Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пассажир (The Commuter)

Рекомендуемые сообщения

17,268

 

Вариант I

Триллер среднего пошива.

Из недостатков - сценарий, 3д-графика.

 

Вариант II

 

 

Алая буква, Повелитель мух, Гроздья гнева, Граф Монте-Кристо, Тень ветра - читали такие книги?

 

я что-то упустил?

эти названия фигурируют в фильме. В этом есть смысл? Мне стоит над этим задуматься?

 

 

 

С первых минут - чувствовалась тревога, грядущие неприятности. (монтаж, музыка)

Серые преимущественно тона. (которые потом сменились другой цветовой гаммой, более реалистичной. Задумка режиссера? Серость сменилась экшеном жизни?)

Странное решение - монтаж разновременных эпизодов в одной и той же локации, с одними и теми же героями. (разные эмоции - ссоры, позитив) Так режиссер решил за несколько минут передать мысль - что это обычная пара, которая живет обычной жизнью?

 

*********Под спойлером delirium ************

 

Американские электрички

Ритм жизни

"мы едва концы с концами сводим"

Унижение

Фильм о том, что может всех нас ждать - увольнение за несколько лет до пенсии.

"Она не знает всей правды" - забавно. Она его жена!? Видимо такой менталитет.

Обокрали. Я понимаю, дело случая. Но ты же взрослый мужик, бывший полицейский, не первый день в мегаполисе. Да, подвыпил. В общем..

"у меня простата больше вашей головы"

"глядя на это я ни за что не выйду замуж" - сказала 40летняя тетка

Фильм изобилует такими фразами.

"Или поезд или пилатес"

"не забудь принять душ" (не понял к чему это было сказано)

Уволили с работы, проблемы, неизвестно как дальше жить - я все равно буду читать литературу. Мне нравится этот герой. Такое самообладание

Странная завязка. Небылица. (слишком много надуманного по сюжету) (сценарист с фантазией)

Он не взял себе деньги? (хотя бы на время) - ну и дурак.

(подумал я. Но через несколько минут показали - деньги при нем. Молодец)

Посредственный фильм, посредственная реализация. Слабые идеи.

Все конечно резко меняется - когда он получает конверт

[спойлер]

 

С кольцом жены.

 

 

Сразу становится понятно - телефон у него украли намеренно.

Бары с алкоголем в электричках - вот от этого и все проблемы.

В Кинорулетке есть понятие "хороший фильм" - именно хорошие фильмы игроки предлагают друг другу. Возможно для Джезабель это хороший фильм. Но в чем же он хороший - для меня осталось загадкой. Ее отзыва в теме нет. :( На мой взгляд - это посредственный обычный фильм. Или если более политкорретно говорить - "на любителя".

"сейчас ты мог быть дома" - гласит надпись на плакате. (по всей видимости рекламный плакат недвижимости) это на что намек? На то, что ему не надо было заходить в бар и пить пиво (может тогда бы телефон не украли) ? В этом посыл фильма? Или может в том - что не надо соглашаться на сомнительные предложения незнакомцев?

Пошел во все тяжкие - докопался до девчонки, школьницы. Совсем поехал. (да, ведь его взяли на крючок)

Быстро отошел от спрея в лицо.

Продолжает обращать внимание на плакаты, слоганы.

Весь фильм в поезде - скушно. Я вмпоминаю "Захват 2" - намного интереснее боевичок.

"не нравится мне этот поезд" - говорит девчонка. А я говорю вслед:"не нравится мне этот фильм". 40 минут ни о чем.

Ну что ж, смотрю дальше.

Связь пропадает в самый важный момент.

Чернокожий мужчина - ужасно похожий на актрису Тараджи П. Хенсон. Может брат ее?

Я слегка испугался - когда показали труп. Скриммер удался.

Звонит телефон - и он отвечает.

"Смотрите что вы наделали"

"я на это не подписывался"

Также в этом фильме показано - насколько современный человек связан и зависим от мобильного телефона. Но у обычных людей нет таких проблем. А фильм гиперболизирует данный вопрос.

Забавно - а если бы он так и ехал до конечной с трупом.

Полицейский который наступил на крючок и ничего не понял.

Ловко он выбрался из-под поезда. А потом еще и успел забраться на него.

Деньги потерял - печаль. (но одну купюру ухватил)

Когда все пошли переходить в другой вагон - я подумал : он сейчас их в нем запрет и будет вести дознавание а-ля Эркуль Пуаро.

Он начинает откровенничать с попутчиками. И я себя ощущаю неловко. Человеку нужно дойти до крайней точки - чтобы выйти на откровения?

"Это гитара для левой руки" - а чем отличается гитара для левой руки от гитары для правой руки?

Драка. В ход идет гитара. Аварийный топорик улетает в окно, разбивая его. (надеюсь он там на улице никого не пришибил)

Герой стегает мужика струнами гитары. (наверное это больно)

Классический момент со встречным поездом.

А вот и первый труп от его рук.

Смешно что он начал рассуждать вслух. Но это нормально. Для формата кино и для него в такой ситуации.

Ну, разумеется, искомым человеком оказывается - наиболее неприметный человек.

Не знаю, как-то нелепо смотрятся эти книги, которые сценаристы вставили в фильм. Что они ими хотели сказать? (просто попытаться популяризовать их?)

Камера поплыла - будто земля под ногами.

Эпизод схода с рельсов - сказка. 3d дешево смотрится.

Приехали полицейские. И ни одной скорой помощи.

"кто Прин? Кто Прин? Кто Прин?"

Друг оказался злодеем.

Коллективное участие, порыв светлых чувств.

