Перейти к содержанию

То, что мы помним...

Рекомендуемые сообщения

это я понимаю только в отношении тех людей, чьи игрушки и сказки мне будут и дороги, и интересны потому, что дорог сам человек
mastholte rietberg, это естественная реакция. Но ведь никакая тема никому не может быть интересна целиком. Даже в темах любимых фильмов лично я прочитываю далеко не все комментарии. Но с комментариями тех, кого уже знаю - знакомлюсь непременно. Так же и здесь. Совершенно необязательно читать все, что тут понаписали. С этим автор темы должен мучиться. ))) Однако если я встречу ник человека, который пусть мне не близкий друг и не родной брат, но о котором у меня уже сложилось определенное мнение, мне будет любопытно узнать о нем нечто новое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1. Вы много знаете (знали, если они умерли) о своих дедушках с бабушками?

Знаю, много, даже про прабабушек и прадедушек.

 

2. Вы помните свою первую учительницу? Какая она была? Многое ли изменила она в вашей жизни?

Помню, как моя первая учительница хохотала вместе со всем классом над директорской дочкой, которая училась вместе с нами и часто капризничала - "У мена мама дире-е-екторррр!!!" Не знаю, устраивала-ли директор ей втык по этому поводу. Потом она уехала куда-то на север и до учеников , не смотря на их юный возраст, дошёл слух, что уехала она к мужу, который сидел в тюрьме. Хорошая была учительница.

 

3. Вы помните свой первый поход в цирк? Помните ли вы своего первого клоуна? Рассмешил ли он вас или испугал?

Первый поход в цирк не помню, хотя в детстве мне цирк очень нравился, кроме клоунов. Зато помню первый поход в театр на Доктора Айболита и своё замешательство - настоящие-ли звери на сцене? Долго приставала к родителям с этим вопросом. Что отвечали - не помню.

 

4. Помните ли вы свой первый поход к зубному врачу? Он оказался хамом или на удивление добрым и чутким человеком?

Первый раз меня водили к зубному удалять молочный зуб, который никак не хотел самостоятельно вылезать и мешал расти настоящему. Видимо, это было в очень раннем возрасте. В кабинете врача меня все уговаривали, что будет совсем не больно, а я им городо заявляла - "Я не боюсь! Это же молочный зуб!"

 

5. Помните ли вы свою первую игрушку? Что это была за игрушка? Не смейтесь, но существует ли эта игрушка сейчас, у вас дома?

Игрушек было мало, меня не баловали. Помню плюшевого медведя, большого голого пупса и набор кубиков, из которых я любила строить башни. Ничего не сохранилось - не люблю оставлять что-либо на память.

 

6. Помните ли вы первую сказку, которую вам рассказала мама (или, может, отец?)? Какое впечатление она оказала на вас?

Сказки мне рассказывал папа. Первую сказку он рассказал какую-то древнюю, которую рассказывали ему в детстве. Называлась она "Владыка лесов". Там про кота, который заблудился в лесу, сидел в дупле и боялся, его нашла лиса и стала использовать в своих корыстных целях - объявила его "Владыкой лесов" и пугала им всех зверей, чтобы они носили ей еду, у кота ведь очень страшно горели глаза из темноты! Помню сказка нравилась, но в силу своего раннего возраста, я ещё не всё понимала и называла кота Влады Колесов.:) Родители смеются до сих пор!

 

7. Помните ли вы первого человека, с которым крупно поссорились? Кто это был: родной, друг, знакомый или совершенно посторонний человек?

Крупно это как? Драться? Или пакостить друг другу? Жёстко мстить? Тогда я ни с кем в жизни крупно не ссорилась. Кроме того, я тщательно подхожу к выбору круга общения.

 

8. Помните ли вы своего первого домашнего зверюгу? Вам зверька подарили (это вы настояли?) или вы сами приютили/купили бедное животное? Живёт ли оно сейчас у вас? Да, и как звали/зовут?

