может и не хочет принять (да и понять). В итоге этот социум его изгоняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простой же фильм, есть общество потребления, с хорошей страховкой, пенсией и бонусами, всем тем что рекламируется по телевизору, кучей условностей и ролевым поведением, а есть мир настоящий, реальный, до которого уже трудно достучаться, потому что бол-во людей выбирают модель потребления, и либо находятся в ней либо мечтают туда попасть. Ну и конечно это белый фильм, где-нибудь в ЮАР или Боливии его не поймут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм простой и занудный. Но по-другому же нельзя, а так кажется очень умно. Не понравился.

 

Но не зря они там про это снимают) это тревожит в какой-то степени общество, отдельные умы) видемо, чувствуют какую-то кривизну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не зря они там про это снимают) это тревожит в какой-то степени общество, отдельные умы) видимо, чувствуют какую-то кривизну

 

Естественно, а поскольку бОльшая часть любого общества состоит из голодранцев и нищебродов, простая идея о том, что общество потребления - это highway to hell, приходит в голову единицам. Впрочем, данный кинопродукт довольно качественный и пополняет своеобразную коллекцию несуществующих абсурдных городов вроде нашего "Города Зеро"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, а поскольку бОльшая часть любого общества состоит из голодранцев и нищебродов, простая идея о том, что

Да, в России некогда об этом задумываться, выживать надо.

общество потребления - это highway to hell, приходит в голову единицам
Именно, ждём пока США, всё население которых живёт в кредит, как-раз туда и укатится - немного осталось загнивающему западу.

 

Такая трактовка этого фильма :arrow:

простой и занудный.
Как зарисовка чистилища, смотрится интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться, я тоже моментально начал сводить в уме все возможные "улики" (автобус-"Харон", растворяющийся в тумане и оставляющий за собой обрывающуюся колею, невозможность выбраться, притупление чувств, абсурдная "живучесть" главного героя, отсутствие детей в городе), чтобы прийти к простому и очевидному выводу о строго линейном повествовании фильма (т.е. двукратном суициде героя, причём первый, происходящий в начале фильма, был удачен).

 

Но все эти потусторонние и даже, прости господи, религиозные догадки, на мой взгляд, как-то приземляют и опошляют замечательный ироничный памфлет (пусть порой и неприятно жестковатый) о нашей повседневности. Ведь главное отнюдь не "почему люди не могут выйти из комнаты", а именно сам факт того, что у героя нет никакой цели существования, кроме формального следования общепринятой "нормальности" (мы тут все счастливы, и тебе следовало бы). Это новое прочтение той самой проблемы "лишнего человека", которую мы прилежно изучали в школе на уроках литературы, правда тогда ещё не ассоциируя себя с ней. Конечно, большинство и сейчас довольствуется сытым и безопасным механистическим существованием по схеме "еда-работа-секс", где даже вульгарно-страстный поцелуй взасос - с безучастно упёртым в потолок взглядом. А "лишний человек", которому некуда бежать, смешон в своём недовольстве. Да и чего он на самом деле хочет? Выйти за рамки схемы? Палец себе тупо отрезать? Идиот, одно слово.

 

А вот интересно, куда всё-таки залез Андреас через дырку в стене. Я вроде как сам только что призывал уйти от конкретики, но не мог отделаться от ощущения, что всё это - детский смех, залитая солнцем веранда, яркий запах и нежный бисквит - это может быть просто попыткой вернуться в детство. Время, когда было будущее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, куда всё-таки залез Андреас через дырку в стене. Я вроде как сам только что призывал уйти от конкретики, но не мог отделаться от ощущения, что всё это - детский смех, залитая солнцем веранда, яркий запах и нежный бисквит - это может быть просто попыткой вернуться в детство. Время, когда было будущее )

Но если бы это было детством, то каждый в этом мире (ну, хотя бы - главный герой) мог бы возвращаться к этому состоянию. Хм...

Впрочем, мне нравится ваш вариант. Ведь если пораскинуть мозгами, то кто-то всё же слышал доносившиеся звуки и запахи с того мира. Как и в жизни - многие лишь отдалённо и смутно помнят и чувствуют ту пору беззаботности.

Скажите, а куда по вашему попал герой в самом конце? Если сравнивать те миры с нашей жизнью (но не смертью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь если пораскинуть мозгами, то кто-то всё же слышал доносившиеся звуки и запахи с того мира. Как и в жизни - многие лишь отдалённо и смутно помнят и чувствуют ту пору беззаботности.

 

Интересно, кстати, что столпились у подвала, потянувшись к запахам, в основном старики. У них ведь вообще ничего не осталось, кроме воспоминаний.

 

Скажите, а куда по вашему попал герой в самом конце? Если сравнивать те миры с нашей жизнью (но не смертью).

 

Хороший вопрос. У меня по ощущениям было чувство этакого хэппи-энда даже. Герой хотел вырваться из порочного круга (даже ценой самоубийства), и в итоге добился этого. Ну и общество избавилось от своего беспокойного члена, из-за которого чувствовало дискомфорт. Возможно, тоже не важно, где он оказался (камера из багажника нам не даёт знать об этом месте ровно ничего, кроме того, что там холодно и одиноко). Во всяком случае, это не хуже смерти под поездом или на решётке ограды.

