Перейти к содержанию

Рождество, опять (Christmas, Again)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Рождество, опять/Christmas, Again

 

США, 2014

 

827ca0526e0354bd66a1bb62fd9e71e3.jpg

 

Команда создателей:

Режиссер и сценарист - Чарльз Покел, Charles Poekel on imdb

 

6335613adf5f389bf48ff79cec4fe94b.jpg

 

Оператор - Шон Прайс Уильямс

Монтаж - Роберт Грин

Продюссеры - Чарльз Покел, Элеонор Хендрикс, Клэр Патерсон

 

Актеры в главных ролях: Кентакер Одли, Ханна Гросс

 

Премьера (мир): 13.08.2014, Международный кинофестиваль в Локарно, Швейцария

Прокат в Росссии: 1.01.2017, «Cineticle Films»

 

Сюжет: Бруклин, несколько дней до Рождества. Тихий парень Ноэл — одинокий продавец рождественских елок. Его магазинчик на углу — это трейлер на обычной улице Гринпойнта. Некоторое время назад его бросила подруга, и в это Рождество он приехал в Нью-Йорк один. День за днем Ноэл сонливо продает ели, и, кажется, постепенно отрешается не только от коллег и покупателей, но и от всего мира, пока случайно не находит в парке девушку, потерявшую сознание.

 

Кадры: 5d2f9fa5fab77a9fd30cd9fbf593ebbd.png 8109825cc7bc849609b9c0c7eda9085c.png 2295edb1f49799009118f5044156db7e.png

 

Режиссер и команда на Санденсе

1c6f0f1e0f60b92c9c5557afa1396257.jpg

 

«Рождество, опять» — дебют 30-летнего Чарльза Покела, «бруклинского Чехова». Этот чудесный рождественский инди-фильм — меланхоличная история о парне с разбитым сердцем, который встретил девушку. Картина полностью снята на 16-миллиметровую камеру в бруклинском районе Гринпойнт. Особое рождественское настроение фильму придает удивительное звучание «Колыбельной» Чайковского на терменвоксе Клары Рокмор. В качестве литературной аллюзии угадывается рассказ Чехова «Поцелуй». Режиссер сам продавал елки на протяжении пяти лет, чтобы заработать на съемки фильма, что делает само кино особенно близким и важным для создателя.

 

Участник фестиваля «Сандэнс», номинант на «Золотого леопарда» фестиваля в Локарно, конкурсант смотра лучших молодых режиссеров со всего мира — New Directors/New Films в Нью-Йорке. Номинант на премию «Независимый дух»-2016 в категории «награда имени Джона Кассаветиса».

(взято с cineticle.com)

Изменено пользователем Morishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вот оно, что я искала для себя ) и нашла. Моришке - спасибо за тему. Десять, десять, десять! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savita, я рада, что вам понравилось :) Американский независимый кинематограф бывает очень приятно удивляет. Столько интересных деятелей можно открыть, что конечно очень замечательно.

Здесь как раз тот случай, когда важнее не то, о чем рассказ, а КАК он представлен. Казалось бы, совершенно банальная история, но настолько атмосферно, правдиво и ненавязчиво показана. Кино очень тихое и скрытное немного..угадывается настроение таины, рождения чего-то нового...ожидания чуда. Очень тонко передано само значение понятия рож.де.ства (в моем понимании). Самого Автора увидела, как бережного наблюдателя, который всей душой желает добра своим героям. И даже если человек не всегда в силах изменить реальность...место для чуда найдется всегда. Особенно в Рождество..

Добрая и грустная история, на самом деле. Команда вложила душу в фильм и это невозможно не почувствовать.

 

немного о фильме:

«Чарльз Покел отличается редкой поэтической манерой съемки, которой могут похвастаться, например, Джим Джармуш или Уит Стиллман. «Рождество, опять» похоже на дебют Джима «Отпуск без конца» — вырванный кусок из жизни немного чудака, короткая остановка во время вечного движения. И Джармуш, и Покел воспевают красоту повседневности, не прибегая к сложным метафорам». (Анастасия Муяссарова, Сinemaholics)

 

«Рождественская инди-сказка в духе Аки Каурисмяки!» (Денис Катаев, Телеканал «Дождь»)

 

«Самый грустный фильм про Рождество. У Чарльза Покеля получился самый тихий из рождественских фильмов и самый рождественский из всех тихих и независимых. Снятый всего за 15 дней на камеру 16 мм в пределах фактически одного перекрестка, Christmas, Again — стоическая легенда о том, как в США делают кино те, у кого на него нет ни цента». (Анна Ефременко, «Большой»)

