Перейти к содержанию

В ДОРОГЕ: road quest в двух частях


Рекомендуемые сообщения

fe20342e0891.png

 

Добро пожаловать всем, кто решил присоединиться к нашему небольшому весеннему путешествию :roll:

 

В дорогу отправляются 13 пар странников. Их задача двумя рецензиями набрать максимальную сумму баллов.

Победители - победят, непобедители получат массу приятных (мы надеемся) дорожных впечатлений.

 

:idea: График поездки С 16 по 20 марта собираем вещи и строим планы на будущее, попутно оценивая первый тур конкурса, 21 марта проводим вечер в приятной компании попутчиков за приятным же флудом (но не офтопом! :)), играми & сюрпризами, с 22 по 26 марта странствуем по далеким городам, попеременно выступая друг для друга в роли экскурсоводов (второй тур).

 

:idea: Принципы оценивания текстов. Действует балльно-плюшечная система. Каждый текст оценивается по двум параметрам. Общее впечатление от него определяется одной из стандартных словооценок: ужасно ~ очень плохо ~ плохо ~ не очень ~ прилично ~ хорошо ~ очень хорошо ~ круто ~ очень круто ~ блистательно. Качество выполнения творческого задания тура оценивается пальцами: :( = задание не выполнено, :plus: = кое-что стоящее в направлении выполнения сделано, :plus::plus: = задание выполнено, :plus::plus::plus: = задание выполнено отлично. Пальцы постятся прямо в этой теме (для тех, кто комментирует - в посте с комментами, для тех, кто не комментирует - просто одним постом), общие оценки высылаются на профиль счетоводу (и только туда!).

 

:idea: Творческие задания. Для первого тура: "напишите о дебютном полнометражном кинофильме режиссера так, чтобы текст был с одной стороны, полноценной рецензией на эту конкретную картину, неизменно сохраняющей ее в фокусе внимания, а с другой - предчувствием грядущего, окошком в начинающееся здесь и сейчас будущее творца". Для второго тура: "напишите о фильме, важное место в котором занимает некий город, сохранив достаточный минимум собственно рецензийных качеств текста (т.е. не уйдя в чистую описательность и поэзию) и вместе с тем максимально раскрыв тему места, передав его живое дыхание, чтобы читатель мог не просто полюбоваться на рецензии-фотографии, но и виртуально перенестись в описываемый город".

 

:idea: Лимиты. Участники путешествия оценивают все работы обоих туров, помимо своей и своего напарника. Лимитные комментарии перекрестны: авторы, играющие во втором туре комментируют все тексты первого тура (исключая рецензию своего напарника), и наоборот. ВАЖНО!: Рецензию lehmr'a как текущего лучшего комментатора комментируют ВСЕ игроки, кроме Mary I Tudor, это входит в лимит. Оценки со стороны очень приветствуются. При этом не-членам КоЛ достаточно прокомментировать рецензию lehmr'a, а лигионеры могут проголосовать вообще без комментов. Механизм тот же: плюшки - здесь, словооценки - счетоводу.

 

:idea: Границы дозволенного. В этой теме можно постить комментарии, ответы на комментарии, ответы на ответы на комментарии и т.д. Также можно обмениваться содержательными мнениями о рецензируемых фильмах, других фильмах-дебютах и фильмах-путешествиях, просто путешествиях и планах на оные. Можно постить путевые фотографии, очерки и прочий креатив, ежели такой возникнет. А вот уходить в чатик, прибедняться и постить словооценки нельзя. Ну и правил форума придерживаемся :)

 

:idea: Вопросы. Если таковые возникают - спрашиваем здесь же или пишем в личку организаторам: viktory_0209, fuliver и Эмили Джейн

Изменено пользователем Венцеслава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Мари не против, подарил бы привилегию с приоритетными комментариями ей, тем более что у нас даже картинка-ссылка тут единая (+ самая зачётная, чего уж там).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, получается, что мы с Найтмером единственные обезличенные на картинках? :redface: Ну что ж, придётся наказать соперников за такое :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, получается, что мы с Найтмером единственные обезличенные на картинках? :redface: Ну что ж, придётся наказать соперников за такое :unsure:

да ты что, какие обезличенные, это ж Карачиолла с фон Браухичем в очередной раз первое место делят :wow:

Если что - это не флуд, а восстановление справедливости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явная нехватка деревьев и корзинок у вас на картинке.

