Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Запах женщины (Profumo di donna)

Рекомендуемые сообщения

Можно ещё в продолжение брякнуть? Лев, осознавший, что он - козёл, - се Человек! Только вот путь от Человека к козлу гораздо быстрее и проще, нежели от козла ко льву. Так что финал совершенно открытый. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Название, конечно, у фильма... То ли для отъявленных страстолюбцев. То ли вовсе для молокососов со свернутыми набекрень мозгами. В детстве внимание не заострял, сейчас смешно. Рисуется не Пачино, а какая-нибудь слащавая похотлиаая рожа Фокса Муди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название, конечно, у фильма... То ли для отъявленных страстолюбцев. То ли вовсе для молокососов со свернутыми набекрень мозгами. В детстве внимание не заострял, сейчас смешно. Рисуется не Пачино, а какая-нибудь слащавая похотлиаая рожа Фокса Муди.

Этот фильм не с Пачино вообще-то, и про запах женщины тут, в отличие от американского римейка, довольно много сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз герой Пачино про запах женщины в буквальном смысле рассуждал, попадал в точку насчет того, кто каким мылом помылся, а в оригинальном фильме такого вроде бы нет.

А слово profumo, из оригинального названия, может нести в себе смысл такой смысл как веяние, черты и т.д. - отсылка к образу и характеру, а не к рецепторам обоняния.

 

Но вообще, меня название ни в каком смысле не напрягает.

Изменено пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в оригинальном фильме такого вроде бы нет.

 

Да как же нет. Герой рассказывает пацану чем отличается женский запах, и по запаху трансвеститов выявляет.

 

"Гомиком пахнет"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему-то про мыло помню, а это нет)

Но по памяти приципиальное отличие, что в одном фильме женщина таки есть, а в другом одни разоворы о запахе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дино Ризи сказал, что создатели ремейка упустили самый важный момент, они забыли, что это история о любви девушки к слепому человеку. Именно это держит зрителя в напряжении до самого конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, оказывается, полезно пересматривать кино заново через несколько лет - в первый раз "Запах женщины" Ризи был отсмотрен где-то лет пять назад, ну понравилось «в общих чертах», однако какого-то особо сильного эмоционального впечатления на меня не произвел. Сегодня в процессе то ли ностальгии по итальянскому кинематографу 70-х, то ли по "старой доброй Италии" вообще, фильм оценила уже так, как он этого и заслуживает.

Какое же это глубокое, многогранное, эмоционально сложное кино! Как невероятен здесь Гасман - это не "типаж", и даже не "характер" романа, это просто какая-то античная трагедия - да, герой Гасмана словно списан с персонажей Еврепида. От его лица невозможно оторваться, смотришь и постоянно гадаешь, что он на самом деле чувствует, что думает сейчас (в противоположность тому, что говорит вслух), что собирается делать дальше и что сделает на самом деле…

 

Ну и как в любом великом кино "Бог в деталях", а в этом уж Ризи всегда был мастер - диалоги (о, эти диалоги Дино Ризи!) блестящи, второстепенные персонажи колоритны и убедительны (конечно, разве у Ризи они бывали когда-либо иными?), музыка Армандо Травайоли, как и всегда, прекрасна, ну и наконец, драматическая часть удивительно сбалансирована - нигде не провисает, нигде не "давит на зрителя", сентиментальщины, морализаторства и предсказуемости - этих главных заклятых врагов мелодрамы, нет даже и в намеке, Ризи даже пресловутый «хэппи энд» умудрился не опошлить и не скатиться в банальности - такой фильм просто не может не быть идеальным. Великое кино, лучшее у как бы и так не слабого режиссера Дино Ризи.

Не удержался и процитировал полностью. Наташа, ну, как же Вы здорово пишите! Я пересмотрел фильм уже пять раз, и всегда нахожу в нем что-то новое для себя, и с каждым разом получаю все больше удовольствия от просмотра.

Дино Ризи говорил, что успех фильма прежде всего связан с игрой Гассмана, который смог передать этот взгляд слепого, "фокусирая его на пол-маршрута" (они специально ездили к слепым и наблюдали за ними). Ну, конечно, не только поэтому, но я с трудом могу представить кого-то вместо Гассмана.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм - просто очередной добротный итальянский фильм с Гассманном, люблю такие иногда пересматривать, плюс к этому год съёмки 1973, режиссёр - Дино Ризи -должно быть нескучно.. С Гассманном всё понятно, он никогда и никого не играет, хоть и "слепой", хоть зрячий он сам свой собственный, а рядом с ним должны сменяться пейзажы, люди и главное женщины.
.

Как это понимать "никогда никого не играет"? Вы хотите сказать, что Гассман всегда остаётся собой? По словам Этторе Скола Гассман в жизни был интровертом, довольно замкнутым, "патологически скромным". В фильме " Семья" Скола сделал его таким, каким он приблизительно был в жизни. Герой Гассмана в этом фильме, настолько скромен, что не может принять ни одного решения. Все наоборот всегда поражались, каким он был разным, в жизни, в театре и в кино.

