Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тегеран-43

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

42224.jpg

 

[highlight]Тегеран-43[/highlight]

 

год: 1981

 

страна: Франция, СССР, Испания, Швейцария

 

жанр: боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал, военный

 

время: 153 мин.

 

режиссер: [highlight]Александр Алов[/highlight], [highlight]Владимир Наумов[/highlight]

сценарий: Александр Алов, Владимир Наумов, Михаил Шатров

продюсер: Жорж Чейко, Jean-Philippe Mérand, Алоис Швендиманн

оператор: Валентин Железняков

композитор: Жорж Гарваренц, Моисей Вайнберг

 

премьера (мир): 8 июля 1981

 

зрители: flag-13.gif 47.5 млн.

 

В главных ролях:

Наталья Белохвостикова

Игорь Костолевский

Армен Джигарханян

Клод Жад

Ален Делон

Курд Юргенс

Альберт Филозов

Жорж Жере

Глеб Стриженов

Николай Гринько

Всеволод Санаев

 

Oзвучание:

Родион Нахапетов :: инспектор Фош (роль Алена Делона)

Наталья Фатеева :: Франсуаз (роль Клод Жад)

 

Синопсис:

Во время тегеранской конференции готовится убийство руководителей держав-противников Германии во Второй Мировой войне — Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля.

 

Но основное действие фильма происходит в наши дни. Бывшие непосредственные участники событий — и даже их дети — как бы заново переживают минувшее, но не для всех эти воспоминания заканчиваются благополучно.

 

В основу сюжета положены реальные события времён Второй мировой войны и Тегеранской конференции большой тройки: Рузвельта, Черчилля, Сталина. Действительно в то время советской контрразведке удалось предотвратить готовившееся покушение и арестовать несколько гитлеровских агентов.

 

award-miff-small.jpg

ММКФ, 1981 год

[highlight]Победитель[/highlight] (1): Золотой приз

 

pv_20489.jpg pv_20492.jpg pv_20494.jpg

 

О фильме:

В фильме снимались три международные звезды: Ален Делон (в небольшой роли французского инспектора полиции), Клод Жад (oна также играла в другом советском фильме, Ленин в Париже) и Курт Юргенс, который сыграл здесь свою последнюю роль в кино. Лейтмотив фильма - ставшая впоследствии известной песня "Вечная любовь" в исполнении Шарля Азнавура и Мирей Матье.

Владимир Наумов: "Конечно, присутствие Делона в картине очень помогло ее успеху. 100 миллионов билетов было продано у нас в России, это колоссальное количество, это был рекорд в том году. Картина получила главный приз на Московском международном фестивале и еще много призов самых разных. Очень хорошо прошла во Франции и была продана во многие страны мира." (Материал из Википедии)

2.jpg.3221dd20126c19e5a812e6ba4ca24892.jpg

3.jpg.8713d706e4bf0bc8f650a1fa3829476e.jpg

4.jpg.8bee5d66d00bbc9135835d3a2a4f79e0.jpg

5.jpg.8a6167ba3bb4eb98ecff5d96fe1c58dc.jpg

6.jpg.b3c63a6c41aae90d299b3150996b6bef.jpg

01.jpg.52f61292cc380fc3e1a747fb4003ccaf.jpg

02.jpg.b3726ca6cc2a1a54f33f09385e200ea2.jpg

03.jpg.86c4f5d6ce9672554c7734b3e420334f.jpg

Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замечательный историко- политический детектив, самый лучший, на мой взгляд, фильм этого жанра, снятый в СССР. События, показанные в фильме одновременно происходят в 1943 году и в 1970-е годы. Фильм расказывает о неудавшемся покушении на лидеров трех государств (СССР, Англии и США) и одновременно - об истории любви советского разведчика в исполнении Игоря Костолевского и француженки - переводчицы, в исполнении Натальи Белохвостиковой. В этом фильме Белохвостикова замечательно исполнила две роли матери – в 1943г. и её дочери- в 1970-е годы.

В фильме собран замечательный актерский состав. Белохвостикова и Костолевский в фильме прекрасны и бесподобны, их игра яркая и очень талантливая. Актерская игра Джигарханяна, и Филозова, играющих немецких шпионов - террористов, в фильме также необыкновенно талантлива и великолепна. Помимо интересного, динамичного сюжета, который держит в напряжении до самого конца фильма, в картине создана необыкновенная любовно-романтическая атмосфера. Большую роль в этом играет конечно замечательная песня, звучащая в исполнении Шарля Азнавура и великолепно созданная Костолевским и Белохвостиковой история любви.

Впервые в советском кино в этом фильме совсем в небольшом эпизоде снялся Ален Делон в роли полицейского комиссара. Как шикарно смотрится Делон в фильме с собакой ( по- моему с догом, точно не помню), которого он вальяжно выгуливает, просто нет слов.

Жалко, что такую замечательную картину так редко показывают по ТВ. С удовольствием пересмотрела бы её еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как шикарно смотрится Делон в фильме с собакой ( по- моему с догом, точно не помню), которого он вальяжно выгуливает, просто нет слов.

