Перейти к содержанию

Берег москитов (The Mosquito Coast)

Рекомендуемые сообщения

Так он нормально все там перевел.

 

Завтра заценю полностью, посмотрел сейчас минут десять, воспринимать такой перевод тяжеловато(уже давно не смотрел фильмы в "авторском" переводе). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя здесь уже не мало добрых слов сказано о фильме, добавлю свой корявенький отзыв:

Шикарное кино, очень красиво снятое, интересное, да к тому же, на удивление, зрелищное(сцены шторма, пожара и взрыва машины до сих пор впечатляют). На мой взгляд, Уиру уже во второй раз(после "Свидетеля") прекрасно удалось соединить в одном фильме и захватывающий приключенческий триллер, и серьезную драму о человеке и природе, бегстве от цивилизации.

В первую очередь понравилась игра Харрисона Форда. Неудивительно, что многие считают роль Алли Фокса лучшей в его карьере. Форд и раньше играл волевых, энергичных, неутомимых людей, но этот образ все равно очень отличается от других. Во-первых, потому что его героя однозначно не назвать - ни положительным, ни отрицательным. На мой взгляд Харрисону очень удачно удалось показать одержимость своего героя, его перерождение из хорошего человека и талантливого ученого в безумца,

а затем и в жестокого убийцу, ради своей идеи

. И если в начале его темпераментные монологи немного смешат, то в конце от одного взгляда Алли Фокса становится страшно.

Остальные актеры также сыграли замечательно - и Ривер Феникс, и Хелен Миррен, и исполнитель роли преподобного(интересно показан его конфликт с героем Форда).

Ну и конечно, нельзя не упомянуть про прекрасную операторскую работы - виды природы(реки, джунглей) поражают своей красотой и живописностью. А красивая мелодичная музыка(основная муз. тема очень похожа на музыку из "Свидетеля") помогает еще сильнее почувствовать атмосферу этого фильма.

Оценка - 8,5 из 10.

Даже удивительно, что "Берег москитов" - сравнительно малоизвестен, да и рейтинг на КП по-моему у него низковат(все-таки, такое кино заслуживает чуть большего, чем 6.9).

А перевод Гаврилова все-таки так себе.:)

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перевод Гаврилова все-таки так себе.:)

 

Факт, и ведь другого нет. Хорошо хоть голоса актеров слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль, в общем и целом, понятна. Сквозь призму мышления обезумевшего ученого показать насколько зажралось современное общество и забыло в потоке информации элементарные вещи, вроде тех, как самостоятельно добывать натуральные продукты и уметь жить в ладах с природой. Но ХХ век на то и ХХ век, что в разладе с обществом жить нельзя и идеям, что так воодушевили безумного профессора, отправившегося искать собственный рай куда-то в самое сердце джунглей, не суждено было сбыться. Цивилизация наступает на пятки даже в таком месте, как впрочем, и вопрос религии, который, будем полагать, в этой трагической истории тоже сыграл далеко не последнюю роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фактов:

 

Основные съемки проходили в Центральной Америке, на Карибском побережье, в небольшой стране Белиз, в котором были все необходимые пейзажи: джунгли, река, побережье, небольшие горы. Часть съемок фильма проходила также в США: в Балтиморе (штат Мэриленд) и Риме (штат Джорджия).

 

Первоначально на роль Чарли Фокса планировался Уил Уитон. Питер Уир искал на эту роль мальчика 12-13 лет, но когда Дайенн Криттенден, руководитель по кастингу, показала ему пленку с Ривером, которому было тогда 15 лет, режиссер был потрясен и не мог оторваться от кассеты. Было так много общего между самим юным актером и его персонажем. Как и Чарли, Ривер в детстве много путешествовал со своими родителями по Латинской Америке, у них был сходный образ жизни. Питер Уир говорил: «Какого черта, разве важно сколько ему [Риверу] лет. Он выглядит как сын Харрисона». Особое присутствие Ривера на экране ощущали все: и актеры и съемочная группа. «У него взгляд человека, у которого есть какой-то секрет», – продолжает Уир. – «Есть что-то такое в нем, что было необходимо фильму. Последний раз, помнится, я видел подобное в Мэле Гибсоне».

 

О своем герое Ривер впоследствии говорил: «У меня был своего рода кризис осознания себя как личности. Мне нравился образ Чарли Фокса по многим причинам, и для меня эта работа была огромным жизненным опытом. Я знал своего героя так хорошо, поскольку я был им самим. Я знал все, что с ним было в прошлом».

