Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Шахматы

Рекомендуемые сообщения

А как же великий возвращатель короны Серёга Крымский?

 

Карякин? Ну видел штук пять партий. Мнения не имею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Карякин? Ну видел штук пять партий. Мнения не имею)

 

Карякин недавно - с космонавтами (на МКС) играл.

 

 

..

Ситуация после 12-ти ходов

 

Партия продолжается.

Какие-то комментарии - запрещены

 

Просто вам показываю

Изменено пользователем Kotov24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играл пару раз по переписке, тогда еще в комментах ЖЖ. Тяжело отделаться от ощущения, что соперник пользует искусственный разум. Партия что-то около недели длилась.

около недели.

мы вот через полгода продолжили :cool:

 

 

и на данный момент по 21 ходу сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.d4 d5. 2.Kc3 Kf6. 3.Cf4 c6. 4.f3 Cf5.

Ни к чему заглядывать в дебютные справочики, анализируя игру любителей. Выводят фигуры, обозначают борьбу за центр - и на том молодцы.

5.Сg5?

А это вкупе со следующим ходом - садово-парковый блиц под градусом. Котову, возможно, всё равно, а мне стыдно, что столь вопиющее пренебрежение дебютными принципами осталось безнаказанным.

5...Кbd7. 6.Cf4?? Сg6?

Страх съедать душа. Уже и не вспомню, перед чем именно страх (первые 13 ходов были сделаны перед полугодичным баном Котову). Ставило серьёзные проблемы 6...Фb6! и если, скажем, естественное 7.Лb1, то е5! практически выигрывает. Пришлось бы согласиться на прозябание без пешки: 7.Фd2 Ф:b2. 8.Лb1 Ф:с2. 9.Ф:с2 С:с2. 10.Л:b7 e6.

7.e3 h6?!

Всё в том же паникёрском духе.

8.Сd3 C:d3. 9.сd!? Кh5. 10.Кge2 K:f4. 11.К:f4 е5. 12.de. K:е5.

Небольшой отрезок логичной игры.

 

nvgjCuV8w_g.jpg?size=288x290&quality=96&proxy=1&sign=31ed1696664bd6f0f5755a8cbca60cfe&type=album

 

13.Фа4?!

Выглядит как одноходовое нападение, но даже в случае обычного развития 13...Сd6 нет 14.Кс:d5 из-за 14...b5.

13...Фd7.

На этом месте партия прервалась на 6 месяцев.

14.Фd4 Фf5?!

В ответ на 14...Сd6 мерещились всякие ужасы после 15.е4? - центр вскроется, мы все умрём и проч. и проч. А то, что на f4 провисает лошадь, и все проблемы ликвидируются посредством хотя бы 15...К:f3+ - не видел в упор.

15.0-0-0 Кg6?! 16.Ксе2 Сd6.

Неужели!

 

dY-nPbpKeIs.jpg?size=289x290&quality=96&proxy=1&sign=7001761b9381fb176f8ca92db7f80b0d&type=album

 

17.Лhe1?!

Белые стремятся вскрыть центр ценой порчи структуры, но... нафига, если следующий ход чёрных - рокировка?

17...К:f4. 18.ef 0-0. 19.g4 Фf6?

Структура за структуру. Охотно верю, что после 19...Фd7 у чёрных перевес, но в этом поединке я стремился к простоте и стратегической ясности. Белые на королевском фланге воинственно надвинули пехоту, коняшка вот-вот доскачет до f5 - страшно играть с ферзями!

20.Ф:f6 gf.

 

UuI-EY7wwZA.jpg?size=288x289&quality=96&proxy=1&sign=d4cb5e436c1a246fbad48c54314d2f41&type=album

 

21.а3?

С этого момента начинаются форменные поддавки. Чёрные каждым ходом усиливают позицию, а белые несут маловразумительную ересь.

21...Лfe8. 22.h4? Ле3. 23.Кd4 C:f4. 24.Крс2 Лае8. 25.Лf1?

Разменяв пару ладей, можно было ещё поупорствовать.

25...с5! 26.Кb5 Ле2+ 27.Крb3?

27.Крb1 затягивало сопротивление.

 

Ck-_w-xgVCI.jpg?size=288x289&quality=96&proxy=1&sign=46ba1bc2dbbd4cef5b30cd33982400ac&type=album

 

27...Л8е6! 28.а4

28.Лb1 Лb6. 29.Кра4 d4.

28...Лb6. 29.Кра3 а6. 30.Кс3 Ле:b2. 31.Лb1 Л6b3Х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.Сg5?

о, я так ходил? О_О зачем .. :confused:

 

13...Фd7.

На этом месте партия прервалась на 6 месяцев.

Ну а я, справедливости ради замечу, о твоем ходе не знал все эти шесть месяцев.

