Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жилец (Locataire, Le)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[Кинопоиск] [imdb] [Википедия]

______________________

 

cc9d183c2ff6.jpg

 

год - 1976

страна - Франция

слоган - «A series of strange co-incidences, or are they?»

режиссер - Роман Полански

сценарий - Жерар Браш, Роман Полански, Роланд Топор

продюсер - Геркулес Беллвилл, Эндрю Браунсберг, Ален Сард

оператор - Свен Нюквист

композитор - Филипп Сард

жанр - ужасы, триллер, детектив

сборы в США - $1 924 733

премьера (мир) - 26 мая 1976

рейтинг MPAA - рейтинг R

время - 126 мин

 

В главных ролях:

 

Роман Полански

Шелли Уинтерс

Изабель Аджани

_______________________

 

Триллер - сложный жанр, потому что нас, зрителей, становится всё труднее напугать. Оригинальных идей становится всё меньше, поэтому предлагаю ознакомиться с одним из лучших фильмов Поланского "Жилец", который прошёл испытание временем.

______

 

Маленький человек Трелковски снимает квартиру в обветшалом доме, жители которого — старые, замкнутые отшельники. Узнав, что предыдущая хозяйка квартиры покончила с собой, выбросившись из окна, Трелковски постепенно приходит к мысли, что соседи замышляют против него недоброе.

 

В заговоре он винит даже Стеллу, молодую женщину, в которую влюбился. Чем дальше, тем сильнее бывшая квартирантка завладевает его мыслями и он во что бы то ни стало хочет раскрыть тайну умершей женщины и ее судьбы…

 

9 из 10

Изменено пользователем G()()Dk@T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G()()Dk@T, спойлеры здесь необходимы! Все тайны раскрываешь.

Что касается фильма, то это и в самом деле очень интересный и захватывающий триллер. Неудивительно, что Роман сам стал играть главного героя, ведь он, как нельзя лучше вписался в роль, даже физически, как мне кажется. У Изабель Аджани персонаж не особо значительный, скорее её героиня была лишь связующим звеном в судьбе Трелковски. Также в картине засветилась небезысвестная Шелли Уинтерс в роли консьержки - немолода уже, но в данной роли смотрится органично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все настолько запутано, что по-моему и сам Полански не совсем понял, что же он снимал, и чего этим хотел сказать. А так вполне себе прилично, атмосферно во всяком случае, хотя смотреть было не то чтобы очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм. По мне, так сильнейший у Поланского, хотя его работы между собой трудно сравнивать. Лучшая лента на тему раздвоения личности в частности и на тему "съезжания с катушек" в целом :) Любимая сценка - когда Трелковский начинает сходить с ума в кафешке - :plus: Вообще... один из немногих фильмов, которые я смотрел явно больше десятка раз. И не надоедает причём. Шедевр, блин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G()()Dk@T, спойлеры здесь необходимы! Все тайны раскрываешь.

 

Как скажешь. Просто у Кудрявцева все было раскрыто, ну и я подумал, что особо нечего скрывать-то. Вон, у Сайфера спойлер по круче моего "голышом" щеголяет.

 

...хотя смотреть было не то чтобы очень интересно.

 

Как сказали в "Адаптации", "какая бы не была основная часть,удивите зрителя в конце, и успех вам обеспечен". Тягомотность середины этого фильма компенсируется шокирующим финалом.

 

А Полански снял фильм, как нетрудно догадаться, в первую очередь

об одиночестве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон, у Сайфера спойлер по круче моего "голышом" щеголяет.

 

Про "раздвоение личности"? Ну так это не спойлер :cool: У "Жильца" может быть несколько разных толкований, так что я предложил поверхностный и, пожалуй, самый простой для понимания вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "раздвоение личности"? Ну так это не спойлер :cool: У "Жильца" может быть несколько разных толкований, так что я предложил поверхностный и, пожалуй, самый простой для понимания вариант.

