Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Костюмер (The Dresser)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

9b51af49c8c2.jpg

 

Костюмер | The Dresser

 

Год: 1983

Страна: Великобритания

Cлоган: "What happens backstage is always true drama. And often pure comedy"

Жанр: драма

Режиссёр: Питер Йейтс

Сценарист: Рональд Харвуд

Композитор: Джеймс Хорнер

Продюсеры:

 

В ролях:

Альберт Финни

Том Кортни

...

 

Награды и номинации

 

Премьера (мир): 6 декабря 1983

Время: 118 мин.

 

Синопсис:

Времена Второй мировой войны. Передвижной шекспировский театр ставит «Короля Лира». Знаменитый актер, которого вся труппа зовет просто Сэр, пытается играть не только на сцене, но и в жизни.

Однако, несмотря на все усилия, он все равно выглядит обрюзгшим пьяницей и деспотом, который отыгрывается за все неурядицы и семейные проблемы на своем костюмере Нормане. Тот же, как шут при короле Лире, преданный своему «хозяину», прикидывается то дурачком то несчастным, и терпеливо сносит все оскорбления обожаемого кумира…

1.jpg.a53eb5fd3929a7fc57ab5fb5469f873e.jpg

2.jpg.05e418ce92dd25170773651cf4766e8c.jpg

3.jpg.ab1e2752a6606e0509784733d2721e85.jpg

4.jpg.67773b23c4f489555ccaff47f43dc988.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, лучшее кино на театральную тему. Феерический дуэт Кортни и Финни. Два часа пролетают незаметно, оторваться от созерцания сценического кошмара просто невозможно, ужасаешься и восхищаешься -) Смотреть, смотреть! =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильми нередко его пересматриваю. Тандем Кортни-Финни замечательный. Благодаря их игре практически два часа разговоров в замкнутом пространстве ( большая часть действия разворачивается в гримуборной) пролетают как один миг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для меня это лучший и самый честный фильм о Театре. Он если не отпугивает от всех связанных с театром профессий, вместе взятых, то хотя бы заставляет очень серьезно задуматься о том, насколько на самом деле ты хочешь этим заниматься, и готов ли ты пойти ради этой профессии на очень серьезные жертвы.

Здесь вся театральная братия представлена так, как их охарактеризовал гениальный Том Стоппард - opposite of people, "нечто, обратное людям". Действительно ведь, обычный английский театрик, где играют изо дня в день только Шекспира, только с одним актером на главных ролях, и о дублерах даже речи не идет. Практически не покидая стен театра и в силу этого практически не видя и не слыша ничего, кроме шекспировских текстов, они понемногу сами превращаются в персонажей пьес - Лир, Шут, Королева, придворные - разговаривают только выспренными монологами, и в обычной жизни смотрятся, мягко говоря, инородно. Великое, идеально написанное и идеально сыгранное кино, и безмерно жаль, что все его номинации на "Оскар" остались только номинациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда актеры играют актеров ( по сути самих себя), то они яда не жалеют. В жизни же все дело привычки. И тот, кто попал в театр со стороны, по началу, бывает, пугается, а потом привыкает.)) Театр - это очень интересно. Хотя и напоминает слегка сумасшедший дом. Даже есть такая шутка: " В чем разница мажду сумасшедшим домом и театром? В сумасшедшем доме начальство нормальное"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать? Альберт Финни и Том Кортни выдают блистательный перформанс, один из лучших дуэтов, что я видела в кино. Очень искренний камерный фильм о возможных тяготах актерской профессии, и о том, насколько нужно вкладывать душу в свое искусство. Восхищена исполнением главных ролей двумя талантливыми английскими актерами. "Сэр" - воплощение артистической натуры (неуемная экспрессия, тяга к саморазрушению, уход в себя) не смог, к сожалению, приспособиться к суровым внешним обстоятельствам: ужасы войны и постоянные переезды с места на место истощили его силы и следствие этого бесконечные пьянки. И только его преданный костюмер еще пытается подбодрить и поддержать силы своего героя и своего кумира. Потрясающая игра Тома Кортни, его героя искренне жалко, особенно в финальной сцене, ведь он практически "растворился" в своем кумире, утратив индивидуальность.

