Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Квадрат (The Square)

Рекомендуемые сообщения

Интересный фильм, годный к просмотру.

Как я понимаю, показать музею нынче нечего, царит повальная импотентность. Экспонаты вываливаются из мешков и никто не может отличить экспонаты, разрушенные ранее, от новых. Фильм не показывает это с обличением. Возможно, создатели считают, что предмет искусства - это не сам он, а что-то вокруг него. Герои погружены в европейскую мягкость, даже инфантильность. Это к чертам нового человека во вселенной. С его элитной эстетикой. Причем элитность и шведская простота сочетаются, в чем можно видеть похвальбу Европе. Вроде того, «каких мы достигли высот».

Привлечь к музею тоже нечем. Массовая культура ужасна в своем проявлении (с этим рекламным роликом для выставки, где взрывающийся ребенк). Но на это клюет публика. Без скандала никуда. И создатели приветствуют, похоже и это.

Кстати во время выступления перед публикой присутствует человек с синдромом выкрикивания грязных ругательств. Художнику невозможно ничего рассказать, когда звучат сальные слова. Они грубо забивают всю высоту слов об искусстве. Это конечно явный конфликт элитного и массового. Но, опять же, это какой-то внутренний конфликт, скрытый в европейский толщах. Как семейный.

А в основе этого всего - холодная геометрическая фигура. Квадрат. Фильм о пустоте. И все же проявлен такт - все можно наполнить, говорится здесь. Выставка заселяется людьми. Сначала приличный диалог музейщика с американкой на фоне музея. Потом разговор с детьми в квадрате, объяснение жизни. Здесь выставочные экспонаты наполняются и используются по предназначению. Даже журналисты слетевшиеся на скандал - и те как бы вливаются в выставочный процесс. Люди, я ловил себя на мысли, тут каждый как высшая часть произведения искусства. Как представители другого, невидимого мира, который создан Автором Жизни. Во всяком случае, все герои показаны подчеркнуто любовно.

С простоты все начинается и эволюционизирует до более высокого, где может встретить нечто Трансцендентное (тут при желании сам зритель может решить, что же он увидит в этом трансцендентном – наваленные кучи гравия на полу музея или гуманизм человеческой природы или даже Создателя Вселенной) – весь посыл фильма наверное.

 

Неплохое европейское кино. Я думал его у них нет. А вот подиж ты. Есть. Собственно, новаторства у фильма конечно нет. Такие идеи и раньше звучали, но сделано заинтересовано, не безразлично, глянуть можно.

 

В полном смысле каждая сцена фильма - аттракцион, прямо по канонам кино. Все сцены работают. Кому-то это может не нравится, но мне кажется, кино и должно быть таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сатира очень толстая (вон тот же момент про то что уборщица смела экспонат

 

Это же подводка к другой шутке. "Она ничего не понимает, она американка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселый фильм, но это такое веселье над артом в духе «1+1».

Не ожидала увидеть вариацию на «Бешеного пса, или Последнее табу, охраняемое одиноким Цербером» Олега Кулика, насколько помню, он кого-то покусал во время гастролей в Стокгольме и его тоже били ногами кураторы.

 

Я бы с удовольствием 2.5 часа любовался Элизабет Мосс в роли куратора музея (большинство лучших сцен именно с ней), но увы. Увы и сюжетная линии с ней вообще никуда не привела. Зачем она была в фильме я так и не понял. Разве что для таких фанатов Мосс, как и я

 

она тут хороша, да, мне показалось, что ее линия как-то рядом с metoo, ну она предъявляет публичной персоне публично: «пользуешься своим положением, чтобы соблазнять, да»? И куратор еле выкрутился с этим своим «я очень горжусь, что завоевал тебя», поскольку намечался классический поворот.

При этом довольно забавно, что они изначально друг друга неправильно поняли, никто никого не завоевывал, но оба читают себя коварно соблазненными в итоге. Она имитировала того парня с синдромом, а куратор, не зная контекста её шутки, воспринял все оч прямолинейно, кроме того, он был немного расстроен, ведь девушки оказались совершенно равнодушны к его игре на клавесине, трогательный момент.

 

Читала, что местный куратор – это аналог Даниэля Бирнбаума, по сюжету он увольняется, и в этом есть что-то пророческое, ирл Бирнбаум покинул пост директора музея Модерна Мусет в Стокгольме через год после выхода фильма, чтобы сосредоточиться на виртуальной реальности, делает сейчас Acute Art.

 

 

вот мне еще понравился взгляд Кристиана на это:

 

15.jpg

 

много-много шведских девочек в квадрате, сразу после конференции, могу понять, как его триггерил этот вид.

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. В удивительно легкой манере поднимаются серьезные вопросы личного и общего, при этом никакого морализаторства.

 

Фильм, сделанный со вкусом.

 

 

Единственно непонятный и весьма неприятный момент - это имя художника, изображавшего животное. Зачем было делать его русским? При всей притчевости и обтекаемости национального и расового вопроса это был весьма неожиданный и конкретный акцент. Или без этого в Канны не пропустят?

 

В остальном фильм хороший.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно непонятный и весьма неприятный момент - это имя художника, изображавшего животное. Зачем было делать его русским? При всей притчевости и обтекаемости национального и расового вопроса это был весьма неожиданный и конкретный акцент. Или без этого в Канны не пропустят?

Непонятным этот момент может показаться только для тех, кто не в теме, а неприятным он и должен быть по задумке. На самом деле для режиссера имя и национальность художника имела принципиальное значение, поскольку для европейских интеллектуалов (к которым режиссер безусловно принадлежит) в этой сцене очевидна недвусмысленная отсылка к русскому акционизму. Об этом явлении можно почитать тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вики написано «Московский», а не русский, там вообще интернационал. Идиотов полно везде.

 

Но сцена отличная, конечно... Снобы принимают откровенное глумление над собой, лишь бы не прослыть невеждой - сказка про голого короля.)

 

Зы так получилось, что начинала смотреть фильм пару недель назад, и все это время хотелось его досмотреть - и не разочаровалась. Абсолютно заслуженная победа.

Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, много что можно написать. Напомнило средневековую Европу, предрассудки, устои. Немного непонятна сцена, в которой гг ищет мальчика после того, как столкнул его с лестницы. Почему всхлипы ребенка повторяются, как на реплее?

 

"Принятие" через давление кого-то с синдромом.

 

Интервью журналистам в конце фильма, в котором все слова будут неверными. "Почему именно светловолосая девочка? Почему именно темноволосый мальчик? Почему толстый? Почему женщина? Почему бедный? Почему старый?..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то затянуто-неровно, интерес то возрождается, то проваливается. Выкинуть бы минут сорок-час, могло бы получиться нечто исключительное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОООпппа! А ведь я искал этот фильм :) Не знал названия, частично помнил синопсис и вот наткнулся случайно, СПАСИБО предыдущему оратору что подняли тему и вот нашёл :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОООпппа! А ведь я искал этот фильм :) Не знал названия, частично помнил синопсис и вот наткнулся случайно
сам года три подступался, то скачивал, то удалял. Сейчас же с HD VideoBox просмотр всего и вся упростился до безобразия. Как в очередной раз споткнулся об это название, так и посмотрел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое яркое что я помню из сабжа - как Элизабетт Мосс пыталась забрать юзанный презик, а гг его не отдавал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...