Перейти к содержанию

Фильмы про альпинизм и горные восхождения

Рекомендуемые сообщения

Это хроника? Или показывают и актёров тоже, - кто-то же там рассказывает, показывает, или просто немое кино с музыкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, светлана1981.

Подняли тему и предложили к просмотру эту документалку Горы (Mountain)_2017.

 

Это обобщающее видение современного человека на сам феномен "Горы", как неотъемлемую часть природы планеты Земля; как место приложения тяги человека к познанию, к испытанию, к удовольствию; как завораживающий визуальный ландшафт; как место духовного просвещения.

 

В фильме собраны сюжеты, раскрывающие понятие "горы" и в социально-психологическом аспекте, и как "безмолвствование стихии". Это сюжеты исторической хроники первовосходителей, сюжеты экстрима различного рода (альпинизм, чистое скалолазание, лыжный спуск, затяжные прыжки с парашютом, канатные переходы, путешествия на байках и ..., что еще там можно придумать?), сюжеты непальского буддизма.

Горы - стихия: камень, снег, лед, движение, падение, лавины, раскаленная магма. Но Красота невероятная!

И все это притягивает и будет притягивать человека, несмотря на всю смертельную опасность присутствия в горах.

 

Достаточно много действительно впечатляющих кадров. Это стоит увидеть, хотя напрямую это не альпинистская документалка с конкретным сюжетом. И если придираться, то я бы слегка подсократил хронометраж. Музыкальное сопровождение меня не впечатлило, хотя использование классики было многообещающим. Но это дело личного вкуса, конечно.

 

Кстати, создатель, Дженнифер Пидом, уже радовала нас одной документалкой - "Шерпа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это вообще не про горы: IMDB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польские фильмы на тему:

 

Cisza/Тишина - основан на реальных событиях - гибели польских школьников во время зимнего восхождения на Рысы в 2003 г., но в художественной переработке.

Prowokator/Провокатор - одна из важных сюжетных линий посвящена попыткам прохождения стены Казальницы над Чарным Ставом.

Gоry o zmierzchu/Горы в сумерках - чудесная короткометражка Занусси об альпинизме и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а где эти фильмы есть, как увидеть их. В википедии что-то есть - Cisza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а где эти фильмы есть, как увидеть их. В википедии что-то есть - Cisza

Смотрела в оригинале на YouTube. Есть ли с русской озвучкой - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рекомендации Hellar посмотрел в онлайне польский Cisza 2010 года на языке оригинала. Польский, все-таки из славянской группы - в целом понятно.

Это телевизионный проект, основанный на реальной трагедии в Высоких Татрах, а именно на горе Рысы в 2003 г. Более подробную информацию о телефильме можно посмотреть: Кинопоиск; IMDB; Здесь.

 

В результате схода мощной лавины 28 января 2003 г. погибло 8 студентов Общеобразовательного лицея, которые совершали зимнее восхождение на Рысы (2503м) под руководством инструктора скалолазной и горно-туристической секции, а также являвшегося преподавателем географии в этом лицее. Впоследствии его обвинили в халатности и дали условный срок. Последнюю жертву этой трагедии достали только через полгода со дна Черного озера у подножия массива Рысы.

 

С точки зрения тематики эта работа - не альпинистское кино. Это, скорее, полудокументальная инсценировка "портретов" действующих лиц, психологии взаимоотношений и посттрагедийного переживания близких и родных. С художественной и технической стороны достоинств нет, слабенькая проработка. Телевизионный проект - одной фразой.

 

Более интересно - так это почитать материалы и посмотреть картинки о самой горе Рысы.

Что нам говорит Вики:

Рысы (польск. и словацк. Rysy, нем. Meeraugspitze, венг. Tengerszem-csucs) — гора, расположенная на польско-словацкой границе в Высоких Татрах. Имеет три вершины, из которых самая высокая — средняя — находится на территории Словакии (2503 м), а северная является самой высокой точкой Польши (2499 м).

