Перейти к содержанию

Мосты округа Мэдисон (Bridges of Madison County, The)

Как вам фильм?  

153 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам фильм?

    • Шедевр
    • Замечательный
    • Хороший
    • Нормальный
    • Так себе
    • Плохой


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Мосты округа Мэдисон | The Bridges of Madison County

18861ku6.jpg

США, 1995 г.

Режиссер: Клинт Иствуд

Сценарий: Роберт Джеймс Уоллер, Ричард ЛаГравенес

Продюссеры: Клинт Иствуд, Кэтлин Кеннеди, Майкл Морер и другие

Композиторы: Винченцо Беллини, Бадди Бернье, Клинт Иствуд и другие

В главных ролях: Клинт Иствуд и Мэрил Стрип

iowa071mx9.jpg 62007165img8711psqr1.jpg c018madisoncountybridgedb5.gif

О чем?

Франческа – жена американского фермера и мать двоих детей. Она родом из Южной Италии, где ее романтическим мечтам не суждено было сбыться. Неожиданно в ее монотонную жизнь вмешивается судьба: встреча с Робертом. Роберт – свободный фотограф, он давно уже привык жить один. Но встреча меняет и его жизнь.

Они страстно и без оглядки влюбились друг в друга. На эту любовь, о которой они мечтали всю жизнь, им отпущено всего 4 дня.

Об округе Мэдисон

Фотографии с премьеры

Приобрести фильм

Рейтинг на IMDb - 6.9/10

Рейтинг на КиноПоиск. ru - 9.74/10

Рейтинг на http://www.rottentomatoes.com - 7.2 / 10

pr200303211453221hw7.jpg pr200303211453171hq4.jpg bridges1rd3.jpg

011ee9.jpg bridgesofmadisoncounty3ch2.jpg clint1uc8.gif

Интересные факты:

- Премьера в Америке – 2 июня 1995.

- Бюджет фильма - $22 млн.

-Сборы в прокате - $70,9 млн.

- Съемочный период: 15 сентября – 31 октября 1994.

- В 1993 году фильм собирался снимать Сидней Поллак. На главную роль он приглашал своего любимого актера Роберта Редфорда, а роль Франчески могли сыграть Анжелика Хьюстон, Сюзан Сарандон, Джессика Лэнг или Барбара Херши.

- Стать режиссером фильма также мог Брюс Бересфорд. Но он хотел сделать главную героиню англичанкой, и когда студия отказалась, ушел из проекта.

- Кедровый мост, на котором встретились Франческа и Роберт, был уничтожен 3 сентября 2002-го.

- Мерил Стрип пришлось набрать лишний вес, чтобы выглядеть на экране обычной американской домохозяйкой.

- Автор романа Роберт Джеймс Уоллер написал свою книгу за 11 дней и вначале не планировал ее издавать. Он просто давал читать ее своим друзьям, и один из них посоветовал Уоллеру найти литературного агента. Агент был найден в Нью-Йорке.

Номинации фильма:

Оскар - 1996

Лучшая женская роль - Мерил Стрип (номинация)

Сезар - 1996

Лучший иностранный фильм (номинация)

Золотой глобус - 1996

Лучшая драма (номинация)

Лучшая женская роль в драме - Мерил Стрип (номинация)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гнев исчез, но отзыв остался:

 

Это, безусловно, худшая работа Иствуда. Скучно до неимоверности. Тем, кто досмотрел до конца – честь и хвала. И мне показалось немного странным, что Иствуд, режиссер картины, оставил за собой еще и главную роль этакого плейбоя в возрасте. Порой становилось уже просто смешно от взаимных утираний слез Иствуда и Стрип. Отличный пример старческого занудства. «Мосты» сойдут разве что на подарок нелюбимой бабушке, а если она у вас глуховата и слеповата – то тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень пытался себя пересилить, чтобы досмотреть сие творение, но так и не получилось. А может и получилось(?) Конца не помню.

В итоге: очень скучный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на весь скептицизм, мне фильм понравился. Даже очень. Может потому, что сейчас осталось только одно впечатление - прекрасная исполнение роли Стрип. Это, по-моему мнению, одна из трёх лучших её ролей.

