Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Трембита

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

sm_1092592.jpg

 

Трембита

 

Замечательный музыкальный фильм Трембита снят по одноимённой оперетте Юрия Милютина. Плеяда известных советских актеров-Е.Весник, О.Аросева, Н.Трофимов, С. Крамаров и др., а также талантливая молодежь, своей игрой доставили истинное наслаждение, сделав фильм весёлой и искромётной комедией.

 

Только что закончилась Великая Отечественная война. И мирная жизнь постепенно возвращается в маленькое карпатское селение. Люди, освободившиеся от графского гнёта, с надеждой смотрят в будущее. Они полны решимости преобразовать свой край, сделать снова его цветущим и прекрасным. И вот разносится над полонинами призывный звук трембиты, созывающей народ на всеобщий сход, для принятия очередного важного решения. Весь народ - и стар, и млад, бегут на место сбора. Инвалид, на костылях, тоже старается не отстать, но сильно ли напрыгаешься на одной ноге?! Тогда, оглянувшись, воровато, на безлюдной улочке, он хватает костыли подмышки и бежит вприпрыжку за всеми. Из окна, обреченно, смотрит "непросыхающий" мельник. После неоднократных, но безуспешных попыток переступить порог своей мельницы, он махнул рукой на эту авантюру, и теперь грустно взирает на бегущих. Но зачем зовет трембита?!

 

Дело в том, что не все полны трудового энтузиазизма. В село тайком вернулся графский дворецкий - пан Сусик. Он надеется найти графские сокровища, чтобы свалить потом заграницу и жить там безбедно. Заручившись помощью и поддержкой старого деда Панаса, он начинает осуществлять задуманное.

 

Что из этого получилось, надеюсь, многие помнят. И будут не прочь обсудить этот замечательный фильм. А кто ещё не видел, настоятельно рекомендую посмотреть. Не пожалеете!

 

sm_1415398.jpg sm_1415397.jpg sm_1415392.jpg sm_1415394.jpg sm_1415393.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Свадьба в Малиновке и Трембита вышли с разницей в один год. И если первый фильм пользуется заслуженной любовью зрителей, то Трембита незаслуженно обделена вниманием зрителя. И даже советский кинопрокат не так благоволил к данному фильму-реже показывали в кинотеатрах и по телевидению. Хотя зря. Фильм очень весёлый, красивый, искромётный, музыкальный. В нём много запоминающихся сцен и диалогов. А арию Сусика и Параси, наверняка слышали даже те, кто не видел фильма:

 

... Разговор на эту тему

Портит нервную систему

И поэтому не стоит о-гор-чаться!...

 

А уж финальная сцена погони-это вообще нечто. Её нельзя описать, её нужно только смотреть.

Из диалога Параси Никаноровны и пана Шика:

-Да разве ж он любил вас, Парася Никаноровна?! Хозяйство у вас крепкое, дом хороший-на них он, стервец, заглядывался!

-Да любил он меня, любил! Он меня ещё ласточкой называл!

-Ласточкой?! Хе-х! А я вас цесаркой могу назвать!!! Цесарка-птица красивая, мясо у неё - белое, нежное....А дом у вас не отбирают?!

-Нет.

-Парася Никаноровна! Цесарочка, вы моя!!! Цесарочка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучная "комедия". Так и хочется спросить: А где смеяться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучная "комедия". Так и хочется спросить: А где смеяться?

 

Ну не такая уж скучная... Некоторые места очень даже презабавные. Например, разминирование.

 

Но в принципе... "Малиновка" в Одессе была выверена не одним театральным сезоном (оперетта - 1937, фильм - 1967). А сами знаете, в Одессе вчерашняя шутка уже не шутка... А "Трембита" создавалась совсем недавно до съемок фильма (оперетта - 1949, фильм - 1968) и явно на заказ - вот некая натянутость и чувствуется. Юмор немножко заказной... И даже гениальные актеры не спасают...

 

Но в фильме есть большой плюс, можно сказать просто огромный - сказочная природа Карпат. Очень мало фильмов, где можно ее посмотреть. А этот фильм все-таки снимали не в павильоне, как большинство оперетт. Хотя иногда кажется, что можно было бы и больше панорамных съемок добавить...

 

smiley1.gif

Изменено пользователем Nikaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Свадьба в Малиновке и Трембита вышли с разницей в один год. И если первый фильм пользуется заслуженной любовью зрителей, то Трембита незаслуженно обделена вниманием зрителя. И даже советский кинопрокат не так благоволил к данному фильму-реже показывали в кинотеатрах и по телевидению. Хотя зря. Фильм очень весёлый, красивый, искромётный, музыкальный. В нём много запоминающихся сцен и диалогов. А арию Сусика и Параси, наверняка слышали даже те, кто не видел фильма:

 

... Разговор на эту тему

Портит нервную систему

И поэтому не стоит о-гор-чаться!...

 

А уж финальная сцена погони-это вообще нечто. Её нельзя описать, её нужно только смотреть.

Из диалога Параси Никаноровны и пана Шика:

-Да разве ж он любил вас, Парася Никаноровна?! Хозяйство у вас крепкое, дом хороший-на них он, стервец, заглядывался!

