Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Квартира (L'Appartement)

Какой фильм лучше? (если смотрели оба!)  

56 проголосовавших

  1. 1. Какой фильм лучше? (если смотрели оба!)

    • Квартира (оригинал)
    • Одержимость (ремейк)


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Квартира / L'Appartement

 

3720.jpg

 

3720.gif

 

Год: 1996

Страна: Франция flag-8.gif, Италия flag-14.gif, Испания flag-15.gif

Режиссер и сценарист: Жиль Мимуни

Оператор: Тьерри Арбогаст

Композитор: Питер Чейз

 

В ролях: (исполнители этих же ролей в ремейке)

Романа Боринже (Роуз Бирн)

Венсан Кассель (Джош Хартнетт)

Жан-Филипп Икоффи (Мэттью Лиллард)

Моника Беллуччи (Дайан Крюгер)

...

 

Жанр: мелодрама, драма, детектив

 

Рейтинг MPAA: R

Время: 116 мин (109 мин до финальных титров).

 

О чем? (по материалам сайта http://www.monicabellucci.ru)

 

Когда-то Макс (Венсан Кассель) влюбился в Лизу (Моника Беллуччи) с первого взгляда. Он целый день бродил за ней следом по парижским улицам, не решаясь подойти, пока девушка наконец сама не заговорила с ним. Вскоре между ними начался бурный роман, отношения со временем становились только крепче, и Макс предложил Лизе ехать вместе с ним в Нью-Йорк, где ему предлагали работу. В ответ на это девушка… исчезла. Не оставив записки, ни разу не позвонив, она просто испарилась из жизни Макса…

 

Прошло два года, и главный герой возвращается в Париж. У него новая прическа, перспективная работа в крупной компании и изящная невеста Мюриэль (Сандрин Киберлен). На днях Макс собирается улетать в командировку в Токио. И вдруг в ресторане он видит Лизу. Как когда-то, Макс бросается седом за ней, но упускает. Однако ему становится ясно, что именно Лиза - его единственная настоящая любовь, и он решает во что бы то ни стало найти ее. Вместо намеченной поездки в Токио Макс вместе с другом Люсьеном (Жан-Филип Экоффэ) пытается разыскать следы девушки. В итоге главный герой попадает в ее квартиру, видит знакомые вещи. Но вечером он обнаруживает там совсем другую девушку, тезку своей возлюбленной (Роман Боренже), которая в слезах пытается покончить жизнь самоубийством…

 

Режиссер и автор сценария Жиль Мимуни создал таинственную романтическую историю, с неожиданными поворотами сюжета, достойными хорошего детектива. Героиня Моники Беллуччи полна загадок, порывы ее страстной натуры непредсказуемы. Впрочем, и остальные герои оказываются вовсе не такими, какими кажутся на первый взгляд.

 

В 2004 году был снят американский римейк фильма под названием "Одержимость" (Wicker Park) с Джошем Хартнеттом и Дайаной Крюгер в главных ролях. Однако если в американском фильме все завершается классическим хэппи-эндом, оригинальная французская версия предлагает зрителю гораздо больше сюрпризов, и развязка остается неясной вплоть до самых последних секунд фильма.

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько я уже гонялся (в пассивном режиме) за этим фильмом, ибо голливудский ремейк меня слегка разочаровал, а вот о "Квартире" я слышал сугубо хорошие отзывы.

 

Супружескую чету Кассель-Беллуччи я очень уважаю: и внешностью бог не обделил (она - одна из самых красивых актрис ever, он - обладатель такой притягательной и отталкивающей одновременно физиономии) и актерский талант у обоих наличиствует. Поэтому на их первый совместный фильм посмотреть хотелось с особым нетерпением.

 

Наконец-то памятное событие свершилось. Забегая вперед, скажу слово понравилось. Лучше ремейка, не на две головы, но лучше. И, главное, при том, что оба фильма почти копия друг друга вплоть до финала, последние 5 минут совершенно отличны от концовки "Одержимости". Неожиданный, не скажу что особо приятный, сюрприз. Этот вот нюанс впечатлил на весь оставшийся день просмотра.

