Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Калейдоскоп ужасов (Creepshow)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Калейдоскоп ужасов|Creepshow

 

7458.jpg

 

год 1982

страна США

слоган «Five jolting tales of horror!»

режиссер Джордж А. Ромеро

сценарий Стивен Кинг

продюсер Морин Андерсен, Salah M. Hassanein, Ричард П. Рубинштейн, ...

оператор Майкл Горник

композитор Джон Харрисон, Оле Георг, Иб Глиндеманн, ...

жанр ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, комедия, мультфильм

рейтинг MPAA R

время 130 мин

 

В главных ролях:

 

 

Хэл Холбрук

Эдриэнн Барбо

Фриц Уивер

Лесли Нильсен

Кэрри Най

И.Г. Маршалл

Вивека Линдфорс

Эд Харрис

Тед Дансон

Стивен Кинг

 

Антология, состоящая из пяти рассказов. Отец видит сына, рассматривающего журнал с комиксами ужасов. Он отнимает у него «вредный» журнал, выбрасывает его в мусорный ящик, а мальчугана отправляет спать. Неожиданно в окне мальчик видит добродушное лицо призрака, который зовет его с собой. Он ведет его по улице прямо к мусорке, где лежит журнал…

 

День отца

 

Семья сидит за обеденным столом в ожидании тети Беделиа. Тетя несколько лет назад убила своего отца за то, что тот на праздник под названием День отца постоянно кричал: «Где мой праздничный торт, глупая сука!?», в то время, как она трудилась на кухне. Беделиа не выдержала этого и хватила своего папашу мраморной пепельницей по голове. Теперь каждый год в этот праздник Беделиа ходит на могилу отца, чтобы хоть как-то загладить свою вину. И вот в один из таких дней папаша встает из могилы с криком: «Где мой торт!?»…

 

Одинокая смерть Джорди Верилла

 

Владелец автозаправочной станции Джорди Верилл становится свидетелем падения метеорита возле своего дома. Он начинает представлять за какие деньги его можно будет продать в местный колледж. Но по неосторожности он дотрагивается до метеорита, после чего на его теле начинает расти сама настоящая растительность…

 

Прилив

 

Ричард Виккерс обнаруживает, что его жена Бекки имеет любовника по имени Гарри. Ричард отправляется к нему и ведет на берег океана. Там он закапывает обоих любовников в песке так, чтобы торчала только голова. Наступающий прилив должен принести им медленную, но неминуемую смерть. Но Ричард даже подозревать не мог, что Бекки и Гарри восстанут из небытия, чтобы отомстить…

 

Сундук

 

Ученый обнаруживает сундук, спрятанный под лестницей в своей лаборатории. Его происхождение датируется девятнадцатым веком. Ученый рассказывает о странной находке своему боссу Чарли Гересону, и они открывают сундук. Из него вылезает чудовище и убивает ученого. Чарли в ужасе убегает из лаборатории и рассказывает о том, что случилось своему другу Генри. У того немедленно появляется идея, как проучить свою супругу Вилму, которая изменяет ему. Он дает Чарли снотворное, и тот ложится спать. Генри отправляется в лабораторию, оставив Вилме записку, в которой просит ее следовать за ним…

 

Они ползают по тебе

 

Миллионер Апсон Пратт страшно ненавидит жуков и других насекомых. Но однажды в его необычайно чистой квартире появляются тараканы. Апсон в панике вызывает людей из эпидемсаннадзора. Но тараканы продолжают прибывать и прибывать изо всех щелей…

 

Ну, что, мои любимые деточки. Мы отправляемся по аллее ужаса, свернём на улицу кошмара и остановимся возле дома нашего любимого писателя. Сегодня он нам расскажет пять удивительных, в меру страшных, в меру странных, но очень интересных историй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм очень так испугал лет 10 назад. Посмотрела его на старой видеокассете и оказалось не страшно, скорее смешно.

 

"День отца": какого лешего на кладбище больше никого не было во время этого "выползания" гневного папаши из земли?! (может, спасли бы дамочку, хотя навряд ли) -)

"Одинокая смерть Джорди Верилла": скучно…

"Прилив": самый пугающий из всех. Запомнился больше остальных, т.к. страшный.-) Наблюдать за Лесли Нильсеном в роли обманутого мужа было интересно + ночной пляж, + мрачное море… И следы на песке.

"Сундук": обидно за изменницу-жену. Нельзя так :D

"Они ползают по тебе": ненавижу тараканов…

 

В общем, фильм на 5 из 10 за воспоминания из детства ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять, опять Кинг!

Калейдоскоп ужасов сам по себе фильм хороший, но слишком затянутый. Жанр фильм можно оценивать не как ужастик, а как чёрную комедию, особенно за конец фильма. Самая лучшая история - одиннокая смерть Джорди Верела. Кинг ест ьКинг :) Для себя хорошие роли пишет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж больно фильм затянут, но все же интерес к просмотру есть…

 

«День отцов»

Мне эта история понравилось, хотя поначалу было скучновато.

 

«Одинокая смерть Джорди Верилла»

Скучноватая, но все равно интересная…

 

«Пусть прилив тебя накроет»

Действительно самая страшная из всех историй, она то и моя самая любимая.

 

«Сундук»

Скучный… но есть и хорошие моменты.

