Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Людмила Чурсина

Рекомендуемые сообщения

 

Родилась в 1941 году в Сталинабаде (ныне – Душанбе, Таджикистан). Отец - Чурсин Алексей Федорович. Мать - Чурсина Геновефа Ивановна.

 

Мало кто испытал на своем артистическом веку такую громкую популярность, как Людмила Чурсина. Начиная с середины 1960-х она не сходила с экрана. Ее портреты украшали не только обложки киножурналов, но и стены "красных уголков", армейских казарм, студенческих и рабочих общежитий. К ней приходили тысячи писем от поклонников со всего Советского Союза, писали даже из мест заключения. И помимо признаний в любви просили помочь, советовались...

 

Она была самой молодой из удостоенных звания Народной артистки СССР (1981). За участие в кинофильмах "Виринея", "Угрюм-река", "Журавушка" Чурсиной была присуждена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых. За "Журавушку" получила Гран-при XVII Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне (приз она получала из рук американской артистки Одри Хепберн). Затем ей предложили трехлетний контракт на 15 картин в Голливуде. В ее активе есть даже премия КГБ СССР за роль в фильме "Досье на человека в мерседесе".

 

Кинодебют Чурсиной состоялся в 1961 году в картине "Когда деревья были большими". Самая юная исполнительница с восхищением смотрела на Леонида Куравлева, Юрия Никулина, Василия Шукшина, гордилась, что снималась вместе с ними. Потом были небольшие роли в фильмах "Утренние поезда" (1961), "Две жизни" (1961), "На семи ветрах" (1962). Впечатлений было много, но удовлетворения они не приносили. Первая серьезная и большая работа в кино - роль Дарьи в "Донской повести" - пришлась на окончание учебы в училище. В Дарье Чурсину привлек сильный характер, ее гордость и знойный, жаркий нрав. Непомерно тяжелый груз несла эта женщина, ставленница белой казачьей банды, невенчанная жена красноармейца Шибалко (Евгений Леонов), - богатейший материал для актрисы. Тут и любовь, и ненависть, и отчаяние - все завязывалось в тугой неразрешимый узел.

 

Фантастический успех "Донской повести" накрыл актрису с головой. Красивая, юная, талантливая, она сразу привлекла внимание зрителей и критики. Дальнейшее известно: исключительная востребованность в кино, членство в худсовете "Ленфильма", общественная работа. Людмила Чурсина сыграла более чем в 50 картинах, а ее роли в "Журавушке" (1968), "Виринее" (1968), "Угрюм-реке" (1969), "Любови Яровой" (1970), "Олесе" (1970), "Приваловских миллионах" (1972), "Открытой книге" (1973) стали классикой отечественного кинематографа. У ее героинь были разные судьбы, но всех их объединяло одно - необыкновенная сила характера, глубокая, страстная натура и какая-то "несоветская" красота. Если посмотреть на список ролей, сыгранных Чурсиной в кино, то среди них много экранизаций: М. Шолохов, Л. Сейфуллина, К. Тренев, А. Куприн, Д. Мамин-Сибиряк, В. Шишков, М. Алексеев, В. Каверин.

 

В последние годы Людмила Алексеевна почти не снимается в кино (если не считать сериалы "Горячев и другие", "Графиня" и "Хаги Траггер") и целиком посвятила себя театру.

 

Будучи звездой, Чурсина дорожит своим стародавним зрителем, в массе своей с трудом приспособившимся к новым временам, и грамотно строит сегодняшний имидж. Она ездит, как все, в метро, ходит сама на рынок и в целом равнодушна к буржуазным ценностям и не страдает меркантильностью. На досуге зачитывается любимыми стихами Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, произведениями русской классики, тепло общается с родными. Живет в Москве.

 

Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В августе 2002 года в Москве на аллее кинематографической славы была заложена плита с отпечатком руки Народной артистки СССР Л.А. Чурсиной.