 

Не скажу, хорошо ли для восприятия французского оригинала иметь за плечами просмотр американской "Одержимости", но столь мощного эффекта иначе бы для меня и не получилось.

 

Моника и Венсан всецело оправдали мои ожидания. Смотрелись эти двое шикарно! Двоих других главных действующих лиц сыграли неизвестные мне и обладающие очень характерной для их персонажей внешностью французские лицедеи. Не красавцы, но актерствовали умело.

 

Операторская работа, построение сюжета (с постоянным вплетением флэшбэков, переход к которым (от которых) оформлен достаточно стильно с визуальной точки зрения), заседающая в голове основная музыкальная тема - все очень и очень хорошо.

 

Фильм про сумбурных молодых французов, про их сумбурные и такие сложноподчиненные и сложносочиненные чувства. Смотрится он на одном дыхании, с неубывным интересом. Ну, и на десерт концовка, совершенно отличная от голливудской клюквы ремейка!

Спешите видеть!

 

Оценка: 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два фильма c почти одинаковыми сюжетами, разными финалами и что главное, полностью отличающейся атмосферой. Это все – Квартира (L’Appartement) Жиля Мимуни и Одержимость (Wicker Park) Пола Макгигана.

 

Мимуни играет в Хичкока, Макгиган с отобранной посредством Голливуда игрушкой обращается как Де Пальма. У одного преимущественно осенний и живой Париж, у второго холодные городские пейзажи Чикаго под музыку исландской группы Mum. Оба фильма хорошо показывают, как одни и те же страницы в сценарии отличаются на пленке, снимай их разные режиссеры. Особенно, если работают с материалом, в котором, надо признать, черт ногу не сломит.

 

Макс (Кассель) натыкается на отголоски пропавшей любви (Моника Беллучи) и бросив рабочую поездку, начинает раскручивать зацепки в виде пудреницы и ключа от номера. Рассказывать сюжет дальше – портить впечатление. Вся история закручена до категории “нелепей вымысла” и отдельные попытки сценариста закольцевать связи героев друг с другом (вроде того, как Касселю со сногсшибательной прической попала кассета с Беллучи, отчего он и обратил на нее внимание) выглядят делом нужным. Больно ужата вселенная фильма до нескольких персонажей и пары-тройки мест, в которых они случайно сталкиваются. В итоговом же виде вполне сносно, элемент случайности по ходу фильма все больше превращается в во многом неизбежную цепь событий.

 

Про сюжет “Одержимости” смотрим выше. Венсан Кассель сносно заменен Джошем “Я сделан из дерева” Хартнетом, Беллучи бессовестно поменяли на Дайан Крюгер, персонаж страшненькой Романы Боринже осчастливлен заплаканным личиком Роуз Бирн (вот, бывают же озарения у создателей Wicker Park). Круче всех, правда, Мэтью Лиллард в американской версии. Получать гонорар за полное дуракаваляние в кадре – это талант. Еще одного “персонажа”, уютные улицы “города влюбленных”, сменили ужасающе стерильные и скучные американские городские ландшафты. От такого впору на прозак подсесть.

 

“Квартира” гораздо ровнее, в ней куда меньше сюжетных дырок (эпоха до мобильных телефонов была сущим раем для сценаристов), а недоумение и непонимание происходящего наступает гораздо позже, чем в Одержимости. Макгиган в худших традициях известного копипейстера Де Пальмы насовал везде зеркал во всю стену и цветастых декораций, Мимуни же сделал зрителю красиво по-европейски, умеренно и без вычурности. Хотя тут, в целом, дело вкуса зрителя. И если “Квартира” похожа на хичкоковское Вертиго и местами настойчиво шлет приветы в будущее “Талантливому мистеру Рипли”, то “Wicker Park” разве что неплохой музыкальной подборкой выделяется из легиона студийных проектов.