Ну, так зритель не должен в первой части фильма догадываться о том, что вы выложили здесь. В этом и фишка сюжета. Такой хичкоковский "Психо" получился на свой лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "Жильца" может быть несколько разных толкований

 

А вот Кудрявцев предполагает ещё и такой вариант:

всё, что произошло с Трелковски в квартире, - это бред умирающего мозга хозяйки-самоубийцы.

 

 

Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Кудрявцев предполагает ещё и такой вариант:

всё, что произошло с Трелковски в квартире, - это бред умирающего мозга хозяйки-самоубийцы.

 

 

Что вы думаете по этому поводу?

 

Согласен. В целом, есть три варианта:

 

 

 

1. Трелковский - нормальный мужик, но он является реинкарнацией Симоны.

2. Трелковский - псих, то есть его действительно тупо свели с ума соседи.

3. Тот самый вариант с бредом Симоны, то есть весь фильм (с момента посещения больницы) - её фантазия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dgi: А первый вариант - это круто! Я до такого не додумался.

 

Со вторым следует уточнить, что

это не соседи специально сводили с ума, а во всём виновата его шизофрения. Ведь в кульминации вид из его глаз, который нам показывают, довольно сюрреалистический.

 

 

Вообще, фильм хорош тем, что в нём столько вариантов трактовок, и все они в принципе подходят. Хотя второй вариант самый правдоподобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dgi: А первый вариант - это круто! Я до такого не додумался.

Ну там вся эта египетская символика факт не просто для красоты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там вся эта египетская символика факт не просто для красоты :)

 

Тогда фильм обретает новую мораль: нечего связываться с потусторонними силами.

Женщина хотела пожить дольше, а в результате испытала смерть трижды.

Мне этот фильм нравится всё больше и больше.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы тут и понамутили!! :eek:

Зачем сложно пытаться объяснить простую вещь????

он во что бы то ни стало хочет раскрыть тайну умершей женщины и ее судьбы…

Не согласна. Даже не пытался).

Как-то все настолько запутано, что по-моему и сам Полански не совсем понял, что же он снимал, и чего этим хотел сказать.

Гы! Это Линч может до конца не понимать, что снимает)), за Полански такое вообще-то не наблюдается)).

А Полански снял фильм, как нетрудно догадаться, в первую очередь

об одиночестве.

Не согласна. НО - и об этом - тоже, на втором месте. И то, что у Вас под спойлером)), - отлично показано! даже страшно становится! Если только врагу пожелать..

У "Жильца" может быть несколько разных толкований,

Не согласна. Полански вполне целенаправленный и реалистичный режиссёр, не наблюдается за ним ни стремления запутать зрителя, ни предлагать трактовки)).

следует уточнить, что

это не соседи специально сводили с ума, а во всём виновата его шизофрения. Ведь в кульминации вид из его глаз, который нам показывают, довольно сюрреалистический.

 

Ну вот же! Это простое, точное и единственное объяснение.

Лучшая лента на тему раздвоения личности в частности и на тему "съезжания с катушек" в целом :)

Согласна с Вами! Ну, может, не самая лучшая, но одна из самых - точно!!!

Любимая сценка - когда Трелковский начинает сходить с ума в кафешке - :plus:

Тоже нравится). Бедный больной человек!

Ну там вся эта египетская символика факт не просто для красоты :)

Нет, не для красоты. Нужно было что-то на стене в туалете черкнуть, что-нибудь необычное :D (не писать же слово из 4х букв..)

 

Мне фильм нравится. Тем, что очень интересно показано нарастающее болезненное состояние главного героя, и художественные средства - просто прелесть).

 

А Аджани напоминает внешним видом Регину из "Блондинки за углом" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Даже не пытался).

 

Это был официальный синопсис.)

 

Не согласна. НО - и об этом - тоже, на втором месте. И то, что у Вас под спойлером)), - отлично показано! даже страшно становится! Если только врагу пожелать..

 

А о чём же в первую очередь?)

 

Не согласна. Полански вполне целенаправленный и реалистичный режиссёр, не наблюдается за ним ни стремления запутать зрителя, ни предлагать трактовки)).

