Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Александр Лазарев мл.

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

lazarev_0.jpg

 

Александр Лазарев родился 27 апреля 1967 года в Москве в семье актёров Александра Лазарева (старшего) и Светланы Немоляевой.

 

В 1979 году, когда Саше было 12 лет, сыграл роль Фёдора Лямина в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда» Театра имени Вл. Маяковского.

 

В 1984 году поступил в Школу-студию МХАТ на курс Ивана Тарханова. Но затем ушёл в армию, служил в составе военной команды при Центральном театре Советской Армии. В 1987 году Александр Лазарев вернулся на курс к Александру Калягину.

 

В начале актёрской карьеры снимался под фамилией Трубецкой[1].

 

В 1990 году окончил Школу-студию (ВУЗ) имени Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТе имени А. П. Чехова (курс А. Калягина) и был принят в труппу театра Ленком.

 

Он не пошёл работать в Театр имени Маяковского, где работали его родители, а чтобы доказать свою состоятельность стал актёром Ленкома.

 

Также принимал участие в мюзикле «Метро» Московского театра Оперетты как приглашённая звезда в роли режиссёра Филиппа.

 

В кино начал сниматься ещё школьником («Тайна Эдвина Друда», «Профессия — следователь», «Первая любовь»). В главной роли впервые снялся в фильме Александра Белинского «Провинциальный бенефис». Известность же актёру принесла главная роль Анатолия в фильме Вячеслава Криштофовича «Приятель покойника» (1997). Снялся в клипах режиссёра Тиграна Кеосаяна (песня Шуфутинского, «Песня о друге» Игоря Крутого).

 

В настоящее время Александр Лазарев (младший) является ведущим актёром театра Ленком.

 

Жена — Алина Лазарева. Супруги воспитывают двух детей — Полину и Сергея.

 

Признание и награды

* Заслуженный артист РФ (1999)[2]

* Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1996, за театральную работу)[3]

* Лауреат премии «Хрустальная Турандот» (1996, за роль в спектакле «Королевские игры») [4]

* Лауреат театральной премии Фонда Станиславского (1996);

* Лауреат театральной премии «Чайка» (1997, за участие в спектакле «Королевские игры», номинация — «Роковой мужчина»);

* Лауреат театральной премии «Чайка» (2003, за участие в спектакле «Плач Палача», номинация — «Роковой мужчина»)

* Народный артист России (2007)[5]

 

Роли в театре

* «Варвар и Еретик» — Маркиз де Грие (с 2008 года спектакль снят с репертуара театра)

* «Плач Палача» — Писатель, он же Орфей (с 2008 года спектакль снят с репертуара)

* «Безумный день, или женитьба Фигаро» — Граф Альмавива

* «Королевские игры» — Генрих VIII, король Англии

* «Шут Балакирев» — Вильям Монс, брат Анны Монс; князь Меньшиков; Петр Великий

* «Пролетая над гнездом кукушки» («Затмение») — Макмэрфи

* «Визит дамы» — Альфред Илл

 

Фильмография

1. 1980 — Тайна Эдвина Друда (телеспектакль) — мальчишка

2. 1982 — Профессия — следователь — Митя Векшин

3. 1989 — Не сошлись характерами — эпизод (в суде) — в титрах представлен как Александр Трубецкой.

4. 1989 — Село Степанчиково и его обитатели (телеспектакль) — Видоплясов — в титрах представлен как Александр Трубецкой.

5. 1991 — Как живете, караси? — член банды в джинсовом костюме

6. 1991 — Щен из созвездия Гончих псов — парень улиц, выпивоха

7. 1992—1997 — Мелочи жизни — эпизод

8. 1993 — Провинциальный бенефис — Григорий Незнамов

9. 1994 — Охота — Никифор

10. 1995 — Первая любовь

11. 1997 — Звёздная ночь в Камергерском

12. 1997 — Приятель покойника (Россия, Украина, Франция) — Анатолий

13. 1998 — Тело будет предано земле, а старший мичман будет петь— Игорь

14. 1999 — Умирать легко — Илья

15. 2000 — Бременские музыканты и К — Пёс

16. 2000 — Игра в любовь — Сергей Барсенев (Орешкин), популярный актёр

17. 2000 — Тайны дворцовых переворотов. Фильм 2. Завещание императрицы — Бирон Эрнст-Иоганн

18. 2000 — Афера — Андрей Давыдов

19. 2001 — Мамука — Гоги

20. 2001 — С новым счастьем!-2. Поцелуй на морозе — предприниматель Юрий Юрьевич Владимирцев