Первого зверюгу не помню, потому что в детстве их у меня была тьма тьмущая! Постоянно кто-то жил. В основном подбирались на улице, в лесу. Это: ежи, хомяки, котята, черепахи, всевозможные птенцы, вывалившиеся из гнезд. Отец увлекался птицами, потому у нас пели и выводили птенцов канарейки, жили щеглы, чижи, какие-то амаранты, попугаи, и все они свободно летали по комнатам. Лет до 17 у меня всегда были аквариумы, а во взрослом состоянии - собака и две кошки.

 

9. Первая встреча с ветераном войны: было ли такое? Где произошло: в школе, на улице, дома? Разговаривали ли вы? Слушали ли вы его речи о прошедших временах? Было ли вам интересно?

Ветераном войны была бабушкина подруга, а также муж бабушкиной сестры. Ничего они не рассказывали. Я заметила, что некоторые ветераны хорошо говорят нужные слова со сцены или по телевизору, но в быту они неохотно деляться страшными воспоминаниями и подвергают свои рассказы строгой внутренней цензуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу только про ветеранов. Два деда воевали, оба выжили и много че рассказали. Я потом размышлял на эту тему и пришел к выводу что нет на войне героев и предателей. Есть боль, страх, злоба и понимание что всем н@ср@ть на твою жизнь и твой "героизм".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы много знаете (знали, если они умерли) о своих дедушках с бабушками?Родители моего отца умерли во время войны, когда он был ребенком. Я росла без бабушек и дедушек. Знаю только одну бабушку - мамину маму. Мы мало общались, она жила далеко. Но я даже успела ее обидеть, когда она как-то приехала в гости к моим родителям на неделю. Не хотела, чтобы она забирала меня из садика, потому что "она некрасивая". Теперь мне за это стыдно.

 

2. Вы помните свою первую учительницу? Какая она была? Многое ли изменила она в вашей жизни?Помню. Она была спокойная, тихая женщина. Умерла от рака, когда наш класс перешел в 4 класс.

 

3. Вы помните свой первый поход в цирк? Помните ли вы своего первого клоуна? Рассмешил ли он вас или испугал?/ Нет, не помню. Клоунов не люблю. Цирк не люблю.

 

4. Помните ли вы свой первый поход к зубному врачу? Он оказался хамом или на удивление добрым и чутким человеком? Зубные кабинеты когда-то были даже в школах. Там меня и лечили впервые. Особо неприятных впечатлений не осталось.

 

5. Помните ли вы свою первую игрушку? Что это была за игрушка? Не смейтесь, но существует ли эта игрушка сейчас, у вас дома? На фотографии, где мне лет 5, я в окружении массы игрушек. Я их все не помню. Но помню любимую немецкую куклу, которую я по какой-то причине подарила подруге. С какой стати случился этот душевный порыв, не представляю...

 

6. Помните ли вы первую сказку, которую вам рассказала мама (или, может, отец?)? Какое впечатление она оказала на вас?[

Я помню сказку, которую мне сочинял отец. Наверно, это очень запомнилось потому, что он был очень занятой человек и минуты близкого общения были редки и значимы.

 

7. Помните ли вы первого человека, с которым крупно поссорились? Кто это был: родной, друг, знакомый или совершенно посторонний человек? Я поссорилась со своей лучшей подругой и не общалась с ней несколько лет. Потом сама же с ней и помирилась, когда уже страсти улеглись.

 

8. Помните ли вы своего первого домашнего зверюгу? Вам зверька подарили (это вы настояли?) или вы сами приютили/купили бедное животное? Живёт ли оно сейчас у вас? Да, и как звали/зовут?

Первым был хомяк Хомка, которого кто-то притащил в большой трехлитровой банке в школу. Мама пожалела облезлого доходягу и взяла его для меня. Хомка был очень сообразительным, прожил у нас несколько лет, но погиб трагически и нелепо.

