Перейти к содержанию

Песня для изгоя (Song for a Raggy Boy)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Песня для изгоя/Song for a Raggy Boy

 

aBGed.jpg

 

 

Год: 2003

 

Страна: Дания, Великобритания, Испания, Ирландия

 

Слоган: "В доме Господа они нашли.....Ад" («Four walls. One faith. No identity.»)

 

Режиссер: Уолш Эйслинг

 

Сценарий: Уолш Эйслинг, Кевин Байрон Мерфи, Патрик Галвин

 

Продюсер: Джиллиан Берри, Петер Гарде, Андрес Висенте Гомес

 

Оператор: Питер Робертсон

 

Композитор: Ричард Блэкфорд

 

Жанр: драма

 

В главных ролях:

Эйдан Куинн, Айэйн Глен, Дадли Саттон, Марк Уоррен, Стюарт Грэхэм, Джон Треверс, Эндрю Симпсон, Роберт Шиэн, Саймон Бендикс, Джон МакДоннелл, Алан Дэвлин, Бернард Мэннинг, Джуд Суини...

 

О чём:

Вернувшись с гражданской войны в Испании, Уильям Франклин устраивается на должность педагога в ирландскую католическую исправительно-трудовую школу "Сент Джудс". Там он надеется избавиться от воспоминаний об ужасах войны и потере возлюбленной, но его надеждам не суждено сбыться. Префект Джон насаждает в школе жесточайшую дисциплину. Его "молитвами" христианские идеи превращены в орудие насилия, с помощью которого в воспитанниках подавляется не только воля, но и вера в людей. Франклину остается либо смириться с таким положением вещей, либо вступить в открытую конфронтацию с начальством.

 

Награды

 

 

sm_1002282.jpg sm_1002285.jpg sm_1002280.jpg

 

raggyboy.jpg

 

song-raggy3.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая жестокая и тяжёлая драма, которую я смотрела. Жаль, что об этом фильме знают немногие: это подтверждается отсутствием комментариев в этой теме, что не может не огорчать.

И ещё это единственный фильм, который заставил меня плакать на первой же минуте. Такого со мной ещё не было. Я думаю, кто смотрел, тот поймёт.

 

Из фильмов на подобную тематику - о жестокости и безбожности ирландских священнослужителей могу посоветовать "Сестёр Магдалины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Очень заинтересовали. Попробую найти и увидеть, люблю такие фильмы. Кстати, слоган мне нравится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Очень заинтересовали. Попробую найти и увидеть, люблю такие фильмы. Кстати, слоган мне нравится. :)

Смотрите, я думаю, не пожалеете. Меня тоже эта тема цепляет почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заметил, что появилась тема, респект Лене. Да, это классное кино! Очень грустное и мощное, с шикарной игрой Эйдана Куинна и Айэйна Глена - двух антиподов, двух мировоззрений. И с хорошими детскими ролям тоже.

 

По стилю - очень жёсткая версия "Хористов", по смысловой нагрузке чем-то близко по духу к "Обществу мёртвых поэтов", но кино имеет совершенно самостоятельную структуру и подтекст. Не для слабонервных натур.

 

Один из моих первых отзывов, чтоб не повторяться. Слишком эмоционально, пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино сильное. Но вот я как раз такая "слабонервная натура" - в какой-то момент даже выключила DVD и поревела :sad:

 

Но все очень жизненно - реальность она наверное бывала еще жестче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм. Если знаете похожие, посоветуйте, пожалуйста. "Нелюбимые" и "Сестры Магдалины" уже смотрела, хочется что-то в этом духе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого начала еще заметила, что монтаж какой-то немного рваный. У меня аж глаз закосел....ну думаю,ладно, с кем не бывает.

Все вроде бы хорошо, но одна сцена - сцена насилия учителя над мальчиком меня в такой шок привела! Как у людей(нормальных) такое только в голову приходит?!

И самим актерам не мерзко?

я понимаю, что это драма, что многое могло бы быть, но некоторое надо же и в какие-то приличные рамки возводить.

просто аморально!

удалила нафиг, смотреть дальше нет желания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Elena-P за рекомендацию этого фильма! Очень достойное и крепкое кино. Фильм цепляет и вызывает эмоции, что в данном случае самое главное. Снят он как я понимаю по реальной истории, что конечно добавляет драматизму, ибо в дрожь бросает как представишь сколько детей пострадало в подобных учреждениях.

Актерские работы великолепны! Эйдан Куинн и Айэн Глен создали два отличных абсолютно полярных характера, за их противостоянием было интересно наблюдать.