 

А то, что на f4 провисает лошадь, и все проблемы ликвидируются посредством хотя бы 15...К:f3+ - не видел в упор.

почему?

15...К:f3+

16. gf , С:f4

17. Ф:g7 ..

 

===================

PS/ молодец , конечно, что разобрал партию.

Но я прям застеснялся весь.

 

 

..

Да. С 21-го хода я неправильно играл. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15...К:f3+

16. gf , С:f4

17. Ф:g7 ..

И какие проблемы у чёрных после 17...0-0-0? Ощущение, что белым надо срочно менять ферзей 18.Фg4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Хоть на g5, хоть на е3. Можно даже 18...d4 ткнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shaxmatist - у меня выиграл

ты у меня - выиграл

Вот бы сейчас тебе с shaxmatist'ом сыграть. Я бы с удовольствием понаблюдал бы за вашей игрой. :cool:

 

Иванов А.С.

у тебя хорошо получилось сделать обзор партии. :plus:

ты раньше делал такие обзоры ?

 

 

Что это значит?

можешь не обращать внимания.

Это я так. Немного шахматного флуда напустил. Чтобы немного тему в топе подержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я вашу с шахматистом партию. У чёрных там все ходы, кроме одного, по первой линии. Я не имею в виду, что он читерил (ходы все естественные), просто у меня с ним шансов, вероятнее всего, нема.

 

Обзор сделан за 10 минут, и я больше заботился о его внешнем виде, нежели о содержании. В принципе, его тоже можно отнести к шахматному флуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, возможно, увидим:

Когда я спросил однажды у человека, слывшего искусным игроком в сугороку, о секрете его успеха, он ответил:

– Не следует играть на выигрыш; нужно стремиться не проиграть. Заранее обдумай, какие именно ходы могут оказаться самыми слабыми и избегай их – выбирай тот вариант, при котором проигрыш можно оттянуть хотя бы на один ход.

Руководствуясь этими же принципами, ты постигнешь Учение*.

Это говорил человек низкого сословия, но в наставлениях своих он равнялся мудрецу.

 

* В другом переводе - Путь.

 

("Записки от скуки", Кэнко-хоси, японский поэт и философ XIV в.)

 

А тебе Иванов, не понравилось, что я во второй партии до конца играл.

Ты психанул.

Хоть и проигрышная у меня ситуация была.

По-твоему мне надо было сдаться.

 

А по-моему - надо всегда играть до конца.

А вдруг соперник допустит какую-нибудь ошибку. Зевок. (?!)

 

Если бы мы с тобой раз 10-20 сыграли.

И ты бы никогда в эндшпиле не допускал бы ошибки - то может я и стал бы сдаваться в ситуациях, когда имел бы материальный и позиционный перевес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киноляп

 

шах королю. Нельзя ходить ладьей

 

 

 

24684856ff42.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы устроить турнир по шахматам на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происходящее сейчас с Каспаровым в Загребе напоминает о шедевре Мурнау.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы устроить турнир по шахматам на форуме.

 

Давай. Сутки на ход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая партия понравилась. Достойная Матча борьба. Магнусовское чудо почти произошло: позиция без пешки с игрой на ничью простыми и логичными ходами трансформировалась в перевес (не с точки зрения непосредственно шахмат, но с точки зрения игры в шахматы: инициатива, психологическле давление). Разница в классе, конечно, очевидна, и, надеюсь, уже завтра отобразится на табло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный был парень на ютубе

Николай Орехов

https://www.youtube.com/c/vrnchess/channels

 

но куда-то пропал

удалил что ли все видео с канала ..

 

кто выиграл то?

 

Похоже ничья

Изменено пользователем Kotov24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая партия понравилась ещё больше первой. Удовольствие от просмотра разбавляли лишь эксперты в чате, но пора бы к ним привыкнуть. За Магнуса не волновался ни в один момент. По-человечески компенсация за качество вылгядела полной; движок (мой, по крайней мере) ни разу не показал -+. 39.с5, конечно, немного расстроило, но укорять Карлсена не считаю возможным.

Если накал борьбы не спадёт, то получится красивый матч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья партия на фоне первых двух показалась бледноватой. Непомнящий проблем не поставил, что, впрочем, было ожидаемо, Карлсен не смог (не захотел?) закрутить. Как и в матче пятилетней давности всё зависит от чемпиона - чтобы спортивная борьба завертелась он должен либо выиграть, либо проиграть от чрезмерной жажды победы. На претендента надеяться смысла нема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскучнело. В четвёртой партии даже и момента-то критического как будто не было. Всё, что ли? 31 - это пенсия? Ну давай, Магнус, соберись! Выиграй последнее соревнование по шахматам, а дальше гоняй блиц в Сети сколько хочешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла повторять, что я думаю про претендента, а ругать чемпиона за безынициативную игру чёрными глупо. Поругаю послезавтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...