Перейти к содержанию

Everybody Lies?

Рекомендуемые сообщения

Все лгут. Все ли лгут? Так сложилось, что в обществе все, ну или поголовное большинство надевает маски. Для собственной защиты, из-за комплексов, в стратегических целях. Да для чего угодно. Надевать маску значит тоже лгать? Или же это просто показывание одной из сторон своей многогранной личности? В любом случае в реальной жизни все более осторожны. Так как там тебе придется ответить за свои слова, а поплатится за собственную ложь легко. А вот в виртуальной жизни – нет. На ней и хочется сделать акцент.

 

В интернете ты можешь стать Богом. Здесь почти каждый способен превратится в так называемого Дартаньяна, будь ты по жизни хроническим сцыкуном. В неписанную красавицу, будь ты… полной противоположностью в реале, и так далее. Интернет – мир свободы, мир избавления от комплексов, это твоя мечта. Мечта быть тем, кем ты всегда мечтал стать, но не смог в реальной жизни. А в интернете – пожалуйста. Всего лишь подключи кабель к своему ПК, а дальше все в твоих руках. В общем, в руках же этих все, как и в жизни, но здесь ведь легче. Что здесь стоит будучи хлюпиком, обосрать боксера и нажать на кнопку «выход»? Да ничего.

 

Только многие забывают о том, что рано или поздно придется вылезти за его рамки. И тут подкрадывается огромный риск разочарования лжецом, а ему же – еще одна психологическая травма.

 

Все лгут. В той или иной степени. Но в интернете лгать легче. Тебя не выдадут бегающие глаза, потливость, нервозность, подозрительное волнение. Здесь можно прийти, обложить болтами кого угодно, создать себе образ чела со стальными яйцами, а затем свалить, не ответив за слова, и оставшись безнаказанным. По морде ты, мужик со стальными яйцами, вряд ли получишь. И сомневаюсь, что тебя, женщина, кто-то поставит на весы ради проверки, испытывая догадки, что ты на самом деле скидываешь с десяток кило, описывая свою далеко не стройную фигуру.

 

Примеров масса. В интернете это сплошь и рядом. Это закономерность. Люди, являющиеся неудачниками и трусами по жизни, становятся видными на форумах. Не обладающие шикарными внешними данными девушки, превращаются в неписанных красавиц. Это своеобразная борьба со своими комплексами и психическими нарушениями. Со своей болью, со своей обидой. Это как бы выйти из пещеры и заявить о себе всему миру. Стать кем-то. Стать личностью, стать нужным, стать лидером, «известным» и «влиятельным» человеком.

 

И вроде бы все так сладко, но на деле – это обыкновенная иллюзия. Так как все равно есть жизнь реальная, и жизнь виртуальная. Живем мы жизнью реальной. Мы – часть общества, как ни крути. В инете мы можем покинуть нечто неприятное кнопкой «выход». В жизни же все сложнее. Одно дело нажать кнопку, а другое – выйти в окно. В примере две крайности, но обе – иллюзия спасения от проблем.

 

Жаль, что многие так и не понимают, что их крутой образ на тех же форумах рано или поздно будет работать против них. Глупо быть богом интернета. Сюда ты не переселишься. Той самой настоящей виртуальной реальности пока нет.

 

Не думайте, что под выше написанное подпадает абсолютно каждый юзер интернета. Вовсе нет. Просто таких действительно много. При чем где угодно. Начиная от форумов, заканчивая комментами к новостям на новостных сайтах. Я никого не осуждаю или еще чего, просто излагаю как факт, да вы итак все об этом знаете. Это касается и троллей тоже. Так как вряд ли эти долбаки ведут себя так же в жизни (многие в инете слишком фривольные).

 

***

 

Ладно, все это размышления на тему. А теперь хочу спросить у вас.

 

1. Были ли у вас разочарования людьми в реале? Расхождение с образами в интернете и в реальной жизни? Если да, то какая была ваша реакция, действия?