1.jpg.35fcf255465b4979f3efc64c42ae382e.jpg

2.thumb.jpg.9d0f51a8409bdc54e68beb34941a68c7.jpg

3.jpg.dd237b3b65d37401730c7c185421e0d6.jpg

4.thumb.jpg.0142b0460b279bb009bc2ad5b5ab05fc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я видела очень мало фильмов с Чурсиной. Да и то, что видела, в основном её последние работы, ничем не примечательные, однообразные сериалы, где она играет матерей (бабушек) главных героев, способных посочувствовать и помочь добрым советом. Неплохо, но не более.

 

Но есть один фильм, в котором она меня восхитила, это "Олеся". Лично я не представляю, как можно было воплатить этот образ лучше, чем это сделала Чурсина. Свободолюбивая, дикая, но при этом прекрасная, чуткая и искренняя Олеся, почти не отличается от книжной. Вот именно за это я и благодарна актрисе, она не испортила образ героини Куприна, как это сделала Ариадна Шенгелая в "Гранатовом браслете", да и сами экранизации не сравнить (последнее сказанное, естественно, моё личное мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я видела очень мало фильмов с Чурсиной. Да и то, что видела, в основном её последние работы, ничем не примечательные, однообразные сериалы, где она играет матерей (бабушек) главных героев, способных посочувствовать и помочь добрым советом. Неплохо, но не более.

 

Но есть один фильм, в котором она меня восхитила, это "Олеся". Лично я не представляю, как можно было воплатить этот образ лучше, чем это сделала Чурсина. Свободолюбивая, дикая, но при этом прекрасная, чуткая и искренняя Олеся, почти не отличается от книжной. Вот именно за это я и благодарна актрисе, она не испортила образ героини Куприна, как это сделала Ариадна Шенгелая в "Гранатовом браслете", да и сами экранизации не сравнить (последнее сказанное, естественно, моё личное мнение)

А Марину Влади видели в образе Олеси? Больше подходит, на мой взгляд.

Чурсина хороша в Угрюм - реке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Марину Влади видели в образе Олеси? Больше подходит, на мой взгляд.

Если честно, то нет. Но если действительно так, то обязательно постараюсь посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это сделала Ариадна Шенгелая в "Гранатовом браслете",

А чем испортила? Давно фильм видела....Помню- холодная красавица, но ведь и в книге так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем испортила? Давно фильм видела....Помню- холодная красавица, но ведь и в книге так.

Да я сама давненько смотрела, поэтому плохо помню. Помню только, что сам фильм не понравился и она с образом Вера Николаевна никак не вязалась (извиняюсь, не получилось подобрать более лит.слово). Ну тут ещё личное восприятие виновато, когда читаешь книгу представляешь и ожидаешь увидеть одно, и если происходящее в кино от этого отличается, то впечатление от фильма немного портятся. Возможно, я к ней не справедлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поражаюсь, Угрюм - река снята на Свердловской киностудии, а какой фильм замечательный.

Чурсина считалась наикрасивейшей актрисой, красота её невульгарная, с одной стороны - чувствуется темпарамент, но не проявленный, а как бы огонь сквозь лёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чурсина вообще почетче в эпизоде Инки-эстонки в фильме"Два билета на дневной сеанс":

-Я Мерлин Монро, у меня тот же номер лифчика!

В "Донской повести" роль такая, что можно больше ничего не играть вообще! Чурсина уже номер один!

Странно, но не люблю "Журавушку". И чего ей было Джигарханяну не ответить да, такой мужик!(шучу). Но как то этот фильм не пошел у меня.

 

Да, Шенгелая не трогаем, сейчас таких актрис не делают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрела "Следствие ведут ЗнаТоКи" и в Деле №20 "Бумеранг" (1987г.) увидела Чурсину. После того, как героиня внезапно узнаёт, что её любимый и единственный сын - подлец, предатель и вор, камера долго следует за Чурсиной. Актриса ходит по квартире, медленно, плавно передвигается, много крупных планов, ни слезинки, ни крика, ни истерики, но чувствуются тонны боли и горя, придавившие её хрупкие плечи. Так же спокойно, размеренно она одевается, берёт саквояж, тихо щёлкает замок на двери, и несчастная мать отправляется на Родину, в провинцию, чтобы там покончить с собой... Не знаю, сколько времени длилась сцена, мне показалось - вечность, но оторваться было невозможно, Чурсина заворожила, завлекла в свои чувства, скрытые эмоции. Это магия!