21. 2001 — Сыщики («Иерихонские трубы») -

22. 2002 — Апрель — священник

23. 2002 — Неудача Пуаро — майор Блент

24. 2002 — Шут Балакирев (телеспектакль) — Монс Виллим Иванович

25. 2003 — Желанная — Илья в молодости

26. 2003 — Идиот — Ганя Иволгин, секретарь генерала Епанчина

27. 2003 — Рецепт колдуньи — Богдан

28. 2003 — Тайны дворцовых переворотов. Фильм 5. Вторая невеста императора — Бирон Эрнст-Иоганн

29. 2003 — Тайны дворцовых переворотов. Фильм 6. Смерть юного императора — Бирон Эрнст-Иоганн

30. 2004 — Честь имею — капитан Числов

31. 2005 — Безумный день или женитьба Фигаро (телеспектакль) — Граф Альмавива

32. 2005 — Двое у ёлки, не считая собаки — Ангел

33. 2005 — Иллюзия мечты — Иван

34. 2005 — Королевские игры (телеспектакль) — Генрих VIII, король Англии

35. 2005 — Небесная жизнь — Бочин

36. 2006 — Азирис Нуна — Папа

37. 2006 — Бедная крошка — Ласточка

38. 2006 — Женские слёзы (Украина) — Максим, журналист

39. 2006 — Завтрашние заботы — Яков Левин

40. 2006 — Кинофестиваль, или Портвейн Эйзенштейна

41. 2006 — Парк советского периода — Олег Зимин, популярный тележурналист

42. 2006 — Седьмое небо (Россия, Украина) — Егор Шубин, глава юридической службы холдинга олигарха Тимофея Кольцова

43. 2007 — Спасибо за любовь! — Станислав

44. 2008 — Тяжёлый песок — Ле Курт, немецкий дирижёр, ставший фашистским офицером

45. 2008 — Адмиралъ — Лебедев

46. 2008 — Девочка — Дмитрий

47. 2008 — Застава Жилина — нарком Берия

48. 2008 — Пять шагов по облакам — Сергей Геннадьевич Баширов

49. 2008 — Тайны дворцовых переворотов. Фильм 7. Виват, Анна Иоанновна! — Бирон Эрнст-Иоганн

50. 2008 — Трасса М8 (в прокат не вышел) — Алекс

51. 2009 — Артефакт — Виктор Николаевич Курганов

52. 2009 — Земский доктор — полковник

53. 2009 — Террор любовью — Царенков

54. 2009 — Хозяйка тайги (фильм «Золотой капкан») — Виктор Золотарёв, начальник СБ «Шериф»

55. 2010 — Естественный отбор (в производстве)

56. 2010 — Конферансье (в производстве) — продюсер канала

57. 2010 — Подарок судьбы — Олег Ключевский, популярный актёр, муж Марины Ракитиной

Источник - википедия.

 

Личный сайт, персональная страничка на сайте Ленкома

14020917.jpg.76e2c6f5e610b22e82019eed6a4fad55.jpg

02.jpg.c03e4b9c0751fec3edc18a5dc5e5380c.jpg

zatmenie19.jpg.ca34bf9d10594d111d44d98c8e3d7975.jpg

101.jpg.442ff71076b4c62e36c4c1573667e59a.jpg

3009.jpg.0c09416ec9d5f6eeea874a754eeacef7.jpg

007.jpg.a89d01f4b8594c86a6ca056593a54d70.jpg

kadr.jpg.ac0a4a700230de7c3246666ce9d56a6a.jpg

zemsky_doktor01.jpg.c9f634845f619693b7612647b945780a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший дяденька, многоликий, может и драматически отыграть на все сто, и комедийный образ шикарный. Гены все ж какие. Жаль что в последнее время его чаще можно встретить в сериалах и ТВ-проектах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честное слово,всегда высказываю только свое мнение. Один из худших актеров нынешней России. Правда, я сужу только по киноработам этого актера.Всегда в пустоту обращены его роли. Ни одной живой эмоции, отсюда и такое падение в фильмографии. Вряд ли, мы увидим его в ближайшие годы в хороших фильмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честное слово,всегда высказываю только свое мнение. Один из худших актеров нынешней России. Правда, я сужу только по киноработам этого актера.Всегда в пустоту обращены его роли. Ни одной живой эмоции, отсюда и такое падение в фильмографии. Вряд ли, мы увидим его в ближайшие годы в хороших фильмах.