 

Вообщем, действительно, кошмар, скрытый от посторонних глаз за плотной завесой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну совсем нетипичное кино для Питера Йетса, что однако совсем не делает его плохим. Наоборот, в данном случае эта "принадлежность режиссера к другому классу" пошла как раз на пользу.

Актерская игра отличная, как и режиссура.

Йетс, за свою большую карьеру снял как много хорошего, так и много не очень хорошего, в этот раз почти прыгнул выше головы. А потому в его фильмогрфии имеются три шедевра - "Буллитт", "Друзья Эдди Койла" и "Костюмер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела этот фильм, посмотрю обязательно, но знакома со спектаклем с Зиновием Гердтом . спектакль замечательный.

Спасибо за упоминание этого фильма, я и не знала об его существовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильное кино, видел его в 84 году, но запомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрен «Костюмер» британский -

В меру драма, в меру фарс.

Мы любим театрально действо,

Но это чудо не для нас.

 

Итак, в копилку «Костюмера»

Немного баллов, только шесть.

За грим, костюмы и актеров,

Определенно что-то в фильме есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Король, и до конца ногтей - король!

Взгляну в упор, и подданный трепещет...

У. Шекспир «Король Лир»

 

Он был королем. Он казнил и миловал, гневался и снисходил…

Ему рукоплескали, перед ним преклонялись… Он был слишком велик…

 

По вторникам он был Макбетом, по средам, а иногда и по субботам, он был Лиром, изредка Кориоланом, иногда Ричардом III, а порой и Генрихом VI… Шли годы, десятилетия, его верноподданные оставались и верными, и подданными, а он старел… Старело лицо, измученное гримом… Старел организм, измученный крепкими напитками, старел мозг, отказываясь помнить… Но больше всех состарилась душа, измотанная невыносимыми выходками своего хозяина, замученная и убитая им сотню раз… Он перестал чувствовать жизнь… Он выдохся как человек и скончался как личность... Он мог почувствовать, что его сердце бьется, только там – на авансцене, перед сотнями восхищенных глаз, под яркими софитами… только 2 часа в сутки, каждый раз казня и милуя, сгорая сам и испепеляя других… умирая и возрождаясь заново… Там для него была настоящая жизнь, настоящие чувства, настоящие поступки… Но стоило занавесу опуститься, как… агония снова настигала его, разрушала и ломала вновь и вновь…

 

И был рядом человек. Маленький, незаметный, удобный, один из тех верных и подданных, чьи имена помнить необязательно, ведь достаточно щелкнуть пальцами, как он уже тут как тут, и у него в руках всегда будет именно то, что тебе нужно – стакан молока, сегодняшний парик или последние сплетни…

 

Я - бедный человек,

Ударами судьбы и личным горем

Наученный сочувствовать другим…

У. Шекспир «Король Лир»

 

Да, он всегда был рядом… Он знал все тексты наизусть, у него всегда были наготове необходимый комплимент или очередная шутка… Он знал, когда Король почешет свой царственный нос ровно за 10 минут до этого венценосного события, и ровно за три секунды до события он протягивал Его Величеству носовой платок… Он был в курсе всех мелких слабостей Великого, всех его интрижек – бесконечных Гертруд, Корделий, Офелий… с их кроткими глазками, томными вздохами и удобными пуговицами на платьях… Только он мог уговорить Короля свершить невероятное… И только он знал, каких сил ему самому стоит поднять с софы почти бесчувственное растительное королевское тело и заставить это тело реагировать на внешние раздражители, дышать, связно говорить, не мочиться в штаны и даже иногда думать… Он усаживал это Тело в кресло перед зеркалом, отвлекая разговорами, приводил Лицо в божеский вид, накидывал мантию на старческие плечи, водворял корону на высокородные седины и… тело становилось Королем…