И конечно же не могу не отметить Марка Уоррена, он меня продолжает удивлять и радовать своими разноплановыми ролями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого начала еще заметила, что монтаж какой-то немного рваный. У меня аж глаз закосел....ну думаю,ладно, с кем не бывает.

 

А по конкретнее можно насчёт "рванного" монтажа, лично я ни чего такого не заметила. ;)

 

Все вроде бы хорошо, но одна сцена - сцена насилия учителя над мальчиком меня в такой шок привела! Как у людей(нормальных) такое только в голову приходит?!

И самим актерам не мерзко?

я понимаю, что это драма, что многое могло бы быть, но некоторое надо же и в какие-то приличные рамки возводить.

просто аморально!

удалила нафиг, смотреть дальше нет желания....

 

Во-первых этот фильм действительно далеко не для всех, а для людей с психологичекой и эмоциональной не устойчивостью и впечатлительностью действительно лучше не смотреть.

Конечно это не красивая и слезточивая драма, а настоящая и трагическая история правда жизни того периода времени, которую показали такой какая она была - жёсткой, садисткой, уничтожающией всё на своём пути, фашизм и всё что с ним связано вообще сам по себе аморально и отвратительно.

 

Но Брат Джон (Айен Гленн) не был больным или сумасшедшим, не уравновешенным садистом для которого это не дети, а всего лишь существа с порядковым номером и с которыми он общался только используя силу - да, но все его поступки и действия вполне осознаны до самого финала.

 

Относительно сцен, ну даже при дальних режиссёрских и операторских съёмках

наказание и гибель Лиэма

выглядят очень качественной и правдоподобной иммитационной постановкой.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм. Вот вроде бы все в нем есть для того, чтобы зацепить: и хорошая режиссура, и игра актеров, и история.. Но не сложилось у меня с ним...

То есть, конечно, да, с точки зрения кинематографичности картина отличная, но смысл...

"Не верю!" (с)

Чувствуется рука антиклерикалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм. Вот вроде бы все в нем есть для того, чтобы зацепить: и хорошая режиссура, и игра актеров, и история.. Но не сложилось у меня с ним...

То есть, конечно, да, с точки зрения кинематографичности картина отличная, но смысл...

"Не верю!" (с)

Чувствуется рука антиклерикалистов.

 

А по конкретнее, что тебя не устроило в смысле и чему ты не веришь? ;)

 

Ну тут дело даже не в том, что показано стремление духовенства, религиозных организации, а в данном случае конкретных её представителей на примере католической школы для малолетних преступников, иметь власть и безгранично управлять в сфере образования и воспитания. А в том какими жестокими методами и способами травли, насилия, диктата, физического и психологического разрушения они руководствуются при этом, уничтожая тех кто пытается воспротивится им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по конкретнее, что тебя не устроило в смысле и чему ты не веришь? ;)

 

Ну тут дело даже не в том, что показано стремление духовенства, религиозных организации, а в данном случае конкретных её представителей на примере католической школы для малолетних преступников, иметь власть и безгранично управлять в сфере образования и воспитания. А в том какими жестокими методами и способами травли, насилия, диктата, физического и психологического разрушения они руководствуются при этом, уничтожая тех кто пытается воспротивится им.

 

Знаешь, когда мне пытаются вдолбить, "как все плохо": монах- садист-недоделанный эсэсовец, этакий царек, устраивает царство террора, его товарисч - педофил-педераст, а покрывают их большие церковные шишки, то верить в реальность происходящего как-то не получается. А когда на горизонте появляется "луч света" - ГГ, который прет против системы и пытается не прогибаться под этот изменчивый мир, становится смешно и уныло одновременно. Потому и "не верю". Слишком толсто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, когда мне пытаются вдолбить, "как все плохо": монах- садист-недоделанный эсэсовец, этакий царек, устраивает царство террора, его товарисч - педофил-педераст, а покрывают их большие церковные шишки, то верить в реальность происходящего как-то не получается. А когда на горизонте появляется "луч света" - ГГ, который прет против системы и пытается не прогибаться под этот изменчивый мир, становится смешно и уныло одновременно. Потому и "не верю". Слишком толсто.

 

Почему, как раз сложившаяся ситуация вполне реальная и правдоподобная, если вспомнить время в которое происходили события. Или ты хочешь сказать что таких мразей как брат Джон или такого труса извращенца как брат Мак не существовало?

И потом где доказательства, что так называемые "большие церковные шишки" знали о методах и царящем терроре, ведь не зря в начале фильма показали благополучную картинку когда покровители приезжали туда, а брат Джон пускал пыль в глаза "что всё-так чинно и благородно".

И возможно именно такой "луч света" в виде ГГ и был необходим что бы противостоять и остановить это ужас, хотя бы в отдельно взятом учреждении.