"так вот чем ты занимаешься на работе?" - ну правильно, дети не знают, не представляют чем занимаются их родители на работе.

 

Концовка непонятная.

Он что - типа поймал ее и посадит в тюрьму?

А она успеет дочитать графа Монте-Кристо?

 

Фармига очень хорошая

Веры Фармиги - очень мало в фильме. :( (голос по телефону не в счет)

Но может и к лучшему. Не знаю, смог бы я долго смотреть на ее шею.

Она задала ему в начале вопрос: что вы за человек? Ну и что он за человек в итоге?

..

а если бы он отказался от ее предложения?

 

Титры в виде схем маршрутов электричек. Оригинально.

 

После просмотра остается вопрос - зачем было такое начало? Клиповость. Он просыпается. Опять просыпается. Опять просыпается.

**********

 

В общем такой отзыв получился.

Какой отзыв - такой и фильм. Да, я в курсе, что на кп у фильма высокая оценка. Но на имдб гораздо ниже.

 

Я посмотрел этот фильм в рамках Кинорулетки.

Зачем вам его смотреть - я не знаю.

 

 

 

Бизнесмен небось бывший коп или военный?:D

Очень надеюсь, что не про это будет.

ничего себе у тебя чуйка сработала. :ohmy:

Неплохо пока, в стиле прошлых фильмов дуэта

Плохо

скучно было только поначалу, когда показывали его серые будни. .

Начало фильма правда довольно простое, и смотрелось скучно, но эта часть нужна для раскрытия характера персонажей и для того, чтобы .

Мне начало как раз больше всего по итогу пришлось по душе.

На раз посмотреть интересно.

.

да не особо

Это можно обьяснить только тем, что ГГ остался без денег, но я всё равно не верю в это. Наш герой слишком умён и врядли попался бы на удочку. Ведь лёгких денег не бывает, он должен понимать. А вообще в фильме многое притянули за уши, но глаза не мозолит)

Это хорошо - если не мозолит.

после конверта с кольцом жены можно выключать, на нем хороший триллер заканчивается

+

Героиня Фармиги дура -

зная, что герой выжил и дал показания, садится на тот же поезд по тому же маршруту.

это был уже другой маршрут. Другой штат.

На разовый просмотр для поклонников жанра и/или Нисона - весьма недурно

а я не в той, не в той категории

я - посланник Кинорулетки

P.S. Какая мулатка красивая, глаз не отвести

вы про какую?

про лупоглазую девочку в белой рубашке?

Просто шлачный сценарий, вторая половина фильма уже совсем какая-то каша трэшовая. Побомблю, возможны спойлеры.

хорошо побомбил :plus:

Экшна никакого, местами совсем зеленый экран виден, драки дедули Нисона и его живучесть местами совсем смешны

забавно было еще - когда он под поезд провалился. Потом умудрился через рельсы проскочить. И успел взобраться на поезд.

но особенно набух от начального монтажика и от этого:

https://s20.postimg.org/blfi14f7x/The.Commuter.2018.720p.HDRezka.by._14.mkv_snapshot_00.47.jpg

 

ссылка не работает. Продублируй пожалуйста.

Одной из причин почему современный человек, несмотря на содержание и наличие вторичной информации, с радостью осуществляет поход в McDonald’s за БигМаком – наверное нежелание рисковать, где вкус и ощущения на рецепторном уровне уже известны и покупателю понятно, во что будет инвестирован его доллар или два. Лиам Нисон стал современным БигМаком киноиндустрии, который в разных условиях гарантирует некоторый минимум для зрителя.

Ну у Вас и умозаключения. :D

В начале событий в поезде обрадовалась, думала - попала на психологический триллер. А потом вижу - не-е-ет, это просто боевик... Но досмотрела.

Два слишком тупых момента:

 

Первый: когда герой Лиама показал себя полным идиотом, позарившись на халявную денежку, а ведь лошком вроде не был.

Ну он был подвыпивший. (пять бокалов пива)

И в стрессе. (потерял работу, ипотека, оплата учебы сына)

В общем можно не смотреть, не велика потеря.

это точно

Ужасный фильм. Сценарий просто жуть, лень описывать все его кривости. Сама идея - полный бред.

..

Единственное, что могло хоть как-то спасти фильм - если бы оказалось, что все происходящее лишь эксперимент над героем. Было бы реалистичнее :)

 

3.5/10

А я еще надеялся - вдруг это все сон. Вдруг это все приснилось гг.

 

спасибо. Вообще похоже на отечественные фильмы с 3д графикой

 

 

 

 

 

 

Хотел бы я сочинить что-то наподобии МакДональдса. Но похоже для этого нужен талант.

Фильм в конечном счете о выборе. О выборе который мы делаем каждый день.

Рассказывать жене (!) подробности ипотеки - или нет.

Учитывать желания сына в выборе колледжа - или нет.

готовить завтрак или обойтись бутербродом с чаем

Принимать сомнительные предложения незнакомцев - или нет.

Да, предложение было сделано в кризисной для героя ситуации.

И фильм еще и об этом. Какие решения мы принимаем в кризисных ситуациях.

Создатели фильма ставят вопрос - что именно в кризисных ситуациях проявляется истинная сущность человека.

(- "Что вы за человек?"

на что герой скромно отвечает:

- "Вы у моей жены спросите")

А понимая свою истинную сущность - проще договориться со своим внутренним я.

И вывод такой: что порой есть польза в том, чтобы оказываться в таких экстримальных условиях, проходить проверку на прочность.

 

А может все еще проще.

Как у нас в народе говорят - все что не делается - к лучшему.

 

(=

 

 

PS/

спойлер

 

 

Изменено пользователем Kotov24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...