Совсем ни одной эмоции? То есть "Честь имею!" и "Идиот" вас не убедили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убедили. Плохо актер выражает свои эмоции. Возможно, в фильме " Ч и" мне мешал типаж. Очень ухоженные руки у актера никак не подходят на руки десантника. А кино - это иногда искусство детали. одна неверная деталь все портит. Понимаю, сериалы, но и в них надо выкладываться на все сто. плюс - актерство всегда искусство перевоплощение. Но я ни разу не видел, как актер перевоплощался. Смотрел " Седьмое небо". Таких сотрудников разведки у нас никогда не было. В целом актер воплощает некий истеричный тип преуспевающего человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я ни разу не видел, как актер перевоплощался. Смотрел " Седьмое небо". Таких сотрудников разведки у нас никогда не было. В целом актер воплощает некий истеричный тип преуспевающего человека.

 

"Психует? Это ОН психует?" - хочется повторить за героиней "Седьмого неба". Для того типа мужчин, к которым относится герой фильма, не существует такой формы выражения эмоций, как суетливость и истерики. Для него характерна высокая степень самоконтроля, неспешность, основательность, молчаливость, ощущение собственного достоинства. Дремлющему вулкану нет необходимости ежеминутно показывать всю мощь, скрытую в его недрах. А уж если без вспышки гнева не обойтись, будет и землетрясение, и цунами.

Да, большая часть героев, сыгранных Александром Лазаревым - представители именно этого типа мужчин - "мудрец". Однако он был и "разрушителем" ("Охота", "Подарок судьбы", "Белый человек"), и "созидателем" ("Тело будет предано земле", "Девочка", Бирон, Петр Первый (если считать телеверсию спектакля именно телевизионным проектом), и "вечным учеником" ("Небесная жизнь", "Идиот", "Женские слезы"), и "страдальцем" ("Умирать легко"). И во многих фильмах Лазарев своей игрой, своей энергетикой держит весь фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот помню его в фильме "Приятель покойника". Интересная роль.

А вообще красивый, достойный мужчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойный красивый мужчина - согласитесь, это не актерское качество. Если актер своей энергетикой держит фильм, значит, это плохой фильм. Поскольку хороший фильм - это огромное множество составляющих, сочлененных в одно целое.

Актерская игра - это эмоции.

Эстетика кино - это умение играть своими эмоциями в каждом кадре. Я вижу, что актер часто просто переигрывает, и получается театр в провинции (пусть простит меня провинция!).

Где тот уровень, который должен быть исходя из звания и опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если актер - красивый, достойный (харизматичный, притягательный) мужчина, это ж ему плюс?

Да. Эмоции. Они у него есть. Он ими играет в каждом кадре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз с игрой в кадре у него проблемы. Велико влияние театральной эстетики. Действительно, он типажен, а у типажей всего были проблемы с созданием образов.

Может быть, актеру не везет на сценарии? Самая маленькая роль у него в " Адмирале". Кажется, всего полфразы.

Он начинал-то ярко, а к чему пришел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл, забыл, а внешность яркая, конечно же, плюс. Но только когда ее грамотно использовать. Тут как раз я и не вижу примера грамотного использования яркой внешности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый видит то, что хочет видеть. "Как говорили древние, верьте только тому, что вы видите своими глазами".

Кому-то заметнее декоративная роль, простое присутствие на съемочной площадке - есть за что поругать.

Кому-то ценнее образ героя-любовника - есть о чем помечтать.

Кого-то затронула роль обаятельного злодея - есть о чем подумать.

Кино - иллюзия, и есть кино талантливое, коммерческое и бездарное. Можно относиться к этому по-своему, видеть брёвна, не замечая соринок, или находя жемчужины среди хлама. И какой бы гениальной ни была игра актера, "есть 133 способа угробить ведущего, и съемка, свет, текст и грим - только четыре из них".

Меня терзают смутные сомнения: неужели Вы хотите написать для Александра Лазарева сценарий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая госпожа Светлана!

Напишу сценарий для кого угодного, лишь бы он проплатил мне аванс, а потом и весь гонорар. Это принцип любого профессионала. Кроме этого, я не кастинг-директор и не занимаюсь подбором актеров. Написание сценариев - это все же совсем другая деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая госпожа Светлана!

