Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Богемская рапсодия (Bohemian Rhapsody)

Как вам фильм?  

537 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • 0 (а вдруг?)
    • Как вам Рами Малек?
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • 0
    • Согласны ли вы с наградами/номинациями фильма?
    • Полностью за!
    • Только с частью наград
    • Номинации - ок, но награждать уже слишком.
    • Да тут и номинаций жирновато накинуто.
    • Малина ждёт фильм, как решетка Сингера!
    • Вы фанат Queen?
    • Да
    • Нет
    • И как вам такая интерпретация реальных событий?
    • Здорово
    • Хорошо
    • Так себе
    • Кошмар и ужас


Рекомендуемые сообщения

Мне пришлось изнасиловать свои глаза, открыв трешовый камрип в сети, сборы показывают в начале Hammer to fall. Там, на стене, есть табло с цифрами, но их не видно. Ближе к концу той же песни опять показывают табло крупным планом и цифры видны отчетливо. Вам каким-то чудом удалось рассмотреть замыленное табло в первом моменте? И сколько там было? Любопытно ж теперь, от чего так некоторых бомбит

 

к чему табло, когда две из трех несчастных коротких сценок для Гелдофа именно для акцентирования на этом и впихнуты?

на первой аккурат перед выходом квин он сидит в аппаратной перед собственно табло(или что там было) с цифрами и чуть ли не волосы на себе рвет, а второй - как раз после окончания выступления с жырным выделением пробитого миллиона фунтов, где он разве что макарену танцевать не начал.

 

то есть да, это подано так будто вся заслуга и значимость этого концерта - в 15 минутах квин, хотя это откровенное вранье.

 

для группы live aid важнейший, для live aid группа - нет.

 

я вот искренне думал что после this is spinal tap и дьюи кокса снимать настолько унылое шаблонное жзл кино моветон, у мэнголда был хотя бы великий хоакин, у хэкфорда - похожий до одурина прототипа фокс(плюс к тому же талантливый музыкант), хейнс плюс получает за небанальность, а вот у плода соития сингера и мэя нет ничего, что выводило бы его за границу аудитории сплетника(или какой сейчас популярный гламурный журнал).

 

это просто бездарное кино, жвачка, безотносительно личного отношения к группе, лично фредди или сингеру с малеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, не сложилось у меня ощущения значимости всех четверых как равноценных партнеров, хотя это постоянно проговаривается на словах, но показывают это как-то не очень убедительно. Почему? Вопрос.

Ответ потому, что так не бывает. Взять историю любых, великих групп, которые явно, не про равноправие. Ну как в жизни, не могут быть все одинаковыми, в силу чего равными. Тут важнее межличностная химия и баланс, который сохраняется, до поры, до времени. Писать хиты, не ровно быть Фредди. Кто-то всегда будет на вторых ролях, неизбежно.

 

К Куин равнодушен, хотя история занзибарца и ко, че уж там уже практически миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чему табло
т.е. выше было сказано, что именно так и показывали, что без Куин сборы были нулевые, но этого не показывали все-таки. А показывали, что Гелдоф сидит, а потом радуется росту сборов, и именно из этого сделан вывод, что участие всех остальных музыкантов на мероприятии принижен Квин? ООоооукей тогда :lol: Т.е. предположить, что он так радовался каждые минут 15, когда сборы брали рост, во время выступлений разных коллективов, религия не позволяет. Бывает. Вопросов больше нет. И аргументов не будет тоже, потому как они тут бессмысленны.

 

Ответ потому, что так не бывает.
я согласна с этим, как и с тем, что писать хиты не ровно быть фронтменом, которые всегда на первом плане. Но конкретно в этом фильме (я сейчас не о том, как было в реальной жизни, а строго о кино) показывают, как Фредди скатился без группы, он им говорит, что они ему нужны, они все семья, и бла-бла-бла, а по ощущениям там два левых чувака, которых замени - никто и не заметит, и мудрый Каа, который в отличие от Пола интересуется не геями и баблом, но музыкой. Как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первой аккурат перед выходом квин он сидит в аппаратной перед собственно табло(или что там было) с цифрами и чуть ли не волосы на себе рвет, а второй - как раз после окончания выступления с жырным выделением пробитого миллиона фунтов, где он разве что макарену танцевать не начал.

