Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Запах женщины (Profumo di donna)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Запах женщины / Profumo di donna

 

6363.jpg

 

год 1974

страна Италия

режиссёр Дино Ризи

оператор Клаудио Чирилло

композитор Армандо Тровайоли

жанр мелодрама, драма

премьера (мир) 20 декабря 1974

время 103 мин.

 

В главных ролях: Витторио Гассман, Алессандро Момо, Агостина Белли, Мойра Орфей, Франко Риччи, Елена Веронезе, Лоренцо Пьяни, Стефания Спуньини и др.

 

Сюжет: Слепой экс-капитан Фаусто в сопровождении выделенного ему солдата отправляется в путешествие «в свет». Он прекрасно ориентируется в пространстве.

У него своя идеология сильной в любых обстоятельствах личности. И наконец Фаусто по-прежнему неотразим. Только запах женщины для него значит куда больше, чем для других соблазнителей…

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...судя по обильным отзывам, этот фильм пользуется популярностью у зрителей.

А жаль, ведь он на порядок выше своего американского прототипа, да и Витторио Гассман в роли слепца выглядит поправдоподобней Аль Пачино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На много лучше раскрученного римейка с Аль Пачино. У Ризи получилось более цельное творение, название которого полностью соответствует содержанию в отличие от версии Бреста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Бритва, сразу видно - наш человек! )))

И с названием тоже согласна, в американской версии вообще не понятно где режиссер "женщину" нашёл, насколько мне помниться Пачино только с парнем и контактировал :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот не особо оригинал понравился. Хоть смотрел и очень давно, лет пятнадцать назад, но по ощущениям помню, что меня главный герой бесил, какой-то старый пошляк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот не особо оригинал понравился. Хоть смотрел и очень давно, лет пятнадцать назад, но по ощущениям помню, что меня главный герой бесил, какой-то старый пошляк)

 

Ну во первых, не такой уж он и старый ;)))

Во-вторых, то что он пошляк - это напускное. Как и то, что он грубый, язвительный, желчный, невоспитанный, таким образом он самоутверждается, как бы даёт понять сочувствующим окружающим, что он не инвалид и не нужно его жалеть, ведь он всё так же привлекателен, и все женщины будут у его ног, стоит только ему щелкнуть пальцами. И он это доказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне-то лет пятнадцать назад старый престарый виделся) а насчет пошляка, коробило просто, когда он монашку просил ширинку застегнуть например или его "лицом нетрадиционной сексуальной ориентации пахнет". Напускное конечно, вот то что напускное, это и не нравилось. А вообще практически все с кем доводилось общаться по поводу этого фильма, обязательно с высокомерным видом спешили сообщить: А вот он намного круче фильма с Пачино. В рецензиях, в каждой почти то же самое, вы вот то же все о том же. Я вот толком про это кино мало сказать могу, так как давно видел, интересно просто, если он такой хороший, почему, когда о нем говорят, то обязательно нужно упомянуть фильм Бреста. Неужели он не на столько самодостаточный), или исключительность свою показать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он такой хороший, почему, когда о нем говорят, то обязательно нужно упомянуть фильм Бреста. Неужели он не на столько самодостаточный), или исключительность свою показать?

 

Да всё просто, потому что он первоисточник, но, вот беда, слышали о нём единицы, и все дифирамбы достаются тому, другому, пафосному американскому с Пачино, сценарий которого полностью перекроили под американскую публику, не оставив ничего от оригинала. Тогда возникает вопрос, а зачем Бресту понадобилось снимать ремейк итальянской картины (и называть её точно так же), если от неё по сути, ничего не осталось?

Ведь в титрах вполне могло бы просто значиться "по мотивам романа Джованни Арпино "Запах женщины", так нет же, надо было снять именно "ремейк", вот по тому что ремейк, эти фильмы и ставят в один ряд, так сказать сравнивают, и упоминания одного без другого - уже не возможно, что вполне логично, на мой взгляд.

Изменено пользователем Vergara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам обидно, что ремейк отнял всю славу у оригинала и дифирамбы достались Бресту с Пачино, а как он мог ее отнять, если во-первых, оригинал мало кто видел, то есть на известном названии не выедешь, во-вторых, сюжет почти весь изменили, то есть, о паразитировании речь тоже не идет? Может он просто лучше, поэтому ему и лавры все? Короче, надо наверное его поискать, тогда все на свои места станет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично не обидно, но оригинал, по моему мнению, лучше римейка. Да, его мало кто видел, да, он не такой раскрученный, пожалуй он местами непригляден, да и Пачино все-таки объективно лучший актер, чем Гассман. Но оригинал более чувственный, более драматичный, более жизненный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне не обидно, чего обижаться, если большинство людей смотрят только то, что лежит на поверхности, вместо того чтобы искать и находить куда более интересные и не раскрученные фильмы.

