Перейти к содержанию

Милая Френсис (Frances Ha)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Милая Френсис | Frances Ha

 

iphone360_677442.jpg

 

Год - 2012

Страна - США

Жанр - драма

Премьера - Telluride Film Festival

Премьера в РФ - 20 июня 2013

 

Режиссёр - Ноа Баумбах

СценарийНоа Баумбах, Грета Гервиг

ОператорСэм Леви

В главной роли Грета Гервиг

Трейлер и

Синопсис:

Френсис живет в Нью-Йорке, но не имеет собственной квартиры. Она учится на танцовщицу, но на самом деле ею не является.

frances-ha-greta-gerwig-adam-driver.jpg.a6435a197c8c301555e6ff776f53d923.jpg

frances-ha-greta-gerwig-2.jpg.85d6e0ed6ee66a0fab5a9c931b5453e7.jpg

greta-gerwig-france-ha-noah-baumach-image.jpg.198d503110735a12d70c46627dfb6cde.jpg

frances-ha-greta-gerwig-1.jpg.ed606bf91213ec3adb61d25bf9ae54c5.jpg

Изменено пользователем Весёлый Пессимист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Баумбаху отношусь очень хорошо, как и к Гервиг, так что проект весьма ожидаем. К тому же, в Торонто он получил многочисленные положительные отзывы, Гервиг даже сравнивали с Кариной у Годара. Все вышеперечисленное, вкупе с черно-белой пленкой и явным оммажем Джармушу на одном из официальных кадров, только подогревает интерес к фильму, который Баумбах снимал практически в тайне от всех, хоть он и утверждает, что это было не специально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет показан в "Параллелях" на Берлинском кинофесте. Там скорее всего найдут прокатчика, и в США, и у нас. Так что в этом году скорее всего он дойдет, до зрителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не очень в этом фильме смотрится актриса Грета Гервиг, то ли специально ей такой причесон сделали ужасный на фотке в этом топике, ведь на странице КП у нее вполне приличный вид, да и в трейлере он получше. Хотя видно, что для танцовщицы она малость грузновата.

Зачем и почему вдруг фильм черно-белый, непонятно. Похоже на заумь, на самом деле, видимо, полугрустная, полусмешная околесица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, трейлер отличный. Один из лучших, что видел за последнее время. Видно, что будет много отсылок к Новой волне. Музыка в самом начале - вроде как музыка из фильма "400 ударов" Трюффо. А пробежка по улице под Дэвида Боуи - это прямая отсылка к "Дурной крови" Каракса. А вот оммаж Джармушу не увидел. Может быть, увижу в самом фильме. Тем не менее - очень ожидаемо. Гервиг здесь очень классная, красиво снятый город, все эти залы для танцев, наполненные людьми квартиры - все это вкупе с ч/б создает потрясающую, интимную атмосферу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего такая уверенность? Баумбах - не самый талантливый режиссер, мягко говоря.

 

Мягко говоря, как бе те, кто ждут "Френсис Ха", считают иначе (:

 

К тому же почти все критики писали, что это его лучший фильм аж с дебюта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягко говоря, как бе те, кто ждут "Френсис Ха", считают иначе (:

 

К тому же почти все критики писали, что это его лучший фильм аж с дебюта.

Детсад такой детсад.

 

Каждый киноман должен знать, что критики могут ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баумбах все же немного не Годар, немного не Каракс (в лучшей форме), немного не Джармуш, немного не Аллен и немного не Ван Сент, и все эти отсылки крайне милы, конечно, и скрипт симпатичный, но.

Фильм, кстати говоря, не так чтобы очень радужный, и Гервиг со своим персонажем - самое светлое, что в нем есть, во всех отношениях. Возможно, это великая роль. Возможно, она новая Карина. Возможно. Вот только Баумбах немного не Годар, совсем чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиталась хвалебных отзывов, вдохновилась на просмотр, дождалась и в итоге... Я очень старалась, чтобы мне понравилась главная героиня, прямо вот действительно настраивала себя во время просмотра симпатизировать ей, но никак. Героиня, на мой взгляд, получилась очень неприятная. Многие в своих рецензиях описывают ее, как независимую, непосредственную, простую. Я же на экране увидела просто деградирующего человека. Вот с самого начала фильма, сцена, где она, извиняюсь, справляет малую нужду в метро прямо на рельсы... Противно. Да и вообще во время просмотра мне постоянно было неловко, даже стыдно за нее. Не люблю я таких персонажей. Если честно, я вобще ничего положительного в ней не увидела. Ничего, чему можно было бы симпатизировать, как зритель.

 

Хотя при это всем сам фильм получился довольно легким. Черно-белость ему вполне идет. Но все же трейлер обещал что-то более любопытное, а в итоге абсолютно ничего примечательного. Независимых фильмов про неудачников с сюжетом "ни-о-чем" пруд-пруди, и во многих хотя бы персонажи поприятнее. Так что, в целом меня фильм разочаровал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Ну почему все так сложно?» — наверняка, такой вопрос, не раз и не два, задавала себе главная героиня фильма «Миля Фрэнсис», которую именно так и звать — Фрэнсис. Она нельзя сказать, что слишком молода, уже самое время заводить серьезные отношения, детей, семью. «Зачем, зачем эти сложности?!» — опять вопрошает героиня, при этом не используя слова — это читается именно в ее поведении, эмоциях. Такой вот человек, не желающий жить по навязываемым жизнью правилам. Такой вот у нас главный герой.

