Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

tumblr_potk56WIqT1x7j4w8o1_1280.jpg

 

Венгерская национальная галерея. Художника уже не вспомню.

Натюрморт всякий раз разжигает во мне здоровый аппетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там жрать особо и нечего, зато вижу вкусный табачок )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все съедено до нас!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато дата написания картины с точностью до минуты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свои предпочтения. Я не слишком люблю жанр натюрморта и к бесконечным демонстрациям пищевого изобилия равнодушна. То есть это все хорошо написано, но для меня скучно по композиции. Статично. А вот чьи натюрморты мне кажутся замечательными - это натюрморты Петрова-Водкина. У него цветовые сочетания интересные и есть ощущение динамики. Изменено пользователем makara
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голландские натюрморты на самом деле очень насыщенные, учитывая период, когда они были написаны. Эти голландцы готовы были днями выводить детали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нет ли на форуме темы «Микеланджело. Бесконечность» 2018? (не нашла)

вроде премьера, кадры выглядят интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на форуме темы "Микеланджело. Бесконечность" не нашла. Зато посмотрела трейлер, пройда по ссылке. По трейлеру судя, кино такого рода, что прямо... "спасибо, что предупредили". Похоже, фильм - набор всевозможных штампов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, это что-то вроде «Флоренция и Галерея Уффици 3D», фильм- экскурсия, море пафоса, вставки с актерами, все такое, но там полеты бывают на дронах внутри соборов и близко к фасадам, это меня очень интересует – нечеловеческие ракурсы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море пафоса почти наверняка. Этим грешат очень многие фильмы о гениях. Полеты дронов внутри соборов действительно могут быть интересны. Но меня в Микеланджело больше всего привлекает именно кульптор. Как художник он ведь тоже больше скульптор, чем живописец. У него даже все его сивиллы похожи на скульптуры, расчитанные на круговой обзор. Так что стоит ли смотреть или лучше еще раз открыть альбом - сложно сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он и живописью никогда сам не кипел.

 

300px-The_Torment_of_Saint_Anthony_%28Michelangelo%29.jpg

 

Касательно Микельанджело... Некоторые истории картин обладают поразительной мистификацией, за которой кроется намного более, чем пытаются нам показать. Работа "Мучения святого Антония" приписывается молодому Микельанджело, который в юном возрасте скопировал гравюру Шонгауэра. Можно попытаться найти множество объяснений "за", но часто самое обычное и простое объяснения лежит на поверхности - деньги. Поскольку весь мир купил "Микельанджело" за огромнейшую сумму (а это самая дорогая работа из молодых художников), можно сказать, что тем самым было куплено право подлинности.

Немецкое искусство для живописцев итальянского ренессанса было диковинным, насколько оно плохо соотносилось с мировоззрением южной страны. Тем не менее история гласит - юный художник сделал набросок гравюры, а затем раскрасил ее, добавив дополнительный пейзаж. Я уже приводил примеры из Кёльнского музея Вальрафа, в котором хранится огромная коллекция живописи средневекового периода и возрождения. Все сюжеты, написанные кельнскими мастерами вплетались в контекст времени и места, в котором они жили, то есть в Кёльн своего периода. Так можно найти множество известных построек, или, по крайней мере, построек напоминающих архитектуру привычного образа для художников.

Отбросив попытки соотнести Антония и его демонов с манерой итальянского письма, мы увидим, что Микельанджело написал пейзаж, который он не мог видеть - этот колорит свойственен или немцам, или голландцам, о чем говорят и цвета, и архитектура.

Возможно, по всем документам Микельанджело и написал своего Святого Антония в юном возрасте, но он был другим. Вряд ли сейчас есть возможность идентифицировать автора картины, и вряд ли мы узнаем, что стало с произведением итальянца, но, купив картину по баснословной цене, мы будем верить в Микельанджело так же сильно, как в святую плащаницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, Микеланджело вообще говорил, что он не художник, он скульптор, который рисует. Заказ на росписи был навязан римским папой. Но поскольку Микеланджело один из титанов Возрождения, то все равно значимая работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море пафоса почти наверняка. Этим грешат очень многие фильмы о гениях. Полеты дронов внутри соборов действительно могут быть интересны.
а еще мраморные каменоломни, отчего-то люблю рассматривать такие места, все эти углы и сколы, случайная, но увлекательная внутренняя геометрия и пространство - вдохновляет)

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coimbra, очень живописно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может кто посоветовать добротных ресурсов (желательно именно книги) о развитии визуального искусства Японии? Особенно период слома эпох (конец 19го/начало 20го века)? Если вам есть чем поделиться на этот счет, буду благодарна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в общинах хопи появились телевизоры:

 

7b2b9d442328b36d223615ae2a6adcf0.jpg

Микки-качина

Hopi Mickey Mouse Kachina, c. 1940

 

***

 

df21e6df8af69e9a815178539ce34ba3.jpg

 

Carlos Ramirez

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может кто посоветовать добротных ресурсов (желательно именно книги) о развитии визуального искусства Японии? Особенно период слома эпох (конец 19го/начало 20го века)? Если вам есть чем поделиться на этот счет, буду благодарна!
Я ни разу не попадала на такой ресурс. Может быть имеет смысл поискать какие-то статьи по теме на сайте журнала "Третьяковская галерея".

 

 

 

Думаю, здесь эта ссылка будет уместна: Тест "Насколько хорошо вы знаете историю искуств"

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заобожал:

045a254180cc17842ddf1301f58655fc.jpg

Greg Girard: HK:PM 1974-1989

 

узнал отсюда, если что:

968d5b62345491108c263745bec90cd5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что топика по фотографии нет такого? Срамота, четстное слово
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что топика по фотографии нет такого? Срамота, четстное слово

Может и есть, я не нашел.

 

***

Еще про фото:

 

8af5afa3145f8c306a239e9eb5799790.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гелий Михайлович Коржев, "Голубой огонёк", 1976 г.

1506267481_goluboy-ogonek.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там дата не перепутана? Я видела работы такого характера к Коржева, но все они датируются девяностыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про фото:

2359cb0917168f38bf25caa4961fdd26.jpg

 

95ad93a8dab8fac89cf18031dc412af4.jpg

 

Ogle Winston Link: Hot Shot Eastbound, August 2, 1956, Iaeger, West Virginia

 

он мастер ночных поездов из поздних 50-х.

http://www.artnet.com/artists/o-winston-link/

 

Просто вспомнил его недавно, когда пересматривал "Сбрось маму с поезда" в котором

раскрытие темы поездов (кто-нибудь считал, сколько в этом фильме поездов?):

 

31087d0b2222b4d4a7eda541696e8945.jpg 0d83bac1e4f3a9aa0d08409e1ecb7931.jpg

 

f90d87305a0fe0e5229decc39d5f141a.jpg b193a13f7f06ac197f881e1356e705ab.jpg

в котором есть даже буквализация знаменитой хичкоковской метафоры

Трюффо: Вы имеете в виду ту, где поезд входит в туннель?

Хичкок: Да, фаллический символ.

но только игрушечная :D:biggrin:

d7469bb037aefa5b5699503e0fe2e9a6.jpg 3df2f65c2a0db57ec3ace02c29ca5f44.jpg

пародийная т.е.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...