Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Критики и их критика

Выбираем лучших и худших кинокритиков  

221 пользователь проголосовал

  1. 1. Выбираем лучших и худших кинокритиков

    • Лучшие отечественные кинокритики ("Love список")
    • Роман Волобуев
    • Сергей Кудрявцев
    • Андрей Плахов
    • Екатерина Русанова
      0
    • Антон Долин
    • Мария Кувшинова
    • Стас Зельвенский
    • Ксения Рождественская
    • Станислав Ростоцкий
      0
    • Лидия Маслова
    • Михаил Судаков
    • Юрий Лущинский
    • Даниил Дондурей
    • Валерий Кичин
    • Михаил Трофименков
    • Армен Медведев
      0
    • Меренков
      0
    • Евгений Нефёдов
    • Игорь Галкин
    • Юрий Гладильщиков
    • Роман Корнеев
    • Сергей Горелов
    • Худшие отечественные кинокритики ("Hate список")
    • Роман Волобуев
    • Сергей Кудрявцев
    • Андрей Плахов
    • Екатерина Русанова
    • Антон Долин
    • Мария Кувшинова
    • Стас Зельвенский
    • Ксения Рождественская
    • Станислав Ростоцкий
    • Лидия Маслова
    • Михаил Судаков
    • Юрий Лущинский
    • Даниил Дондурей
    • Валерий Кичин
    • Михаил Трофименков
    • Армен Медведев
    • Меренков
      0
    • Евгений Нефёдов
    • Игорь Галкин
    • Юрий Гладильщиков
    • Роман Корнеев
      0
    • Сергей Горелов
    • Лучшие зарубежные кинокритики
    • Роджер Эберт
    • Эммануель Леви
    • Энн Томпсон
    • Элвис Митчел
    • Девид Бордвелл
    • Манола Даргис
    • А.О. Скотт
    • Гарри Ноулз
      0
    • Питер Траверс
    • Не читаю статьи кинокритиков
    • Кинокритик, не попавший в эти списки


Рекомендуемые сообщения

Я уже его озвучивал. Нужно посмотреть много разных фильмов и знать слова "нуар", "саспенс", "годар", "феллини". Людям из опроса этого хватает.

 

Я уже все сказал по этому вопросу - но вы либо ничего не поняли, либо пропустили вообще.

Нет, этого не хватает. А чего хватает людям из опроса, вы вообще не можете знать, т.к. не читали их.

 

Единицы делают фильмы в одиночку - это правда, да только нет вообще ни одного критика, который делает свой анализ из ничего.

Не знаю, кто такой Базен и Садуль, но вы бы не знали их работ, не будь создано то, что они в них оценивали.

 

И что дальше? Это мешает им быть хорошими киноведами? Нет, не мешает.

 

В таком случае что бездарности делают в опросе "Лучшие отечественные кинокритики" на крупнейшем российском портале о кино? Опять же, что следует понимать под хорошим критиком и под бездарностью. Вкусы-то у всех разные.

 

Понятия не имею - потому что опрос составлял не я. Но я против того, что там нет талантливых людей вообще - это уже домыслы такого типа людей, которых можно назвать воинствующими невеждами. Т.е. ничего не знаю - и знать не хочу, но мнение имею, а как же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже все сказал по этому вопросу - но вы либо ничего не поняли, либо пропустили вообще.

Нет, этого не хватает. А чего хватает людям из опроса, вы вообще не можете знать, т.к. не читали их.

 

Я тоже уже все сказал по этому вопросу - но вы либо ничего не поняли, либо пропустили вообще.

Нет, этого хватает. А вы знаете, чего людям из опроса хватает или чего не хватает? Поведайте!

 

И что дальше? Это мешает им быть хорошими киноведами? Нет, не мешает.

 

Мешает ли отсутствие материала для обзора собственно обзорщику - да. Ему попросту не с чем работать.

 

Понятия не имею - потому что опрос составлял не я. Но я против того, что там нет талантливых людей вообще - это уже домыслы такого типа людей, которых можно назвать воинствующими невеждами. Т.е. ничего не знаю - и знать не хочу, но мнение имею, а как же.

 

Я и не говорил, что там нет талантливых людей вообще. Быть может, кто-то из них превосходно вышивает крестиком или отлично готовит. Но в качестве кинокритиков они смотрятся не слишком ярко даже с обычными юзерами Кп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это уже слишком.

