Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

21 грамм

Есть ли у человека душа?  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли у человека душа?

    • душа существует и это можно доказать
      8
    • душа существует, даже если этого нельзя научно доказать
      28
    • затрудняюсь ответить на этот вопрос
      5
    • я не верю в существование души
      13


Рекомендуемые сообщения

Серия в Симпсонах, про то как Барт продал душу, натолкнула на создание сей темы.

Мне интересно есть ли люди, которые как Барт в этой серии считают, что души нет? Или вы полагаете, что она есть?

Как вы считаете, это выдумка или есть доля реального в продаже души дьяволу?

Хотелось бы услышать ваши мысли по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Немного подредактировал название темы и стартовое сообщение.

 

Вообще, вопрос автором затронут очень интересный, затрагивающий и религию, и культурный опыт, и современные реалии, в частности, научные исследования вопроса. Посмотрим, во что выльется обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю души нет. Во всю эту потерю 21 грамма после смерти не верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В существование души верю, к 21 грамму отношусь скептически - не доверяю я современным горе-ученым, хотя допускаю вероятность того, что они могут быть и правы. Но не думаю, что после смерти меня так уж сильно будет волновать вопрос, а сколько же весит моя душа, там и так будет чем заняться.

Ну а про продать душу.. Дьявол может и существует, но что-то ко мне пока никакой красный под два метра рогатый дядька не приходил и не предлагал чего-нибудь купить за аренду души до скончания веков. Весь в ожидании... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа есть, но это не такой предмет который можно измерить или взвесить. Возможно, что после смерти тело и легче на 21 грамм, но это не значит, что столько весит наша душа…

 

А насчет продажи души дьяволу, то как-то не верится, что ее продать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что душа это наше сознание и чувства.

 

А продать душу дьяволу - это скорее метафора (или как там это в литературе называется), когда мы изменяем себе или своим принципам за нечто очень ценное и желанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю тело - устройством связи души с материальным миром.

 

Если такое нагромождение железяк как компьютер внутри себя скрывает ТАКИЕ возможности, то можно только догадываться, во сколько раз душа сложнее и технологичнее, чем наше тело.

 

Пока думаю, что единственный способ продать душу дьяволу - это возомнить себя всесильным Богом. Кстати, сам Сатана когда-то поступил так и был неизвергнут в ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОХ!Хорошая тема.Мы сейчас как раз в универе,на философии это проходим)).Так вот - душа есть!Не знаю сколько она там весит и весит ли вообще,но вроде как факт о её наличии доказан(по крайней мере,нам так наша преподша рассказала).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вроде как факт о её наличии доказан
:eek:Очень интересно...Хотелось бы знать каким образом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вроде как факт о её наличии доказан(по крайней мере,нам так наша преподша рассказала).

 

Доказан? А как???

 

Сомневаюсь, что такое возможно. Можно только оперировать фактами, косвенно доказывающие её существование, ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдвигаю догму:

Душа есть. Её вес 21 грамм. Это истина!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что душа весит сколько-то ни было, а вот в её существование верю. Просто верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В душу верю. То, что доказать наличие души возможно научно - не верю. Странно, в науке бога нет, а душа присутствует:unsure:. Мало ли что там может облегчиться после смерти, но далеко не факт, что душа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа есть. Но сомневаюсь, что она материальная. Следовательно, вряд ли она хоть сколько-то весит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть, а может и нет души.

Я колеблюсь, не то что не знаю.

Просто это вопрос довольно-таки сложный и трудно понимаемый людьми.

Скорее всего есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek:Очень интересно...Хотелось бы знать каким образом?

 

Так, не кидайте в меня помидорами,нам об этом рассказывала преподша по философии.Есть какой-то профессиональный гипнотизёр(имя не помню,кого заинтересует,спрошу у неё ещё раз),который устроил эксперимент.Сначала,он брал детей в возрасте от годика до четырёх.Он просил их рассказать об их жизни,о том,что они помнят.Они начинали рассказывать по факту,то чего с ними не было.Называли себя другими именами и тд и тп.(не все,но большинство).Обычно это списывают на детскую фантазию.Но он по возможности стал проверять всю информацию, что говорили дети.Иногда,ему удавалось находить этих людей(не вживую конечно,а по всевозможным источникам),которых дети описывали,они реально существовали(на тот момент,естественно были уже неживыми).Конечно же с возрастом,дети уже всё это забывали.