 

Бельгийская овчарка это была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательно воспринимается с эмоциональной точки зрения - легендарные актеры, прекрасная музыка, ностальгия и все такое.

 

Но это классический пример на всю голову художественного фильма.

Если его рассматривать как политический триллер со шпионским уклоном, то "Тегеран-43" не выдерживает никакой критики. Именно с точки зрения воплощения на экране, логики действия и "профессионализма" , показанных в фильме "разведчиков".

 

Это очень художественный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательно воспринимается с эмоциональной точки зрения - легендарные актеры, прекрасная музыка, ностальгия и все такое.

 

Но это классический пример на всю голову художественного фильма.

Если его рассматривать как политический триллер со шпионским уклоном, то "Тегеран-43" не выдерживает никакой критики. Именно с точки зрения воплощения на экране, логики действия и "профессионализма" , показанных в фильме "разведчиков".

 

Это очень художественный фильм.

 

Вот с точки зрения политического триллера, фильм как раз основан на реальных событиях, которые имели место быть в действительности. Наверное, иногда действительности не выдерживает критики, трудно спорить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с точки зрения политического триллера, фильм как раз основан на реальных событиях, которые имели место быть в действительности. Наверное, иногда действительности не выдерживает критики, трудно спорить!!!

 

Основан на реальных событиях не значит сделан полностью так как было.

 

Основан это просто основан.

Когда Белохвостикова мастерски бегает в каблучках по якобы тегеранским трущобам и при этом ее в почти мини-юбке никто не замечает в из матерых конспираторов - это очень смешно.

 

Или террористы пробравшиеся в самолет с оружием никем не замеченные и это после массы терактов в 60-70-х годах и также как спокойно выполняют их требования.

 

Или Костолевский упрямо не теряющий элегантной шляпы во время драки и постоянно ходивший в шерстяном костюме.

 

Способ покушения на старушку тоже вызывает приступ здорового смеха. Особенно когда в Делона начинают стрелять из пистолета с глушителем, и по всей улице разносятся звуки выстрела.

 

Чебриков наверное хихикал, когда консультировал фильм.

 

Но фильм душевный, этого не оспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основан на реальных событиях не значит сделан полностью так как было.

 

Основан это просто основан.

Когда Белохвостикова мастерски бегает в каблучках по якобы тегеранским трущобам и при этом ее в почти мини-юбке никто не замечает в из матерых конспираторов - это очень смешно.

 

Или террористы пробравшиеся в самолет с оружием никем не замеченные и это после массы терактов в 60-70-х годах и также как спокойно выполняют их требования.

 

Или Костолевский упрямо не теряющий элегантной шляпы во время драки и постоянно ходивший в шерстяном костюме.

 

Способ покушения на старушку тоже вызывает приступ здорового смеха. Особенно когда в Делона начинают стрелять из пистолета с глушителем, и по всей улице разносятся звуки выстрела.

 

Чебриков наверное хихикал, когда консультировал фильм.

 

Но фильм душевный, этого не оспоришь.

 

Правдоподобность некоторых сцен (вернее их некоторая неправдоподобность, тут я с Вами согласна) не может, на мой взгляд, свидетельствовать о том, что фильм не удался, как снятый в жанре "полического триллера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правдоподобность некоторых сцен (вернее их некоторая неправдоподобность, тут я с Вами согласна) не может, на мой взгляд, свидетельствовать о том, что фильм не удался, как снятый в жанре "полического триллера".

 

Фильм замечательно воспринимается с эмоциональной точки зрения - легендарные актеры, прекрасная музыка, ностальгия и все такое... но это очень художественный фильм.

 

Извините, что повторяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм показался посредственным. У Алова и Наумова есть картины значительно более удачные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этому фильму могу любые ляпы простить за музыку. Помнится, при первом просмотре немногое поняла, но всё равно растрогалась. А что произошло, разбиралась уже потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм показался посредственным. У Алова и Наумова есть картины значительно более удачные.

 

На мой взгляд, среди фильмов именно этого жанра в советском кинематографе, он является практически "шедевральным" и не особо сильно "отягощенным" борьбой " за советские ценности жизни" (борьбу с нацизмом и фашизмом, естественно, я сюда не отношу) , как это было скажем в фильме этого же жанра "Тасс, уполномочен заявить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посредственность, чистейший вариант секретарского кино.

Меня в этом фильме привлекло наличие Делона, не скрою. И начало было относительно остроумным, где Фош (Делон) разговаривает с Легрэном (Юргенсом), ну а дальше типичный середняк. Ещё, правда, красавец Костолевский периодически разряжает обстановку...

На мой взгляд, фильм "вытащил" Шарль Азнавур с его "Une vie d'amour", под которую шли кадры хроники Победы. И диск с этой лентой я приобрела исключительно из-за Азнавура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посредственность, чистейший вариант секретарского кино.

