Перейти к содержанию

Крестный отец (The Godfather Trilogy)

Рекомендуемые сообщения

Решил посмотреть "Сицилийца" Чимино, и уже через двадцать минут пожалел. Редкий кал. Интересно, Копполе, хоть раз приходила мысль экранизировать "Сицилийца"? Займись он таким проектом, сразу после съемок двух "Отцов", вполне мог бы получиться еще один замечательный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наконец-то посмотрел трилогию. Первая часть действительно классика - об уважении, чести и Семье. Вторая часть неплоха, хоть и от трех с лишним часов хронометража и политоты начинаешь выть под конец. А третья часть вообще фигня какая-то. Я просто вспоминаю крестного отца Вито Корлеоне в исполнении Брандо - как все его уважают, буквально трясутся перед ним, для него честь и семья действительно самые главные слова в жизни, и смотрю на крестного отца Майкла Корлеоне тут - все его посылают, закатывают ему истерики, племянник прямо перед ним склоняет к инцесту его тупую дочку, а Майкл только кряхтит, ноет и ходит сутулый, хотя ему лет 50 всего по фильму. Да и сам Пачино как-будто за 16 лет разницы между фильмами разучился играть, дико переигрывал, забыл о чем его перс и как должен выглядеть. Перс Энди Гарсии вообще лол - приехал неизвестно откуда, а буквально через месяц уже новым Доном становится :biggrin: Простите, а где все остальные приспешники, которых куча должна была образоваться к этому времени? Об актерстве Гарсии говорить конечно нечего, ходячий покерфейс. Как и Софии Копполы. Реж она может и неплохой, но какая же она страшная и как бездарно играет... По сюжету сплошные самоповторы, особенно с убийствами под конец всех врагов, семья с чего-то стала мультимиллиардерами, но ходит с парой охранников калек, приплели священников и папу римского, концовка вообще слив. Поставил 8, 7, 6 соот-но.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть действительно классика...

...Вторая часть неплоха

 

А мне вот, например, вторая часть нравится несколько больше первой.

А вообще, оба фильма - это очень высокий уровень кинематографа, мощный трагический эпик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто читал упрек в адрес этих фильмов, что тут, мол, романтизирована мафия. Но ведь в то же время показано, что так жить нельзя - либо самого убьют, либо близких потеряешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто читал упрек в адрес этих фильмов, что тут, мол, романтизирована мафия.

 

Мне тоже такое попадается, время от времени.

Но ещё ни разу не попадалось, чтобы кто-нибудь из упрекающих в этом объяснил, зачем Копполе такое понадобилось.

 

Да, есть фильмы, где романтизация мафии действительно имеет место быть.

Но, как я считаю, в "Крёстных отцах" такого нет.

 

Коппола мафию не романтизирует, а констатирует факт её существования, разбираёт её устройство, описывает историю её проникновения в жизнь американского общества, показывает ответную реакцию американского общества на этот процесс, размышляет о причинах обретения ею могущества и многое другое.

 

Но ведь в то же время показано, что так жить нельзя - либо самого убьют, либо близких потеряешь.

 

Да, счастья у персонажей этой эпопеи не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да, счастья у персонажей этой эпопеи не много.

 

Все беды у героев от того, что они выбирали не тех женщин. Только у самого дона Вито не было проблем, у него была хорошая жена, и поэтому он умер от старости играя с внуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все беды у героев от того, что они выбирали не тех женщин. Только у самого дона Вито не было проблем, у него была хорошая жена, и поэтому он умер от старости играя с внуком.

А жены Майкла каким образом виноваты в его проблемах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все беды у героев от того, что они выбирали не тех женщин. Только у самого дона Вито не было проблем, у него была хорошая жена, и поэтому он умер от старости играя с внуком.

 

Ну, умер-то он, положим, от последствий тяжелейшего ранения, а жёны, как и мужья, имеют обыкновение меняться со временем, и редко кому удаётся меняться синхронно и параллельно. А что до дона Вито, то настоящей и единственной его женой была... работа, пардон, создание несокрушимого и родного во всех смыслах слова клана. Наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне не очень понравился, книга гораздо увлекательней. Мне так показалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне не очень понравился, книга гораздо увлекательней. Мне так показалось.

Согласен, книга глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все беды у героев от того, что они выбирали не тех женщин.