 

Напоследок отмечу, что у “Квартиры” финал ошарашивает куда больше, нежели в римейке. И в хорошем, и в плохом смысле – удивлять то он удивляет, но почти все предпосылки к нему отсутствуют. И хотя “Одержимость” сюжетно по сравнению с оригиналом похожа на разваливающуюся шхуну, финал в ней жанрово привычен. Скучнее, но надежнее. Собственно, кроме этого и игры Роуз Бирн больше у Макгигана и нечем похвастаться перед французом. Пересъемки под кальку с работой над ошибками не вышло, может быть и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusty, так какой субъективно лучше-то, не определился? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rusty, так какой субъективно лучше-то, не определился? :)

Квартира лучше на голову. Вроде почти тот же сюжет, но все связки гораздо лучше сделаны и подчищены. Ну кроме конца ) Он не плохой, мне в принципе понравилось и к тому же на мысли интересные наводит. Просто как deus ex machina, только в отрицательном смысле - ни с того ни с сего учудилось эдакое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прям так рекламируете оригинал, надо глянуть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прям так рекламируете оригинал, надо глянуть :)

Ну, дык, голосовать-то до просмотра оного зачем было? :)

Я же там в опросе явный акцент на необходимое для голосования условие поставил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что. Глянул я "Квартиру". Ничем меня не впечатлила особо. Не знаю, откуда такие восторженные отзывы.

 

Собссно мой отзыв/сравнение:

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/167538/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, но не люблю я в последнее время

плохие концовки

, в жизни и так негатива много, и смотря кино хочется отдохнуть, а не впадать в депрессию. Поэтому ставлю только 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру всецело считаю маленьким шедевром, и поставить ему меньше 10 не поднимается рука. В отличии от ремейка здесь конец неоднозначен, но по своей сути он единственно верный в данной ситуации. Жиль Мимуни очень грамотно расставил акценты, показывая всю трагичность происходящего. Не прямолинейность временного повествования по истине завораживает, сама ситуация раскладывает образы и характера всех героев по полочкам, чего совершенно нет в Одержимости.

К концу фильма понимаешь, что все герои - не те кем кажутся. И неспособный сделать выбор Макс, одержимая безумством любви Алис, стремящееся к запретному Лиза, и все это вместе образует в неком смысле гениальную путаницу, в последствии которой все встает на свои места.

 

Очень жаль, что такие восхитетельные фильмы видят единицы, уделяя внимания обычным и голливудским ремекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что такие восхитетельные фильмы видят единицы, уделяя внимания обычным и голливудским ремекам.

 

Я видел и то, и то. Римейк мне более симпатичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел и то, и то. Римейк мне более симпатичен.

 

Здесь уже каждому что больше нравится. Лично у меня проблемный, незаконченный, и в то же время не имеющий иного решения фильм вызыват большее количество мыслей и эмоций, нежели сказка "одержимость";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже каждому что больше нравится.

 

Согласен.

Но радует, что в Голливуде поменяли кое-какие моменты и полностью концовку и предоставили на откуп полюбившейся истории финал "на любой вкус".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но радует, что в Голливуде поменяли кое-какие моменты и полностью концовку и предоставили на откуп полюбившейся истории финал "на любой вкус".

Возможно, но в Квартире, каждый из героев получил то, что он заслуживает. Макс, с замашками бабника так и остался со своей невестой, Алис смогла отпустить человека, которого любит, позволив ему жить самостоятельно, а Лиза... "за что боролась на то и напоролась"

В Одержимости Мэтт представлен как почти идеальный влюбленный, собственно, как и его возлюбленная, а Алекс, как ужасный монстр, разпрушившая счастья двух влюбленных. :D

Хороший конец хорош, но не всегда он к месту. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, как ужасный монстр, разпрушившая счастья двух влюбленных. :D

 

я бы так не сказал.

 

Собссно все мысли я давно в отзыве уже изложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала посмотрел "Одержимость". Восхитился. Вдруг узнал, что это ремейк. Стал искать "Квартиру". Скачал. Посмотрел. Из-за того, что знал фабулу, было не очень интересно. Но концовка действительно необычная.