 

9. Первая встреча с ветераном войны: было ли такое? Где произошло: в школе, на улице, дома? Разговаривали ли вы? Слушали ли вы его речи о прошедших временах? Было ли вам интересно?Отец моей подруги детства - ветеран и инвалид войны.Он был из тех, чей выпускной совпал с началом войны. Войну он вспоминал часто, рассказывал много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечая на вопрос #6, 11 человек признались, что сказки им рассказывал отец. Мне почему-то казалось, что этот процент будет больше в пользу матери / бабушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечая на вопрос #6, 11 человек признались, что сказки им рассказывал отец. Мне почему-то казалось, что этот процент будет больше в пользу матери / бабушки.

 

У мужчин лучше получается усыплять детей - это известный факт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечая на вопрос #6, 11 человек признались, что сказки им рассказывал отец. Мне почему-то казалось, что этот процент будет больше в пользу матери / бабушки.

Ну в моём случае так произошло, потому что родители тратили на работу одинаковое количество времени, так как работали в одном месте на одинаковых должностях, а на решение семейных проблем - строительство дачи, ремонт, добыча вещей и продуктов в эпоху тотального дефицита, занятие общественной деятельностью с целью улучшить жилищные условия (профком), - мама тратила времени несопоставимо больше (готовкой, стиркой, уборкой занималась бабушка). Потому у отца была возможность возиться с детьми в своё удовольствие. Вообще у меня папа - домашний человек, а мама - общественный.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов (речь идёт об осознанных моментах жизни):

1. Вы много знаете (знали, если они умерли) о своих дедушках с бабушками?

Много. И прабабушках с прадедушками тоже много.

2. Вы помните свою первую учительницу? Какая она была? Многое ли изменила она в вашей жизни?

Помню. Молодая, очень яркая и очень стройная красивая женщина, но не изменила ничего)

3. Вы помните свой первый поход в цирк? Помните ли вы своего первого клоуна? Рассмешил ли он вас или испугал?

Поход помню, клоуна - нет. Равнодушна я к ним.

4. Помните ли вы свой первый поход к зубному врачу? Он оказался хамом или на удивление добрым и чутким человеком?

Он оказался коварным врагом. Сказал, что просто побрызгает водичкой из шприца, а сам впорол укол. Я его потом укусила.

5. Помните ли вы свою первую игрушку? Что это была за игрушка? Не смейтесь, но существует ли эта игрушка сейчас, у вас дома?

Помню. Это была железная дорога, какая-то продвинутая на тот момент. Не существует, конечно же. Собс-на, она просуществовала пару недель всего после попадания ко мне.

6. Помните ли вы первую сказку, которую вам рассказала мама (или, может, отец?)? Какое впечатление она оказала на вас?

Не помню, возможно мне всегда читали сказки, а не рассказывали.

7. Помните ли вы первого человека, с которым крупно поссорились? Кто это был: родной, друг, знакомый или совершенно посторонний человек?

Какая-то тетка, знакомая лишь поверхностно.

8. Помните ли вы своего первого домашнего зверюгу? Вам зверька подарили (это вы настояли?) или вы сами приютили/купили бедное животное? Живёт ли оно сейчас у вас? Да, и как звали/зовут?

Помню, это был кот по имени Кузя. Уже не живет.

9. Первая встреча с ветераном войны: было ли такое? Где произошло: в школе, на улице, дома? Разговаривали ли вы? Слушали ли вы его речи о прошедших временах? Было ли вам интересно?

Первые встречи помню плохо, и с точностью не могу сказать, какая именно самой первой была. Но в подростковом уже возрасте очень сильно впечатлил рассказ женщины, пережившей концлагерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с годами лично мне все больше вспоминается то детское. Нет, в маразм я еще не впадаю, но какие-то удивительно сочные краски из детства.