Первое задокументированное восхождение на гору было совершено в 1840 году Эде Блази и проводником Яном Руманом-Дречным, а в 1884 Теодор Вундт и Якоб Хорвай осуществили первое зимнее восхождение.

Летом 1913 года В. И. Ленин совершил восхождение на Рысы совместно с членами Краковского туристического клуба. В 1970 году на горе был установлен барельеф в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина (ныне снят).

 

Судя по фотографиям, довольно красивые подходы, пейзажи вокруг, само восхождение - в летний период не сложное и интересно-приятное. А вот восхождение зимой уже будет представлять сложность и опасность, и рекомендовано уже подготовленным и опытным туристам. Это и понятно - то, что летом проходится чуть ли не бегом, зимой будет требовать снаряжения и страховки, а категория сложности может повышаться в разы.

 

p.s. Другие рекомендованные польские фильмы еще не видел (будем искать).

full_15b300_IMG_4485.thumb.jpg.38c48511eb7b4661ef703ed1df200338.jpg

Rysy_2503m.thumb.jpg.c988e082df9295c5c041c2948b558170.jpg

--.jpg.d65507ddff8604604b052f8ed2d704a9.jpg

Изменено пользователем valery78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valery78

 

Prowokator" есть у нас на рутрекере, я ещё не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более интересно - так это почитать материалы и посмотреть картинки о самой горе Рысы.

А еще более интересно - побывать там самому. :)

Судя по фотографиям, довольно красивые подходы, пейзажи вокруг, само восхождение - в летний период не сложное и интересно-приятное. А вот восхождение зимой уже будет представлять сложность и опасность, и рекомендовано уже подготовленным и опытным туристам. Это и понятно - то, что летом проходится чуть ли не бегом, зимой будет требовать снаряжения и страховки, а категория сложности может повышаться в разы.

Я с сыном ходила на Рысы летом. Там и правда очень красиво, но сам маршрут простенький: сначала обычная пешеходка от Морскего Ока мимо Чарнэго Става и выше, потом - несложная лазалка к самой вершине. К тому же там провешены цепи, что позволяет подняться на вершину практически любому, поэтому в хорошую погоду там скапливаются очереди на маршруте: одни лезут вверх, другие спускаются, третьи зависают в медитации, вцепившись в эти цепи и зажмурив от ужаса глаза, не двигаясь ни взад ни вперед. В принципе, на подъеме цепи можно не юзать и лезть просто по скале сбоку, чтобы избежать столпотворения, что мы с сыном и делали. Но на спуске они местами очень полезны в качестве страховки.

lk8cMoJKc1s.jpg

IGACqRE-LOo.jpg

По моим прикидкам, зимнее восхождение по этому маршруту тоже не должно быть технически сложным (хотя зависит от состояния снежного покрова) и, думаю, было вполне по силам тем лицеистам. Но да, там хватает лавиноопасных участков, и ребятам не повезло оказаться не в то время и не в том месте.

С точки зрения тематики эта работа - не альпинистское кино. Это, скорее, полудокументальная инсценировка "портретов" действующих лиц, психологии взаимоотношений и посттрагедийного переживания близких и родных. С художественной и технической стороны достоинств нет, слабенькая проработка. Телевизионный проект - одной фразой.

В фильме действительно слишком много переживаний родственников и почти нет восхождения как такового - впрочем, ребята там прошли всего ничего, их накрыло лавиной у Чарнэго Става, откуда до вершины еще пилить и пилить, - это было, как я поняла, примерно на этом участке:

IR6mhf3vQH8.jpg

Или, может, чуть выше:

TjjzhJ_eccY.jpg

 

ЗЫ. А про Ленина - это, похоже, байка просто. Раз фоток с вершины нет, то и низачет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Hellar за красивый фото-рассказ о Рысы.

 

Продолжаем нашу замечательную тему.

Настойчиво рекомендую к просмотру "офигительную" (да простят меня за сленг) документалку Долина восхождения.