 

Но, не стоит думать, что наличие женщины-главного героя обязательно говорит о чисто женском кино, с хэппи эндом, соплями, принцами на белом коне — это не мелодрама, это трагикомедия. Ноу Баумбах, до знакомства с данной картиной известный мне разве что как со-сценарист «Бесподобного мистера Фокса», и здесь с первых минут заметен невооруженным глазом — история опять проста, но жизненна, в персонажей веришь, видя в них или самого себя, или окружающих. Никакой фальши, и все это сдобрено легким юмором и необычайной атмосферой.

 

Легкая при просмотре картина зрителя ничуть не грузит намеренно, он тут грузится сам — уходит в размышления, задумывается над происходящим. Стоит только проникнуться, и понимаешь, насколько же кино правдиво и искренне. И, понятное дело, одним сценарием тут не обошлось. Снято все великолепно, ч/б добавляет атмосферности, и режиссеру удалось, как он и хотел, при помощи данного приема «создать ощущение истории и своего рода мгновенной ностальгии». Отсюда и грусть, которой фильм пропитан до самого конца, грусть смешанная с надеждой и верой в лучшее. Великолепные актерские работы также нельзя не отметить, а в особенности Грету Гервиг, сыгравшую главную героиню.

 

Не случайно слоган у фильма читается как: «История о тебе». Ведь это фильм в первую очередь о людях. Как и в «мистере Фоксе» особый акцент на то, насколько мы все разные, сделан очень четко. Каждый человек в чем-то бесподобен, у каждого свои тараканы в голове, каждый человек нуждается в любви, в понимании, в поддержке. Каждый уникален. И поэтому «Милая Фрэнсис» не фильм про женщин, несмотря на сильный упор на это (потому и соответствующей аудитории он приглянется больше) — он о людях, и об отдельно взятом человеке, о субъекте, и о его отношениях с окружающим миром. О надежде, опять же. Потому и слоган, «мистера Фокса», о котором уже в третий раз упоминается в рамках данной рецензии, вполне мог бы подойти и «Милой Фрэнсис»: Если копнуть — жизнь бесподобна. И, действительно, нефиг отчаиваться, даже если ты не вписываешся в стандартный портрет счастливого человека. Такие люди чаще всего, как раз таки, менее счастливы.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнеутверждающее, легкое, игривое кино в лучших традициях Аллена и Ромера и с уместными отсылками к ним. Из плюсов стиль, приятная атмосфера, фирменный юмор и конечно же ч/б.

Гервиг, безусловно, выросла в профессиональном плане, что видно невооруженным взглядом, и выглядит уже полностью сформировавшейся актрисой, что не может не радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же всё-таки это очаровательный фильм: такой лёгкий, немного грустный, жизнеутверждающий. В достаточной степени умный, "синефильский". Образ, который создаёт Гервиг, вообще покоряет, ван лав, одним словом, её Фрэнсис - один из самых магнетических характеров в кино последних лет.

 

Браво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть - околесица. Неприятная девица на грани midget/mature бесит всех - и виртуальных, и реальных. И спит она в носках, забыв, что гостье надо бы предоставить место на узкой кровате получше, чем себе, публично испражняется, извиняясь при этом, волочится за подругой, которой она не шибко нужна. Беспробудно спит в Париже, о котором стандартно для любой или почти любой американки мечтала. И вот этот инди-фильм, снятый по воле режиссера еще в полуразмытом фокуcе черно-белым - полное надувательство и смех над зрителями. "История о тебе" - слоган такой к чему? История неудачницы? Да, но если ты окончил колледж не пойми зачем, а работаешь по специальности - значит это и есть путь Гойи, тяжкий путь. Не есть неудачник. Если ты пустой, угловатый человек, досаждающий всем и вся своим присутствием на Земле - это твой фильм.

 

3 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слоган подразумевает не сходство с ГГ, а вообще с кем-нибудь из разнобразных героев фильма. По крайней мере я так понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же всё-таки это очаровательный фильм: такой лёгкий, немного грустный, жизнеутверждающий. В достаточной степени умный, "синефильский". Образ, который создаёт Гервиг, вообще покоряет, ван лав, одним словом, её Фрэнсис - один из самых магнетических характеров в кино последних лет.

 

Браво.

 

Поддерживаю :cool:

 

Замечательное кино, прекрасная Гервиг, черт, даже не знала, что она такая актриса.

Много слоев - тут и история удачника-неудачника, история несбывшихся надежд, дружбы и предательства, любви и одиночества. Мне не трудно было во Фрэнсис найти черты, присущие мне, моим друзьям.

Черно-белая палитра играет на руку, делает фильм более притягательным и атмосферным. Браво Баумбах и Гервиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не трудно было во Фрэнсис найти черты, присущие мне, моим друзьям.

Черно-белая палитра играет на руку, делает фильм более притягательным и атмосферным. Браво Баумбах и Гервиг!

В каждом есть черты, общие для всего человечества. Например, щуриться на свету.

Но не это главное. Объясните, в чем посыл ч/б палитры? (только не надо об историчности, это абсурд явный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...