 

С другой стороны, ведь он сопротивлялся и был напуган. Возможно, осознал, что каким бы тягостным ни было общество, существование индивида в одиночестве, за его пределами - куда более мучительно. В общем, мой ответ: одиночество. Если сравнивать с жизнью, то он оказался именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кстати, что столпились у подвала, потянувшись к запахам, в основном старики. У них ведь вообще ничего не осталось, кроме воспоминаний.

И правда. Ведь люди среднего и молодого возраста не так часто придаются ностальгии, как пожилые.

Хотя знаете, странно, что, живя в этом мире, они не являются копией более молодых жителей, которые ходят со стеклянными глазами.

 

Хороший вопрос. У меня по ощущениям было чувство этакого хэппи-энда даже. Герой хотел вырваться из порочного круга (даже ценой самоубийства), и в итоге добился этого. Ну и общество избавилось от своего беспокойного члена, из-за которого чувствовало дискомфорт. Возможно, тоже не важно, где он оказался (камера из багажника нам не даёт знать об этом месте ровно ничего, кроме того, что там холодно и одиноко). Во всяком случае, это не хуже смерти под поездом или на решётке ограды.

 

С другой стороны, ведь он сопротивлялся и был напуган. Возможно, осознал, что каким бы тягостным ни было общество, существование индивида в одиночестве, за его пределами - куда более мучительно. В общем, мой ответ: одиночество. Если сравнивать с жизнью, то он оказался именно там.

Спасибо, что поделились мыслями.

Действительно, в конце предстаёт будто бы белое одиночество. Но для меня это тоже был хороший конец, так как лучше жить в таком мире, чем в обществе людей без чувств со стеклянными глазами.

Скорее всего, там будут у другие жители этого мира. Просто им надо отыскать друг друга во всей этой завирухе. А когда они найдут друг друга, то согреют и себя, и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже в который раз кинорулетка так удачно подкидывает кино точно под мое настроение.

Вспомнился Кафка.

Идеальная беспросветная безысходность. На моментах со стеной фильм приобрел оттенки прямо таки остросюжетности. Так хотелось, чтобы герои выбрались наконец из этого серого унылого ****** хоть куда-нибудь.

Мне нравится эта трактовка:

А вот интересно, куда всё-таки залез Андреас через дырку в стене. Я вроде как сам только что призывал уйти от конкретики, но не мог отделаться от ощущения, что всё это - детский смех, залитая солнцем веранда, яркий запах и нежный бисквит - это может быть просто попыткой вернуться в детство. Время, когда было будущее )

 

Финал также считаю своеобразным, но хэппи-эндом. Лучше уж так.

 

Сильное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, это по сути аллегория на наш мир: что выбирает человек - чувства или потребление, страсть или удобства, и так далее.

Что бы человек ни выбрал сейчас, через какое-то время он захочет сменить пластинку)

Наш мир это постоянное изменение.

А если всегда одно и тоже, это ад, даже если одно и то же в раю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы человек ни выбрал сейчас, через какое-то время он захочет сменить пластинку)

Наш мир это постоянное изменение.

А если всегда одно и тоже, это ад, даже если одно и то же в раю.

А разве постоянные изменения это не одно и то же?

Если так подумать, то в жизни ВСЕГДА будет одно и то же. Разумеется, в той жизни, которая есть сейчас со смертью и рождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве постоянные изменения это не одно и то же?

Если так подумать, то в жизни ВСЕГДА будет одно и то же. Разумеется, в той жизни, которая есть сейчас со смертью и рождением.

 

Ну как бы нет. Вот вы никогда не один и тот же, изменяетесь каждую секунду, становитесь старше. И как бы, став стариком, НИКОГДА не станете молодым. Можете подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы нет. Вот вы никогда не один и тот же, изменяетесь каждую секунду, становитесь старше. И как бы, став стариком, НИКОГДА не станете молодым. Можете подумать.

Если переделывать лодку, заменяя каждый элемент на новый, то будет ли это та же лодка в итоге или нет?

Но когда речь идёт о жизни, меняется ли её основа? Все эти дела - насколько это разносторонние вещи, кардинально меняющие суть самой жизни?

Разве не всё одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если переделывать лодку, заменяя каждый элемент на новый, то будет ли это та же лодка в итоге или нет?

Но когда речь идёт о жизни, меняется ли её основа? Все эти дела - насколько это разносторонние вещи, кардинально меняющие суть самой жизни?

Разве не всё одно и то же?

Какую основу хотите поменять? Прям вот форму существования белковых тел? :cool: Ну, смерть, для разнообразия. А так-то да, ритмичность и цикличность, изменчивость и... ээ, наследственность :roll: - так и существуем. И что за дела "все эти"? Вы про хождение на работу каждый день? И в отпуск два раза в год? Ну да, может надоесть. В фильме же как раз об этом. Ад же. Или вот, диван новый купить, ковер, картину) В "Бойцовском клубе" еще, кажется, на этой почве мужик свихнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую основу хотите поменять? Прям вот форму существования белковых тел? :cool: Ну, смерть, для разнообразия. А так-то да, ритмичность и цикличность, изменчивость и... ээ, наследственность :roll: - так и существуем. И что за дела "все эти"? Вы про хождение на работу каждый день? И в отпуск два раза в год? Ну да, может надоесть. В фильме же как раз об этом. Ад же. Или вот, диван новый купить, ковер, картину) В "Бойцовском клубе" еще, кажется, на этой почве мужик свихнулся.