 

И немаловажно заметить, что настоящий Боб Гелдоф все это время (ну, после своего выступления) сидел на стадионе рядом с венценосными особами, так что макарену он с ними танцевать должен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласна с этим, как и с тем, что писать хиты не ровно быть фронтменом, которые всегда на первом плане. Но конкретно в этом фильме (я сейчас не о том, как было в реальной жизни, а строго о кино) показывают, как Фредди скатился без группы, он им говорит, что они ему нужны, они все семья, и бла-бла-бла, а по ощущениям там два левых чувака, которых замени - никто и не заметит, и мудрый Каа, который в отличие от Пола интересуется не геями и баблом, но музыкой. Как-то так.
Да я не спора ради. Кино не смотрел, но так как мы все тут знакомы с Голливудом, в принципе, все предсказуемо. Мне как поверхностно знакомому с материалом, чисто даже визульно, понятно такое решение. Мифический персонаж Фредди, пышущий харизмой и властвующий с помощью голоса, над стадионами, рядом загадочный, кудрявый интеллектуал с гитарой, ну и басист с барабанщиком. Снято.

 

Если бы это было камерное кино, о том как они записывали хит Тейлора...

 

Ну все отмечают, что главное действующее лицо, музыка, а ретранслировал её для всего мира, олицетворял всё же

 

c0b91baa4ffd41c0a11645b1a6f77771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещала тут текст большой накатать.

 

Накатала.

 

И ретируюсь.

 

Заслуживают ли известные личности, ушедшие из жизни сравнительно недавно, фильма о себе? Такие, как Фарух Бульсара, более известный как Фрэдди Меркури – безусловно. Даже те, кто не являются фанатами группы «Queen», знают о нем, помнят и до сих пор слушают написанные им песни. Песни эти могут спасти многое. Каждый раз, когда они звучат в фильме, частично снятом Брайаном Сингером, хочется просто отключиться, закрыть глаза, и послушать их, и даже возникает ощущение, что вот сейчас, буквально через пару минут, всё станет как минимум сносно. К сожалению – сносно оно в самые лучшие моменты, связанные, как уже понятно, с песнями. Выше, чем сносно, не получается.

 

Попытаемся разобраться, почему так вышло. Брайан Мэй и Роджер Тейлор, контролирующие всё наследие «Queen» и завернувшие слишком откровенную, по их мнению, версию Саши Барона Коэна, показали историю так, как считают нужным. Фрэдди появляется на их концерте с бухты-барахты, тут же напрашивается в солисты, тут же (а не через год, как гласит официальная биография группы) они знакомятся с Джоном Диконом, и в этом составе проработают двадцать лет. У Фрэдди семья, у Фрэдди творчество, у Фрэдди девочка, у Фрэдди мальчики – короче говоря, на место Фрэдди можно подставить любого теоретического рок-музыканта. Есть Фрэдди и все понимающий Мэй, и, кажется, еще где-то там есть Дикон и совсем где-то там – Тэйлор (позиция последнего, если подумать, нивелируется наибольшим образом). Рами Малек борется со вставной челюстью, которая, ко всему прочему, ужасно мешает ему говорить, и придумал себе странный акцент, из-за которого его речь невозможно разобрать без субтитров. И в целом слишком гей, даже для Фрэдди. С усами – неожиданно – становится похож на Боярского, но куда больше в нем от маленького мальчика, стащившего папин гардероб. Всё это, включая запись «Богемской рапсодии», происходит в первой половине фильма. Во второй к типичным для байопика сюжетным ходам, относительной схожести артистов на главных ролях, и стерильности происходящего добавляется ещё кое-что очень странное.

 

Сначала Фрэдди бросает группу, уходя в сольное плавание (на самом деле, официально никто никого не бросал, и сольными проектами занимались все участники). Потом оказывается, что сольная карьера у Фрэдди не клеится. Потом выясняется, что у него СПИД (на секундочку, за три года до того, как это выяснилось на самом деле). Потом начинается ДРАМА и Фрэдди очень сильно просит группу взять его обратно (без комментариев). Потом они воссоединяются для Live Aid (и опять же, они вели активную концертную деятельность и до, и после данного легендарного выступления). В процессе репетиций у Фрэдди драматично болят связки (да, у него был ларингит и он перешел на пение под фонограмму, но это был период «Ночи в опере» задолго до). Далее все становится еще более драматично и совсем уходит за рамки научной фантастики. Ах да, и ещё, кто такие эти Live Aid без Queen, и собрали бы они без Queen миллион фунтов? Ответом на этот вопрос будет многозначительное многоточие. Бедный Боб Гелдоф, надеюсь, ему наплевать и он этого не видел.