 

Давно видела фильм, мало что помнится из деталей, но точно помню, что Иствуд не понравися (он практически нигде не нравится). Зато ради такой прекрасной роли Стрип я бы и сейчас пересмотрела этот фильм. Хотя и скучновато малость. Трогательный фильм для романтиков. Порой было очень грустно (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на весь скептицизм, мне фильм понравился. Даже очень. Может потому, что сейчас осталось только одно впечатление - прекрасная исполнение роли Стрип. Это, по-моему мнению, одна из трёх лучших её ролей.

 

Давно видела фильм, мало что помнится из деталей, но точно помню, что Иствуд не понравися (он практически нигде не нравится). Зато ради такой прекрасной роли Стрип я бы и сейчас пересмотрела этот фильм. Хотя и скучновато малость. Трогательный фильм для романтиков. Порой было очень грустно (

 

Согласна, одна из лучших ролей Стрип, да и ковбой Иствуд тут на своем месте: немногословный, мокнущий под дождем раненый зверь. Довольно пронзительно и трагично все кончается, что не свойственно американцам. Потому, как всякое небанальное кино о любви, фильм хорош. Даже очень. Постепенно, как вино набирает вкус и аромат. В разные периоды смотрела, и каждый раз отдача сильнее. Старею, наверное. Кино-то ведь о несбывшихся мечтах и нереализованных желаниях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложно передать те чувства, которые возникают после просмотра такой картины. Я увидел своими глазами великую Любовь.

Есть много картин, которые очень хорошо передают это прекрасное чувство. Но это единственный фильм, во время которого я плакал. Плакал навзрыд и не мог остановиться. Слезы текли рекой.

 

"Мосты округа Мэдисон" - прекрасная лакмусовая бумажка, которая по отзывам на него выявляет тех людей, которым не знакомо чувство настоящей любви. Ведь кроме Любви в этой картине нет ничего другого. Ничего, что может заинтересовать зрителя. И совершенно понятно, что человек, не познавший любовь, не понимает, почему фильм так великолепен. Любовь без пафоса, без шика, без фальши.

 

"Мосты округа Мэдисон" - настоящаяя икона Любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм по телевизору, было уже далеко за полночь. У нас такие картины не катируються, поэтому их показывают, когда все уже спят. Вот и мой муж уснул мирным сном, а я смотрела. Сначала было просто интересно, потом уже не могла оторваться. В какой-то момент поняла, что сама такая вот скучающая домохозяйка, все в жизни есть для счастья, только самого счастья нет. Мечты остались где-то далеко, а большая любовь только в кино.

 

Фильм, конечно, не для всех, кроме диалогов и редких смен декораций казалось бы больше ничего нет. А нужно ли еще что-то? Разве жизнь большинства замужних женщин не состоит из таких же скудных декораций? Дом, работа, ресторан за углом по праздникам.

 

Молодым плейбоям или бизнес леди лучше смотреть что-нибудь более динамичное и оптимистичное. Для них это кино как репортаж о жизни какого-нибудь вида рыб. Познавательно но не интересно и абсолютно непонятно.

 

Что мешало двум влюбленным быть вместе? - думаешь вначале. Если любишь по-настоящему, тогда всего остального мира не должно существовать. Но так было бы, не будь фильм настолько прибллеженным к реальной жизни, где нет хеппи эндов.

 

Все не так просто, как кажеться на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, один из лучших фильмов о любви. 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на свете песни, рожденные голубоглазой травой, песни, что приносит пыль с тысячи равнинных дорог. Вот одна из них.

 

С самого первого момента, как Франческа увидела Роберта, она предвкушала — или во всяком случае у нее появилась надежда на что то очень хорошее и приятное. Ей хотелось нарушить тягостное однообразие повседневности, сломать установившийся шаблон своей жизни, в том числе и сексуальной.

 

Этот прекрасный фильм по одноименному роману Роберта Джеймса Уоллера о великой любви Франчески Джонсон и Роберта Кинкейда, которая так внезапно ворвалась в их сердца и осталась там навечно.