И очень жаль, что мало говорила с бабушкой, прабабушкой - и мала была, потом некогда, а сейчас не хватает, что-то не узнала, не успела. От пожилых родственников и их рассказов часто отмахиваешься, потом понимаешь, что спросить уже не у кого.

Учительницу помню, конечно. НЕ очень. Не любила она меня. Молодая, активная женщина. Я к сожалению умела читать лучше всех в классе, спрашивали меня редко, а двоечников пристраивали учить читать.

Зубной - это ад. И первый, и последующие. Бедной маме пришлось держать меня на руках.

Сказка почему-то вспоминается от прабабушки про жадную девочку, которая потом исправляется

Цирк не помню, а театр нравился.

Первое животное было не мое, а семейное, славный задиристый пес.

Ветераны в школу скорее всего приходили. Хотя и в семье были. Семейные о войне почти не рассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батюшки, чё эт вы споминать кинулись все??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батюшки, чё эт вы споминать кинулись все??

 

Ностальгия - вещь хорошая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батюшки, чё эт вы споминать кинулись все??

 

старость

 

Отвечая на вопрос #6, 11 человек признались, что сказки им рассказывал отец. Мне почему-то казалось, что этот процент будет больше в пользу матери / бабушки.

 

Книжки читали мама с бабушкой, а сказки рассказывали папа с братом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечая на вопрос #6, 11 человек признались, что сказки им рассказывал отец. Мне почему-то казалось, что этот процент будет больше в пользу матери / бабушки.

 

Я была стопроцентной папиной дочкой, поэтому на ночь сказки всегда читал папа. У него это здорово получалось, с выражением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Знаю очень многое, если не практически все. Храню их фото и документы.

И поддерживаю отношения даже с очень дальними родственниками.

2. Ох, у меня их было три...

Первая прекрасно зная, что уходит через 3 месяца (!) в декрет, взялась нас зачем-то учить. Причем от родителей все скрывали, благо она и так было очень полной, и спрятать это было легко...

Затем у нас была другая, которой через год, зачем-то дали другой класс.

Потом третья клиническая идиотка, только что получившая каким-то чудом диплом...

При очень хорошем дружном классе, к сожалению, не везло нам с началкой...

3. Мне было три года. Но мне - совсем не понравилось. Клоун не произвел никого

впечатления.

4. Это была она. Очень добрая доктор по имени - Эра. Помню она мне показывала

на макетных челюстях, как правильно чистить зубы.

И очень долго смеялась, когда я вылезла из кресла и сказала:

- Ну, на сегодня, доктор, хватит.

Мне было четыре.

5. Помню. У меня была куча игрушек. Но особенно я любила заводного пса - Филю.

Я всюду его таскала за собой. Когда мне было шесть, Филя отправился на помойку,

поскольку по санитарному состоянию был уже не на что не годен.

Мой дядя, называл его - "Облезлой крысой". :(

6. Первую сказку мне рассказала бабушка, и при этом это был пересказ

Хоббита. Так и возникла любовь, на всю жизнь...

7. Девочка из моего двора. Было мне лет шесть. Она просто была жуткой хулиганкой...

8. У моей мамы аллергия, так что котенка, которого принес папа, когда я была совсем маленькой, тут же отдали, он даже не получил имя.

А в 11 лет, мой лучший друг детства (мы кстати, дружим с ним и поныне) подарил мне джунгарского хомячка, Малышку. Прожила она у нас три года,

это глубокая старость для хомяков.

9. С младшей сестрой моей прабабушки. Это была удивительная женщина, она работала на Кушелевском хлебозаводе, где пекли хлеб в блокаду,

гасила зажигательные снаряды дежуря на крышах. А потом закончив курсы медсестер,

отправилась в действующую армию и встретила День Победы в Польше.

Кроме того, ребенком она пережила революцию в Петрограде... Ее было о чем рассказать, а мне было интересно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы много знаете (знали, если они умерли) о своих дедушках с бабушками?