 

А я считаю, что все беды (ну, или, по крайней мере, большинство) у них от того, что они - преступники.

 

Только у самого дона Вито не было проблем

 

1. Семья наглухо увязла в преступном мире (и даже младший сын, которого особенно старались от этого уберечь).

2. Члены семьи участвуют в бесконечных криминальных войнах (с разными и, естественно, почти всегда неприятными последствиями).

3. Старшего сына убили.

4. У единственной дочери - несчастливый брак и, на мой непрофессиональный взгляд, серьёзное психическое расстройство.

 

А больше проблем не было, да.

 

он умер от старости

 

63 с половиной года.

Исходя из этого, думаю, что "умер от старости" - это слишком громко сказано.

 

Да и, в любом случае, счастье и возраст не имеют обязательной зависимости друг от друга.

 

играя с внуком.

 

Считаю, что этот факт не противоречит мысли о том, что счастья у персонажей этой эпопеи не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

63 с половиной года.

Исходя из этого, думаю, что "умер от старости" - это слишком громко сказано.

Я не специалист, но в книге описывали нечто похожее на сердечный приступ, а он и в 63 года может произойти.

Мне до сих пор жалко, что сцена его смерти не такая, как в книге. Там он умер в окружении одних мужчин, сжимая руку Майкла и говоря, что жизнь прекрасна. Майкл тогда захотел таким образом прожить жизнь, чтобы умереть с этими же словами.

Изменено пользователем Jimmy Darmody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в книге описывали нечто похожее на сердечный приступ

 

И в фильме он.

 

а он и в 63 года может произойти.

 

Я к тому, что не считаю этот персонаж исполненным счастья, как можно представить из фразы Mistik-N: "Только у самого дона Вито не было проблем, у него была хорошая жена, и поэтому он умер от старости играя с внуком".

 

То есть, из четырёх утверждений я полностью согласен с одним (4 - играя с внуком), с двумя - нет (1 - у него не было проблем; 3 - он умер от старости), а ещё одно утверждение вызывает у меня смешанные чувства (2 - у него была хорошая жена).

 

Мне до сих пор жалко, что его сцена смерти на такая, как в книге. Там он умер в окружении одних мужчин, сжимая руку Майкла и говоря, что жизнь прекрасна. Майкл тогда захотел таким образом прожить жизнь, чтобы умереть с этими же словами.

 

Думаю, что это расхождение - ещё один аргумент в пользу того, что Коппола не романтизирует мафию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть фильмы, где романтизация мафии действительно имеет место быть.

Но, как я считаю, в "Крёстных отцах" такого нет.

Киндзи Фукасаку в свою сагу ("Битвы Без Чести и Жалости") специально взял тогда малоизвестного Бунту Сугавару, чтоб не было повышенной жалости к известному актёру, прощения грехов его персонажа. Ну как то так. У Копполы вроде как всё наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киндзи Фукасаку в свою сагу ("Битвы Без Чести и Жалости") специально взял тогда малоизвестного Бунту Сугавару, чтоб не было повышенной жалости к известному актёру, прощения грехов его персонажа. Ну как то так. У Копполы вроде как всё наоборот.

 

Ну, это для самых маленьких. :) А для тех, кто постарше, бери актёра хоть с каким светлым и безальтернативным ликом, это не смоет всех грязи, крови и слёз клана, декларирующего семейные и типа общечеловеческие ценности. Как там у Марка Наумовича? "Это вам, романтики..." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киндзи Фукасаку в свою сагу ("Битвы Без Чести и Жалости") специально взял тогда малоизвестного Бунту Сугавару, чтоб не было повышенной жалости к известному актёру, прощения грехов его персонажа. Ну как то так. У Копполы вроде как всё наоборот.

А для вас, когда вы смотрели, Брандо не был "малоизвестным", вы знали его фильмографию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для вас, когда вы смотрели, Брандо не был "малоизвестным", вы знали его фильмографию?

 

Для меня лет 10 после просмотра и пересмотров КО Брандо существовал в двух ипостасях : имя-бренд (наравне с "АленДелон") и собственно герой фильма. Не видела его ни в одном еще фильме, не видела на фото, и не могла понять, как может этот старик с брылями быть тем самым "МарлономБрандо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне не очень понравился, книга гораздо увлекательней. Мне так показалось.

 

Это часто бывает с экранизациями. Как с Солярисом, Сиянием, Крестным Отцом etc.