В фильме рассказана история возникновения и современного продолжения скалолазания в национальном парке Йосемите.

Это стоит увидеть даже тем, кто не является альпинистом или скалолазом. Просмотр есть в онлайне.

Естественно добавляем в стартовый пост рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм из списка Hellar - Провокатор.

Посмотрел, но лучше бы не смотрел. "Ни сеексу, ни кексу". По теме гор какие-то несуразные отрывки карабкания по скальным камням.

Но дело даже не в этом. Фильм по задумке-то на историческую тему: бомбисты там всякие - "бакунинцы" польсковыделанные, ратующие за самостийность против Кошмара Российского Царизма - ну, а как же... Так вот, связной истории не получилось, то есть совсем еще на уровне сценария. Богуслав Линда прекрасный актер, но вытянуть это на уровень приличия ему не под силу.

Смотреть не стоит.

 

 

Следующее.

Документальный минисериал из разряда Реальное Телевидение Ген высоты, или Как пройти на Эверест.

Это, так называемая, коммерческая документалистика, риал-экстрим-шоу. Хочется перефразировать название: "За каким ты поперся на Эверест?"

Ведущий, некогда развлекавший телеобывателей "Угадайкой мелодии", некто Валдис Пельш однажды решил что Эверест - это "Тема", и надо бы туда сунуть нос, тем более бесплатно.

Так вот тема этого трехэпизодного действа рассматривает кухню коммерческого альпинизма до самого "мозга кошельков" и амбиций высокой планки личного самоутверждения.

Ну, да. Это современные реалии. Мир стал тесным.

 

"Мама, мы все сошли с ума." (с)

 

У кого достаточно свободного времени, может глянуть. В интернете есть просмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В теме есть? док. фильм про чемпиона мира по скалолазанью - "Король скалолазания" - Крис Шарм.

Ещё там про молодого чеха - след-го чемпиона, вроде где-то? есть похожее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинированный на Оскара Free Solo кто-нить смотрел уже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на рутрекере у нас его нет. Хотя есть "Меру" этого же автора. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинированный на Оскара Free Solo кто-нить смотрел уже?

Уже победитель, да. Смотрела, тоже рекомендую)

Аккурат по запросу:

Интересует прежде всего спортивно-психологическая составляющая, как доминирующая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже победитель, да. Смотрела, тоже рекомендую)

Аккурат по запросу

Мне очень понравился. :) Хоннольд суперский,

 

а девушка его - нет.:rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к хорошим отзывам о фильме, совсем недавно получившим "дядю" Оскара за документалку. Free Solo

Эта биографическая спортивная практически хроника рассказывает об уникальном скалолазе наших дней Алексе Хоннолде.

Мы знакомимся с ним и его близкими, проживаем вместе с Алексом несколько этапов его подготовки и в кульминации переживаем со вспотевшими ладонями и нервной дрожью его потрясающее прохождение Эль Капитан free solo, то есть без веревки и страховки.

 

Режиссеру, Джимми Чину, и его команде удалось запечатлеть всю красоту этого события, что называется, in real life, с ощущением присутствия и психологического погружения. Великолепная после "Меру" работа.

Всем смотреть. В сети есть на английском в хорошем качестве, а также есть английские субтитры отдельно (не помешает, определенно).

 

Тема на Форуме:Обсуждение

Изменено пользователем valery78
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинированный на Оскара Free Solo кто-нить смотрел уже?

 

Наконец-то нашла сегодня целиком и посмотрела. Отличный фильм, смотрится на одном дыхании. Поняла, что кусочки, которые ранее смотрела, создали правильное впечатление и не зря за него на Оскаре болела. Очень талантливо снято, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в кульминации переживаем со вспотевшими ладонями и нервной дрожью его потрясающее прохождение Эль Капитан free solo

 

Меня гораздо больше потрясла

 

упущенная через гришку веревка, чуть кофеём не подавилась. :eek: Хоть бы узлы на концах вязала, что ли, не говоря уж обо всём остальном... С таким "партнером" и с такой его афигенной "страховкой" лазить куда опаснее, чем делать фри соло на Эль-Капе.