Как-то сводит Дино Ризи в итоге концы с концами.. Нет, смотреть можно, но чего-то хотелось такого.. И не очень привычно видеть "ноющего" Гассманна, в Армии Бранколеоне он даже подвешеный над колом шутил...

Как вообще можно сравнивать такие разные фильмы и образы? Просто Вы, как и многие в Италии, перестали вообще ассоциировать актёра с персонажами. На это обращал внимание Скола, что всех персонажей, которых играл Гассман, люди называют "Гассманом". Так бывает только с великими актерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дино Ризи сказал, что создатели ремейка упустили самый важный момент, они забыли, что это история о любви девушки к слепому человеку. Именно это держит зрителя в напряжении до самого конца.

 

Именно это самая немотивированная, непроработанная, а потому и самая слабая линия картины, к тому же обрывающаяся на самом неподобающем месте. Омерзительное поведение капитана естественно, как перегар, самопожертвование юной красавицы искусственно, и это надо было доказывать вплоть до того, что фильм полностью посвятить истории самой Сары.

ПС. Интересно, многие бы при эвентуальном обсуждении "Аленького цветочка" козыряли бы его ремейковостью от "Амура и Психеи" и наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дино Ризи сказал, что создатели ремейка упустили самый важный момент, они забыли, что это история о любви девушки к слепому человеку. Именно это держит зрителя в напряжении до самого конца.

Нет, меня не это, кстати. С девушкой, безусловно, теплее, ярче, драматичнее и т.д. Мне кажется, самая тут линия - что в итоге сделает капитан. Меня это держало скорее. Вроде все ясно насчет его планов, но вот случится ли что-то невероятное, что заставит его по-другому ощутить жизнь или нет..? И это до самого конца непонятно.

И еще что интересно, что его не то что бы влюбленность меняет, а скорее он начинает соглашаться со своей слабостью. Здесь сложный человек, со сложными противоречивыми чувствами, и финал кстати не дает какого-то определенного ответа.

 

А в ремейке как раз все предсказуемо, герой ведет себя очень картинно, ясно сразу, что в конце концов он проникнется отеческими чувствами к пареньку и найдет в этом смысл, по ходу тратя все сбережения на разные радости, которые бы не смог себе позволить при другом сюжете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, меня не это, кстати. С девушкой, безусловно, теплее, ярче, драматичнее и т.д. Мне кажется, самая тут линия - что в итоге сделает капитан. Меня это держало скорее. Вроде все ясно насчет его планов, но вот случится ли что-то невероятное, что заставит его по-другому ощутить жизнь или нет..? И это до самого конца непонятно.

И еще что интересно, что его не то что бы влюбленность меняет, а скорее он начинает соглашаться со своей слабостью. Здесь сложный человек, со сложными противоречивыми чувствами, и финал кстати не дает какого-то определенного ответа.

 

А в ремейке как раз все предсказуемо, герой ведет себя очень картинно, ясно сразу, что в конце концов он проникнется отеческими чувствами к пареньку и найдет в этом смысл, по ходу тратя все сбережения на разные радости, которые бы не смог себе позволить при другом сюжете.

 

Вот да, прям по всем фронтам согласен. Девушка - это важный, но всё же не центральный фактор в жизни капитана, мне кажется. Не на девушке проблема замыкается, главное всё-таки его поиск себя. И финал - по сути принятие себя и своей судьбы. Но не известно ещё, как это изменит самого капитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Peperino, Ural Highlander, мне кажется, Дино Ризи имел в виду обывателя, которого держит мелодрама. Понятное дело, что нам, киноманам (не хочу никого обидеть), надо немного больше))...

Ещё Дино Ризи сказал довольно туманную фразу, точно не передам, но смысл в том, что можно было говорить в кино 60-70-ых уже невозможно сказать в 90-х. То есть очевидно намёк на то, что кино 60-70-х было более искренним и честным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аль Пачино создал очень запоминающийся образ, но оригинал есть оригинал. Очень понравился. И актёр в главной роли, Витторио Гассман, безумно хорош. Плюс на фоне прекрасной Италии история смотрится совсем по-другому.

 

Героя терзают внутренние противоречия, за которыми интересно наблюдать и к тому же очень порадовала линия с беззаветно влюблённой в него девушкой. Шикарное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творение Бреста на фоне этого фильма не выдерживает конкуренции. Слишком уж картина с Аль Пачино "голливудская", она ощущается фальшивой.

В топ-5 работ итальянского мастера Дино Ризи. Всегда восхищало, как гениальнейший образ Витторио Гассмана дополнял не менее гениальный саундтрек Армандо Тровайоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, концовка тут руинит все и до того не сверкающее кино. И как же в ней раздражает сам Пачино. Просто швах.

 

кстати мое мнение о фильме точно было в этой теме, но видимо испарилось, как и многие другие в фильмах 20 века

 

 

 

сорян, это тема итальянского фильма? ахаха, тогда я тут точно не писал отзыва))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...