2. Нужно ли наказывать за троллинг, оскорбления, умышленные провокации и т.п.? Если да, то как? (штрафы, сроки)

3. Зачем, по-вашему, многие пытаются создать в интернете свой выдуманный образ? Плохо ли это? Выход ли это, убегать от проблем в реальной жизни, перебираясь в интернет?

4. Есть ли смысл в подобном самоутверждении в интернете? Может ли это каким-то макаром повлиять на положительные изменения в реальной жизни? (если образы в реале и инете очень разные)

5. Может ли это притормозить развитие человека как личности?

(к примеру, в интернете выставить себя за другого легко, изменить себя в лучшую сторону проще простого, и на этом можно зависнуть на долгие года, а в реальной жизни – не хватит смелости, ты останешься тем же; соответственно ты тратишь время на бессмысленное развитие в интернете, вместо того, чтоб делать то же самое в реальной жизни, там ты бох, здесь ты никто, а мог бы приложить усилия и стать кем-то, в любом случае мы все живем в обществе, и в нем живем, интернет – это иллюзия)

 

***

 

ВАЖНО! Тема не для поисков оных личностей на КП и их последующем обсуждении. В любом случае свою правоту никак не докажешь, да и никто не признается. Чаще это не проверишь. Просто хотелось бы обсудить данную штуку как явление, без переходов на личности. Да и давно в трепе не было интересных дискуссий. Все слилось в помойку. Попробуем чтоле.

Изменено пользователем 25 Кадр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ае, таки одобрили. Начну.

 

1. Были ли у вас разочарования людьми в реале? Расхождение с образами в интернете и в реальной жизни? Если да, то какая была ваша реакция, действия?

 

Не припоминаю такого. Но у друзей и знакомых бывало.

 

2. Нужно ли наказывать за троллизм, оскорбления, умышленные провокации и т.п.? Если да, то как? (штрафы, сроки)

 

Да, при чем жестко. Но! Это если идет явный негатив и мусор. Считаю, что этих дебилов псевдо-смельчаков не плохо было бы по айпишнику пробивать, а далее по статье. За мощный троллизм можно и сроки давать. Правда пока слабо представляю, как выставить рамки нарушений. Да и сорняками оными вся паутина кишит, всех не уловишь. Но хоть бы самых злостных. Хотя снова таки, если троллинг добрый и веселый - не нада конечно.

 

3. Зачем, по-вашему, многие пытаются создать в интернете свой выдуманный образ? Плохо ли это? Выход ли это, убегать от проблем в реальной жизни, перебираясь в интернет?

 

Не выход. Все равно все мы люди социума и никуда от этого не деться.

 

4. Есть ли смысл в подобном самоутверждении в интернете? Может ли это каким-то макаром повлиять на положительные изменения в реальной жизни? (если образы в реале и инете очень разные)

 

Скорее может навредить. См пункт 5.

 

5. Может ли это притормозить развитие человека как личности?

 

Еще как. В инете нет барьеров, да если и есть - преодолевать их куда легче, чем в реале. Вырабатывается привычка в виртуале, а когда в люди выходишь, оказываешьс атрофированным. Ну это к ацким задротам относится и к тем. Раньше же все всё при встрече. Инета то не было. Смелее и свободнее были.

Изменено пользователем 25 Кадр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Были ли у вас разочарования людьми в реале? Расхождение с образами в интернете и в реальной жизни? Если да, то какая была ваша реакция, действия?

В реале не общаюсь с теми, с кем общаюсь в инете.

2. Нужно ли наказывать за троллизм, оскорбления, умышленные провокации и т.п.? Если да, то как? (штрафы, сроки)

Если человек на пустом месте начинает оскорблять, то его по-хорошему нужно вычислять в реале и разбивать табло. Но это не совсем законно, потому даже и не знаю ... Если же оскорбления являются следствием простого спора и не являются троллизмом, то пох. Я сам могу кого хочешь оскорбить, если за дело.

3. Зачем, по-вашему, многие пытаются создать в интернете свой выдуманный образ? Плохо ли это? Выход ли это, убегать от проблем в реальной жизни, перебираясь в интернет?