 

«Дебют Чарльза Покела «Рождество, опять» — очень простой и до мурашек уютный фильм о продавце елок, встречающем очередное, скользкое и промозглое Рождество без надежды на чудо, а оно-таки случается». (Вадим Рутковский, «Сноб»)

оригинал cineticle

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой люблю смотреть именно такие фильмы, медленно идущие, где мало что происходит. Главный герой Ноель работает продавцом ёлок в канун Рождества. Живет тут же, в фургоне. Сталкивается с различными клиентами, выясняет отношения с коллегой по работе. Из-за работы в ночную смену постоянно недосыпает. В его жизни с этот период времени ничего не происходит, жизнь идет своим чередом. И как-то раз случайно встречает девушку, с которой затем постоянно видится. Ноэль по сути является продавцом счастья и радости, ведь ёлка является символом Рождества, но самому герою это счастья не приносит.

Конец предсказуем, но от этого не становится легче.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потрясающе ЖИВОЕ кино. самое яркое доказательство, почему фильмы должны существовать. дайте этому сволочу денег. один из лучших в году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна! Это вообще прекрасно, что вот человек хотел кино снять и нашел выход где найти деньги: продавать елки! Чарльз молодец в этом плане. Смотрю сейчас на фейсбуке Кентакер, исполнитель роли Ноэля, пишет о выходе фильма на двд со всякими там допматериалами, в красивой коробочке, с историями со съемок. Хороший подарок на Рождество...

Чарльз кажется уже работает над чем-то новым. Надеюсь нашел он фонды или продюссеров. Будем надеяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это вообще прекрасно..

 

Morishka, ой-ой, переживаю : а чей-то, вам понравилось, а я не смогла смотреть? Хватило сил до девушки на скамейке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, rasty, здесь надо попасть в настроение этой застывшей тишины и меланхолии. Вся эта атмосфера мне близка, но я понимаю, что многих фильм не зацепил или оставил впечатления в стиле "ну такое".

Может попробовать со второго забега? Или просто смотреть другое кино в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блюрей издание с доставкой стоит две с половиной тысячи, ну охренеть.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол

Сама доставка наверное дороже, чем диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, rasty, здесь надо попасть в настроение этой застывшей тишины и меланхолии. ..

Может попробовать со второго забега? ..

 

Скорее не попала, и думаю, сделаю второй забег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) попробуйте, там как раз вся соль в финале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Хватило сил до девушки на скамейке...

 

Думается мне, rasty, здесь надо попасть в настроение этой застывшей тишины и меланхолии. Вся эта атмосфера мне близка, но я понимаю, что многих фильм не зацепил или оставил впечатления в стиле "ну такое".

Может попробовать со второго забега? ...

 

 

Посмотрела полностью. Да, очень атмоферно, обволакивающе, приятно снято. Но.

 

У меня пунктик насчет нравственности на экране (понятно, что в жизни чего только нет). Была бы девушка не тупо пьяная, а просто без сознания, была бы она без парня (от которого приходит и приходит то посидеть, то поцеловаться, а продолжает жить с ним), а такая же неприкаянная одинокая душа в большом городе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в один момент подумала об этом. Вполне возможно, что была бы она одинокой неприкаянной, то не было бы такого финала...

Я думаю главгерой в той девушке как бы чувствовал, что история его бывшых отношений может повториться, и он для себя еще изначально решил чем все это завершиться.

Или автор просто хотел показать ближе к разряду "все как в жизни Нью-Йорка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино.

И финал здесь хороший.

Главный герой распускается, как цветок, отказывается от стимуляторов и расцветает новыми красками.

Пробуждение состоялось. Снова в путь! До следующего Рождества? Кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него в основном документалки. Может, поэтому удалось снять такое очень "личное" кино, собственную историю в реальном времени. Фильм очень славный, печальный и праздничный одновременно. Чем-то напомнил "С Новым годом" К. Шауба (по стилю и атмосферности)

Хотелось бы увидеть еще что-нибудь художественное его авторства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустное кино. Минимум романтики и мелодрамы,

все больше про производство, то бишь продажу елок.

Чудо в фильме будничное, но от депрессии и одиночества гг спасает.

Лирический герой хорош!

За знакомство с неординарным фильмом спасибо пользователю Savitа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм)) Именно подобных ощущений ожидала от независимого кино, очень приятная история. Трогательная, печальная и в то же время пропитанная духом рождества и положительными моментами. Дивное музыкальное сопровождение и да, рождественская атмосфера - везде эти елки, елки, елки.

Чудесная вещь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...