 

Роберт — фотограф, который путешествует по миру и как он говорит, он один из немногих оставшихся ковбоев. Его работа позволяет ему жить вольной жизнью настолько, насколько это возможно было в то время.

 

Франческа родилась глубокой осенью в прекрасной Италии. Но она бросила все и даже свои мечты, которые не исполнились, и все равно она была рада, что эти мечты у нее быди, ради Ричарда и уехала вместе с ним из Италии. Теперь она домохозяйка, живет спокойной и уже ставшей для нее неитнересной и однотонной жизнью, воспитывает двоих детей.

 

Это продолжается до тех пор, пока не происходит встреча. Встреча, которая меняет всю ее жизнь.

 

Она сидела на ступеньках крыльца, пила чай со льдом и наблюдала без особого интереса, как поднимается столбом пыль на дороге от колес проезжавшей мимо машины. Машина — грузовик — двигалась медленно, как если бы водитель не был уверен в выбранном направлении. Наконец он притормозил и, свернув в проезд, медленно поехал прямо к ее дому. «Бог ты мой, — подумала она. — Кто это?»

 

После этого они жили в сердах друг друга навсегда.

 

«Если хотите поужинать снова „в час, когда белые мотыльки начинают свой танец“, приходите сегодня вечером,

после того как закончите работу. Любое время подойдет».

 

В тот вечер они отдались друг другу.

 

И все таки они не сомневались в своем решении. Эта красивая легенда стоила того,

чтобы рассказать ее миру — тому миру, где обязательства в каких бы то ни было формах

считаются вредными для нервной системы, а любовь стала вопросом удобства.

 

 

Прошло 4 дня. И хотя ее чемоданы были уже собраны, она не уехала вместе с Робертом и решила остаться с мужем. К сожалению, они больше никогда не виделись. И каждый раз в свой День Рождения Франческа вспоминала Роберта, тепло его тела и прикосновение его сильных рук. В потоке воспоминаний Франческа видела Роберта совершенно отчетливо. Каждый год в этот день она мысленно просеивала образы сквозь сознание, тщательно отделяя один от другого, не позволяя себе забыть ни одной мельчайшей подробности, и навсегда запечатлевая в своей памяти события тех дней.

 

 

Прекраснейший фильм с прекраснейшими актерами. В очередной раз убедилась, что Мерил Стрип — живая легенда Голливуда. И такой больше нет. Я просто всем советую посмотреть этот фильм. Он прекрасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз посмотрела, поревела... Фильм хорош, мне нравится. Такой спокойный, меланхоличный, романтичный и драматичный. Тут уже было сказано что этот фильм "настоящая икона Любви", а я бы хотела еще заметить, что это икона Женской Души (ну если и не каждой, то большинства во всяком случае). В первый раз смотрела исключительно из-за Стрип, да - она здесь как всегда потрясающа! Очень нравится эпизод когда они в последний вечер сидят на кухне - очень все проникновенно сыграно, особенно со стороны Мэрил. Ну и Иствуд тоже в общем то справился с задачей, хотя для меня он был менее убедителен. Не скажу что это моя любимая история любви, но одна из. Фильм безусловно заслуживает внимания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная картина. Действительно, одна из лучших ролей Мэрил Стрип. Каждый раз, когда смотрю, не могу не плакать. Задевает за живое. Любимая сцена в машине на светофоре, когда Франческа борется с собой, судорожно сжимая дверную ручку. Гениально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, это один из лучших фильмов о любви. и вообще, это один из моих самых любимых фильмов.

да, может быть, немного монотонно, но именно такая неспешность позволяет зрителю самому прикоснуться к чувству настоящему, которое не каждому довелось в жизни испытать, а так бы хотелось... и пусть были вместе всего 4 дня, несчастные 4 дня, но ради этого, может быть, только и стоит жить...

на мой взгляд, бессмысленно про этот фильм говорить, его надо прочувствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, это один из лучших фильмов о любви. и вообще, это один из моих самых любимых фильмов.

