Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Повесть о поздней хризантеме (Zangiku monogatari)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Повесть о поздней хризантеме/The Story of the Last Chrysanthemums

 

qbglO_W9oSzx3Cy8uRfy_211sDOOgcpUZmMo7fuJnJ79QeDMaWqtjqgOi_bsW-mrYLs=w300

 

Год: 1939

Страна: Япония

Режиссёр: Кэндзи Мидзогути

Жанр: мелодрама

Продолжительность: 142 минуты

В ролях: Сетаро Ханаяги, Кокити Такада, Рётаро Каванами, Кинносукэ Такамацу, Джанносуке Хайама и другие

 

Япония, 1885-1890 годы. История любви актёра театра кабуки и служанки.

Изменено пользователем Иванов А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, самый пафосный и слезоточивый фильм Мидзогути из тех пяти, что довелось в разное время посмотреть. У кого хроническая аллергия на такое - крайне не рекомендуется. Ну, и сама история достаточно примитивная, хотя постановка и те самые мизансцены (о которых пишет Википедия), помноженные на достаточно мрачноватую атмосферу повествования, уснуть скорее всего не дадут.

 

В целом, хорошее и даже отличное решение начать знакомство с творчеством режиссера или даже понимания всего японского кино именно с "Хризантем", но чего-то сверх от этой картины на уровне последующих "Сансё" или "Сказок" ждать вряд ли стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Челу, который в разное время посмотрел аж 5 фильмов Мидзогути (и, судя по всему, 3-4 фильма Одзу), вряд ли стоит включать эксперта и раздавать советы про понимание японского кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно очень сентиментальная картина. Слабее по моим ощущениям почти всех остальных, которые видела (точного числа не назову, но более 10)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Челу, который в разное время посмотрел аж 5 фильмов Мидзогути (и, судя по всему, 3-4 фильма Одзу), вряд ли стоит включать эксперта и раздавать советы про понимание японского кино.

 

Кому дрова, а кому вода, но всякого рода нарциссам "Хризантемы" несомненно противопоказаны. Бутон розы, в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Челу, который в разное время посмотрел аж 5 фильмов Мидзогути (и, судя по всему, 3-4 фильма Одзу), вряд ли стоит включать эксперта и раздавать советы про понимание японского кино.

 

Совет начать смотреть японское кино с чего-то попроще - в принципе, логичен

 

Какие именно фильмы Мидзогути нужно посмотреть, чтобы иметь право о нем говорить? Или вопрос только в количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие именно фильмы Мидзогути нужно посмотреть, чтобы иметь право о нем говорить?

 

Любые) Даже если это будет всего один фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю при чем здесь нарциссы, полагаю, что картина противопоказана тем, кому она не может понравиться. Вообще сложно рекомендовать что-то незнакомым людям и наверное даже не имеет смысла строить предположения, что им показано, а что - противопоказано.

Первой картиной Мидзогути, которую я посмотрела, была "Сказки туманной луны после дождя". Фильм произвел на меня совершенно ошеломляющее впечатление, вероятно поэтому каждый раз я жду повторения чуда. Это происходит не всегда, что неудивительно. Вед даже у таких талантливых режиссеров, как Мидзогути, не все одинаково удачно. "Повесть о поздней хризантеме" мне не понравилась в свое время. Возможно те, кто как-то особенно хорошо разбирается в кино, находят в этой киноленте массу достоинств, но для меня она слишком мелодраматична и сентиментальна. Я же (за редким исключением) в принципе не люблю мелодрамы и сентиментальности потому что мелодраматичное и сентиментальное в моих глазах почти всегда носит пошловатый оттенок. Мидзогути это не касается, в нем нет пошлости ни на гран, но все равно на мой вкус здесь имеет место перебор по части надрывности и в определенные моменты переживания героев произвели впечатление каких-то... малоправдоподобных. Наверное в силу своей, как мне показалось, перувеличенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые) Даже если это будет всего один фильм.
Только не этот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не этот

А разве это фильм Мидзогути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это фильм Мидзогути?
Ну он там со-режиссер. Из единоличных работ всё заслуживает внимания, хотя агитационный характер лент 40-ых, конечно имеется.

 

А, "Хризантемы" из числа выдающихся работ. Не шедевры 50-ых, конечно. Но впечатление производит. И несмотря на внушительный хронометраж не кажется затянутым. И по фильму вполне можно начать знакомство с Мидзогути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, "Хризантемы" из числа выдающихся работ. Не шедевры 50-ых, конечно. Но впечатление производит. И несмотря на внушительный хронометраж не кажется затянутым. И по фильму вполне можно начать знакомство с Мидзогути.