Выход/не выход … но мы сейчас живем в век технологий, когда немалая часть жизни людей переходит в интернет. Так уж получилось. Я считаю, что это – плохо, однако обвинять людей, которые не имея успеха в реале пытаются самореализоваться в инете – я не могу. Точнее – мне пох, меня это не касается. Пусть делают, что хотят.

4. Есть ли смысл в подобном самоутверждении в интернете? Может ли это каким-то макаром повлиять на положительные изменения в реальной жизни? (если образы в реале и инете очень разные)

Повлиять это никак не может. Смысл, наверное, есть. Поднятие самооценки, чем не смысл.

5. Может ли это притормозить развитие человека как личности?

Естественно.

Изменено пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Нужно ли наказывать за троллизм, оскорбления, умышленные провокации и т.п.? Если да, то как? (штрафы, сроки)

 

Да, при чем жестко. Считаю, что этих дебилов псевдо-смельчаков не плохо было бы по айпишнику пробивать, а далее по статье. За мелочи - штрафы, за мощный троллизм - уже можно и сроки давать. Правда пока слабо представляю, как выставить рамки нарушений. Да и сорняками оными вся паутина кишит, всех не уловишь. Но хоть бы самых злостных.

Ничего себе. Садить в тюрьму за троллизм? :eek:

А за скачивание фильмов и музыки тогда вообще убивать надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе. Садить в тюрьму за троллизм? :eek:

А за скачивание фильмов и музыки тогда вообще убивать надо!

 

Троллизм троллизму - рознь. Дебилов, которые срут в новостях о катастрофах, смертях людей - не надо? А если родственники умерших прочтут? У кого сердце из-за этого поди не выдержит. Таких ведь уродов хватает. За слова отвечать нужно. По сему сравнения со скачиванием не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За слова отвечать нужно.

 

Дэк свобода слова в стране и демократия. На основании чего их сажать-то будут, если закона нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэк свобода слова в стране и демократия. На основании чего их сажать-то будут, если закона нет.

 

Об этом я и говорю:

Правда пока слабо представляю, как выставить рамки нарушений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом я и говорю:

 

Да ты что, представь, например, если люди в форме будут по квартирам троллей отлавливать. Страна разорится на их содержание. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Были ли у вас разочарования людьми в реале? Расхождение с образами в интернете и в реальной жизни? Если да, то какая была ваша реакция, действия?

Один чувак попутно в городе был у меня. В принципе он такой какой он есть в инете. За полчаса, что с ним стукнулись прикольное видео сделали и фотки для одного сайта для истории. Конечно, он я скромнее были. Всё таки первый раз виделись.

2. Нужно ли наказывать за троллизм, оскорбления, умышленные провокации и т.п.? Если да, то как? (штрафы, сроки)

Да, да и да. За оскорбления нужно отключать инет им. А то зайдешь в спорт сайты, а там какой-нибудь урод писанёт: "автор баран" и т.п.

3. Зачем, по-вашему, многие пытаются создать в интернете свой выдуманный образ? Плохо ли это? Выход ли это, убегать от проблем в реальной жизни, перебираясь в интернет?

Думаю в реале им нифига не везёт. Вот тут и строят из себя супервумен и суперменов.

4. Есть ли смысл в подобном самоутверждении в интернете? Может ли это каким-то макаром повлиять на положительные изменения в реальной жизни? (если образы в реале и инете очень разные)

Трудно сказать.

5. Может ли это притормозить развитие человека как личности?

(к примеру, в интернете выставить себя за другого легко, изменить себя в лучшую сторону проще простого, и на этом можно зависнуть на долгие года, а в реальной жизни – не хватит смелости, ты останешься тем же; соответственно ты тратишь время на бессмысленное развитие в интернете, вместо того, чтоб делать то же самое в реальной жизни, там ты бох, здесь ты никто, а мог бы приложить усилия и стать кем-то, в любом случае мы все живем в обществе, и в нем живем, интернет – это иллюзия)

Вполне может. Если человек уже смирился со своей никчемностью ( но сам может это не признать) в реале и ищет утехи в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты что, представь, например, если люди в форме будут по квартирам троллей отлавливать. Страна разорится на их содержание. =)

 

Зачем это делать? (- Всех не отловишь. А вот статейку для тех, о ком я выше писал - полезно было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Были ли у вас разочарования людьми в реале? Расхождение с образами в интернете и в реальной жизни? Если да, то какая была ваша реакция, действия?