Напишу сценарий для кого угодного, лишь бы он проплатил мне аванс, а потом и весь гонорар. Это принцип любого профессионала. Кроме этого, я не кастинг-директор и не занимаюсь подбором актеров. Написание сценариев - это все же совсем другая деятельность.

Оооо, какие люди в голливуде! И много сценариев уже продали, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сосчитать, то с десяток будет. Реалити проекты мы считать не будем, как и скетчи. Да, большинство, конечно, телепроекты - сериалы и мувики, но что с того? И несколько сейчас пишу. Про что? Про любовь, разумеется. Про то, что любовь все преодолеет.

А вот вам и краткая аннотация того проекта, который станет моим режиссерским дебютом.

Не смотря на то, что она получила похоронку на своего мужа, она все равно будет его ждать, не смотря ни на что. Возможно, она не права, но истинная любовь никогда не умирает. Время действия 90 -00, тема вдовы, которая ждет своего мужа, тема вечной любви. Будет ли счастливый конец?

Я еще и сам не знаю. Порою, они не так уж и важны, хорошие финалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к Голливуду не могу относиться иронически. Там, действительно, порой ценят талант, а не связи. Коррупции и и откатов там нет. Негатива, конечно, много. одна история с травлей Мела Гибсона чего стоит. Но везде есть оборотная медаль.

Кстати, Камерон с Терминатором бегал по студиям три года. С Автором 12 лет, Вачовские с Матрицей бегали тоже несколько лет. Сейчас начинается травля Стентона, который снял " Картера", а он флопнул, то бишь, провалился. А Стентон - это режиссер, который получил Оскара.

Мы уж здесь как-нибудь сами разберемся.

Кстати, в какую сторону типажа эволюционировать г-ну Лазареву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз с игрой в кадре у него проблемы. Велико влияние театральной эстетики. Действительно, он типажен, а у типажей всего были проблемы с созданием образов.

Может быть, актеру не везет на сценарии? Самая маленькая роль у него в " Адмирале". Кажется, всего полфразы.

Он начинал-то ярко, а к чему пришел?

 

Александр Лазарев младший играет главные роли в фильмах, которые можно посмотреть не единожды, а много раз. Играет так, что военные награждают его за роли военных. И так, что в трагические моменты подступают слезы, а иногда от его леденящего взгляда холодеет кровь в жилах. Играет так, что в фильмах о любви его герои без единой постельной сцены возбуждают зрительниц так, что "башню сносит". Смотрите и завидуйте нам, женщинам.

А в "Адмирале" у многих достойных актеров маленькие роли, иногда вовсе без слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете в виду " Парк советского периода"? Я не припомню с актером ни одного фильма в главной роли за последние лет 5. Фильма, а не мувика. Игра в этом же фильме бесподобно беспомощна. Смотреть этот фильм тошно даже один раз. Просто ни в кассу. Зрителей от этого фильма тошнило еще на Кинотавре.

Да, это не вина актера, что он снимается в плохих фильмах, это, скорее беда. Но, снимешься раз, снимешься и два. Что там говорила по этому поводу Раневская? Плохая роль - плевок в вечность?

В 45 с амплуа героя - любовника нужно расставаться. И находить другое амплуа. Выбор неизбежен.

Амплуа бед боя? Вы шутите. Совсем не вижу актера в этом амплуа. Он очень холеный типаж.

В театре -то он - костюмный герой. Костюмные фильмы у нас не снимаются, и, боюсь, сниматься не будут. Значит, в кино он не востребован.

Как был не востребован и батюшка в последние лет 25 со времен Людовика в "КД". А жаль...

Матушка тоже востребована в одном амплуа - чудаковатой старушки. А можно работать и в другую сторону, если есть силы.

Так что, есть повод подумать над чем.

А насчет красоты, вам, женщинам, виднее. Красота - она тоже разная. В том числе, и мужская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет красоты, вам, женщинам, виднее. Красота - она тоже разная. В том числе, и мужская

Не нравится, даже отторгает. Почему? Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится, даже отторгает. Почему? Не знаю.

 

А отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не припомню с актером ни одного фильма в главной роли за последние лет 5. Фильма, а не мувика.

 

В театре -то он - костюмный герой. Костюмные фильмы у нас не снимаются, и, боюсь, сниматься не будут. Значит, в кино он не востребован.

 

Так что, есть повод подумать над чем.

 

Давайте не будем в таком тоне о батюшке и матушке, будьте добры и вежливы.