 

Тем временем побыть галантным и альтруистичным не удалось, зато теперь с чистой душой буду грести комменты.

 

Комментируйте меня полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинки все зачетные, но мне более всего Тыковка с Буб нравятся)

 

Не с Буб, а с Бубочкой :roll:

 

Картинки красивые. Только почему-то одни спешат, другие с корзинкой гуляют, третьи с обочины ручкой машут. Ну и мы с Фалафель явно не дорогой заняты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинках все люди как люди - окромя нашей. Мартина на манер Януса в разные стороны смотрит, а я там сзади в образе самолёта :D За самолёт спасибо - обожаю этажерки, если кто ещё не знал :wow:

 

Может действительно оставим вместо комментов за тексты комменты к картинкам? Никто зато в обиде не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явная нехватка деревьев и корзинок у вас на картинке.

 

Тем временем побыть галантным и альтруистичным не удалось, зато теперь с чистой душой буду грести комменты.

Не, почему? Получилось, корзинки там... деревья :roll:

А комменты будут позже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно оставим вместо комментов за тексты комменты к картинкам? Никто зато в обиде не будет)

 

Точно! К чему нам лица, к чему нам тексты, к чему нам режиссерсские кривые тропы? Ведь у нас есть скорость! И нас не догонят:wow:

lM0heX4ptVE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никто не похвалит нашу с Эмили картинку "Двое в дилижансе (если не путаю название экипажа) ни считая собаки" :)

Тогда я сама похвалю) Мне очень нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Пират и Ивановичем явно самые быстрые!

 

ну ни най, зато наши Горький с Чеховым больше всего соответствуют теме "Первые шаги" :D

Ивановичем так щитает ))

Изменено пользователем Iv1oWitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же?

 

Недурно.

 

Ну вот, хоть Рома похвалил. За что тебе респект от нашего четвероногого друга)

.white_dog_nose_husse.thumb-255x124.gif

 

И сразу вопрос к организаторам. То есть здесь в теме мы постим только пальцы для оценки творческого тура? Просто это будет странно без комментариев, которые как бы необязательны. Но в связи с нехваткой времени я не возражаю, просто предугадываю требования объсниться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gwynbleidd 89 - Отпуск без конца

Хорошо, просто очень. Такая лирическая киноведческая джазовая импровизация получилась об истоках Джармуша, котороым он упрямо верен с первого же своего фильма. При этом, она насыщена интереснейшей информацией, рассматирвает первую картину и в свете её места в дальнейшем творчестве самого режиссёра, и в сравнении с мастерами, которые оказали несомненное влияние на его стиль, мировоззрение, философию, если угодно. Не только Вы отлично справились с заданием своего тура, но и о городах, сыгравших свою важную роль в дебюте Джармуша, нашли несколько точных описаний, сделавших их живыми.

:plus::plus::plus:

 

flametongue -Стрингер

Сразу скажу, что не люблю широких обобщений, да ещё с первых же строк. По Вашему, все 318.9 миллионов населения США или на все 100% использовали большие возможности и роскошествуют или раздавлены катастрофами? А в середине никого не осталось? Тех, кто, в общем-то довольны тем, чем занимаются и тем, что имеют? Вообще, первый абзац - сплошное клише. Второй - наполовину. Интересное начинается со солов Его (Гилроя) фильм — это хладнокровное наблюдение...