-Да любил он меня, любил! Он меня ещё ласточкой называл!

-Ласточкой?! Хе-х! А я вас цесаркой могу назвать!!! Цесарка-птица красивая, мясо у неё - белое, нежное....А дом у вас не отбирают?!

-Нет.

-Парася Никаноровна! Цесарочка, вы моя!!! Цесарочка!!!

Мне тоже эти сцены очень нравятся. Хорошая комедия. В детстве умирал от хохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже эти сцены очень нравятся. Хорошая комедия. В детстве умирал от хохота.

 

Вот интересно, одни люди умирали от хохота (к ним я и себя отношу), другие вопрошают

Так и хочется спросить: А где смеяться?

Я понимаю, сколько людей - столько и мнений, но, чтобы так диаметрально противоположно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крамаров здесь одним видом и манерой смеха заставлял смеяться. И природа конешно наша - фантастическая, такие сьемки гор только в "Захаре Беркуте" по Ивану Франку припоминаю, идеально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки скучноватая, не дотягивает....

 

Плохо играют Весник и Аросева, хотя чем именно - не пойму. Вроде всё делают правильно, но что-то не так. Потому и не смешно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А где ж она, эта Колумбия ?

- Это вот не доходя чуть-чуть Чили, чууть направо по экватору и как раз наискосок от республики Парагвай.

 

Только если соблюдать этот маршрут, попадёшь....в Боливию.

Изменено пользователем Rosl_79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки скучноватая, не дотягивает....

 

Плохо играют Весник и Аросева, хотя чем именно - не пойму. Вроде всё делают правильно, но что-то не так. Потому и не смешно....

Как же плохо?

Их дуэт там самый яркий и классный.

 

За положительную и главную героиню невесту говррит Ия Саввина, и всегда, когда смотрю представляю ее.

И ни за что не заметила бы там Олейникова ... если бы не показывали потом несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - своеобразный памятник замечательным артистам Аросевой, Веснику, Крамарову. Смотришь с какой-то ностальгической печалью, хотя и комедия, смех напополам с грустью... Другой был юмор - наивный, но очень добрый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой был юмор - наивный, но очень добрый.

Это типа оправдание неудачной как бы комедии, где ничего смешного?

А Малиновка - чуть лучше. Если бы не Вассерман, то Пуговкин бы не вытащил сам один этот убогий фильмец. Тоже как-бы комедию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа оправдание неудачной как бы комедии, где ничего смешного?

Нет, не оправдание. Фильмы хорошие, с учётом своего времени даже шедевры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа оправдание неудачной как бы комедии, где ничего смешного?

Там еще и МУЗЫКА!!! Там поют!! И в Свадьбе и в Трембите.

Это своего рода МЮЗИКЛЫ наши советские киноэкранные. голоса отличные, музыка хорошая и запоминающаяся.

и смешное тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и смешное тоже есть.

Если очень поискать. Если очень захотеть поискать. И если очень постараться захотеть поискать. И для зачем? Да блин для затем, чтобы пытаться доказать ну мне например, что это убожество- есть комедия.

Успешные отечественные комедии давно растащили на цитаты. Даже с Малиновки пара-тройка есть. Благодаря Вассерману и Пуговкину. А с этой что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня любимая цитата Сусика: "На хрена мне с моими миллионами эта залежалая тыква?" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень поискать. Если очень захотеть поискать. И если очень постараться захотеть поискать. И для зачем? Да блин для затем, чтобы пытаться доказать ну мне например, что это убожество- есть комедия.

Успешные отечественные комедии давно растащили на цитаты. Даже с Малиновки пара-тройка есть. Благодаря Вассерману и Пуговкину. А с этой что?

самая известная цитата "ОНИ ЖЕ БЕЗЗУБЫЕ!!!!"

а уж "Разговор на эту тему портит нервную систему ...." так вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один Крамаров и помнится из фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А арию Сусика и Параси, наверняка слышали даже те, кто не видел фильма:

 

... Разговор на эту тему

Портит нервную систему

И поэтому не стоит о-гор-чаться!...

 

Вот это единственное, что я помню из этого фильма.... Нравилась? Раньше нравилась, сейчас уже не знаю...:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Богдан ? Сусик ? Откуда ???

- Из колодца!

 

- Какой я Богдан, када у меня нет бакенбардов ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравилась? Раньше нравилась, сейчас уже не знаю...:sad:

 

Так пересмотрите и поймете! Теперь, благо, для этого есть масса возможностей.

Мои дети недавно смотрели-смеялись также, как и я когда-то. Значит есть в этой комедии то, что и следующему поколению интересно и смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сами трембиты, выполняющие роль пожарной сирены, здесь весьма притянуты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнилось, как Сусик ругал своего бывшего хозяина, когда выяснилось, что сокровища липа. "Эксплуататор!". Так искренне это у Весника прозвучало :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно всё-таки, где проходили натурные съёмки. Снимали-то на Свердловской киностудии, что как бы намекает на Урал. Да и похоже на Башкирию, кмк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...