да, может быть, немного монотонно, но именно такая неспешность позволяет зрителю самому прикоснуться к чувству настоящему, которое не каждому довелось в жизни испытать, а так бы хотелось... и пусть были вместе всего 4 дня, несчастные 4 дня, но ради этого, может быть, только и стоит жить...

на мой взгляд, бессмысленно про этот фильм говорить, его надо прочувствовать

 

Спасибо за эти слова. Мои мысли и чувства в отношении этого фильма вы выразили в словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пусть были вместе всего 4 дня, несчастные 4 дня, но ради этого, может быть, только и стоит жить...

 

Да, всего 4 дня, 96 часов... но я бы сказала самые счастливые 4 дня, а не несчастные. Для этого они жили, как и фильме, когда Роберт сказал: "Я родился в этом мире, чтобы встретиться с тобой Франческа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всего 4 дня, 96 часов... но я бы сказала самые счастливые 4 дня, а не несчастные. для этого они жили, как и фильме, когда Роберт сказал: "Я родился в этом мире, чтобы встретиться с тобой Франческа".

 

несчастные здесь в смысле мимолетности. что такое 4 дня в нашей повседневной жизни?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несчастные здесь в смысле мимолетности. что такое 4 дня в нашей повседневной жизни?..

 

Понятно. :)

Но вот ведь какая все же странная штука эта жизнь, всего 4 дня и вся жизнь может повернуться с ног на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых этих 4 дней не было и никогда небудет - вот они точно несчастные.

Не могу ее понять, почему она осталась? Почему не уехала, потом, не сразу... Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню набрал попкорна и веселый сел смотреть ету ,как я думал, незатейливую драму.. Когда фильм закончился, я потерял ,наверное, литра 2 воды... Выплакал:) Рюмсал так что соседи раза 3 звонили. За то в конце чуствуешь умиротворение и веселый ,хотя и шморгающий носом, звонишь друзьям и говоришь что етот фильм БОМБА!!! Эмоциональная бомба..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Мосты округа Мэдисон» — это роман, который пишут только раз в жизни, роман о любви и потере (мизерная, но очень точная аннотация к роману Р. Д. Уоллера, которую можно применить и к фильму, заменив пару слов).

 

Снятый по одноимённому роману Роберта Джеймса Уоллера, фильм «Мосты округа Мэдисон» не имеет каких-либо высоких кинематографический наград, по телевизору его «крутят» крайне редко, книгу не так то просто сыскать, а фильм не имеет потрясающего DVD-издания с бонусами. Но даже таким его помнят, смотрят, а главное — любят.

 

«Если хотите поужинать снова „в час, когда белые мотыльки начинают свой танец“, приходите сегодня вечером, после того как закончите работу. Любое время подойдет»

 

Жизнь Франчески Джонсон спокойна и размеренна, словно большой корабль, медленно достигающий причала, минуя бури и штормы. Она живёт с мужем, неизменно добрым и верным своим непоколебимым принципам человеком. Вместе с ними живут ещё два чада, которые в пору юности не очень были разговорчивы с матерью, а позже и вовсе покинули родной дом. Впрочем, настоящая мать — эта та, которая понимает своих детей, поэтому, взирая на их хлопоты семейной жизни, у каждого из которых семья, словно пирамида, которую нужно заново собирать или тщательно не давать ей развалиться, она сводит всё на нет и снова и снова прощает детей, не придавая большого значения их игнорированию. Тем не менее, жизнь её скушна, лишена приключений и интриг. И только один раз тому самому большому кораблю суждено попасть в бурю. Бурю любви длинной в четыре дня и три ночи.

 

Роберт Кинкейд — настоящий антипод главной героини. Имея уйму друзей по всему миру, самыми преданными для него остаются фотоаппарат и плёнка. Именно с ними он чувствует себя полноценным человеком, способным творить, заурядным художником. А в остальном он очень одинокий. Одинокий на столько, на сколько это возможно. Длинные поездки по бескрайним дорогам Америки, другим городам мира на всех континентах и экзотическим местам Африки, всегда наводят его на мысли, поэтому и представляется он как мыслитель, можно даже сказать философ, размышляющий о самом себе, о своём одиночестве. У него было много женщин, как он сам утверждал, но никого из них по-настоящему не любил, а только останавливался у них на время выполнения работы. Но назвать его бабником всё-таки не поворачивается язык. Роберт сравним лишь с бродягой-псом, который иногда находит себе пристанище, но через какое-то время обстоятельства вынуждают его покинуть свой временный дом. Для фотографа такое обстоятельство — работа.