 

Начинать с "Хризантем" точно не надо - здесь может сработать как раз таки обратный эффект. Разве что только тем, кто понимает, что в принципе уже любит японское кино со всеми его особенностями))) Этим не страшны и двухчасовые рыдания)

 

Мне, кстати, фильм понравился в своё время - в нём много того тонкого, что проявляет чувства, оголяет их и преподносит в какой-то первозданной чистоте. Но я была готова к тому, что слёзы лить будут все поголовно :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он там со-режиссер. Из единоличных работ всё заслуживает внимания, хотя агитационный характер лент 40-ых, конечно имеется...
Во-первых, кому же в голову придет начинать знакомство с творчеством режиссера с агитки, снятой по заказу Военного бюро информации? Ясно, что это наверняка будет плакат и не слишком искреннее кино. А во-вторых, это же коллективная работа, а не фильм, снятый Мидзогути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, кому же в голову придет начинать знакомство с творчеством режиссера с агитки, снятой по заказу Военного бюро информации?
Ну Эйзенштейн с таких агиток и начинал. А Рифеншталь в принципе построила на них своё творчество. Но это, конечно, было на правах шутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Эйзенштейн с таких агиток и начинал.

 

Так его вряд ли кто и смотрит ради сюжета/содержания. Там у него это весьма страдает порой - "Александр Невский", например, содержит столько антиисторических допущений, что смотреть больно становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Александр Невский", например, содержит столько антиисторических допущений, что смотреть больно становится.
Не все относятся к истории слишком серьёзно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все относятся к истории слишком серьёзно.

 

Ну вы скажете тоже))) Там же почти клюква (причём он сам об этом знал, но настаивал). Я не могу такое смотреть, вот серьёзно. Хоть и не требую от режиссёров 100% достоверности историческим событиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы скажете тоже))) Там же почти клюква (причём он сам об этом знал, но настаивал). Я не могу такое смотреть, вот серьёзно. Хоть и не требую от режиссёров 100% достоверности историческим событиям.
Ну выдающимся режиссёром он же не перестал быть от того, что кому-то не нравится мифотворчество.

Он создавал кинематографическое пространство, используя некоторые исторические образы.

Как и Мидзогути, в целом. Просто подходы совсем разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну выдающимся режиссёром он же не перестал быть от того, что кому-то не нравится мифотворчество.

Он создавал кинематографическое пространство, используя некоторые исторические образы.

Как и Мидзогути, в целом. Просто подходы совсем разные.

 

Нет, считаю, Мидзогути нельзя отнести в чисто техническую часть. У него многосложные характеры, структура сюжетов. Это не только монтаж и ракурс. Хоть они и важны.

 

Соглашусь, что Эйзенштейн создавал кино, как кино, как искусство синтетическое. Но там в большинстве реально агитки, что в 21-м веке смотреть противно (с точки зрения сюжета). И вряд ли кто-то смотрит Эйзенштейна из любви к его сюжетным линиям, к рассказу как таковому. Его смотрят как киноучебник в основном. Вот об этом речь была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, считаю, Мидзогути нельзя отнести в чисто техническую часть. У него многосложные характеры, структура сюжетов. Это не только монтаж и ракурс. Хоть они и важны.
Да, в этом отличие есть. Но многосложность характеров это не следование каким-то историческим фактам. "Сказки туманной луны" например сняты по кайданам, а не по учебникам истории. То есть в основе лежит так же лишь представление об эпохе. Слепое следование каким-то фактам, которые к тому же весьма сомнительного происхождения, вовсе не обязательно для художественного произведения. Речь об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в этом отличие есть. Но многосложность характеров это не следование каким-то историческим фактам. "Сказки туманной луны" например сняты по кайданам, а не по учебникам истории. То есть в основе лежит так же лишь представление об эпохе. Слепое следование каким-то фактам, которые к тому же весьма сомнительного происхождения, вовсе не обязательно для художественного произведения. Речь об этом.

Дело не в фактах, исторических фактах, которые можно представить с разных точек зрения. А в реальных людях определённой эпохи. Это всегда накладывает определённые требования на то, как этот персонаж должен существовать внутри картины, да и на всё, что его окружает. Вот в "Александре Невском" я не вижу Русь совсем, ибо там представлен СССР очень раннего периода. Василий Буслаев там при чём вообще - былинный герой?))) Да, Эйзенштейн после критики переименовал его в Буслая, но суть то осталась - ему нужен был именно былинный персонаж для сотворения некоего мифа. И в этом он чересчур увлёкся, ибо Невскому ненужно это - он сам легенда. Специально не говорю о "Потёмкине" - там нет конфликта событий и их представления, но вот конкретно "АН" - это же такая фикция.

 

Да, у Мидзогути (и не только) именно представление об эпохе, но оно тщательно выверено. И, что много важнее, не конфликтует с реальной историей и представлениями о реальных людях той эпохи. А в "АН" как раз конфликтует. Хотя, вот в "Иване Грозном" Эйзенштейн, ну, очень хорош. Как и Мидзогути в своих фильмах - наверное здесь можно их сравнивать.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утомился, пока смотрел. И виноват не перевод. Удивлен, что на премии 1939 года он попал в топ 10 лф. Лучшее конечно же в этом кино – театральная хореография. Все остальное – проигрывает многим в этом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мидзогутти лучшие утомительные фильмы :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня его фильмография ещё впереди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...