 

Вот рубился в дискуссии, что Солярис-книга глубже фильма, ибо идеи глобальнее - это и есть так, судя по реакции Лема на экранизации. Еще есссссно продолжу, благо форум подходящий и при наличии времени, но часто вижу саб-мнения о Крестном, что книга лучше фильма. ОК...согласен, ибо книгу Пьюзо читал первично и фильм не дотягивает процентов 20 до книги...Но я считаю это достойнейшей экранизацией, ибо это не фантастика...не хоррор...упор на реалистичность характеров, реалистичность этнических взаимоотношений...итд. Тут сложнее придираться...вот в Солярисе меня не устроило упрощение книги и полный игнор соляристики, как науки (а это едва ли не половина книги)...В Сиянии меня не устроило упрощение сверхчувствительности мальчишки (а это едва ли не треть). В Крестном - могут не устроить лишь некоторые прозаические детали, ведь не стоит забывать Пьюзо - сценараст. И ему надо было переложить собсссственное произведение для экранизации. Это как Лолита товарища Набокова, который сам переводил ее на русский, ибо опасался глупости возможных переводчиков.

 

Лишь третья КО часть абсолютно лишня. Да и полная шляпа тащемто, но первые две - кинематограф с БОЛЬШУЩЕЙ буквы К...

 

Не могу отделаться от привычки досматривать Эль Падрино до конца....если по ящику кажут...не оторвусь.

 

Первую часть я бы поставил выше The Shawshank Redemption, но это ессссно моя личная проблема бггггг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб не было повышенной жалости к известному актёру, прощения грехов его персонажа.

 

Так и в "Крёстном отце" такого нет.

Во всяком случае, у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фильм хороший. Смотришь и не устаешь смотреть.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дон Вито преподносится мудрым человеком, однако почему-то не понял, что за наркотиками будущее, и подставил своим отказом всю семью (он вообще какого развития событий ожидал?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дон Вито преподносится мудрым человеком, однако почему-то не понял, что за наркотиками будущее, и подставил своим отказом всю семью (он вообще какого развития событий ожидал?).

Подставил Сонни, когда дал понять, что не согласен с отцом и убрав его с ним договорятся. Ничего личного это бизнес. Держи Сонни язык за зубами покушения не было бы.

Что касается будущего, у Дона Корлеоне была мечта(пусть возможно и глупая), что однажды вся их семья будет чистой от всякого криминала и Майкл потом хотел продолжить воплощение этой мечты, но у него это не вышло. А наркотики это совсем грязный бизнес и явно не поспособствует этому, тем более у семьи Корлеоне и так всё было очень хорошо в сравнении с другими семьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему Коппола, София пришлось покончить со своей актерской жизнью после участия в 3-ей часте фильма вместо другой актирисы (Райдер, Вайнона) ? Изначальная актриса не имеет итальянских корней, по мне так даже лучше, что ее заменили (по причине, что "изначальная"актриса болела чем-то)

 

В чем критика была? Роль несильно сложная/большая - просто няшная дочь (ну и сыграть смерть от выстрела в конце фильма), "изначальная" актриса, думаю, сыграла бы примерно также

 

Или может мне София показалось лишь милой, няшной и я что-то упустил? Что-то не так она делала? Может быть из-за того, что "изначальная" актриса бы смотрелась более интелегентной (не такой , может быть, наивной и обычной, как та, что сыграла что-ли)? хотя роль и характер персонажа не должны были чем-то измениться от другого актера...

 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

Хотя, думаю, знаю, она, наверное, своей няшностью как-то вызывающее смотрелась для такого фильма, из такой семьи (может просто немного не в тему), но это скорее всего тогда сама роль плохая (не актриса)

Критики-импотенты не одобрили. Лично мне все понравилось xD

Изменено пользователем [Viewer]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал 3-й части один из самых душераздерающих в кино.

Пачино во втором фильме сыграл лучше всего. Там Оскара ему надо было давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В памяти навсегда осталась первая часть этой шедевральной трилогии. Притом, что фильм этот я никогда не пересматривал. Прошло много лет, а я фактически по сценам помню это кинопроизведение. Ну и образ самого крестного отца в исполнении Марлона Брандо без сомнения один из самых ярких за все десятилетия.

Самая лучшая -- первая часть.

В остальном -- бесконечная мясорубка.

Пауки в банке и то реже убивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...