 

Всё это время создатели фильма уверены, что, в те моменты, когда ты совсем зарылся в клише, диалоги – сплошной примитив, а актёры хлопают глазами, так как играть им совершенно нечего, нужно включить музыку (любую, не всегда уместную) и показать котиков. Да, котики замечательные. Да, «Богемская рапсодия», как и многие другие песни, написанные «Queen», великая, и уникальная, и может поднять с кресла даже мёртвого. Да, в конце я лично сидела и напевала «Radio Ga Ga», потому что нужно было найти хоть что-то хорошее. Но к заслугам фильма отнести это очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяется история с "Движением вверх". И дело, как легко заметить, не в "антисоветчине" :lol: , а в нас, зрителях. Не так, видите ли, события поданы. Осмелюсь предположить, что творчество группы я знаю не намного хуже любого из присутствующих, и ляпов мною замечено гораздо больше, чем всеми вами уже отмеченных, но, чесно-пионерское, это мне нисколько не мешает смотреть картину. Вам того же желать бесполезно, ибо вам по сути наплевать на всё, кроме собственного мнения. Включаю счётчик - поехали :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башка,

Вы как-то переоцениваете любовь людей к спорам и срачам.

Вам не мешало, а кому-то мешает. Теперь знатоки творчества и биографии группы должны помалкивать о том, что они что-то знают? Или может вам не плевать на мнение людей, которым фильм не понравился?

Такое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EMoushen, если мне НЕ нравится фильм, я попросту не участвую в его обсуждении. Такая вот моя позиция. Надеюсь, всё ясно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотно верю. А если кому-то хочется обсудить фильм, к которому у него куча вопросов и он хочет их обсудить на форуме? Что посоветуете?

Такая странная агрессия у людей, капец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моменты, где совсем откровенное вранье в сабже действительно резали глаз. Понятное дело авторы не должны придерживаться полной исторической достоверностью, но "измененные" сцены смотрелись очень неестественно, видно, что их ввели потому что члены группы постучал сверху со своей версией "правды".

 

Но как по мне главная проблема сабжа в том, что как минимум половина фильма смотрится как худший вид байопика, а именно тупой пересказ Википедии без какой либо мысли или акцентов. Конечно эти моменты не настолько плохи как в Жобсе Кутчера, который был на 100% тупым пересказом без авторской мысли и акцентов, но все равно ниочень. Да и с монтажем местами заметные проблемы, события в первой половине слишком уже резко скачут. Но песни и актеры действительно вытягивают многое. И некоторые драматические моменты были хорошие. Во время просмотра постоянно чувствуется огромный потенциал, у Финчера, без вмешательства группы, было бы кино на века, он бы точно реализовал его. Но то что вышло в итоге на разок сойдет, это еще не самый худший исход для проекта.

Изменено пользователем MaximumCoool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем кинотеатре сабж крутят не только в аймаксе, но и в 4dx, что странно. Неужели в фильме есть экшн?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не спора ради
я тоже, ни в коем случае, неужели так показалось? :eek: тогда простите. Ни с Вами, ни с кем-то другим спорить вообще не хотелось. Не люблю я это занятие. Хотелось понять точку зрения, но аргументы не просто не пояснили ее, а скорей убедили, что там не нравится и точка. Понимаю. Так бывает у всех.

 

рядом загадочный, кудрявый интеллектуал с гитарой
вот, кстати, мне вообще не симпатичен Брайн Мэй (не в смысле внешне, а вообще, не нравится мне чувак :D хотя мои любимые песни у Квин написал именно он, но вот не нравится и всё, нет аргументов), а парень в роли Брайана понравился. Как раз этот самый загадочный, кудрявый интеллектуал (ну, если забыть про Каа по роли :lol:)

 

Понятное дело авторы не должны придерживаться полной исторической достоверностью, но "измененные" сцены смотрелись очень неестественно, видно, что их ввели потому что члены группы постучал сверху со своей версией "правды"
Вы верите, что байопик в принципе может быть снят достоверно и непредвзято? Или биография написана? Кто пишет, тот и прав. В этом смысле неплохо, когда выходит несколько байопиков, снятых разными людьми с разными точками зрения. Как, например, вышли в один год фильмы об Ив-Сен Лоране. Один, которому все карты в руки, как то эскизы в оригинале, костюмы и т.д., потому что ключевой фигурой в работе был никто иной как партнер кутюрье Пьер Берже. Второй - альтернативная версия. Надо ли говорить, что в первом ИСЛ истеричен и многого не добился бы, не будь рядом мудрого Каа в лице Берже? Думаю, нет. Так и тут. Параллель прослеживается явно.