Удивительно красивая женщина! - благородство, аристократизм, утончённость, изящество, грация...

Скоро, 20 июля, актрисе исполняется 74 года, но и в этом возрасте она прекрасна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чурсина вообще почетче в эпизоде Инки-эстонки в фильме"Два билета на дневной сеанс":

-Я Мерлин Монро, у меня тот же номер лифчика!

Да ... это было очень круто ...

И как бы даже пошикарней, чем Монро ... формы у нее были с ног сшибательные.

 

В «Угрюм реке» тоже хороша ... прям подобрали по книге ... верится, что можно от такой голову потерять. А вед и эта ее роль и еще какие-то роли ей достались с легкой руки Семиной. Ведь когда приглашали Семину и она отказывалась, то предлагала вместо себя Чурсину.

 

и еще ... мне всегда так жаль, когда вижу жалкие фото наших красавиц на фоне шикарных фото западных кинозвезд. Ну совсем наших не снимали, такое все бедное ... а ведь они были такие красивые :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чурсина считалась наикрасивейшей актрисой, красота её невульгарная, с одной стороны - чувствуется темпарамент, но не проявленный, а как бы огонь сквозь лёд.

Точно подмечено. Конечно, жаль, что наших красавиц мало снимали на фото, но хорошо хоть, что на пленке остались. Л. Чурсина как-то рассказывала, что узнала позже, что ей поступило в свое время больше десятка предложений из Голливуда в свое время, она даже не знала. Но за нее ответили "нет". А в "Бумеранге" она, действительно, так играет, так жаль ее, что эту серия ЗнаТоКов не часто пересматриваю. Как она из своего сына сделала бога, как свято верила во все его отговорки о неприятных/трагических событиях, и узнать о нем, кто он на самом деле... Великолепная актриса. Она и сейчас красивая женщина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ей поступило в свое время больше десятка предложений из Голливуда в свое время, она даже не знала. Но за нее ответили "нет".

Что-то куда ни кинь, их всех и в Голливуде ждали ... и всех Пырьев хотел и всем пакости строил.

 

Сразу вспоминаю дочку Окуневской, когда на все воспоминания мамы о приставаниях и свиданиях с Берией и других ее романах, дочь сказала,

- да не верьте вы ... это в возрастом она уже просто сочиняет все, как сказку о соей жизни пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то куда ни кинь, их всех и в Голливуде ждали ... и всех Пырьев хотел и всем пакости строил.

.

Про Пырьева не упоминали, но в документальном фильме о ней был озвучен этот факт. А сколько их было? Я слышала только про Аллу Ларионову - после фильма "Садко". Про Л. Чурсину. Не помню, сама она говорила это в фильме или голос за кадром... Были, конечно, талантливые красавицы, но о других не слышала. Про Людмилу Савельеву знаю, что половина ее роли в "Подсолнухах" вырезали, и режиссер обещал ей снять фильм именно с ней в главной роли. Но умер, так и не успев выполнить обещанное. Но это другая история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самойлова, Вертинская, Окуневская, Кустинская, Лужина ... еще были какие-то.

 

время идет и все обрастает удивительными фактами, а как было на самом деле, фиг теперь узнаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то куда ни кинь, их всех и в Голливуде ждали ... и всех Пырьев хотел и всем пакости строил.

 

Справедливости ради, нужно отметить, что в Голливуд часто приглашали прославившихся на родине европейских (да и азиатских тоже) актеров - в те же 1960-1970-е в США поработали (некоторые, правда без особого успеха) - Ален Делон, Клаудиа Кардинале, Франко Неро, Софи Лорен, Ив Монтан, Мастрояни, Тосиро Мифуне и многие другие. Вполне возможно, и советским актерам поступали предложения, ведь лучшие фильмы СССР демонстрировались на фестивалях Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно то все, а что в реальности было, никто не узнает.