 

Он ничего не хотел запутать...

 

Ну вот же! Это простое, точное и единственное объяснение.

 

... а это официальное объяснение. Но если пофантазировать (а фильм хорош тем, что даёт возможность пофантазировать), то трактовок открывается целая куча.

 

Вот умно дадька написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G()()Dk@T, спасибо, что откликнулись)). Значит, Вас тоже зацепил фильм)) Всё, что бы я ни сказала ниже, это - моё личное мнение. Я никого не переубеждаю, но вижу фильм так.

Это был официальный синопсис.)

Не читала :(. Обычно смотрю старые фильмы безо всяких синопсисов (в современных от них - никуда, реклама же!! :roll:). Желания раскрыть тайну женщины я там не вижу.

А о чём же в первую очередь?)

Элементарно, о нарастающей шизофрении. Но и об одиночестве - тоже, безусловно!

Он ничего не хотел запутать...

))) ... это отголосок сообщения Ergus-а.))

... а это официальное объяснение. Но если пофантазировать (а фильм хорош тем, что даёт возможность пофантазировать), то трактовок открывается целая куча.

 

Вот умно дядька написал.

Спасибо за ссылку, но я с ней уже давно знакома)).

Вопрос: чем плохо официальное объяснение?

Понимаете, G()()Dk@T, я тоже не против фантазировать. Только вот на тему чего? Определённо, это будет фантазия о том, каким видится мир больному шизофренией человеку. Не поверите, у меня дикое желание понять - а, действительно, каким??? Никакой шизофреник не расскажет ((.

Вот Вы говорите: умно дядька написал. Дядька изложил СВОЁ видение фильма. Вам оно кажется занятным, Вам оно интересно и близко. Например:

Одновременно этот вопль заставляет вспомнить об истошном возгласе точно так же забинтованной девушки в самом начале ленты — и всё происшедшее в дальнейшем вполне может быть понято именно как кошмар той, что осталась прикованной к больничной постели.

может быть. А может и не быть. Почему бы ему просто не заорать от осознания того, что он - ненормальный?!?

Но как ни крути, всё сводится к одному: у Трелковского раздвоение личности и у той мадам тоже по ходу. Шизофрения - не мистическая болезнь, а реальная! Никакого переселения душ не может быть в принципе!

 

А как вы думаете, G()()Dk@T, иероглифы кто накорябал в сортире? И - когда?

 

ДА! Не могу не отметить суперский постер к фильму!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G()()Dk@T, спасибо, что откликнулись)). Значит, Вас тоже зацепил фильм))

 

Ещё бы! Кто ж тему создавал?))

 

Элементарно, о нарастающей шизофрении. Но и об одиночестве - тоже, безусловно!

 

 

Ну а шизофрения-то от чего? От одиночества.

 

 

Вопрос: чем плохо официальное объяснение?

 

Ничем. Просто, хорошо, что можно пофантазировать.

 

А как вы думаете, G()()Dk@T, иероглифы кто накорябал в сортире? И - когда?

 

 

А та тётка-самоубийца, наверное.

 

 

-----------------

 

Спойлеры голышами не оставляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну а шизофрения-то от чего? От одиночества.

 

)) Вот если честно, я не так давно заинтересовалась этим явлением.. наверное, после просмотра "Отвращения". Поэтому точно не знаю - от чего. Раньше у меня была информация, что это наследственное. Но я покопаюсь в этой теме! ;) ))

А та тётка-самоубийца, наверное.

 

Возможно. Но тогда получается, что

 

он ни разу не был в туалете до того, как их увидел - ?? :eek: !! Ладно, по-маленькому были варианты, а.. ???

А если он там бывал, выходит, что они ему просто взглюкнулись (иначе чего ошалело пялиться на них??). И это нормально. Он увидел их в реале незадолго до своего глюка. А ещё, вспомните, незадолго до того, как голова летала за окном, он имел разговор об отдельном существовании головы, в квартире у Аджани. Это как у обычных людей - им снится то, что недавно было или о чём они читали, говорили,... А шизоидам не снится, для них это - чистая реальность.