 

Может он просто лучше, поэтому ему и лавры все?

 

Беда оригинала не в том, что он хуже ремейка, беда оригинала в том, что он европейский. Американские картины (тем более с великими и ужасными в главных ролях, типа Пачино, Де Ниро, или Питта) априори будут пользоваться куда большей популярностью у зрителя, нежели все остальные, даже если это прямо скажем не фонтан, к сожалению это закономерность, и Вы знаете об этом не хуже моего ;)

И вообще, мне ближе всего мысль, что популярность еще не залог качества :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не залог. Но с другой стороны если вещь популярная, это не значит, что она некачественная и наоборот, непопулярность тоже не признак качества. Совершенно не обязательно хвалить один фильм, опуская другой. Вот на сайте есть отзыв без слова ремейк и фамилии Пачино, приятно читать и хочется сразу посмотреть)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах жизни

 

Больше всего на свете не хочется сравнивать с римейком 1992 года этот прекрасный фильм, историю отставного капитана Фаусто, в недельную поездку с которым отправляется молодой курсант военного училища.

 

На залитых солнцем улицах Генуи, Рима, Неаполя, язвительный «команданте» будет по-отечески шпынять юного героя Алессандро Момо и учить его тому, «из чего сделан мужчина». Капитан великолепно знает жизнь, женщин, ироничен, грубоват и гордо несет свое имя на этой земле, не приемля слабости и сострадания.

 

Но то лишь внешняя оболочка синьора Фаусто. За показной брутальностью скрывается тонкая натура, и внутри герой мучительно ощущает свою неприкаянность и ненужность. Потеря зрения расширила для него мир запахов и звуков. Но самый главный запах — запах жизни, похоже, перестал быть для него столь привлекательным.

 

Однако капитан и Чичо не просто так едут в Неаполь. И может здесь, в городе тепла, свободы и воспоминаний, молодой красавице Саре, которая беззаветно влюблена в Фаусто, удастся пробудить его вкус к жизни настоящей, жертвенной любовью? И может быть, тогда слепой капитан словно прозреет и поймет, как он нужен любящим его людям в этой, казалось бы, знакомой вдоль и поперек, но все-таки такой прекрасной жизни?

 

Игра актеров, прежде всего, Витторио Гасмана, вызывает настоящий восторг, настолько виртуозно он играет капитана Фаусто. Великолепна и красавица Агостина Белли.

 

Трагичная усмешка судьбы — для молодого актера Алессандро Момо эта роль станет его последней работой, но заветы капитана своему юному попутчику останутся с нами навсегда.

 

«Запах женщины» — один из тех вечных фильмов, которые никогда не потеряют свою актуальность, а превосходная грустная музыка Армандо Тровайоли дополняет неповторимую атмосферу этой трогательной истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я этот фильм купила из-за названия, которое вроде как на слуху...

Не пожалела о покупке ни разу. Фильм стал для меня просто эмоциональным потрясением, на финальных титрах рыдала как плаксивая дурочка.

В нем сказано столько всего, причем так сказано... Даже нет сил как-то описывать все свои чувства от просмотра. Шедевр.

Римейк не видела, и судя по большинству отзывов, не так уж и стоит об этом жалеть :)

 

 

P.S. Не поняла причины поступка героя (выстрел в друга). Может, кто-то сможет помочь?:)

 

Изменено пользователем Кисомышка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. Не поняла причины поступка героя (выстрел в друга). Может, кто-то сможет помочь?:)

 

 

Это они так договорились покончить с жизнью, выстрелив друг в друга.

 

Фильм шикарный. Столько чувств! И главное, все настоящее, искреннее.

С ремейком даже сравнивать не стоит,они совсем разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Аль Пачино вручали Оскара за роль в ремейке, Гассман похлопал его по плечу и сказал: "Я горжусь, сынок, что ты тоже итальянец!" По-моему, этой фразой сказано все. Ремейк - пустышка по сравнению с оригиналом. Аль Пачино - карлик по сравнению с великим Гассманом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они так договорились покончить с жизнью, выстрелив друг в друга.

 

 

Друг в друга? Или все же каждый в себя? Просто главный герой повторял, что струсил, значит, он не стрелял.

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг в друга? Или все же каждый в себя? Просто главный герой повторял, что струсил, значит, он не стрелял.