Все умерли рано(для меня), оставив светлый детский образ, дедушек не знал вовсе. Одна из них наверное могла бы книгу написать о себе, а мне и сказать о ней нечего, это наверное одно из самых крупных сожалений.

 

2. Вы помните свою первую учительницу? Какая она была? Многое ли изменила она в вашей жизни?Помню только только что она курила. Так как сам не курю, не знаю можно считать что она ни чему меня не научила.

 

3. Вы помните свой первый поход в цирк? Помните ли вы своего первого клоуна? Рассмешил ли он вас или испугал?/ Помню сидел, а пол арены закрывала колона. Все так старались быть интересными, но чувство всё не приходило и не приходило... Почему клоун должен смешить или пугать, по моему это очень печальный образ.

 

4. Помните ли вы свой первый поход к зубному врачу? Он оказался хамом или на удивление добрым и чутким человеком?

Человек причиняющий столько боли детям оставаясь спокойным, не может быть чутким. Помню пломбу с мышьяком, аж до черноты в глазах.

 

5. Помните ли вы свою первую игрушку? Что это была за игрушка? Не смейтесь, но существует ли эта игрушка сейчас, у вас дома?

Детство было по советски суровое, игрушки были металлические, на века (столько дети не живут). Наверное где то, что то ещё лежит.

 

6. Помните ли вы первую сказку, которую вам рассказала мама (или, может, отец?)? Какое впечатление она оказала на вас?[

Кажется всегда сам. Но кто то же меня научил этому, наверное мама.

 

7. Помните ли вы первого человека, с которым крупно поссорились? Кто это был: родной, друг, знакомый или совершенно посторонний человек?

Чего на словах то делить. А по мелочи как то не запоминается.

 

8. Помните ли вы своего первого домашнего зверюгу? Вам зверька подарили (это вы настояли?) или вы сами приютили/купили бедное животное? Живёт ли оно сейчас у вас? Да, и как звали/зовут?

Всю жизнь мерю кошками, начал с покупки на рынке лет в восемь, выросла обыкновенной кошкой, потом просто пропала.

 

9. Первая встреча с ветераном войны: было ли такое? Где произошло: в школе, на улице, дома? Разговаривали ли вы? Слушали ли вы его речи о прошедших временах?

В то время уже становилось не модно встречаться с ветеранами или просто стыдно, так что по школе никогда.

Было ли вам интересно?

Как это может быть интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы много знаете (знали, если они умерли) о своих дедушках с бабушками?

Ну, достаточно знаю. Как-то с мамой делали даже проект в школе по семейному древу. Там много всяких фактов всплыло. Поэтому знаю даже о тех, кого никогда не видела и не знала.

2. Вы помните свою первую учительницу? Какая она была? Многое ли изменила она в вашей жизни?

Да! Она была потрясающая. Очень добрая. И у нас были картинки с ежиками. Она просила нарисовать каждого по одному с родителями, чтобы их использовать. Но у нас была парочка неадекватных родителей, которая решила, что она плохая и надо ее заменить. В итоге - заменили на стерву, которая орала на нас все 2 года.

3. Вы помните свой первый поход в цирк? Помните ли вы своего первого клоуна? Рассмешил ли он вас или испугал?

Не знаю, первый он был или нет. Но помню поход в цирк. Мне было по барабану на клоуна, я думала о том, как они мучают животных.

4. Помните ли вы свой первый поход к зубному врачу? Он оказался хамом или на удивление добрым и чутким человеком?

Это наша знакомая была. Я с 3 лет к ней хожу и до сих пор. Она шикарная.

5. Помните ли вы свою первую игрушку? Что это была за игрушка? Не смейтесь, но существует ли эта игрушка сейчас, у вас дома?