 

Что до перетасовывания фактов, это уже другое. Здесь скорей как с историческим кино: одних бомбит от самого факта, что не в буквальном соответствии с историей, другие просто смотрят фильм. Хорош - хвалят, плох - ругают, но уж точно не сверяясь с хронологией, чтобы ни-ни от канона. И эти 2 группы людей никогда не договорятся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы верите, что байопик в принципе может быть снят достоверно и непредвзято?

Не может, но когда прям совсем откровенный bullshit, который не вписывается в происходящее, то это бросается в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге выигрывают люди не заинтересованные, коих большинство - получают удовольствие от просмотра, мурашек и эффект сопричастности.

 

А эксперты занимаются сличением фактов, цифр, фамилий и дат.

 

Мне больше понравилась именно история молодых, до выхода рапсодии. Парики, одежда, атмосфера - все здорово.) временной период очень точно передан, плюс актёры молодцы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыки и песен в фильме достаточно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может, но когда прям совсем откровенный bullshit, который не вписывается в происходящее, то это бросается в глаза.
Вам в данном случае бросается, еще кому-то - да, а еще другим - нет. Приведу Вам другой пример, не ИСЛ. Например, Кусто. Там сняли очень близко к реальному человеку. Это подтверждали разные, совсем разные, люди, которые его знали. И что в отзывах? Через раз читаю, мол, какого хрена, разрушили мне тут легенду, зачем мне знать, что великий Кусто был дерьмовым мужем и еще более дерьмовым отцом. Т.е. люди не фига не хотели правду, хотели дядечку из ТВ. Всем никогда не угодишь. Любая точка зрения будет кому-то норм, кому-то неверной. Жаль, что вам не понравилось (в том плане, что разочарование, негативные эмоции и зря потраченное время). Я вижу много недостатков, но все-таки получила удовольствие от фильма.

 

В итоге выигрывают люди не заинтересованные, коих большинство - получают удовольствие от просмотра, мурашек и эффект сопричастности
кажется, что так и есть :D

 

Мне больше понравилась именно история молодых, до выхода рапсодии. Парики, одежда, атмосфера - все здорово.) временной период очень точно передан, плюс актёры молодцы.)
мне наоборот, больше понравилась вторая часть. Возможно, потому, что я правда была в восторге от работы, которую проделал Малек, что местами вообще казалось, что как Фредди ей богу. В первой части все-таки он настолько не похож, что не случалось такого погружения в ленту. Но я не скажу, что там хуже, это просто мое личное восприятие истории.

 

Музыки и песен в фильме достаточно?
мне не было достаточно. Хотелось намного больше. Объективно? Не знаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыки и песен в фильме достаточно?

Практически на протяжении всего фильма в том или ином виде: фоном, под нарезку, выступления, репетиции.

Мне вот только обидно, что любимую under pressure полностью не проиграли, всего куплет :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обидно, что любимую under pressure полностью не проиграли, всего куплет:
ДААААААА!!!! Обожаю ее. И I want it all :sad: короче, даже фоном не все, что я хотела бы услышать. И недостаточно. А вроде много. Но мало. А я даже не фанат :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в данном случае бросается, еще кому-то - да, а еще другим - нет. Приведу Вам другой пример, не ИСЛ. Например, Кусто. Там сняли очень близко к реальному человеку. Это подтверждали разные, совсем разные, люди, которые его знали. И что в отзывах? Через раз читаю, мол, какого хрена, разрушили мне тут легенду, зачем мне знать, что великий Кусто был дерьмовым мужем и еще более дерьмовым отцом. Т.е. люди не фига не хотели правду, хотели дядечку из ТВ. Всем никогда не угодишь. Любая точка зрения будет кому-то норм, кому-то неверной. Жаль, что вам не понравилось (в том плане, что разочарование, негативные эмоции и зря потраченное время). Я вижу много недостатков, но все-таки получила удовольствие от фильма.

Так я написал, что мне скорее понравилось, чем нет. Песни, концерты, актеры и пара драматических сцен вытащили фильм. Что там примерно будет я до просмотра знал, поэтому никакого разочарования не испытал. А насчет достоверность-недостоверности: одно дело искажать факты ради художественности, а совсем другое дело что бы специально мокнуть кого то говном и выставить себя молодцом. Хоть это уже на совести участников группы, но это низко с их стороны. Ну т.е. моменты, где Фредди умоляет что бы его взяли обратно и где он заявляет что он ничто без группы, тяжело воспринимать серьезно, учитывая что как показала практика группа без Фредди вообще ничего не стоит и он вполне мог бы быть успешным и без них, тут просто серьезно нарушается банальная логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я написал, что мне скорее понравилось, чем нет.
простите friends.gif