 

 

Я тоже так понял, что каждый стрелял в себя. Во-первых, застрелить друг друга одновременно весьма проблематично. Во-вторых, вариант с самоубийством очень аккуратно укладывается в идею фильма: Фаусто семь лет пытается доказать, что жив -всем окружающим, а в первую очередь - себе. Но этих "доказательств" ему мало, поэтому приходит мысль о самоубийстве. Что может быть лучшим доказательством жизни человека, как не его смерть? Это итоговая черта, это потеря для окружающих, а с самоубийством - это ещё и возможность самому решить что-то важное. Но вся ирония в том, что Фаусто обрёл себе лучшее доказательство жизни, не лишившись её по своей воле, а именно испугавшись её лишиться))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю, что этот фильм лучше варианта с Пачино. Правда, видела очень давно, и уже не помню, какой фильм раньше, но этот понравился точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно, это и есть тот самый реальный и настоящий Запах женщины, как верно написали выше, притягивающий и манящий запах жизни. Этот фильм содержит в себе все то, чего полностью лишен его ремейк – ощущение пустоты темного мира слепого человека, который несмотря ни на что продолжает любить жизнь. Соприкосновение с миром в котором живет слепой человек, понимание того что оно потерял, что значат для него запахи и звуки, ощущение его беспомощности и незащищенности, накатывает здесь очень постепенно, через тона музыки, виды идущего теплого дождя или крутого склона по которому лишенному зрения человеку просто невозможно спустится и через гениальную игру Гассмана, наконец. Он по-щемящему точно сыграл действительно слепого и неудовлетворенного и в тоже время живого и сильного человека, любящего, но не позволяющего себе любить мужчину. Потрясающе сыграл, без переигрывания, без ненужного потока эмоциональных речей, но тонко и чувственно. Мировой кинематограф обладает не малым количеством фильмов о людях лишенных зрения, но этот фильм действительно вечен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше Anatole уже приводил фразу Гассмана на награждении Аль Пачино Оскаром. Вообще, не исключаю, что элемент сарказма там действительно был..)

 

"Аль Пачино, сыгравший в голливудском римейке фильма, признавался, что пуще всего боялся неизбежных, и не в свою пользу, сравнений с Гассманом. И высшей наградой для него стал не Оскар, а слова маэстро: Я горжусь тем, что ты итальянец, сынок!"(с)

 

Впрочем, это не отменяет блестящую роль Аль Пачино, без которого фильм Бреста стал бы совсем проходным. А тонкий и глубокий фильм Дино Ризи мне еще очень дорог тем, что это была последняя роль Алессандро Момо, одного из самых многообещающих молодых актеров Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати вчера посмотрел. Ну неплохо, но более. Если в первой половине ещё как-то более менее живенько и интересно, то чем ближе к концу, тем скучнее и скучнее. Как бы драма не особо зацепила. Вот. Зато не очень порадовали пошлятина и сисяки. Музыка правда хорошая.

 

А в теме между тем всё одно и тоже, редкий пост обходится без слова "ремейк" и рассказа, какой же этот ремейк и поганый и какой же этот оригинал великолепный. Есть даже посты в которых по сути об оригинале просто ни слова, только "он лучче".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я откровенно не самый большой поклонник таланта Аль Пачино, поэтому сравнения его работы и работы Гассмана весь просмотр фильма имели место и они были далеко не в сторону Пачино. Сорри. :)

А в теме между тем всё одно и тоже, редкий пост обходится без слова "ремейк" и рассказа, какой же этот ремейк и поганый и какой же этот оригинал великолепный.

Неужели это вас чем-то напрягает? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а просто не сравнивая? просто вот отдельно взятый великолепный фильм Ризи с выдающейся работой отдельно взятого Гассмана (который, я более чем уверен, тоже не особо бы порадовался неизбежным сравнениям с ролью Пачино и постоянным анализом его оригинальной роли через призму образа полковника Слейда)? так не пробовали смотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а просто не сравнивая? просто вот отдельно взятый великолепный фильм Ризи с выдающейся работой отдельно взятого Гассмана (который, я более чем уверен, тоже не особо бы порадовался неизбежным сравнениям с ролью Пачино и постоянным анализом его оригинальной роли через призму образа полковника Слейда)? так не пробовали смотреть?

 

Да не пробовали по той простой причине, что фильму Бреста намного больше повезло с пиаром, а оригинал это счастье обошло, по крайней мере для меня. На этот фильм буквально наткнулась, причем абсолютно случайно и уже посмотрев ремейк. Бывает и так, непреднамеренно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...