 

Если попытаться оценить вне зависимости от порядка просмотра, то "Квартира", конечно, интереснее и лишена всякой голливудчины - это безусловный плюс.

 

Очень стильное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне оригинал нравится куда больше римейка. Сначала я посмотрела "Квартиру", затем еле досидела до конца просмотра "Одержимости". Если сравнивать игру квартетов Боринже, Кассель, Беллуччи, Икоффи и Бирн, Хартнетт, Лиллард, Крюгер, то второй явно уступает первому (за исключением Бирн). В "Квартире" были учтены все нюансы, которые были отброшены почему-то в "Одержимости": так, скажем, куда-то пропала сюжетная линия с любовником Лизы. Да и финал в "Квартире" куда как более интересен, чем предсказуемый до ужаса в "Одержимости".

"Квартира" невероятно красивое и в то же время жизненное, жестокое кино.

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема на форуме вдохновила меня на вечерний просмотр. Конечно же при оценке фильма возникало сравнение с "Одержимостью", но "Квартира" заслуживает более чем самостоятельной трактовки и рассмотрения: во-первых, это оригинал, а во-вторых, в сюжетах обеих картин присутствуют ощутимые различия, делающие каждую по-своему самобытной. Необыкновенная таинственная атмосфера, французское очарование, контрастность в изображении радостей и печалей персонажей, великолепное актерское трио Беллуччи - Боринжер - Кассель, запоминающаяся операторская работа, неожиданный финал - все это "Квартира".

А если все же сравнивать "Квартиру" и "Одержимость", то я скорее обращусь к своим чувствам после просмотра, оценю их характер, этакое послевкусие после просмотра. "Квартира" оставила долгое, но двойственное ощущение, "Одержимость" - теплоту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одержимость, конечно же, намного лучше "Квартиры" и в плане подбора актеров, и атмосферой.

"Одержимость" переполняет эмоциями и чувством радости, в то время как "Квартира" кроме скуки ничего не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одержимость, конечно же, намного лучше "Квартиры" и в плане подбора актеров, и атмосферой.

"Одержимость" переполняет эмоциями и чувством радости, в то время как "Квартира" кроме скуки ничего не вызывает.

 

В плане актеров? Это деревянный то Джош или никакая Крюгер, а может Лиллард, который не может отойти от амплуа придурков и весь фильм проходил с идиотской улыбкой? Атмосфера морозного Нью-Йорка - это романтика по сравнению с видами Парижа? Единственный плюс "Одержимости" - Роуз Бирн, которая действительно играла. "Одержимость" как под кальку списана с "Квартиры", разве что финал более банален и предсказуем. Да уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одержимость, конечно же, намного лучше "Квартиры" и в плане подбора актеров, и атмосферой.

"Одержимость" переполняет эмоциями и чувством радости, в то время как "Квартира" кроме скуки ничего не вызывает.

 

О, да. Просто в Квартире смысл и идея намного более глубокие, чем в сказке "Одержимость". Собственно, именно поэтому окончания историй разные. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане актеров? Это деревянный то Джош или никакая Крюгер, а может Лиллард, который не может отойти от амплуа придурков и весь фильм проходил с идиотской улыбкой? Атмосфера морозного Нью-Йорка - это романтика по сравнению с видами Парижа? Единственный плюс "Одержимости" - Роуз Бирн, которая действительно играла. "Одержимость" как под кальку списана с "Квартиры", разве что финал более банален и предсказуем. Да уж...

 

Джош Хартнетт никогда не был деревянным, он из человеческой плоти:)

Если серьезно, то да, Дхош Хартнетт играет действительно хорошо и за его героя переживаешь, в то время как Венсан и Моника никаких эмоций не вызывают, только лишь скуку, как и сам фильм.