"Виват, Анна!" и "Охота на принцессу" - это костюмные фильмы. И если императоров и императриц в этой эпопее играют разные актеры, Бирона играет один.

Боюсь, "Артефакт" для Вас - еще один повод позлорадствовать. А фильм многослойный и для тех, кто умеет думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Артефакт" - повод не для злорадства, а для грусти, скорее. Поражение от победы надо уметь отличать. Это поражение. Согласен, поражение режиссера и продюсера, а не актера. Знаете, еще один повод для грусти - это то, что наши зрители не умеют думать. Может быть, поэтому они и не приняли фильм " Артефакт"?

Зрителю, это факт, в кино нужно лишь развлечение.

И актер Лазарев не икона для кинозрителя. А по всем параметрам мог бы ею стать. Но для этого нужно ПРАВИЛЬНЫЕ роли и ПЕРСОНАЖИ, которые полюбят зрители. Сейчас актер уйдет в кино на второй план. Просто по возрасту.

А что я сказал плохого про родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазарев - старший, действительно, не был востребован нашим кино. Он просто выбрал театр. Его выбор я уважаю. Там он сумел себя реализовать на все сто процентов.

Светлана Немоляева? Она помниться зрителям по фильмам Рязанова. Это, поверьте, очень немало. Это великий шанс. Но я говорю про последние годы. Она играет все одно и тоже. Все одно и тоже. Заложница своего амплуа? Не знаю. Кстати, вот образ русской мисс Марпл вполне был бы под ее возможности. Бабушка, как образ сосредоточия любви и милосердия в каком-нибудь фильме тоже мог бы вывести карьеру Немоляевой на другую орбиту.

ЗРИТЕЛЬ (с восхищением)

Да, она может! Великая артистка. А я-то думал...

РЕЖИССЕР (Продюсеру)

А вы не верили...

ПРОДЮСЕР(потирая руки)

Канал мне дал еще 4 заказа. я приглашу всех Лазаревых и Немоляевых. Теперь они для меня синоним успеха.

 

Может быть так, поскольку одна роль-прорыв все может изменить.

И возраст у Светланы Владимировны вполне нечего. Было бы здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И актер Лазарев не икона для кинозрителя. А по всем параметрам мог бы ею стать. Но для этого нужно ПРАВИЛЬНЫЕ роли и ПЕРСОНАЖИ, которые полюбят зрители. Сейчас актер уйдет в кино на второй план. Просто по возрасту.

 

Помнится, не так давно вы призывали "не сотворить себе кумира". А сейчас об иконе говорите... У нас в стране есть уже одна икона, достаточно.

Поклонницы творчества Лазарева-младшего отличаются адекватным отношением к миру и искусству, и своему герою в том числе. Они объективно оценивают фильмы с его участием, и покритиковать могут, когда есть за что, а к своему восхищению Александром и почитанию его таланта относятся с изрядной долей юмора.

Среди мужчин поклонников Александра, безусловно, гораздо меньше. Но разве мужчины не обращают больше свои взоры на женщин-актрис? И это прекрасно, в этом есть своя жизненная правда.

Что понимать под правильным кино? "Что такое счастье, каждый понимал по-своему". Мне вот очень не хватает таких человеческих ценностей, как дом, семья, душа, гармония мироздания. Например, при одном только воспоминании последней сцены фильма "Белые росы" - слезы на глазах, ком в горле и такое тепло в груди, как будто в детстве побывала и деда увидела. И семья Лазаревых-Немоляевых для меня не просто пример талантливых театральных и кинодеятелей, а еще и пример настоящей семьи, в чем-то идеал, к которому хочется стремиться.

Если мы говорим о полнометражных фильмах, а не о телевизионных проектах, то в фильме "Тринадцать месяцев" у Светланы Владимировны роль как раз не комической старушки, а скорее коварной вершительницы судеб (это мое личное впечатление, спорить не буду). И Александр Сергеевич был великолепен в роли адвоката, холодного и каменного, как скала.

И если Любовь Соколова была "главной мамой советского кино", а Татьяна Пельтцер - его "главной бабушкой", было бы замечательно найти и в новом российском кино место для семейного кино, которое и через 40 лет будет приятно вспомнить, как о чем-то теплом и родном, "из детства". Только это, видимо, из области фантастики, ибо продюсеры и режиссеры ищут коммерчески выгодные сценарии. А дом и семью у нас больше в рекламе показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отец?

Тоже - нет. Хотя не видела театральных работ его, мнение поэтому необъективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...