Перейти к содержанию

Лучший отечественный мультипликатор


Рекомендуемые сообщения

Лично я вот разрываюсь между Гарри Бардиным (Банкет, Серый Волк энд Красная Шапочка) и Робертом Саакянцем (Ух ты, говорящая рыба!, В синем море, в белой пене...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Котеночкин

Иван Иванов-Вано

Лев Атаманов

Александр Татарский

 

Первые, кто на ум пришли, кого ещё не называли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Качанов

 

Владимир Попов

 

Вячеслав Котеночкин

 

Александр Давыдов

 

Федор Хитрук

 

Не только лучшие среди Российских но и мировых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Дахно - серия "Как казаки..." и "Энеида".

 

Александр Петров - "Старик и море", "Моя любовь".

 

Давид Черкасский - "Приключения капитана Врунгеля", "Доктор Айболит", "Остров сокровищ".

 

Василий Ливанов - "По следам бременских музыкантов", "Синяя питица".

 

Инесса Ковалевская - "Бременские музыканты", "Как львёнок и черепаха пели песню", "Катерок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке убывания силы моих сегодняшних впечатлений:

Анатолий Петров с его античным циклом;

Александр Бубнов;

Александр Петров;

Иван Максимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком, конечно, далеко не со всеми, но вот топ-3:

1. Александр Татарский(гениальные пластилиновые мультфильмы, шедевральный "Следствие ведут Колобки" и многое другое).

2. Роберт Саакянц (феерия сюрреализма и необычного юмора, но Татарский в этом плане интересней).

3. Федор Хитрук( прежде всего за Фильм,фильм,фильм; также за Остров, Дарю тебе звезду и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бардин, Норштейн, Назаров, Татарский.

 

Прежде всего для меня Бардин за счет нетривиальной анимации и создания мультфильмов из подножных материалов, будь то спички, проволока, веревки или уж совсем демонического Банкета.

 

Норштейн - сильнейший мистик. Его чертова Ежика в Тумане в детстве я боялся пуще любых ужастиков. Ибо эта атмосфера, эти звуки, этот черррртов туман и эта лошадь...

 

Назаров - карикатурный, но его карикатуры не злобны, а скорее дружескошаржны.

 

Татарский - близок к Назарову и Черкасскому по уникальности анимационного вИдения.

 

Но для меня лучшим будет всеж Бардин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назаров - за "Пса" и "Муравья", Хитрук - за "Фильм, фильм, фильм" и шедеврального Винни-Пуха. Татарский - за "Следствие" и "Крылья, ноги и хвосты". Отдельно хочется вспомнить Горленко, в общем-то ничем не прославившимся, но снявшим ИМХО лучший мульт всех времён и народов - "Что случилось с крокодилом". Да, чуть не забыл "пластилинового" Бардина с совершенно феноменальным "Банкетом". И есть ещё многие, многие другие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо прикрепить к теме опрос с возможностью проголосовать за лучшего (или лучших). Если можно выбирать самого переоцененного режиссера или лучшего режиссера Латиской Америки, то почему бы не применить эту практику и здесь? Кроме того, те, кто зайдет в ветку, смогут узнать новые для себя имена и пополнить копилку любимых мультфильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что свои самые известные и лучшие работы Старевич сделал за границей, не отменяет того, что он отечественный мультипликатор (причем один из первых, основоположник). Другое дело, что некоторые :если таковые будут, конечно) голосовать за него станут, держа в голове именно его французские произведения, но оставим это на их совести. ;)

 

Еще несколько пояснений по опросу.

Включил только самых знаковых авторов или тех, кто создал самые узнаваемые и популярные мультфильмы (довольно часто это не взаимоисключающие параметры). Плюс на свой вкус дополнил несколькими именами, чтобы округлить до 30 пунктов в опросе.

Проранжированы по фамилии, в алфавитном порядке.

Прибалтов включать не стал, т.к. счел это формализмом. Они всегда творили в своей стихии сообразно своему духу. Отечественными их назвать язык не поворачивается. Но если кто-то их таковыми считает, что ж, есть вариант "кто-то другой" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не лучшие, а любимые: Хитрук, Назаров, Черкасский.

Из неуказанных в списке: Хржановский и Тарасов

Хржановский

Хотя нет, Хржановского вычеркиваю из любимых, он очень интересный, но слишком интеллигентный. Вместо него в любимцах пусть будет Караваев, но только за два фильма - Историю и Пескаря. Но я люблю их не за режиссуру, а за художника Алимова (Хитрука отчасти за это же). т.ч. Караваева тоже придется вычеркнуть. Тогда пусть будет Солин - за Пирата и Вертепъ. они хороши, особенно Пират, но смахивает на подражание Назарову и Татарскому. вычеркиваю и Солина тоже, штож. придется Татарского.

 

**

среди самых популярных в списке п-м не хватает Дежкина

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списках отсутствуют Розалия Зельма и Михаил Цехановский. Зельма автор известного и популярного мультфильма "Девочка и дельфин", а Цехановский, как минимум, снял несколько ставших классическими сказок. Составитель опроса забыл еще про Ивана Aксенчука, у которого вполне возможно тоже есть на этом форуме почитатели. Вместе с ними выходит замечательная цифра 33.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...