"Одержимость" - одна из лучших романтических фильмов, и после просмотра фильм еще долго не отпускает, оставляя приятное послевкусие. А после просмотра "Квартиры" только зевота и желание поспать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане актеров? Это деревянный то Джош или никакая Крюгер, а может Лиллард, который не может отойти от амплуа придурков и весь фильм проходил с идиотской улыбкой? Атмосфера морозного Нью-Йорка - это романтика по сравнению с видами Парижа? Единственный плюс "Одержимости" - Роуз Бирн, которая действительно играла. "Одержимость" как под кальку списана с "Квартиры", разве что финал более банален и предсказуем. Да уж...

 

ППКС.

 

Отзыв:

Если возвести классическую расстановку инь и янь в квадрат, а затем прибавить еще две грани, то получится замысловатый любовный многоугольник, наполненный обманом и мщением, в итоге почти лишенный того светлого и прогрессивного чувства, с которого все начиналось. Добавьте в этот странный коктейль немного французского аперитива, и получите запутанную, почти детективную историю о человеческих привязанностях и одержимостях.

 

Воистину, следуя традициям национальных классиков, фильм «Квартира» обыгрывает типичные человеческие комедии и трагедии, делая грань, проходящую между ними, почти невидимой. Пестря интригами в стиле Бальзака, кино приобретает некоторый оттенок драматичности, вместе с тем не уходя от реальных персонажей с их настоящими страстями и чувствами. Каждый из них играет свою роль в этом жизненном спектакле, при этом почти все пребывают в благом неведение, постепенно закручивая ситуацию до тугой спирали, которая в любую минуту готова разорваться.

 

В итоге в любви, хоть и как на войне, все средства хороши, по-настоящему счастливым это не делает никого, а история, пройдя по кругу, возвращается в свою изначальную струю, пугая зрителя далеким от оптимизма финалом. Роль примы же в этом представление отдана Алис- девушке, вскружившей головы двум мужчинам, предавшей свою подругу, разрушившей жизни почти всех участников этой замысловатой головоломки.

 

Вопреки названию, квартира в этом фильме играет роль второстепенного краеугольного камня, и основная задача ее неомодернистских интерьеров — создать таинственную и неповторимую атмосферу, которая так свойственная элегантным французским аппартаментам. Она как шлейф духов ЛжеЛизы, приятная, но вместе с тем первоначально чуждая и незнакомая.

 

Жиль Мимуни собрал в своей «Квартире» замечательный актерский ансамбль, где Венсан Кассель, со свойственным ему ледяным аристократизмом тонкой игры, невероятно органично сочетается с тихим огнем страстной Моники Беллуччи, где сверкает чуть раскосыми, лисьими глазами, Романа Боринжер, а на лице Жан-Филлипа Экоффе отражается рассеянное удивление. Они прекрасны в своем стихийном единстве, а под руководством Мимуни, создали действительно живую и лишенную искуственности историю о человеческих взаимоотношениях. Прекрасная стилистика фильма, приятная работа оператора, создают приватную и натуралистичную атмосферу — одно из основных достоинств фильма.

 

В 2004 году американцы добрались-таки до этого европейского фильма, что и говорить, в хорошем вкусе при выборе жертв для ремейков им не откажешь. Не стоит даже говорить, на сколько оригинал сильнее, умнее и многоплановее своей израненной копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джош Хартнетт никогда не был деревянным, он из человеческой плоти:)

Если серьезно, то да, Дхош Хартнетт играет действительно хорошо и за его героя переживаешь, в то время как Венсан и Моника никаких эмоций не вызывают, только лишь скуку, как и сам фильм.

"Одержимость" - одна из лучших романтических фильмов, и после просмотра фильм еще долго не отпускает, оставляя приятное послевкусие. А после просмотра "Квартиры" только зевота и желание поспать.

 

Уж не знаю, как вам спать захотелось, для меня "Квартира" - это потрясающее кино, и потому никакой дремоты у меня после просмотра не было.