 

Нет еще.

 

2. Нужно ли наказывать за троллизм, оскорбления, умышленные провокации и т.п.? Если да, то как? (штрафы, сроки)

 

За оскорбления да, баны.

 

3. Зачем, по-вашему, многие пытаются создать в интернете свой выдуманный образ? Плохо ли это? Выход ли это, убегать от проблем в реальной жизни, перебираясь в интернет?

 

Люди хотят быть чем то важным-ты сам в рассуждениях на это ответил. И это не выход, а тупик.

 

4. Есть ли смысл в подобном самоутверждении в интернете? Может ли это каким-то макаром повлиять на положительные изменения в реальной жизни?

Не думаю.

 

5. Может ли это притормозить развитие человека как личности?

 

Да, можно застрять в иллюзиях и стать человеком, которому будет трудно в обществе реальном, что повлечет травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Были ли у вас разочарования людьми в реале? Расхождение с образами в интернете и в реальной жизни? Если да, то какая была ваша реакция, действия?

 

Не часто доводилось встречаться с людьми из инета в реальности, но с теми, что доводилось, разочарований не было.

 

2. Нужно ли наказывать за троллизм, оскорбления, умышленные провокации и т.п.? Если да, то как? (штрафы, сроки)

Наказывать нужно и жёстко, это рассадник негатива в чистом виде (к вопросу о "стать кем-то", угу). Правда тут нужно умение модераторов вычислять троллей, которые даже тонко и умело.

 

3. Зачем, по-вашему, многие пытаются создать в интернете свой выдуманный образ? Плохо ли это? Выход ли это, убегать от проблем в реальной жизни, перебираясь в интернет?

Кто-то от себя настоящего убегает, кто-то тупо развлекается. Плохо, потому что согласна с Димой, что живем-то в реальности. А когда начинают подменять одно другим, это ненормально.

Естественно, не выход. Со своими комплексами и слабостями надо находить силы и смелость бороться по ту сторону монитора.

 

4. Есть ли смысл в подобном самоутверждении в интернете? Может ли это каким-то макаром повлиять на положительные изменения в реальной жизни?

Ну если человеку это приносит хоть какие-то положительные эмоции...все это самоутверждение, то пускай. Только рано или поздно тюкнет по башке, что все это иллюзия:)

Положительно вряд ли скажется, скорее, наоборот, тормознет. И тут см. пункт 5.

 

5. Может ли это притормозить развитие человека как личности?

Of course.

 

Стать кем-то. Стать личностью, стать нужным, стать лидером, «известным» и «влиятельным» человеком.

Вот в этих словах вся соль. Всем же хочется стать нужным, стать личностью. Но прибегать к таким маскировкам в интернете, считаю, удел слабых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Были ли у вас разочарования людьми в реале? Расхождение с образами в интернете и в реальной жизни? Если да, то какая была ваша реакция, действия?

 

Разочарования не было. Хотя иногда при личной встрече сложившийся образ не соответствовал реальному. Но это касалось только внешности. Внутреннее содержание получается определять правильно и общение в реале сложностей поэтому не вызывало.

 

2. Нужно ли наказывать за троллизм, оскорбления, умышленные провокации и т.п.? Если да, то как? (штрафы, сроки)

Только в крайних случаях. Это интернет. Много возможностей избежать неприятного общения.

 

3. Зачем, по-вашему, многие пытаются создать в интернете свой выдуманный образ? Плохо ли это? Выход ли это, убегать от проблем в реальной жизни, перебираясь в интернет?

Не представляю, зачем. Т.к. с течением времени все равно истинные черты характера проявятся.Правду долго не скроешь.