 

Этих двух, абсолютно разных людей, свёл кедровый мост, который так тщетно искал фотограф. Именно с вопроса Роберта о его местонахождении начинается эта душещипательная и недолгая любовная история. Сперва она кажется даже банальной, ведь много было отсмотрено фильмов, в которых герой/героиня обретали свою любовь, когда их одолевала цель найти какой-либо объект, но вся прелесть «Мостов округа Мэдисон» в том, что история любви героев непростая и с особым подтекстом.

 

Трудно дать определение настоящей любви. Есть супруги, которые могут жить десятки лет душа в душу, заботится друг о друге, но не всегда между ними может быть любовь, скорей это можно назвать взаимной симпатией. А в старости, находясь почти в безысходности, неся бремя, и понимая, что разводы и прочие формальности уже ничего толком не дадут, супруги поймут, что на самом деле не могут жить друг без друга, и испытают потрясающее чувство, название которому любовь.

 

Встретившись в первые, не отводя друг от друга глаз, Роберт и Франческа испытали это чувство, и даже несмотря на то, что испытали они его уже не в первый раз в своей жизни, но именно этот был самым сильным, самым запоминающимся, самым крепким и настоящим. И дай Бог каждому узнать, что такое настоящая любовь. Как узнали Франческа и Роберт.

 

Прекрасная история, западающая в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я после каждого просмотра очень долго не могу уснуть.Заставляет задуматься над тем, что ты делаешь в своей жизни. Блин, я с ума сойду с этим кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ее понять, почему она осталась? Почему не уехала, потом, не сразу... Не понимаю.

 

Я тоже так ждала, что она уедет вместе с ним, но эта история любви не была бы такой прекрасной и запоминающей, если бы Фраческа уехала вместе с Робертом. Поворюсь - я просто очень хотела, чтобы Фраческа бросила все и уехала вместе с Робертом, и я бы сама так поступила, но в глубине души я чувствовала, что она не осмелиться это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ее понять, почему она осталась? Почему не уехала, потом, не сразу... Не понимаю.

 

потому что в жизни у всех у нас есть не только права, в том числе и право на любовь, но и обязательства (их даже больше). a priori она не могла уехать, потому что она не только Женщина, но и мать, в первую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что в жизни у всех у нас есть не только права, в том числе и право на любовь, но и обязательства (их даже больше). a priori она не могла уехать, потому что она не только Женщина, но и мать, в первую очередь

 

Мне кажется причина не тольео в этом. она там такие слова говорит, что если бы она уехала - это не было бы так прекрасно, что все изменилось бы (ну я в общих словах). Но как это ужасно на старости лет понять, что потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется причина не тольео в этом. она там такие слова говорит, что если бы она уехала - это не было бы так прекрасно, что все изменилось бы (ну я в общих словах). Но как это ужасно на старости лет понять, что потерял.

 

и это тоже... как говорится, если бы да ка бы....

 

настоящая любовь прекрасна, сколько лет бы ни прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не могла уехать, потому что она не только Женщина, но и мать, в первую очередь

 

Но она тоже ведь хотела быть счастливой и заслужила это счастье? Ее дети были не маленькими, и она могла бы с ними встречаться, когда бы захотела. Не надо было отталкивать такую любовь, которая постучалась в ее серрдце в таком зрелом возрасте. Не каждому выпадает такой шанс, но она отказалась от него. Да и еще, ее детям было совсем все равно, чем дышала и что чувствовала их мать. А у Франчески была такая ранимая и тонкая душа, но детям она была нужна только для того, чтобы готовить им ужин и стирать их белье, и им даже не было интересно, что думала и чувствовала их мать, какие у нее были интересы. Все равно, это были ее дети. Но будь я на ее месте, я бы несомненно уехала бы вместе с Робертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...