 

Пятнадцатилетнего Ривера в течение всего времени съемок фильма в Белизе сопровождал его отец Джон Феникс, который очень беспокоился в отношении нового стиля жизни сына.

 

На съемках фильма зародились отношения Ривера и Марты Плимптон, которые длились еще долгое время. Вместе они строили планы на будущее, мечтая стать рок-звездами.

 

Харрисон Форд стал за время съемок другом и наставником Ривера. Он научил юного артиста многим актерским приемам. Ривер говорил в одном из интервью: «Он [Харрисон Форд] очень, очень хороший человек, мудрый и практичный. Его идеалы очень практичны и логичны. Я научился многому у него. Самое замечательное в Харрисоне – это то, что его актерская игра выглядит такой легкой, и он такой непредсказуемый и такой… крепкий мужик. Похоже, он мог бы быть действительно хорошим отцом. Наши отношения были на очень честном уровне. Я понимал, откуда пришел он, и, я думаю, он понимал, откуда пришел я». Харрисон Форд высоко ценил Ривера: «Ривер – актер по природе, изобретательный, умный и восприимчивый ко всему. Он также очень серьезно относится к своей работе».

 

Хотя «Берег Москитов» и называли «одним из наиболее важных фильмов года», в общей массе кинокритики встретили фильм весьма прохладно. Когда у Ривера спросили спустя два года, разочарован ли он тем, как был принят фильм, он сказал: «Очень. Мне нравилась книга, и я полагал, что фильм – ее достоверная копия… Разочарование было, так как все очень много работали на съемках, и я был в большей степени доволен своей работой в нем, нежели игрой в фильме «Останься со мной»». Но создатели и актеры фильма, по всей видимости, опередили свое время. Тогда, в середине 90-х, он казался излишне пафосным и раздражал многих. Сейчас же, в век глобальных экологических катаклизмов, «Берег Москитов» смотрится иначе, его идеи весьма актуальны и современны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фактов:

 

Тогда, в середине 90-х, он казался излишне пафосным и раздражал многих.

 

Раздражал?! Глупые людишки,они и не осознавали, что их может постигнуть и ещё постигнет в 2000-х. Лично мне, позиция Форда пусть где-то и жёсткая и маниакально принципиальная, очень близка. А всё потому, что я не равнодушен к своему будущему и судьбы планеты в целом. Где-то очень глубоко в моей душе растёт раздражение и возмущение по поводу всего происходящего в мире и иногда, оставаясь с самим собой наедине, я пониаю, что могу совершить поступки и по жёстче поступков героя Форда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особой похвалы, кроме идеи фильма, хочу удостоить актёров. Такого замечательного Форда я ещё не видел. Глубокий, драматичный. искренний.

Миррен, воплощает свою героиню за гранью моего понимания. Как она это делает? Если бы я снимал это кино, то она бы делал это по-другому. Это то и убивает, что так как она -под руководством Уира, очень и очень хорошо и лучше чем у меня.

Ривер Феникс-маленький гений. Умный, красивый волчонок с кристально чистым, проницательным, волевым взглядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Уира еще ни разу не подводили - этот не исключение.

Хорошая приключенческая лента, ожидаемо напомнившая пару фильмов Херцога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, более жесткий и реалистичный вариант "Капитана Фантастик". Герой Форда Элли вызывает поначалу смешанные чувства, но после того, как он начал

 

издеваться над детьми и все сжег, мне кажется, уже очевидно было его помешательство. Поэтому не понимаю героиню Миррен, надо было спасать детей ей, они же чудом выжили на берегу, только благодаря героизму и благородству мистера Хабби. А она опомнилась только тогда, когда уже ничего не могла сделать. С одной стороны, отважная женщина и настоящий партнер, с другой все таки получается довольно безответственная мамашка. И хотелось в финале увидеть их возвращение в Америку, хотя бы чуть-чуть про дальнейшую жизнь.

 

Форд очень круто сыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Форда Элли вызывает поначалу смешанные чувства, но после того, как он начал...

Да от него бежать надо было ещё в самом начале фильма - фанатеющий от самого себя эгоист повёрнутый на конце света. Там же сразу было понятно, что закончится всё печально и трагично. А у жены напрочь отсутствовал инстинкт самосохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, актерские работы отличные, в фильме несколько моментов выглядящих довольно странно, типа отнести лед дикарям, но это ладно, тут интереснее читать между строк, мне показалось что центральная тема это столкновение религии и прогресса, сначала мы видим миссионера глупцом, и всецело за ученого, но потом видим к чему это приводит.

фильм в целом не захватил, но сделан добротно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...