Всегда были 2 актрисы

- Ларионова

- Самойлова, которую внесли в международную энциклопедию кино.

 

И вот буквально в последние годы, оказывается, что прям ну одной и у другой и у третьей ну и многих эти предложения были. Да сомневаюсь я. А в пакости Пырьева и злобного насильника Берию вообще не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И вот буквально в последние годы, оказывается, что прям ну одной и у другой и у третьей ну и многих эти предложения были.

 

Да почему нет? Новое лицо необычной красоты... Необязательно ж на главную роль у Феллини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему да?

Связываться с СССР и запросы делать ... и акцент иметь ... из-за несущественной роли?

 

В общем я не отрицаю, но уже слишком много таких заявлний. Я даже склонна верить о Кустинской, которая гремела с «3+2» ... или Лужиной, которую там обхаживал кто-то очень важный за границей. А Чурсина вроде по заграницам не ездила.

 

Причем, у Чурсиной нет этого милого славянского типажа или звездной роли, как у Самойловой.

Ларионова чувственностью и русской дородностью взяла.

А Чурсина ... я бы даже сказала какая-то западная ... высокая скандинавская, с правильными чертами ... и через лед, как тут писали,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что подумалось: бОльшую часть жизни Чурсиной предлагали главные роли, с которыми она справлялась на ура, но мне почему-то она больше всего запомнилась в маленьких ролях-шедеврах, в "Двух билетах" (неподражаемая Инка-эстонка) и "Адъютанте" (Оксана, недалёкая молодка, про которую один небезызвестный персонаж из другого фильма мог сказать: "Бабу не проведёшь, она сердцем чует"). Жаль, что её мало снимали в небольших ролях. Может быть, Людмила и не стала бы королевой эпизода, но самореализация её была бы многообразней. А что много не фотографировали, и слава Богу. Если королев снимать не к месту да на каждом шагу, подданные отворачиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что много не фотографировали, и слава Богу. Если королев снимать не к месту да на каждом шагу, подданные отворачиваются.

Что за ерунда?:unsure:

Королев снимать НАДО!! тем более то быстрое время, когда они молоды и прекрасны. Это миг ... и улетел ... и не вернешь. Но его можно сохранить на пленке, чтоб люди видели красоту, любовались ей.

 

(представляю, если бы с такой точки зрения подходили бы к Монро или Дитрих ... или к той самой Джоли.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот пробовал пролистать фотоальбомы тех же Монро, Мадонны и пр., после пары десяток фото становилось скучно. Всё-таки актрис нужно видеть в движении и в образе. А эффектных, продуманных и с любовью сделанных снимков вполне и одного десятка хватит. ИМХО, а как же!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество наших фото отвратительное.

Обидно, не то слово. А ведь как можно было снять наших керсавиц.

 

Я обожаю смотреть фото актрис тех лет, и никогда мне ничего не надоедает ... порой оторваться просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сериал "Чисто московские убийства" исключительно ради Чурсиной. Там она в главной роли пожилой бизнес-леди занимает бОльшую часть экранного времени. По-прежнему элегантна и блистательна, не смотря на 75 лет (на момент съёмок). За 8 серий сменила штук 250 костюмов. Я наделал кучу скринов, но к сожалению все сюда не войдут. И в полный рост в брючках и на шпильках снять не получилось. Восхитительная дама!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахально вынесу цитату из Виринеи про гг: В простой среде, а такая изощренная эротомания. Никак нет, пить-пьет, а в политике не замешана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поражаюсь, Угрюм - река снята на Свердловской киностудии, а какой фильм замечательный.

Чурсина считалась наикрасивейшей актрисой, красота её невульгарная, с одной стороны - чувствуется темпарамент, но не проявленный, а как бы огонь сквозь лёд.

 

В самую точку !!!

 

Мало фильмов видел С НЕЙ . УГРЮМ-РЕКА ПРОСТО ОТЛИЧНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...