 

4. Есть ли смысл в подобном самоутверждении в интернете? Может ли это каким-то макаром повлиять на положительные изменения в реальной жизни?

Считаю, что может. Человек хочет измениться, представляет себя другим, старается вести себя по-другому. Проигрывает ситуации, пробует разные модели поведения. Вполне возможно, что чему-то полезному научится.

 

5. Может ли это притормозить развитие человека как личности?

Думаю, что нет. Не дети же уже. Вполне сформированные личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе. Садить в тюрьму за троллизм? :eek:

А за скачивание фильмов и музыки тогда вообще убивать надо!

Не, без некоторых было б скучно - что бы мы делали без Фаната Деппа, к примеру -) Он же неслабо доставляет временами. Но! Некоторых злостных троллей, которые измываются над какими-либо серьезными бедами людей, нужно карать не просто баном, на мой взгляд. Просто проблема в том, что узаконить и ограничить какими-то правовыми рамками виртуальную реальность проблематично. Но это нужно, ибо часто ситуации настолько до предела доводятся, что ни в какие рамки уже не вписываются. Ну а раз самый большой страх наказания - лишь бан, то многим это развязывает руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Были ли у вас разочарования людьми в реале? Расхождение с образами в интернете и в реальной жизни? Если да, то какая была ваша реакция, действия?

 

Постоянно разочаровываюсь. Всё интернет-общение состоит из сплошных разочарований. Проблема в том что представляешь человека лучше чем он есть на самом деле, не только внешне, а вообще. Я и сам кажусь немного тем кто я есть на самом деле. Интернет, он всё идеализирует.

 

2. Нужно ли наказывать за троллизм, оскорбления, умышленные провокации и т.п.? Если да, то как? (штрафы, сроки)

 

Не нужно наказывать. Иногда это бывает весело. Не обязательно даже самому быть зачинателем срача. Любо-дорого посмотреть как орудует хороший провокатор. Но это конечно редко бывает. Ну а с простым хамством очень легко бороться: можно нахамить в ответ, можно проигнорировать, можно в конце концов пойти и нажаловаться мочератору. Смотрите какой богатый выбор.

 

3. Зачем, по-вашему, многие пытаются создать в интернете свой выдуманный образ? Плохо ли это? Выход ли это, убегать от проблем в реальной жизни, перебираясь в интернет?

 

Люди верят тому что написано. А написать можно что угодно. Девушки в интернете на 10 лет молодеют и сбрасывают по 20 кило, парни тоже все сплошь львы толстые, кому какое дело кто они в реальной жизни? Это неплохо - меняться и представлять себя в другом образе, главное не стать рабом этой своей фантазии. Про это даже есть фильм хороший "Как я дружил в социальной сети" называется. Категорически рекомендую.

 

4. Есть ли смысл в подобном самоутверждении в интернете? Может ли это каким-то макаром повлиять на положительные изменения в реальной жизни? (если образы в реале и инете очень разные)

 

Ни коим образом. Все ваши хрустальные мечты разобьются о гранитную толщу реальности, можете даже не пытаться.

 

5. Может ли это притормозить развитие человека как личности?

(к примеру, в интернете выставить себя за другого легко, изменить себя в лучшую сторону проще простого, и на этом можно зависнуть на долгие года, а в реальной жизни – не хватит смелости, ты останешься тем же; соответственно ты тратишь время на бессмысленное развитие в интернете, вместо того, чтоб делать то же самое в реальной жизни, там ты бох, здесь ты никто, а мог бы приложить усилия и стать кем-то, в любом случае мы все живем в обществе, и в нем живем, интернет – это иллюзия)

 

У меня не было такого опыта, поэтому скажу честно - не знаю. Может быть кто-то действительно и за пределами интернета живёт в фантазиях. Я хоть и много времени провожу в сети, умею отличать и отделять её от реальной жизни.

 

ВАЖНО! Тема не для поисков оных личностей на КП и их последующем обсуждении. В любом случае свою правоту никак не докажешь, да и никто не признается.