 

Другой вопрос, какой не менее ужасной ценой досталась эта победа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, как раз сложившаяся ситуация вполне реальная и правдоподобная, если вспомнить время в которое происходили события. Или ты хочешь сказать что таких мразей как брат Джон или такого труса извращенца как брат Мак не существовало?

Вполне может быть, что и существовали. Только показано и обыграно такое вот моральное разложение уж слишком утрированно.

 

И потом где доказательства, что так называемые "большие церковные шишки" знали о методах и царящем терроре,

 

Как это, "где доказательства"?:) А помнишь сцену с исповедью, когда специально приехавший священник запретил мальчику рассказывать о домогательствах того монаха кому-то еще? Спустя какое-то мгновение извращенец зажал парня с угрозами а-ля " ты чего это своих закладываешь?"

 

Да и то, что садюга тот не только не ответил по закону за убийство, но был отправлен миссионером в Африку, реальности картине не добавляет. Оно понятно, что хотели сгустить краски и показать, какие эти "мракобесы" плохие, но переборщили малек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее кино. Сразу же нахлынули воспоминание о былом времени проведенным в интернате. Это как камок в горле стало...

И опять же, снова, в фильме сработала истина, что тот кто творит добро, живет очень мало, а тот кто зло наоборот, а это очень плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю такое кино. Предпочитаю такие, в которых у всех сторон драмы есть своя правда. Пример: "Вор, повар, его жена и её любовник".

А какая может быть правда у садиста? Его место в тюрьме или в психушке. Вот если бы префект Джон действительно имел свою правду и настаивал на ней в жёстких (но не жестоких) формах, вышло бы (для меня) по-настоящему драматичное кино. И я согласен с Olenenok999: чёрный цвет в этом кино слишком густой. Он выводит создателей на сцену, лишает фильм "естественного" развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной фильм,в котором служители Церкви представлены служителями не Бога, но чуть ли не дьявола. И конечно же всех спасет приходенец из внешнего мира, перетерпевший все, все повидавший, да и еще и всем понравившийся.

Спокойно (без всякой там) посмотрев это фильм, обнаружил в нем ровно 2 интересных момента: замечательная сцена, в которой 2 брата передали подарки через стену и Рождество. Все остальное - народ, извините, но это - то, что многие хотят видеть, а не, что есть. Оценка фильму - 6. Только за игру актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино,конечно, манипулятивное. Но, каким еще должен быть фильм на данную тему. Это личная история одного из воспитанников (Патрика Гэлвина), по книге, которого фильм и снят. Похожих свидетельств много, это не первое и ,далеко не последнее , пока существуют закрытые, изолированные сообщества, тем более, однополые, что

совершенно противоестественно, по своей природе. История брата Мака, тому подтверждение, который ребенком был воспитанником в похожем учреждении.

Проблема не в порочности священнослужителей, как таковых,они такие же люди, как и все, а в системе, что позволяет им оставаться безнаказанными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино,конечно, манипулятивное. Но, каким еще должен быть фильм на данную тему. Это личная история одного из воспитанников (Патрика

Фильм снят по реальным событиям.

Четыре страны как никак принимали участие в создании.

Мало отснято фильмов на данную тематику. Мало вообще говорится об этой теме где бы то ни было. В частности в СМИ.

Отсюда естественное непонимание, недоверие части отписавшихся в теме.

Не удивительно, в данной тематике все должно быть подано чинно и красиво. Не иначе.

Но данная система не совершенна. При этом имеет весьма глянцевую оболочку, но только оболочку.

Фильм что надо. Абсолютно не жалею о потраченном времени на просмотр.

Учитель, с коммунистическими взглядами, плюс прошедший через войну, потерявший любимую женщину с одной стороны. С другой - священнослужители хорошие и отъявленные подонки, как в жизни. С третьей - трудные подростки. Термоядерная смесь.

Учитель не какой-то там светлый лучик. Это человек, прошедший войну, видевший смерть. Такой может противостоять садисту, пусть в одеянии священнослужителя, и ему подобным. Ему нечего терять в своей жизни, он ничего не боится. Такие есть и всегда будут.

При этом погибает самый лучший мальчишка.