 

Звенел звонок, взмывал ввысь занавес… И в очередной раз свершалось Чудо… Безумие отступало в страхе перед истинными страстями, агония затихала, в восторге пялясь на Непобедимого и Властного, Великого и Могущественного… И здесь, на сцене, кипела Жизнь… И здесь, на сцене, он, маленький человек, был не нужен… Его место - в кулисах, его задача – подать вовремя стакан и утереть пот с королевского чела… И так каждый день, за годом год… Почему, спросите Вы? А просто маленький незаметный верноподданный по-настоящему любил своего Короля… Просто любил… А Король?…

 

А настоящие Короли не помнят тех, кто чистит их ботинки…

 

 

 

Спасибо, klem! Простое человеческое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм относится к редкой категории - интересного кино. Совершенно точно буду рекомендовать его своим друзьям и знакомым. На удивление такой вот реалистично-сумасшедший взгляд за изнанку актёрского мастерства - где всё как нужно, как полагается, лишь на сцене. Там, где соприкасается великое с правдой жизни, вечными, незыблемыми ценностями. Только там, на сцене, жив артист и именно таким его запомнят зрители. И только небольшой круг людей знает и понимает какую цену он платит за свой гений, за своё служение Искусству. Финал хоть и ожидаемый, но совершенно невероятный по силе. В этом фильме всё сошлось - интересный сценарий, чудесная режиссура - всё разыграно как в прекрасной партитуре, тонко, иронично, грустно и смешно. Персонажи многогранны - характеры, эмоции, жесты и взгляды словно все эти черты присущи самим актёрам. Чудная картина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой великолепный "неизвестный" фильм! Откуда в папке взялся только...

 

Больше всего понравилась сцена "Остановите это поезд!" и как "капризничающий" участник труппы не выдержал и все-таки бросился помогать "буре" - профессионал.

 

Резанула сцена с билетами для "погорельцев". Любой эпизод войны в иностранных фильмах у меня автоматически проецируется на Великую Отечественную войну и очень болит в груди : вместо английского дядьки и девочки, у меня в глазах обязательно будет или старушка из белорусской деревни, или ленинградские дети. Какой уж тут билет в театр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного странное кино.

Вроде и интересно смотреть как актеры пытаются подготовиться и войти в образы героев Короля Лир, но к концу уже начинает надоедать. Через чур затянуто я считаю. Актеры на главных ролях отлично справились, это главный плюс, но в остальном хотелось бы более разнообразного действия, в том числе вне стен театра. Очень понравилась сцена в городе на рынке и на вокзале когда главный герой поезд остановил. Вот по-больше бы такого и был бы намного лучше фильм. А так, с натяжкой, 6 из 10, не совсем мое кино все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного странное кино.

Вроде и интересно смотреть как актеры пытаются подготовиться и войти в образы героев Короля Лир, но к концу уже начинает надоедать. Через чур затянуто я считаю. Актеры на главных ролях отлично справились, это главный плюс, но в остальном хотелось бы более разнообразного действия, в том числе вне стен театра. Очень понравилась сцена в городе на рынке и на вокзале когда главный герой поезд остановил. Вот по-больше бы такого и был бы намного лучше фильм. А так, с натяжкой, 6 из 10, не совсем мое кино все таки.

 

Я, кстати, тоже пыталась смотреть, и такие же были впечатления. Вроде описание и отзывы завлекают, а фильм однообразный, скучный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, подтвердю вышесказанное - пока что это лучший фильм о театре за сценой, вся подноготная, не только вещественная-материальная-механическая, но и организационная, духовная, глубинно-эмоциональная. Пара актеров просто разрывала, но мне лично именно костюмер в исполнении Кортни перевесил, его превращение после

смерти

сами видели кого - врезается в память. Отлично, что я его посмотрел практически перед составлением списка на 1983 год, рука не дрогнет обоих отнести в топ 5 лучших актеров года.) Ну а так 8,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...