Я о том, что можно ходить на работу, можно не ходить, можно любить, можно не любить, можно делать детей, можно не делать - всё равно всё одно. Оно вроде как и меняется, но суть остаётся всегда одна и та же - существование и выживание. Оно, конечно, в головах людей может быть иначе, но на деле всё так и обстоит. Впрочем, каждый решает для себя. Мне всё же видится одним. Но это не значит, конечно, что я не буду выбирать. Но насчёт сути знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, что можно ходить на работу, можно не ходить, можно любить, можно не любить, можно делать детей, можно не делать - всё равно всё одно. Оно вроде как и меняется, но суть остаётся всегда одна и та же - существование и выживание. Оно, конечно, в головах людей может быть иначе, но на деле всё так и обстоит. Впрочем, каждый решает для себя. Мне всё же видится одним. Но это не значит, конечно, что я не буду выбирать. Но насчёт сути знаю.

 

Ну так вот я повторю: что бы вы ни выбрали СЕЙЧАС - как вы сказали, страсть или удобства - не надо себе внушать, что это делается НАВСЕГДА. Ну и еще, в жизни надо обязательно что-то любить (и уметь), иметь привязанность, а лучше - несколько, про запас, так сказать (не складывать яйца в одну корзину)) Это главным образом и облегчает наше "существование и выживание". Об остальном и "сути" - в теме "Спящего человека":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на сегодняшний момент достаточно прост. Человек попадает из настоящего в искусственный мир. Было сто раз - Алиса в стране Чудес как образец. Антиутопия, наезжающая на торжество потребления. Еще одна антиутопия среди множества похожих. Кадр весьма беден, вплоть до пустынного минимализма. Но зато есть открытая задача - что это за мир, за что туда попадают, куда оттуда выбираются и что там за холод для отверженных. Первая же напрашивающаяся версия - герой мертв и находится где-то в лимбе не факт, что верная. Других - матрица, инопланетяне, четвертое измерение и т.д. как-то не обосновали. Чтобы фильм был художественно ценнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм.

Герой ищет не только свой мир, живой мир, мир, полный вкусов и запахов, обычный мир, где просто ЖИВУТ, а не СУЩЕСТВУЮТ, где есть дети, солнце и музыка - он ищет себя. Он неуместен, потому что не только этот стерильный мир чистилища - или один из кругов Рая... а может, Ада? - его не устраивает. Он не хочет жить в "никаком" мире, потому что сам не хочет быть "никаким" - стерилизованным потребителем журналов о мебели, плоским и бумажным, как окружающие его в этом месте люди.

Куда он попадает в конце фильма? А это не столь важно. Это тоже - всего лишь временная остановка в его поисках. Мог попасть не в заснеженную пустыню, а в настоящую - жаркую, без капли воды.

Он всё равно будет искать свой мир и самого себя, снова и снова. Потому что он - такой человек, находящийся в вечном поиске.

Я так воспринимаю этот фильм. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятное кино. начало обмануло. Думал он самоубился и попал в загробный мир нечто вроде фильма Самоубийцы история любви. Но нет сцена в середине. автобус откуда он приехал? Что было до? или он ничего не помнит?почему он ничего не расспрашивает? Боится7 Откуда знает? И под поезд не боится попасть а спросить боится? люди счастливы. Но как если все безвкусно? Что это за место где музыка и детский смех? И куда он все таки попал в финале? Непонятно.. Если бы был другой финал я бы понял но.. они проявляют неожиданный неуместный садизм. Который до этого не проявляли и не думали откуда же страх? но то что происходило под поездом говорит да мир загробный но непонятно в чем смысл? Предыстории не хватает вообще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом ведь фишка и особенность фильма. Многое предоставляется на фантазию зрителя. Но главное, что посыл и смысл вполне на поверхности: какую жизнь мы хотим прожить? Готовы ли мы терпеть лицемерие и становиться такими же, как все? И чем мы готовы пожертвовать, чтобы жить тихо и спокойно, не выделяясь из толпы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом ведь фишка и особенность фильма. Многое предоставляется на фантазию зрителя. Но главное, что посыл и смысл вполне на поверхности: какую жизнь мы хотим прожить? Готовы ли мы терпеть лицемерие и становиться такими же, как все? И чем мы готовы пожертвовать, чтобы жить тихо и спокойно, не выделяясь из толпы.

 

Понимаете... как все становится.. ради чего то. ради чего происходит то что в фильме? И это отсутствие вкуса.. И радости от других вещей герои вроде счастливы. Или нет? Вот тут более понятно Рай для всех А в этом фильме много загадок без ответов... Ну и да если бы не садизм в финале.. неожиданный совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...