Если я правильно поняла, Джейк Джилленхол в роли этого самого ночного гада ползучего затмевает в фильме всех и вся, и как не крути, а рецензия будет о нём, в него вглядываться и феноменом его героя, очередного америкэн сайко, поражаться. У меня нет претензий к такому подходу, потому что следовать за автором в её препарировании интересно, хотя, честно говоря, всё-таки, рецензия получилась скорее описательная, чем проникающая внутрь фильма, в его сущность. И гран финале не дотянуло до мощного аккорда. Ведь уж сколько раз уже и с амвона и с экрана вопрошалось: "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" У режиссёра этот фильм не только дебют, но и просто один пока. Значит, говорить о том, как дебют соотносится или соотнесётся с дальнейшими его режиссёрскими работами, не проходится. Если не упоминать задание конкурса, то вполне увлекательный текст. А если упоминать? Мне кажется, что кое-что стоящее в направлении выполнения сделано, но это всё. :plus:

 

Nightmare163 - Пи

 

Все атрибуты хорошей рецензии здесь наличествуют. Алгеброй гармония поверена. Написано с чувством, толком, проникновением. Без больших абзацев, но предчувствие последующих работ Арановского вплетено изящно и по делу. Но как к "Пи" "Реквиэм по Мечте" привязать? Вот в чём вопрос. :)

:plus: :plus:

Изменено пользователем gone_boating
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightmare163, ну, здравствуй, энтальпиюшка в кДж)). Хрен с ней. Только "Пи" у Аронофски и не смотрела, хотя в папочке лежит, лежит, это, кароч, немного усложняет мне задачу. Но - понравилось. Про главную ценность - если тут еще и твоя позиция отражена - держи пять. Если про гения балерина Нина и Микки вопросов не вызывают, то с адом, эмоциями можно было не повторяться. Вроде обмолвился, что не все смотрел, но это ж не Бергман, можно было подсуетиться). Еще вот про боль, солнце и деревья сильно. Саша, ты молодец). А, и классная у вас картинка! Бибики же! Да вообще все крутые. Мне прикид мой нравится. Только шляпу я у Ромы бы стащила, да. :plus:

 

ArmiturA, а тут все бурбон да бурбон). Кажется, что мысль в предложении, открывающем третий абзац, мы уже видели и усвоили. "Герой плаща и револьвера" - понравилось). Режиссерского мастерства/режиссерского опыта - странно, на место первого существительного просится что-то вроде куража/запала и т.д. Или мне показалось). По-моему, вполне удачно. :plus::plus:

 

Martinadonelle, м-м-м, интересно. "Драматуржья постель", "большое генеральское пузо" - здорово, здорово. Только вот кажется, что вопрос отличия дебютной работы и "Туриста" так и остается без ответа. А Гитлер и Вагнер - ну... Гениальный немецкий композитор оказался антисемитом. Ну как не полюбить-то? :plus::plus:

 

Frau_von_Till, классно! Кинорецензия - и ничего лишнего. И... Э... Я потому даже написать ничего не могу больше :roll:. :plus::plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, начнем как и положено с триумфатора

 

lehmr (Хлебный день)

 

Никогда еще не доводилось самому рецензировать документалку и плохо представляю, как в ней стоит расставлять акценты. А вот о Сергее Дворцевом когда-то слышал, но было это так давно, что в памяти отложилось, будто этот "певец земли русской" куда более мил странам СНГ, чем России. Впрочем, это не имеет особого отношения к тексту. Главное, что автору удалось достаточно четко передать плавно перетекающий из пессимизма в оптимизм и обратно посыл. Сколько таких селений забытых Богом не поддается исчислению. Эта тема мне, увы, знакома не понаслышке. Мои корни в Оренбургской области и доводилось видеть не так давно, как вымирают села, где лишь доживают свой век старики. В рецензии Ромы мне ценне всего щемящая искренность, которой нельзя не открыть душу. Как ни относись к урбанизации, но все мы вышли из земли, и это не стоит забывать. Абзац о незавидной доли селян, выгребающих хлеб и толкающих вагон, мне понравился сильнее всего. Самое пронзительное, что есть в тексте, вне всякого сомнения. Параллели с "600 секунд" Невзорова сложно оценить, уместные они или нет, ибо документалку не видел. Но мостик прокинут здорово, тут не придерешься. А вот упоминания о дальнейших фильмах Дворцевого получились слегка искусственными. Спорить на деньги с Романом не буду, но отчего-то кажется, что если бы не задание, то он едва ли бы заикнулся к примеру о "Тюльпане". Написано-то конечно складно (ну, еще бы!), но как-то дисгармонирует с основой рецензии. Постскриптум - высший класс! Именно так и следовало завершать столь печальный опус.

