Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пятый элемент (The Fifth Element)

Как вы оцениваете этот фильм  

530 проголосовавших

  1. 1. Как вы оцениваете этот фильм

    • Шедевр
      238
    • Нравится
      226
    • Уже не нравится
      34
    • Никогда не нравился
      32


Рекомендуемые сообщения

те, кто не понимают магии и культовости этого фильма - их не переубедить. Они считают, что, если комедия, значит - отстой. Но после выхода шляпного валериана всё того же Люка Бессона стало вдвойне очевидно, что пятый элемент выглядит лучше по многим параметрам даже сейчас.

 

Сравнивать кино с кино-мусором, радуясь результатам сравнения...это для тех, кто рос на кино 90-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кино-мусором

 

странно слышать от человека, который любит Ночной дозор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно слышать от человека, который любит Ночной дозор.

 

Оба дозора. И где ж там мусор? Верное обсуждение как мамы мешают жить взрослым дочерям и как дети тупо мешают нормально жить родителям, а родители лишают детей хорошего детства это не мусор — это то, что надо законодательно урегулировать пока не поздно. Там немало таких важных линий сюжета. А тут нет вообще ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастика должна быть серьёзной

 

Не. Должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литературе Джеку Вэнсу удавалось сочетать "серьёзное" и "несерьезное". Фантастика пусть будет разнообразной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастика должна быть серьёзной — делать комедии сейчас просто тупо не умеют

 

Что за бред сивой кобылы. Фантастика никому ничего не должна. Это раз. Во вторых, есть целое направление - юмористическая фантастика. Хотя смысл это объяснять детям которые не могут в кино. ПЭ шикарное приключенческое кино и это факт. А претензии к наличии хэппи-энда это удел псевдокритиканов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред сивой кобылы. Фантастика никому ничего не должна. Это раз. Во вторых, есть целое направление - юмористическая фантастика. Хотя смысл это объяснять детям которые не могут в кино. ПЭ шикарное приключенческое кино и это факт. А претензии к наличии хэппи-энда это удел псевдокритиканов.

 

На тему фантастики по неясной причине снято в целом очень немного фильмов. И комедийных среди них — мизер. Удавшихся комедий не особо помню. Поэтому это вообще не тема для обсуждения, так как и Кинематографа как Искусства по сути не существует, а приходится через сито пропускать весь не особо многочисленный хлам жанра фантастики, где можно найти совсем немногочисленные золотые песчинки и самородки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

euro-banan и Inside_view, закругляйте не имеющий отношение к фильму оффтоп об СССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразируя известное выражение - гениальный фильм требует гениального зрителя, сабж по-прежнему остается вне конкуренции в своем роде, поскольку мало того, что надо пересмотреть кучу фильмов, которые пародируются но и запомнить эти фильмы.

И конечно надо иметь чувство юмора, с чем вообще у массы народа проблемы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится этот фильм. Каст хороший: Орешок Уиллис, Йовович и Олдман. Да и жанр любимый - фантастика. Один и лучших проектов Бессона.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразируя известное выражение - гениальный фильм требует гениального зрителя, сабж по-прежнему остается вне конкуренции в своем роде, поскольку мало того, что надо пересмотреть кучу фильмов, которые пародируются но и запомнить эти фильмы.

И конечно надо иметь чувство юмора, с чем вообще у массы народа проблемы(

 

Разговоры о "не том зрителей" всегда выводят на ущербность 'творения". Если это, конечно, развлекательный фильм как ПЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти, товарищи! Вчера с Мурлыкой испытали культурный шок, увидев "Пятый элемент" в разделе Ретро-кино!!! А ведь казалось, что это было совсем недавно - мультипаспорт, блондинистый Брюс, забористая ария Плава Лагуны и Гэри Олдман с прической под Гитлера и программной фразой "Если хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай это сам!". Ровесники меня щас поймут. Это был не просто фильм, это был праздник - яркий, самобытный, немного безбашенный...это фильм нашей молодости! И он, как и мы, никогда не постареет душой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, на Западе, да и в мире, в целом, этот фильм не так почитают, как в России. У нас же он буквально культ и целое культурное явление. Наряду, например, с другим французским шедевром конца 90-х - "Такси".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти, товарищи! Вчера с Мурлыкой испытали культурный шок, увидев "Пятый элемент" в разделе Ретро-кино!!! А ведь казалось, что это было совсем недавно - мультипаспорт, блондинистый Брюс, забористая ария Плава Лагуны и Гэри Олдман с прической под Гитлера и программной фразой "Если хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай это сам!". Ровесники меня щас поймут. Это был не просто фильм, это был праздник - яркий, самобытный, немного безбашенный...это фильм нашей молодости! И он, как и мы, никогда не постареет душой!

 

О даааа... Не стареют душой ветераны!!! :cool:

Это не просто кино, это кинище! Бессон создал реальный шедевр на все века. И пусть кто-нить тут поспорит. Старая гвардия пришла вооруженная серебряными кофейниками, слегка помятыми с боков в давних битвах десятилетней давности...

 

С этим фильмом связано столько милых моментов жизни... Помню даже, как пыталась воспроизвести арию Плавы Лагуны, почти ночью, громко.. в микрофон... разумеется в нетрезвом состоянии... И где-то даже пару раз попала в ноты... Окна квартиры были летом открыты, и с улицы доносились аплодисменты и восхищенный свист... Это был поистине мой звездный час... :D

А мой папаня в те времена был покорен Лилу.. И даже запомнил имя Милы Йовович.. Но произносил ее исключительно как "моя Йович". :roll: Мама не ревновала... У нее на тот момент в фаворе ходил бесподобный Кевин Костнер, и все папины попытки вызвать ее на хоть какой-то бадабум отражались только легкой улыбкой на ее лице...