Первая игрушка...это ж всякие погремухи там. Конечно, не сохранилась. И я ее не помню)

Помню, как выпросила у мамы куклу какую-то с туфлями и расческой. Показала ее подруге во дворе, а она сказала, что она бракованная(

6. Помните ли вы первую сказку, которую вам рассказала мама (или, может, отец?)? Какое впечатление она оказала на вас?

Так-то странно про первые сказки\игрушки. На самом деле первые невозможно помнить, потому что могли рассказывать сказки, когда вам была неделя или месяц) А сознательно первую сказку не помню, а жаль.

7. Помните ли вы первого человека, с которым крупно поссорились? Кто это был: родной, друг, знакомый или совершенно посторонний человек?

Нет

8. Помните ли вы своего первого домашнего зверюгу? Вам зверька подарили (это вы настояли?) или вы сами приютили/купили бедное животное? Живёт ли оно сейчас у вас? Да, и как звали/зовут?

Я подобрала собаку в соседнем дворе, потому что над ним издевались и шугали его. Папа был против совершенно домашних животных. Поэтому мы подкрались, когда он был безоружен, сделали глаза кота из Шрека, и он разрешил. Звали Бонифаций. А еще у меня жили мыши Джек и Роза.

9. Первая встреча с ветераном войны: было ли такое? Где произошло: в школе, на улице, дома? Разговаривали ли вы? Слушали ли вы его речи о прошедших временах? Было ли вам интересно?

Никогда не встречалась с ветераном войны. Хотя, моя бабуля ветеран войны. С ней я часто встречаюсь, но она не рассказывает ничего о войне, я не спрашиваю, наверное, это не лучшая тема для нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1Вы много знаете (знали, если они умерли) о своих дедушках с бабушками?

Помню, когда дед учил меня варить борщ и давать сдачи.

2. Вы помните свою первую учительницу? Какая она была? Многое ли изменила она в вашей жизни?

Я с ней переспал.

3. Вы помните свой первый поход в цирк? Помните ли вы своего первого клоуна? Рассмешил ли он вас или испугал?

Не был там ни разу.

4. Помните ли вы свой первый поход к зубному врачу? Он оказался хамом или на удивление добрым и чутким человеком?

Обхожу их стороной.Да вроде с зубами проблем не было.

5. Помните ли вы свою первую игрушку? Что это была за игрушка? Не смейтесь, но существует ли эта игрушка сейчас, у вас дома?

Помнится мне батя подарил плюшевого мишку.Такой сиреневого цвета-помнится я его растрепал, хахах.Только клочья остались.

6. Помните ли вы первую сказку, которую вам рассказала мама (или, может, отец?)? Какое впечатление она оказала на вас?

В 4 года я читал Бородино, стоя на стуле.Сказок не помню.

7. Помните ли вы первого человека, с которым крупно поссорились? Кто это был: родной, друг, знакомый или совершенно посторонний человек?

Да не помню.

8. Помните ли вы своего первого домашнего зверюгу? Вам зверька подарили (это вы настояли?) или вы сами приютили/купили бедное животное? Живёт ли оно сейчас у вас? Да, и как звали/зовут?

Да много их было...Пару котят машина раздавила, одного в бочке с мазутом тупые малолетки утопили.Сейчас никого.

9. Первая встреча с ветераном войны: было ли такое? Где произошло: в школе, на улице, дома? Разговаривали ли вы? Слушали ли вы его речи о прошедших временах? Было ли вам интересно?

Общался только с ветеранами чеченской войны.Хотя там не общение, а так...Башня у них полностью поехавшая, когда выпьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://trinixy.ru/27769-proverka_kratkovremennojj_pamjati.html

А как наша память работает сейчас?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://trinixy.ru/27769-proverka_kratkovremennojj_pamjati.html

А как наша память работает сейчас?:D

 

ужас-ужас, 30% :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, 60% - мой предел)

По ходу теста еще очень сильно раздражаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своей жизни помню много,но по иронии судьбы один негатив. А вот позитива никогда практически не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...