Меня в этом фильме привлекло наличие Делона, не скрою. И начало было относительно остроумным, где Фош (Делон) разговаривает с Легрэном (Юргенсом), ну а дальше типичный середняк. Ещё, правда, красавец Костолевский периодически разряжает обстановку...

На мой взгляд, фильм "вытащил" Шарль Азнавур с его "Une vie d'amour", под которую шли кадры хроники Победы. И диск с этой лентой я приобрела исключительно из-за Азнавура.

 

Вам не понравился сюжет, постановка режиссера или игра актеров?

Что значит "секретарское кино" в Вашем понимании. Делона в фильме, к сожалению, очень и очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не понравился сюжет, постановка режиссера или игра актеров?

Что значит "секретарское кино" в Вашем понимании. Делона в фильме, к сожалению, очень и очень мало.

В моём понимании "секретарское кино" - это не художественные фильмы, а то, что пишется по государственной просьбе для правительства.

Не понравились и сюжет, и постановка режиссёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз я смотрела этот фильм очень давно, будучи совсем ребенком, вместе с родителями и на меня, и на моих родителей, да и на сидящих в зале кинотеатра, фильм произвел очень сильное впечатление, многие плакали. Столько времени прошло, а я эту реакцию до сих пор помню.

Вы знаете в то время почти все такие фильмы снимались по заказу Гостелерадио, времена такие были, иначе было нельзя снять кино с участием иностранных актеров.

К тому же фильм повествует о реальных событиях и обыграны они сценаристами с точки зрения сюжета в эпоху социализма весьма достойно. Кроме того, показываются эти события одновременно в двух временах, как воспоминания в наше время, и как реально происходящие - в прошлое. По моему, это интересный и хороший и сценарный и режиссерский приемы.

Если Вы возьмете для сравнения фильм "Тасс, уполномочен заявить" где просто маниакально навязываются принципы советской действительности, вот это и будет в Вашей терминологии "секретарский" фильм.

А эта картина замечательная, просто отлично снятая в жанре политического детектива (особенно учитывая, что снималась во времена советской власти), в ней все гармонично и находится на уровне.

Если Вы не согласны попробуйте аргументированно изложить свою точку зрения , а не просто "полить" фильм в двух-трех предложениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry! Видела его относительно давно, может, забыла чего.

Собственно, если даже я и аргументирую своё мнение, вы ж всё равно останетесь при своём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry! Видела его относительно давно, может, забыла чего.

Собственно, если даже я и аргументирую своё мнение, вы ж всё равно останетесь при своём.

 

Да нет, я бы с удовольствием прочитала. Детские впечатления очень сильные, но не всегда очень верные. Всегда интересно рассмотреть другую точку зрения. Может пересмотрите еще раз? Будет интересно подискутировать.:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда освобожу для этого два с половиной часа.

Детские впечатления очень сильные[/QOUTE] почему детские?

 

Я про свои впечатления написала, мои детские очень сильные и это накладывает очень сильный отпечаток, когда я пересматривала фильм уже будучи взрослой девушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детские впечатления очень сильные, но не всегда очень верные.
Почему, собственно, детские? Я видела его год назад и несильно постарела с того момента, смею признаться... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, собственно, детские? Я видела его год назад и несильно постарела с того момента, смею признаться... :)

 

Мои, мои детские впечатления, не Ваши. Я к сожалению постарела, на десяток лет точно. Последний раз фильм смотрела где то около 2 лет назад и все равно была под восприятием тех впечатлений из детства. Поэтому и интересно услышать Вашу точку зрения, как это смотрится в первый раз в наше время, когда вокруг все другое и фильмы, и жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, я напишу вам в этой теме, когда пересмотрю этот несчастный фильм... я его не очень хорошо помню...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, фильм "вытащил" Шарль Азнавур с его "Une vie d'amour", под которую шли кадры хроники Победы. И диск с этой лентой я приобрела исключительно из-за Азнавура.

 

Согласен. Лейтмотив картины, всем известная песня "

Вечная любовь

", которую спел французский исполнитель Шарль Азнавур, под документальную кинохронику, лично на меня произвела громадное впечатление, так, что на глазах слёзы наворачивались. Для меня это было сродни столкновения неба с землёй.

 

И с irinag согласен, фильм снят отлично, чего уж упрямиться и сетовать, мы ж не документальный детектив смотрим, а художественный фильм, со своей философией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме меня поразило только одно - красивейшая песня в исполнении Шарля Азнавура. Присутствие заграничного красавца тоже внесло оживление. Но сам фильм середнячок. Нет в нем никакой особой художественной ценности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме меня поразило только одно - красивейшая песня в исполнении Шарля Азнавура. Присутствие заграничного красавца тоже внесло оживление. Но сам фильм середнячок. Нет в нем никакой особой художественной ценности.

 

Пост из серии "обозвала и ушла", ни обоснованных аргументов, ни нормального анализа фильма, ничего.

Ответить на это можно только одно - у Вас свои художественные ценности, у нас - свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...