 

Говорить о Пятом элементе могу долго и нежно...

 

Кстати, никогда не понимала, чё там такое темное стекало по лбу Олдмана-Зорга.. типа соуса терияки... :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текут года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тссс...не пали раньше времени старую гвардию...дай кофейники почистить и мундир расправить...а то щас налетит молодежь и загонит обратно в Мордор... то есть под лавку! Но по остальным пунктам, Мурыч, я с тобой согласна! Исполнять арию Плава Лагуны я, конечно, не догадалась (вот все бы отдала, чтобы послушать ее в твоем нетрезвом состоянии!), но то, что мировоззрение фильм малость пошатнул - это да. Просто молодежи не понять, насколько для нас подобное было в новинку, и насколько новаторским и сногшибательным казался (да и был) этот фильм. Ну была в нем помимо небритой харизмы Брюсика какая-то энергетика...вот понимаешь, что на экране лютый стеб, а цепляет! И все, вот все актеры там на своем месте! И Брюс со своей ухмылкой, и Мила со своей инопланетной внешностью, и Олдман с соусом терияки на лбу...все красавцы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергетика у него и сейчас мало с чем сравнится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не просто кино, это кинище! Бессон создал реальный шедевр на все века. И пусть кто-нить тут поспорит.

один чувак бы поспорил, если бы не парился в бане):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тссс...не пали раньше времени старую гвардию...дай кофейники почистить и мундир расправить...а то щас налетит молодежь и загонит обратно в Мордор... то есть под лавку!

Да фигу, кума, нас щас загонишь... Загонялка не выросла :cool: Разомнем косточки на пальчиках...

Но по остальным пунктам, Мурыч, я с тобой согласна! Исполнять арию Плава Лагуны я, конечно, не догадалась (вот все бы отдала, чтобы послушать ее в твоем нетрезвом состоянии!), но то, что мировоззрение фильм малость пошатнул - это да.

Ой, вот это конечно был треш... Я тогда чуть на подоконник не залезла... стащили вовремя... :lol: Причем только сейчас начинаю понимать, как ХОРОШО было то, что в те времена не было смартфонов... А то бы стала как та Люба звездой ю-тюба... :rolleyes:

Просто молодежи не понять, насколько для нас подобное было в новинку, и насколько новаторским и сногшибательным казался (да и был) этот фильм. Ну была в нем помимо небритой харизмы Брюсика какая-то энергетика...вот понимаешь, что на экране лютый стеб, а цепляет! И все, вот все актеры там на своем месте! И Брюс со своей ухмылкой, и Мила со своей инопланетной внешностью, и Олдман с соусом терияки на лбу...все красавцы!

А мне кажется, Пятый элемент и сейчас фору даст 99 процентам производимых кинопродуктов.. Да, сегодня спецэффекты круче, но! Там была ДУША! Я и сейчас с гораздо большим удовольствием посмотрю дома пятый элемент, чем пойду в какой-нить аймакс на какой-нить очередной блокбастер, название которого забуду на выходе из зала...

 

Ой, а какой мимимишненький там был Крис Такер... Его подкат к стюардессе в форме от Готье - это было просто бомбически! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один чувак бы поспорил, если бы не парился в бане):lol:

 

Модеры и сейчас свою работу делают исправно? Одобрям! :cool: Хоть это на форуме неизменно... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фигу, кума, нас щас загонишь... Загонялка не выросла :cool: Разомнем косточки на пальчиках...

 

Не, ну щас-то конечно...щас-то нам уже море по колено...щас мы уже прочувствовали былой азарт и отчаянно бьем копытом, ибо вновь обретенная энергия "ки" требует выхода! Еще чутка, и над форумом понесется ария Плава Лагуны, перемежаемая воплями "А я тебе говорю, что Петька - величайший актер XX века!!!"

 

 

А мне кажется, Пятый элемент и сейчас фору даст 99 процентам производимых кинопродуктов.. Да, сегодня спецэффекты круче, но! Там была ДУША! Я и сейчас с гораздо большим удовольствием посмотрю дома пятый элемент, чем пойду в какой-нить аймакс на какой-нить очередной блокбастер, название которого забуду на выходе из зала...

 

Ой, а какой мимимишненький там был Крис Такер... Его подкат к стюардессе в форме от Готье - это было просто бомбически! :D

 

Нет, я люблю современные блокбастеры, кума. Но только те, что от Мурвел. Но с тобой согласна! Просто в те годы жанр еще не замылился, так сказать. Да и Бессон - это, блин, Бессон! На примере "Робокопа" мы знаем, что бывает, когда режиссер со своим стилем снимает пусть даже и блокбастер! А получается не серийная жвачка, а штучная вещь, которая точно не оставляет равнодушным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модеры и сейчас свою работу делают исправно? Одобрям! :cool: Хоть это на форуме неизменно... :roll:

 

Что значит "хоть это", Натали, вы, право, дерзите...неизменно еще много что - атмосфера, мы, раздел Ретро-кино...мы...:)

 

Забыла добавить - да, Крис Такер меня в этом фильме просто очаровал, и в этом мне тоже видится почерк Бессона. То есть герой откровенно переигрывает, но ровно настолько, чтобы это смешило, а не раздражало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играет, а не переигрывает))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

images?q=tbn:ANd9GcSfu9q87r6IJH9VRT5tQ6gE7H94R6QAfhuTQwYyyKecmTgG8Vba

 

Последний отличный фильм Бессона, после которого - конвейерный треш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний отличный фильм Бессона, после которого - конвейерный треш.

Не гони, Ангел-А великолепен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...