 

одно дело искажать факты ради художественности, а совсем другое дело что бы специально мокнуть кого то говном и выставить себя молодцом.
здесь такое дело, что... понимаете, Берже вряд ли считает, что он макает кого-то в говно, но он явно видит не так жизнь ИСЛ, как сторонние наблюдатели, он ведь и жил, и работал с ним. И вполне может быть, что тот портрет, что он показывает, действительно верный. С его колокольни. А для других нет. Здесь та же история. Вы же лично не жили и не работали с Фредди, а персонажи, показанные в фильме, да. И, возможно, они и правда видели его истеричкой с прибабахом в разы больше, чем фанаты могли себе представить. Вы вот одинаковый со всеми? Психологи говорят, что такого даже не существует. Все люди разные с домашними, на работе, со случайными людьми. Так и с Меркьюри вполне может быть, что его портрет, написанный разными людьми, покажет разного человека. Ну это я так, опять же не спорю с Вами, просто рассуждаю о возможности 100%ной истины в байопиках.

 

Хоть это уже на совести участников группы, но это низко с их стороны.
всех участников? По фильму там 2 серых мыши, не сильно полезные. Воплощенная мудрость и значимость это разве что Мэй. Ну, по моим ощущениям. Поэтому противовесом Фредди я вижу разве что его.

 

моменты, где Фредди умоляет что бы его взяли обратно и где он заявляет что он ничто без группы
разве там было такое? Как просился обратно - да. Говорил, что он нужен им, а они ему. Но я не помню слов, что он - ничто без Queen. Попадалась это до фильма, специально внимательно слушала, ну не было же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно читать, как тут рассуждают про достоверность-недостоверность показанного. Прямо кружок лучших друзей Фредди Меркьюри, все про него знающих, на форуме собрался :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь такое дело, что... понимаете, Берже вряд ли считает, что он макает кого-то в говно, но он явно видит не так жизнь ИСЛ, как сторонние наблюдатели, он ведь и жил, и работал с ним. И вполне может быть, что тот портрет, что он показывает, действительно верный. С его колокольни. А для других нет. Здесь та же история. Вы же лично не жили и не работали с Фредди, а персонажи, показанные в фильме, да. И, возможно, они и правда видели его истеричкой с прибабахом в разы больше, чем фанаты могли себе представить. Вы вот одинаковый со всеми? Психологи говорят, что такого даже не существует. Все люди разные с домашними, на работе, со случайными людьми. Так и с Меркьюри вполне может быть, что его портрет, написанный разными людьми, покажет разного человека. Ну это я так, опять же не спорю с Вами, просто рассуждаю о возможности 100%ной истины в байопиках.

Так тут прямая ситуация, которая не зависит от точки зрения тех или иных сторон. Фредди группу не бросал, Тейлор и Мэй свои сольники выпускали до него, т.е. вся эта сцена была создана не из-за каких то художеств, а что бы за счет очернения Фредди выставить себя молодцами. Мол он плохой их бросил и предал, а потом чуть ли не на коленях умолял вернутся обратно, хотя ничего подобного в реальности не было.

всех участников? По фильму там 2 серых мыши, не сильно полезные. Воплощенная мудрость и значимость это разве что Мэй. Ну, по моим ощущениям. Поэтому противовесом Фредди я вижу разве что его.

Ну Мэй точно вмешивался в проект со своими замашками, может Тейлор тоже, а во третий хз.

разве там было такое? Как просился обратно - да. Говорил, что он нужен им, а они ему. Но я не помню слов, что он - ничто без Queen. Попадалась это до фильма, специально внимательно слушала, ну не было же.

Может это разница в укр и рус дубляжах, надо будет в оригинале глянуть, но суть в любом случае такая. Вот в одной отрицательной рецензии американского критика тоже упоминалось, что Фредди там говорил he’s nothing without them.

Смешно читать, как тут рассуждают про достоверность-недостоверность показанного. Прямо кружок лучших друзей Фредди Меркьюри, все про него знающих, на форуме собрался :)

Тут обсуждаются только общие факты, а не такие которые только близкие Фредди знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо кружок лучших друзей Фредди Меркьюри

Я думаю, будь Фредди жив, то он был бы рад узнать, что столько у него друзей.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм будто обрезанный. Лучше бы растянули до самой смерти Фредди и закончили песней Mother Love.

Фредди, кстати, жалко. Он вроде и любил ту девушку какой-то платонической любовью, но не смог сделать её счастливой:sad:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...