Его другой эксперимент состоял в том,что он брал подростков(не одну сотню),и вводил их в состояние гипноза.Он решил отматывать события в обратном направлении.После того,как он их спросил кто вы и они ответили:мы-студенты,нам 17-18 лет и тд и тп,он продолжил.Сначала,он говорил:ВОт, вам сейчас 3 года. Ну они начинали вести себя как маленькие,кататься по полу и тому подобное.Потом,он говорил:Сейчас вы-эмбрион.Они сворачивались калачиком(короче вели себя как эмбрион).Затем,он сказал,что они в предыдущем воплощении,и каждый из них начал рассказывать о том,что с ним происходит.И делали это они совершенно на другом языке(которого,естественно в жизни они не знают).Всё это,гипнотизёр записывал на плёнку,чтобы потом это обработали и перевели лингвисты(потому что сам он конечно этих языков не знает,в большинстве случаев,это были специфические диалекты).Кто-то рассказывал,что он где-то в древнем Востоке,кто-то в Европе...полностью описывали,что с ними происходит.Гипнотизёр констатировал,что среди всех сотен гипнотизируемых Клеопатр и Цезарей обнаружено не было:D.

Не знаю насколько это всё правда,но я лишь рассказала то ,что нам рассказали.А если это так, то разве это не доказывает наличие души и её всевозможные переселения?Не знаю даже,мутная темка,без бутылки не разобраться...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа есть. По крайней мере хочу на это надеяться. Иначе что же нас отличает от животных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа есть. По крайней мере хочу на это надеяться. Иначе что же нас отличает от животных.

 

Думаю, что у животных тоже есть душа. А отличает нас от них - разум;)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, не кидайте в меня помидорами,нам об этом рассказывала преподша по философии.Есть какой-то профессиональный гипнотизёр(имя не помню,кого заинтересует,спрошу у неё ещё раз),

 

Доверяй, но проверяй! Так что прошу выложить все явки, пароли,.. Или хотя бы имя:)

 

Не знаю даже,мутная темка,без бутылки не разобраться...:unsure:

 

Истинно так. Если есть переселение душ, то возникает множество вопросов. В другой мир-то мы попадём когда-нибудь, или нет?((..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что у животных тоже есть душа. А отличает нас от них - разум;)...

 

А может душа имеет разные уровни сложности?;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинно так. Если есть переселение душ, то возникает множество вопросов. В другой мир-то мы попадём когда-нибудь, или нет?((..

 

Многие сомневаются, одинаковые ли они цвета видят, а ты тут загнул:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что у животных тоже есть душа. А отличает нас от них - разум;)...

 

У животных есть первичное сознание, души нет, ни за что в это не поверю, душа - только у людей, и то не всех:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У животных есть первичное сознание, души нет, ни за что в это не поверю, душа - только у людей, и то не всех:redface:

 

А собачья дружба? Я не думаю, что это лишь из-за еды...

 

А может душа имеет разные уровни сложности?;))

 

Уровни есть в Тетрисе:D. Вот разум, ум, это точно имеют разные уровни сложности и организации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверяй, но проверяй! Так что прошу выложить все явки, пароли,.. Или хотя бы имя:)

 

Special for you,G()()Dk@T,я спрошу у неё ещё раз имя(на этот раз придётся записать,чтоб с головы не вылетело);).

 

Истинно так. Если есть переселение душ, то возникает множество вопросов. В другой мир-то мы попадём когда-нибудь, или нет?((..

 

Об этом нам сказали так:"Только когда за все воплощения,мы избавимся от всех пороков и научимся всему чему надо,тогда......:cool:".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У животных есть первичное сознание...

 

Инстинкты, хош сказть? Наверное...

А вот у дельфинов мозг тяжелее чем у нас. Вопрос: умнее ли они нас, и есть ли у их душа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...