Вот ради этих самых лучших людей был отснят фильм. По реально описанным событиям. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил впечатление, потому что драматичен, действо разворачивается в закрытом исправительном учреждении с религиозной подоплёкой, а религия всегда усиливает впечатление от увиденного, потому что религия и мистицизм переплетены - это сильнейшая концентрация эмоций, цветовое оформление достаточно мрачное. Любителям драмы советую. Но высокую оценку не поставил ибо усомнился в правдоподобности. Не поверилось ,что в европ. стране могли по мелкому косяку избить 14-летнего, кот. никого не убил, а допустим ,своровал. Хотя автор выше написал, что снято на реальных событиях. Это радует. Не понравилось как изображали главного героя постоянно эмоц. нестабильного - утрировано как-то. В конце он вообще принял важное реш. под влиянием незначительного поступка ,что не соответствовало его активной натуре. Тут нельзя спойлерить, хотя, думаю, многие пишущие здесь после просмотра комментят. Поэтому так выразился. С мраком может перебор, потому что не чувствовалось развития событий. Как будто всё зажато. Вроде и грамотное кино, но высокую оценку не получается поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм из задания Кинорулетки.

 

Могу сказать, что оставил он после себя приятное впечатление, которое напоминает ряд других фильмов на схожую тематику. Несмотря на то, что вся драма от начала до конца была мне очевидна - я, конечно же, сразу вспоминаю и "До свидания Дети", и "Общество мертвых поэтов", и "Хористы", "Сомнение", и многие другие фильмы, где внутренний конфликт главенствует в закрытым помещении, но тем не менее, даже перенасытившись подобным жанром, я с удовольствием посмотрел эту картину. Все очень сделано гармонично и в рамках атмосферы Ирландии, включая музыку, которая также мне напомнила "Отходную молитву".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая вот жестковатая версия "Хористов". И на реальных событиях ("Хористы", если не ошибаюсь, тоже). Жуткие вещи там творились, конечно, сложно остаться равнодушным.

 

И был удивлен, увидев здесь здезду "Игры престолов". Хорош он в своей роли. Да тут все прекрасно сыграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Именно тем, как сделан. Сама тема- до ужаса трагичная. Невозможно осмыслить через что прошли сотни детей, учась в таких заведениях. И насколько я понимаю, для Ирландии это до сих пор травма, до сих пор болит. Не один раз попадались на глаза истории с такой тематикой и привязкой именно к Ирландии.

Самое ужасное, что виновники не понесли наказания. И отчего-то мне кажется что и сейчас внутри церкви ситуция на этот счет не сильно изменилась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, как и другие на эту же тему - Фрайштатт, Король острова Бастёй, да и даже гораздо более мягко снятые Хористы. Хорошее и страшное, с учетом, что многие такие фильмы сняты по реальным событиям, по мемуарам тех, кто все это смог пережить.

 

Холодное цветовое решение немного напомнило выше упомянутого Короля, и хорошо подходит атмосфере фильма, даже если это и довольно очевидное решение, и напротив сцены в полях- единственные места, где дети оказывались вне стен заведения с чудовищными "порядками" - были солнечными и теплыми.

 

Больше чем сюжет, который весьма предсказуем в подобных историях, понравились актерские работы. Мальчишек отличных подобрали. Иэн Глен, многим известный по Игре Престолов и перманентно щенячьему взгляду на его "Кхалиси", очень убедителен в роли полного отморозка и садиста, в котором, кажется, вообще нет ничего человеческого. Изумительный Айдан Куинн в роли заботливого наставника.

 

Самое ужасное, что виновники не понесли наказания. И отчего-то мне кажется что и сейчас внутри церкви ситуация на этот счет не сильно изменилась
к сожалению, проблема больше, чем только в церковных заведениях, скорей в тех заведениях, которые закрыты от постороннего наблюдения, и тем более, если у содержащихся там детей нет родителей. Например, в Северной Ирландии до сих по пресса пишет об интернате для мальчиков Кинкора, который закрыли только в 80х, и где в педофилию и изнасилование детей были замешены не церковники, а предположительно люди из высших эшелонов власти, и дело активно пытаются замять до сих пор, сделав многие файлы расследования закрытыми, несмотря на все требования пострадавших. И сколько такого ада существует до сих пор по всему миру, но пока не раскрылось. Очень страшно. Бедные дети.

 

Здесь, конечно, тоже резануло в конце, что

 

выродок и садист вместо реального наказания за убийство был сослан служить в Африку, где, я почти уверена в этом, совсем слетел с катушек, потому что уж если в Европе ему все сходило с рук, то уж в Африке твори что хочешь. И что педофил и насильник уехал в Штаты и служит в приходе теперь там. Норм, че? Подумаешь, детей насиловал, от церкви что ли отлучить? Или, может, в тюрьму за такое? В общем, в голове не укладывается, что не когда-то в средневековье, а вполне недавно с детьми в закрытых заведениях делай что хочешь - насилуй, калечь, убивай, и из "наказания" перевод в другое место. Просто мекка для садистов и моральных уродов. Жуть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...