 

-----------------

Спойлеры голышами не оставляем.

Постараюсь)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Вот если честно, я не так давно заинтересовалась этим явлением.. наверное, после просмотра "Отвращения". Поэтому точно не знаю - от чего. Раньше у меня была информация, что это наследственное. Но я покопаюсь в этой теме! ))

 

Причины разные. Но и от того в том числе. Не зря же Планский именно так преподносит материал.

 

Возможно. Но тогда получается, что...

 

:D А это он раньше из-за глюков их не видел, а в последний момент "прозрел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Полански вполне целенаправленный и реалистичный режиссёр, не наблюдается за ним ни стремления запутать зрителя, ни предлагать трактовки)).

Нуу... разве это могло помешать ему в данном случае поиграть в мистику? В подобной киношке без разных трактовок никак не обойтись.

Нет, не для красоты. Нужно было что-то на стене в туалете черкнуть, что-нибудь необычное :D (не писать же слово из 4х букв..)

Ну это совсем уж тривиальный подход. Рисовать иероглифы в сортире от балды?

иероглифы кто накорябал в сортире? И - когда?

Египтяне ессно :) И давным давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, на мой взгляд, весьма странный...многое так до конца и не осталось понятным, так что есть повод еще раз посмотреть его. Но в целом кино очень понравилось своей таинственной, мистической и мрачной атмосферой.

Мне кажется, здесь Полански проявился как хороший режиссер и актер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать отличное кино, с присущей фильмам этого режиссёра мрачной атмосферой. Мне очень понравилось.

 

Полански - классный актёр, у него отлично удаётся обмануть зрителя

поначалу верится в то что прав его герой, а потом неожиданно следуют припадки шизофрении, после которых уже неизвестно кто кого пытается довести до самоубийства

 

 

Закольцованность сюжета - это безусловно здорово и оригинально, однако я не думаю что такой финал стоит воспринимать серьёзно. Поланскому также присуще чувство чёрного юмора - вот и тут финалом он окончательно разделывается со своим героем.

Кем был Трелковский и во что теперь его превратили соседи и собственные фобии, теперь он даже не человек - бесполое существо с одним глазом... Кричи, кричи, ведь уже поздно что-либо изменить.

 

отсюда следует вывод:

 

вроде как фильм должен подводить зрителя к мысли о том, как окружающее общество подстраивает нас под себя, а несогласных - жестоко карает.

 

В общем, с какой стороны ни посмотри - кино очень оригинальное и интересное, его полезно увидеть.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один потрясающий фильм у Поланского. При просмотре испытываешь настоящую паранойю и ужас. Любимые сцены, когда Трелковски находит в стене чей-то зуб, и когда он видит себя в окне своей же квартиры из туалета напротив.

 

Стоит отметить, что Роман не только прекрасно все снял, но и великолепно сыграл.

Его фраза "Почему моя голова, считает, что она это я" - это, так сказать, в цитатники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, что-то вы намудрили. Фильм проще, чем тутошние фантазии. И версия о шизофрении героя - единственно верная. Кстати, двойной выброс - совершенно явный черноюморной момент Поланского. А концовка вообще для меня очевидна:

 

трелковски окончательно в своем мозгу "превратился" в женщину, потому последний кадр - он видит себя со стороны той самой девушки.

 

 

Атмосферно, жутко и вообще круто. Но "Отвращение" для меня лично круче, но рационально это не обосновать - почему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, что-то вы намудрили. Фильм проще, чем тутошние фантазии. И версия о шизофрении героя - единственно верная.

Та ну, откуда такая уверенность? Каково объяснение иероглифов тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужская версия "Отвращения", но гораздо менее интересная и сырая. Вялое кино, душевная болезнь героя приходит, будто из ниоткуда - это сильно притянуто за уши.

 

Лучшее, что есть в этом фильме - это Изабелль Аджани и переодетый в женщину Роман Полански ("Богиня").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...