 

Полагаю местных троллей на зарплате все и так знают. Ни к чему им лишнее внимание. Зазнаются ещё. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троллизм троллизму - рознь. Дебилов, которые срут в новостях о катастрофах, смертях людей - не надо? А если родственники умерших прочтут? У кого сердце из-за этого поди не выдержит. Таких ведь уродов хватает. За слова отвечать нужно. По сему сравнения со скачиванием не катит.

Ни разу еще не видел, не читал и не слышал, как в "официальных" новостях различных телеканалов (и сайтов этих каналов), говорили неправду о катастрофах и смертях людей.

А сравнение со скачиванием то как раз катит: музыкантам, актерам, режиссерам и.т.д. хлеб уже не на что будет купить, и кто потом будет виноват в их смерти?))

 

А если на форуме КП какой-нибудь Фанат Деппа чуть потроллит, никто от этого не умрет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу еще не видел, не читал и не слышал, как в "официальных" новостях различных телеканалов (и сайтов этих каналов), говорили неправду о катастрофах и смертях людей.

 

При чем тут неправда? Я говорю о жестких, черствых и бесчеловечных комментах дегенератов, которые в лица тех же родственников сказать то же, что и в инете, просто напросто засцут.

 

А если на форуме КП какой-нибудь Фанат Деппа чуть потроллит, никто от этого не умрет!

 

Согласен. Как сказал выше Томми, порой это забавно. Я же сейчас о крайностях, коих немало. Лайк ай сэй, троллинг троллингу - рознь. Часто я даже за, если весело и не выходит за рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Нужно ли наказывать за троллизм, провокации

 

Люди талантливые умеют провоцировать. За это нужно поощрять.

 

"В современной жизни только провокацией можно добиться какой-то ответной реакции от людей" (с) Пауль Ландерс. (Rammstein).

Я не говорю о провоцировании национальный вражды, или подобных ей.

Речь о грамотной провокации или троллинге (как сейчас модно говорить).

 

Оскорбления не имеют никакого отношения к вышеперечисленным вещам.

Оскорбления - это обычно ответ слабаков на грамотный троллинг.

 

Провоцировать (грамотно) способны только умные люди.

 

Троллинг - это не заход в тему фанатов Джонни Деппа и размещение поста в духе: Джонни Депп унылое говно.

Это бред и идиотизм.

 

Да, всем ясно, что ДД как актёр со своими пиратами спёкся, и стал посмешищем, но это нужно грамотно и тонко показать, с аргументами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всем ясно, что ДД как актёр со своими пиратами спёкся, и стал посмешищем, но это нужно грамотно и тонко показать, с аргументами.

 

Типо сейчас попытался?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэк свобода слова в стране и демократия. На основании чего их сажать-то будут, если закона нет.

 

Ну, были случаи. Кого ловили-то, дай вспомнить, чувака из ЖЖ, который очень некрасиво отфотошопил фотку сына Ники Белоцерковкой, которая автор "Рецептышей", потом ещё кого-то ловили за взлом компьютера и размещение порно ролика на рекламном экране в Москве, тоже троллинг своего рода. Ну а грозить вычислить по айпи и набить хлебало проставленные за единички в одноклассниках - несерьёзно это и даже смешно, к тому же выдаёт ваше бессилие и злобу. Как раз то, что зелёненькому для вкусного обеда и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, были случаи. Кого ловили-то, дай вспомнить, чувака из ЖЖ, который очень некрасиво отфотошопил фотку сына Ники Белоцерковкой, которая автор "Рецептышей", потом ещё кого-то ловили за взлом компьютера и размещение порно ролика на рекламном экране в Москве, тоже троллинг своего рода. Ну а грозить вычислить по айпи и набить хлебало проставленные за единички в одноклассниках - несерьёзно это и даже смешно, к тому же выдаёт ваше бессилие и злобу. Как раз то, что зелёненькому для вкусного обеда и нужно.

 

Ловили и сажали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловили и сажали?

 

Что-то и я подобное слышал. Но случаи же эти исключительные и редкие. Кому нафиг надо этим занимацо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...