Отличная картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу в каком-то смысле вступиться за ценителей "Одержимости", хотя сама, безусловно, из предложенного выбора предпочту цельную, глубокую, а главное оригинальную "Квартиру". Однако, стоит, конечно, вспомнить еще раз, что "Викер Парк" был снят Полом МакГиганом - европейцем, оттачивавшим свое режиссерское, авторское видение в Европе. "Одержимость" - первый его голливудский проект. В определенном смысле, он сохранил условно "независимый" режиссерский опыт и взгляд. И уж точно довольно тонко слепил детективную мелодраму в лучших традициях голливуда, но, по сути, не так уж и наступая себе на горло. Вероятно, качественно сочетание многих компонентов в "Одержимости" (основа, конечно, - нетривиальная история и хороший сценарий), помимо, пожалуй, приснопамятной актерской игры, и является залогом нежного отношения многих зрителей к этой ленте. Хотя на мой взгляд, по атмосферности она многократно проигрывает оригиналу.

 

Кто-нибудь может качественно перевести этот материал о Мимуни и его "Квартире"?

It happens so rarely with Cinema. In Literature, its more common; Harper Lee, Arundahti Roy. Both writers who wrote one novel, then gave up. There are others; Ross Lockridge Jr. He wrote "Raintree County" in 1948, and it was called a "Great American Novel" by lots of critics. Killed himself two months later, leaving it as his single novel. Not so in cinema. Directors begin careers. They make a second film, it flops, they start to take jobs in TV or advertising. Or they craft an oeuvre, film after film of varying quality, hitting their stride at some point, tailing off into late middle age as they lose edge and relevance. They don't just...stop.

 

Gilles Mimouni did. He made "L'Appartement" in 1996. 12 years ago. It is one of the great French films - perhaps one of the greatest films from anywhere - of the 1990s, and it was a commercial success, a sizeable hit, in fact. He hasn't made a film since. There are a few precedents. Charles Laughton never directed again after the failure of his lovely "The Night of the Hunter" (1955). James William Guercio made only "Electra Glide in Blue" (1973). But even the directors who gain reputations as virtual cinematic J.D. Salingers - like Terrence Malick had before his recent return to the fray, like Kubrick had after 1970 - even they make films fairly regularly regularly. Malick made two films in the 1970s, and next years "Tree of Life" will be his third in just under a decade since he returned to cinema. Kubrick made a film every five years or so and was always developing something. Nobody just stops. Except Mimouni. IMDB draws a blank. His only credit besides "L'Appartement" is as Executive Producer on "Wicker Park", its 2004 US remake. A comment thread on his page lists three projects he has been subsequently linked with, all of which fell apart. Well, I remember reading announcements about all of those over the last decade. "The Pretender" an English language Spy Thriller which would have reunited him with Vincent Cassel - fell apart in 2001. "Flight of the Storks", an adaptation of the debut novel by the author of "Crimson Rivers" about a serial killer - broke down in 2004. "The Swedish Cavalier", an adaptation of Leo Perutz's 1936 swashbuckling identity-swap thriller, which Christophe Gans is now attached to direct. 12 years is a long time without anything to show for it except a string of broken down projects.

 

The reason this is worthy of comment is the sheer quality of "L'Appartement". Obviously a product of the post-"Pulp Fiction" rush to greenlight any film with a sense of its own cinematic heritage, a vaguely noirish feel and a sense of style, it is one of the few films from that era to have aged really well. This is because Mimouni displays talent both as a writer and director. He looks like a natural, in fact, with a distinctive voice and an amazing confidence for a debutant director. While most post-Tarantino films borrowed the tough guy criminal settings or the richness of the dialogue, Mimouni is more cine-literate. "L'Appartement" refers obviously to "Vertigo" and there is a definite Hitchock vibe to the the whole enterprise, underlined by the Herrmann-esque score by Peter Chase. Yet the film always feels like its own unique beast. Indeed, it feels more like the best film Brian DePalma never made, like DePalma with a slightly classier sensibility.