 

А так-то Хоннольд знает, что делает: по всему видать, что каждую мизерку на Фрирайдере предварительно изучил и магнезией пометил, а каждое движение до автоматизма отработал. Ему пришлось просто аццки пахать на маршруте до того, как решился пройти без страховки, чтобы вывести его для себя из категории "нереально повезёт, если пройдёшь без срыва" в категорию "чертовски не повезёт, если сорвёшься".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в кульминации переживаем со вспотевшими ладонями и нервной дрожью его потрясающее прохождение Эль Капитан free solo, то есть без веревки и страховки.

Ну, если там даже один из операторов, который снизу снимал, хватался за сердце и нервно отходил от камеры... а я вообще за последние минут 20 фильма практически сгрызла собственный кулак. :D

Всем смотреть. В сети есть на английском в хорошем качестве, а также есть английские субтитры отдельно (не помешает, определенно).

С русским переводом тоже есть, я именно такой вариант и смотрела.

Мне очень понравился. :) Хоннольд суперский,

 

а девушка его - нет.:rolleyes:

Вот да,

меня тоже это все удивило, хотя мало смыслю во всех этих проф.подробностях, но при просмотре вот только подумала - чойта Алекс стал падать и травмироваться, как только с барышней своей полез, - и буквально через пару минут он сам это озвучил.))

Девушка сама по себе милая, но лучше пущай сидит дома, ей-богу, Хоннольд целее будет. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да,

меня тоже это все удивило, хотя мало смыслю во всех этих проф.подробностях, но при просмотре вот только подумала - чойта Алекс стал падать и травмироваться, как только с барышней своей полез, - и буквально через пару минут он сам это озвучил.))

Девушка сама по себе милая, но лучше пущай сидит дома, ей-богу, Хоннольд целее будет. :D

 

"Столь же прекрасна, сколь и далека от скалолазания". :D

Но, оставляя за скобками её потрясающую профнепригодность в плане обеспечения страховки, меня очень удивило то, что аккурат перед решающим днём она собралась и куда-то свалила на машине, а не осталась там, чтобы сделать подход к концу маршрута и встретить Алекса на вершине. Это ж просто рехнуться можно - в такой момент находиться где-то далеко от своего парня и тупо сидеть в полной неизвестности, ожидая звонка. Или это была идея Хоннольда сплавить её с глаз подальше, чтобы не напрягала своим присутствием? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, оставляя за скобками её потрясающую профнепригодность в плане обеспечения страховки, меня очень удивило то, что аккурат перед решающим днём она собралась и куда-то свалила на машине, а не осталась там, чтобы сделать подход к концу маршрута и встретить Алекса на вершине. Это ж просто рехнуться можно - в такой момент находиться где-то далеко от своего парня и тупо сидеть в полной неизвестности, ожидая звонка. Или это была идея Хоннольда сплавить её с глаз подальше, чтобы не напрягала своим присутствием? :)

 

 

Ну, мне в этот период Хоннолда все время не давала покоя мысль: какого лешего подружка крутится возле него, отвлекает, мешает сосредоточиться. Сваливала бы куда-нибудь в цивилизацию и не докучала. Я бы ее вообще не брал. Так что, когда она наконец уехала, я вздохнул с облегчением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, еще в прошлом году вышла документалка Psychovertical с Энди Киркпатриком. Одноименная книга очень достойная (и вторая, Cold Wars, мне тоже понравилась). Вообще, среди писателей-альпинистов, которых я читала, Киркпатрик у меня на втором месте сразу после понятно кого :) , так что фильм очень жду, когда можно будет посмотреть. Хотя трейлер какой-то странноватый, почему-то он не складывается у меня в целостное впечатление.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...