Резюмируя: мощный, высококлассный текст, где лишь один абзац не попал в масть :plus:

 

ArmiturA (За шкуру полицейского)

 

И все-таки мне любопытно (вопрос ко всем): отчего в КР забили на оценки? Так было всегда? Это часть игры, направленной, чтобы читатель сам догадался? Я конечно, и сам уже втянулся, но считаю это неправильным. Не для конкурсных текстов оценки так и шпарю, коль уж они существуют в природе. Рецензия Арми - лишний повод укоренится в своем мнении, которое, однако, не навязываю. Вчитывался в каждое предложение, пытался досконально проникнуть в авторскую позицию, но так и не понял: почему эта рецензия зеленая? Неужели последний абзац не соответствует "серости"? Разве не сквозит в тексте разочарование автора? Может я изрядно домысливаю, но мне категорически непонятно, сколько Сергей бы дал этому фильму? Может цифра не важна? Пусть так. Но для полноты понимания конкретно в этой рецензии она бы помогла разобраться. Внушает уважение подкованность автора в Делоновской биографии. И предположить не мог, что у "холодного самурая" столь лихое прошлое. Акцент на ограниченности амплуа Алена понятен, но мне тяжело до конца с этим согласиться, ибо слишком хорошо помню "Бассейн". Делон был столь ярок там, что вполне мог компенсировать собственное изобилие полицейских ролей. Впрочем, идет речь о нем, как о режиссере. "Авторский почерк Делона-режиссера в непрерывном потоке событий уловить непросто, но он определенно есть" - странное какое-то окончание абзаца. Вроде как поманили, а ничего не дали. Третий абзац изрядно перекликается с первым и сообщает немного новой информации. Хорошо, что в концовке есть-таки упоминание о следующей (и последней) работе Делона, но как-то очень рублено все. До конца так и неясно, почему француз враз завязал с режиссурой.

Резюмируя: весьма познавательная рецензия, но в ней слишком много хождений по кругу и мало разнообразия для полученного объема текста :plus:.

 

Martinadonelle (Жизнь других)

 

Очень ровная в стилевом оформлении рецензия, без явных скачков, но и без провалов. Весьма исторический опус получился во втором абзаце. Лиза образцово преподнесла личность режиссера и зримо связала два его фильма в тугой узел, из которого не извлекается достаточное количество позитива. В то же время несколько затянутым вышло предисловие. Пара фраз о "революционерах" так и просится куда-нибудь вглубь текста. Ремарка про боевую подругу - огонь:D, но как-то не смотрятся рядом два "согревания постели". Считать ли недостатком рецензии нарочитую сухость подачи темы? Конечно же, нет. Лиза словно ответила на мой коммент к рецензии Арми - вот тут даже у непроходимого профана не вызовет сомнения "окрас". Лично мне не достает выраженной авторской точки зрения, анализ проведен по-исторически выхолощено, но признаю оправданность подобного подхода, если фильм "не вошел". Вновь хочется отметить пассаж о главной героине. Вот где есть нерв рецензии! Вот где автор не завуалирует свое отношение к экранному персонажу. Вот где проступает здоровая экспрессия, которую нельзя не отметить. В концовке здововским вышел пинок в спину быстро иссякшему режиссеру:).

Резюмируя: по-кандидатски продуманная, максимально освобожденная от шелухи рецензия, в которой помарки носят сугубо косметический характер. Все на хорошем уровне:plus::plus:

Но как к "Пи" "Реквиэм по Мечте" привязать? Вот в чём вопрос

Спасибо, Галина! У Аронофски, насколько мне известно, вышло 5 крупных фильмов после "Пи". Если бросать канаты к каждому, получится громоздко и есть риск потопить рецензируемый фильм. Нашел наиболее явные аналогии. В немалой степени и потому, что "Рестлер" и "Черный лебедь" принадлежат к числу моих самых любимых фильмов.:cool:

 

Не подсуетился, Маш. Спасибо за комментарий!