 

Давайте так. Вы сказали, что вы не хуже кинокритиков разбираетесь в кино. Так поделитесь своими работами! А то нельзя так просто сказать, что ты лучше Долина и Кудрявцева - и не подтвердить это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это уже слишком.

 

Давайте так. Вы сказали, что вы не хуже кинокритиков разбираетесь в кино. Так поделитесь своими работами! А то нельзя так просто сказать, что ты лучше Долина и Кудрявцева - и не подтвердить это.

 

Я не вижу кинокритиков в этом опросе. А вот журналистов там много.

Зачем мне показывать свои рецензии? Я скромен и не люблю внимания. Да и потом, вы все равно их забракуете, ведь я, по вашим словам, не понимаю сути кино, и вообще критики.

Вы вообще сказали, что в опросе есть бездарности. Может, поделитесь своими работами? Авось, я и пойму чего, узнаю что полезное. Читал я, кстати, Кудрявцева - благо он на Кп почти под каждым фильмом. Так как, покажете? А то нельзя так просто назвать бездарностью Кудрявцева и не доказать этого на собственном примере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразитирование кинокритиками на кино - это громогласный тезис. :biggrin:

 

Паразит питается хозяином - нанося ему вред.

 

Кинокритик питается кином - но наносит ли он ему вред?

 

Да какой вред ему может нанести какой-то там критикан? Напротив - он может дать пользу - сформулировав новые интерпретации.

 

Разница между критиком и паразитом принципиальна:

 

- Паразит питается хозяином - ничего не давая взамен

 

- А критик питается кином - давая взамен свои идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу кинокритиков в этом опросе. А вот журналистов там много.

Зачем мне показывать свои рецензии? Я скромен и не люблю внимания. Да и потом, вы все равно их забракуете, ведь я, по вашим словам, не понимаю сути кино, и вообще критики.

Вы вообще сказали, что в опросе есть бездарности. Может, поделитесь своими работами? Авось, я и пойму чего, узнаю что полезное. Читал я, кстати, Кудрявцева - благо он на Кп почти под каждым фильмом. Так как, покажете? А то нельзя так просто назвать бездарностью Кудрявцева и не доказать этого на собственном примере.

 

Кудрявцев — один из лучших наших кинокритиков, не надо тут -)

 

А про себя-то я не говорил, что я лучше всех, в отличие от вас.

 

И как это вы не видите кинокритиков, когда тот же Кудрявцев закончил киноведческий?

 

К тому же я напомню, почему я сказал, что вы не понимаете сути критики. Потому что вы ни разу не читали нормальную критику, и думаете, что ее суть — в том, чтобы убедить кого-то в своей позиции, переменить его мнение и еще что-то там про сантехника. А это, извините, смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кудрявцев — один из лучших наших кинокритиков, не надо тут -)

 

Он крайне неталантливо пишет и у него весьма редко бывают интересные трактовки, что для критика, конечно, смертельное сочетание.

 

Я не вижу кинокритиков в этом опросе. А вот журналистов там много.

 

Это, очевидно, не является противоречием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он крайне неталантливо пишет и у него весьма редко бывают интересные трактовки, что для критика, конечно, смертельное сочетание.

 

Мне как раз нравится его стиль с формальной точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя делю критиков на тех, кто занимается интерпретацией киноязыка и тех, кто его анализирует и оценивает с точки зрения компетенции. Есть немало талантливых интерпретаторов. В том числе и среди завсегдатаев этого форума. А вот аналитиков-профессионалов днем с огнем не сыщешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне показывать свои рецензии? Я скромен и не люблю внимания.

вот только избавьте от такого наглого вранья, о юзер, который мурыжит тут ни о чем уже 2-ю страницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразитирование кинокритиками на кино - это громогласный тезис. :biggrin:

Паразит питается хозяином - нанося ему вред.

Кинокритик питается кином - но наносит ли он ему вред?

Да какой вред ему может нанести какой-то там критикан? Напротив - он может дать пользу - сформулировав новые интерпретации.

Разница между критиком и паразитом принципиальна:

- Паразит питается хозяином - ничего не давая взамен

- А критик питается кином - давая взамен свои идеи.

 

Почему же критик не может нанести вред кино? К тому же, если критик именитый, и к нему прислушиваются? Он может спокойно утопить фильм в едких замечаний, так, что люди, которые читают критика, будут воспринимать фильм по-другому. Или вообще не станут смотреть.