It is brilliant mix of thriller, love story and mystery. Above all, it is a story of obsessive love and grief. The plot is far too complex to summarise. In brief, it follows Max (Vincent Cassel) after he overhears a woman he believes may be Lisa (Monica Bellucci) the love of his life, who left him without explanation two years before. His search for her leads him into the life of Alice (Romaine Bohringer) who has her own secrets and connections to the separated couple. The story turns and reverses itself countless times until in the last act we trust nothing and no-one, least of all Mimouni, who is brilliantly adept at flipping his narrative and indicating new readings of what we have seen before. Despite this, it is engrossing throughout, the characters sympathetic even at their most selfish and self-destructive. Cassel's Max is driven to the brink by his grief for Lisa. When he thinks he can discover why she left, he cannot help himself, and under this spell, he lies to his fiance, his colleagues, follows strangers, breaks into apartments and hotel rooms. The actor's versatility is evident here, his harsh, dramatic face softened for an everyman effect, as is his chemistry with Bellucci, whom he met on set. This was the first film to properly acknowledge her ravishing beauty, and it does so by utilising an old cliche; it allows Max to fall for her in an instant in one of those silent slow falls of the soul. We see it in his eyes, his breath stopping. Mimouni shows us what he sees - videotape footage of her in close-up, talking, casual, yet heart-stopping. Max falls in love with her partly because he first encounters her on footage Alice shot. He sees her through Alice's eyes, and Alice is plainly a little in love with Lisa. But such sequences litter romances and romantic comedies, rhapsodizing women who are unworthy of the treatment. Bellucci, however, earns it by her sheer extraordinary beauty, and so the moment when Cassel, stricken, becomes utterly bewitched by her face feels believable, even natural.

 

Bohringer has the most difficult role. Much of the time the camera is trained upon her face and we have to read so much of the story's emotion there - her truest feelings often seem hidden even from herself. She is magnificent - sad, frightening, insecure, sexy and always human. It is the dark act of her character that has driven the plot of the film, and she is the shadow in its emotional margins. That darkness is a key component - this is a story full of people breaking rules, stalking one another, lying, hurting, partly a love story and partly a story of somebody trying to destroy that love. So convincing is Bohringer that it is as if she has convinced the film to take her side after and hour and a half. It feels more her story than Max's or Lisa's. She and Cassel share a chemistry just as blistering as that between him and Bellucci. The final 15 minutes, when the ridiculous revelations and reversals pile up, depend upon believable relationships, and each of the principals delivers. The film works. Aside from its wit and style, it is affecting, it has emotional weight. The ambiguity of its ending seems just and the only way not to betray what has gone before. Cassell and Bohringer gaze at one another, then she fades away. It is beautiful, in its sad, low-key fashion. Bellucci, by contrast is punished for her beauty, perhaps.

That American remake, "Wicker Park", directed by Paul McGuigan in 2006, unsurprisingly absolutely botches the ending. It opts for a simple, happy reunion to the strains of Coldplay's "The Scientist", an unimaginable lapse in taste when the original is taken into consideration. And in many other ways it has remained faithful. Many of its scenes are virtual shot-by-shot recreations of Mimouni's film, and some of the design choices are incredibly similar. But this is no surprise either. One of the most notable aspects of "L'Appartement" is its boldness and confidence. Technically, Mimouni is obviously gifted - his framing, shot choice and editing are all seamless, his storytelling smooth and stylish. His screenplay - so confident and assured - is given the direction its quality warrants. His design choices are bold in service of the wit and mood he seeks - think of the gaudy, infernal red of the central cafe, the gothically shot apartment of the title, the shoe shop like something from an advertisement. This is the work of a man with a vision, a man who knows exactly how his film should look, sound and play.

 

Perhaps "L'Appartement" was all he had in the tank. Perhaps he had said everything he wanted to say with that one, near-perfect film. He wrote it, he directed it, it worked, people liked it. Quit while you're ahead, perhaps. But I hope not. I hope he comes back. After all this time, that sensibility will have matured, altered subtly. Cinema itself, the world, they have changed. It would be fascinating to see what Gilles Mimouni makes of those changes and what we make of him.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...