Изменено пользователем Венцеслава
объединила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки мне любопытно (вопрос ко всем): отчего в КР забили на оценки? Так было всегда? Это часть игры, направленной, чтобы читатель сам догадался? Я конечно, и сам уже втянулся, но считаю это неправильным. Не для конкурсных текстов оценки так и шпарю, коль уж они существуют в природе. Рецензия Арми - лишний повод укоренится в своем мнении, которое, однако, не навязываю. Вчитывался в каждое предложение, пытался досконально проникнуть в авторскую позицию, но так и не понял: почему эта рецензия зеленая? Неужели последний абзац не соответствует "серости"? Разве не сквозит в тексте разочарование автора? Может я изрядно домысливаю, но мне категорически непонятно, сколько Сергей бы дал этому фильму?

 

Я поставил фильму 6/10. В моей системе оценок это "выше среднего".

Там не то, чтобы прямо разочарование. Фильм действительно лихой, ирония радует, Парийо симпатяшка, на Делоне роль - как хорошо пошитое пальто. Недостатки есть, но в целом, как я писал, запаса прочности хватает с лихвой.

"Бассейн" я видел, это хорошее кино. Я же не писал, что Делон не снимался в хороших фильмах. Я писал, что за ним укоренилось определенное амплуа, которое отъело куда больше половины из его 90 киноролей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lehmr – первые два предложения, вероятно, очень придутся по душе биографам lehmr’a, которые в дальнейшем будут выуживать информацию по крупицам о творческом пути поволжского самородка. Из самых разных источников. Но, думаю, что сейчас они в конкурсном тексте пока без надобности. В третьем абзаце в какой-то момент показалось, что слишком много «не» и «ни». Что благоденствие может выводиться путем использования беспристрастности в демонстрации кочевой реальности, я узнала, но немного не поняла, здесь понадобилось бы лично мне более подробная отсылка к короткометражке. Сомневаюсь также, что можно нащупать бездну, пускай она и экзистенциальная. Если режиссер максимально отстранен от повествования, то аллегории, очевидно, разглядел автор рецензии? Написано, что «будто бы сам по себе», но «будто бы» смущает.

Можно, кстати, ознакомиться с википедйиной статьей? Как гуглится то дивное место, я в итоге не поняла.

:plus::plus:

 

Nightmare163 – да простит меня земляк, но первый абзац он очевидно прокапитанил и слишком обильно сдобрил пафосом. Кстати, если его выкинуть, почти ничего не заметно будет. Только еще какое-нибудь предложение, совсем уж первое, сочинить бы. Интеллект возведен до главной ценности любого человека – мне нравится, но почему-то думаю, что это не так, а главные ценности – это всякие любовь, доброта и прочие заветы от Иисуса Христа. Немного категоричное утверждение. Конец предпоследнего абзаца опять дышит пафосом и некоторым капитанством, особенно про «ответ перед самим собой». Однако сквозь текст рецензии отчетливо проступает фигура Аронофски. Вот прямо как живой, такой, каким мы его любим или не любим.

:plus::plus::plus:

Изменено пользователем Martinadonelle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лемр, живущий не хлебом единым, продолжает строчить рецы в стиле "Вчера я посмотрел этот фильм". Ну, что ж, вполне логично: к салу надо и хлеб. Думаю, следующий текст будет на какой-нибудь огурчик или лучок. Что же касается подхода к документалке, то здесь все взвешенно и вдумчиво. Текст написан красивым слогом, при этом не увиливая в некие непонятные красоты-отвлечения, за которыми порой прячутся авторы. Работа интересная прежде всего выбором. Осталось только узнать имя дерзкой петербурженки.:plus::plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...