Да и чтобы критик давал кино новые идеи? Это редкость, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же критик не может нанести вред кино? К тому же, если критик именитый, и к нему прислушиваются? Он может спокойно утопить фильм в едких замечаний, так, что люди, которые читают критика, будут воспринимать фильм по-другому. Или вообще не станут смотреть.

 

Разгромная критика от именитого критика может и подогреть интерес к фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критики стараются понравится всем, с этого у нас с ними проблемы.

По себе это заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последним абзацем-предложением рецензии на "Своих" Месхиева Станислав Зельвенский подписал себе как кинокритику смертный приговор. Никогда не читал его специально, но отныне буду вовсе избегать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя делю критиков на тех, кто занимается интерпретацией киноязыка и тех, кто его анализирует и оценивает с точки зрения компетенции. Есть немало талантливых интерпретаторов. В том числе и среди завсегдатаев этого форума. А вот аналитиков-профессионалов днем с огнем не сыщешь.

 

На данный момент кинокритика для меня мертва. Кучка лузеров, пресмыкающихся перед влиятельными каналами, студиями и повесточкой. Тлен. Стыд и срам человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот никогда не понимал этой шизы.

 

Неужели мнение какого-то (условно) Унитаза Сортирыча Сладкодрищенко должно для меня значить больше, чем отзывы (опять условно) нашего Брэнда или Вито???

Да с какого это пьяного перепугу? Только потому, что этому У.С. кто-то там вроде как какую-то там зряплату за это платит???

Тоже мне ещё аргУмент!

 

В то время как я самолично читал отзывы и (конкретно) Брэнда и (конкретно) Вито на фильмы, столь же самолично мною виденные, а потому имею малость кое-какое представление (может, и поверхностное, но всё же!) и о их вкусах, и про их компетенцию.

 

Вот и судите сами: кому в таком раскладе скорее поверит любой нормальный человек?

 

Может я чего-то не догоняю, но как на мой вкус, в сравнении с любым прошаренным киноманом с ФКП, все эти "Попки на зарплате" нервно курят кизяки в пыльном углу за мусорным ведром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из профи люблю Владимира Войтенко и Сергея Кудрявцева. Старая школа. Есть просто юзеры на КП или в инстаграм, которые умеют грамотно аргументировать своё мнение, а не пишут отзывы по типу "ну и дерьмо они сняли".

 

Сама изучаю спец. литературу, но так как она учебная, там много очень сложных и непонятных терминов. Учусь сейчас на курсах по истории кино. В дальнейшем хочу окончить ещё более серьёзные и дорогие курсы. Потому что кино я люблю до безумия и хочу разбираться в нём максимально профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из профи люблю Владимира Войтенко

Имеется в виду украинский критик или какой-то другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду украинский критик или какой-то другой?

 

Украинский. У него передача была (может, и сейчас есть) "Аргумент кино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинский. У него передача была (может, и сейчас есть) "Аргумент кино".

Уже несколько лет не выходит его передача, правда вместо нее он завел свой канал на ютубе, но это муть скучнейшая.

 

 

А вообще да, интересный кинокритик, в свое время мне довелось с ним пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство имен из списка мне не знакомо. Из тех, кого время от времени читаю и слушаю могу назвать Алексея Гусева. Тем более, что мне его разборы интересны еще и тем, что он часто упоминает еще какие-то интересные фильмы или имена тех, кто оставил след в истории кино.

 

Не сразу заметила о Кудрявцеве:

Он крайне неталантливо пишет и у него весьма редко бывают интересные трактовки, что для критика, конечно, смертельное сочетание.

Интересные трактовки ряда критиков (профессиональных и непрофессиональных) зачастую на мой взгяд выглядят пришиванием рукава на неподходяще место или рисовкой, в попытке блеснуть оригинальностью и глубиной на пустом месте. Так что лучше без них.

Изменено пользователем iokasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересные трактовки ряда критиков (профессиональных и непрофессиональных) зачастую на мой взгяд выглядят пришиванием рукава на неподходяще место или рисовкой, в попытке блеснуть оригинальностью и глубиной на пустом месте. Так что лучше без них.

 

это попытка сделать текст интересным в тех случаях, когда сам фильм отказывается в подобном помочь - так что без них хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долина и Кудрявцева читала немного. Не скажу, что запомнились. Последний даже малость раздражал.

А вот кто действительно на меня произвёл впечатление, так это Судаков и Лущинский. Часто моё мнение с ними не совпадает, но мне нравится их искренность и честность. Рада, что они в этом списке присутствуют. Жаль, что перестали писать.

Остальных не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...