 

«Они наползают на тебя»

По-моему, слабая история в фильме. Но блин, она также где-то интересна.

 

 

Фильм очень атмосферный, он затягивает в свой мрачный мир с первых же минут просмотра. Хотя, несмотря на это в фильме много иронии и черного юмора. Фильм однозначно обязателен для просмотра поклонникам Стивена Кинга и Джорджа Ромеро, да и всем остальным, кому нравятся ужасы, стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы ознакомиться с творчеством этих Мастеров жанра.

 

8 из 10.

Изменено пользователем Живой МЕРТВЕЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День отца - довльно не плохая и зловещая история... Концовка позабавила...)

 

Одинокая смерть Джорди Верилла Не понравилась... Слишком скучно...

 

Прилив Весьма напряженная история... Лесли Нильсон настоящий падонок..)

 

Сундук Не плохо, но можно было и интересней все это дело показать...

 

Они ползают по тебе Мнерзкая тараканья история... Откуда столько тараканов?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смешной фильм. Невероятно смешной.

 

Смешнее у Ромеро только "Рассвет мертвецов" с резиновыми частями тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весёлый фильм.

Раньше в лет 8 меня сильно напугал, особенно сюжет с тараканами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу к этому фильму отнестись серьезно. Смотрю. Нагнетается жуткая атмосфера. Жду. И тут появляется... это! И все, начинается комедия. Даже не могу выбрать кто мне больше понравился - то ли любовнички (все в водорослях, с картинно вытянутыми руками и булькающими голосами), то ли лохматое нечто с мордой Гринча. Сейчас все "это" смотрится смешно. Но это сейчас. Лет 10-15 назад тряслась бы от ужаса, как миленькая.

Кинг в Одинокая смерть Джорди Верилла наверное сам над собой угорал. Такой он там забавный :D. Кстати, во всей этой метеоритной зелени мне увиделись намеки на байрум из Ловца снов. Правильно, что зря материалу пропадать?

Ну а больше всего мне понравилась история Прилив. Вот где реальная жуть.

5\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве оно, канеш, было страшно, но вот сейчас смотреть сабж я без смеха не могу.

Гротеск;)

Классического Кинга, увы, мало, рука Мастера чувствуется, пожалуй, только в атмосфере. В остальном - обычная пугалка, детский сад.

Те же "Байки из склепа", "Сказки у костра", или даже "Боишься ли ты темноты" смотрятся, имхо, получше.

 

"Прилив", не спорю, местами жуток. Но йо майо, как же эта парочка призраков похожа на морепродукты из ПКМ!:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел как-то по телевизору. История с злобным Лесли Нильсеном запомнилась пожалуй больше всех, еще ничего была новелла про метеорит, местами было смешно. Ну а так в целом остались достаточно умеренные впечатления, можно было бы и повеселее, фанатам жанра и Ромеро можно глянуть, а остальным - если больше не на что тратить полтора часа времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас конечно Creepshow смотрится таким наивным, но тем не менее от этого он не перестает быть очень приятным. Злобный Нильсен очень радует. Тараканы действительно самые примитивные. Остальные новеллы очень даже ничего, за исключением связывающей - уж совсем просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняк. На один раз сойдет глянуть. Не стоило фильм так затягивать. За 1,5 часа можно было бы все показать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж..мне как-то не очень...только один момент как мужик травой зарос)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохие старые ужасы, 100% американские. Люблю маленькие истории. Особенно понравились две: про мстительных утопленников ("Прилив"), и про тараканов ("Они ползут по тебе"). Даже всерьёз испугалась. А так, все по своему хороши, разве что, самая первая ("День отца"), немного скучная, но всё равно, жуткая. Рада была видеть сценариста собственной персоной. :)

8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, когда-то "Калейдоскоп" мог кого-то напугать, но сейчас он выглядит не страшнее "Байек из склепа" с которыми, кстати, весьма схож тематически. Первая и последняя новеллы не очень интересны, про сундук тоже так-сяк, а вот про метеорит с самим Кингом в главной роли и "Прилив" (по-моему единственная история, основанная на рассказе Стивена) и сейчас оставляют очень приличное впечатление.

 

Смотрел также и вторую часть "Калейдоскопа" - вполне неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но йо майо, как же эта парочка призраков похожа на морепродукты из ПКМ!:)))

 

Хе-хе, может быть, но меня они всё-таки напугали. Было очень неприятно и жутко на них смотреть, а ещё хуже – слушать их голоса, как-будто, из под воды. Да и Лесли Нильсен, очень натурально пугался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились третья и четвёртая истории, поскольку именно они потянут на полноценные ужасы. Первые две - откровенно тупорылые, отстойные комедии. Пятая это вообще что-то с чем-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все свалки подобных коротышей люблю безмерно вне зависимости от качества их, но предпочтительней чтоб концовки были с каким-нить ярким финтом, хотя б и предсказуемым. В сабже истории простенькие слишком, и второй Калейдоскоп канеш интересней, тут же скромная семёра, но последняя тараканья новелла сумасшедше крута, поэтому 8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь альманах получился очень уж детским и нравоучительным (даже для Кинга перебор с морализаторством). Сюжет про метеорит, в которым и сыграл-то маэстро ужаса, вообще напоминает зарисовку чуть ли не в духе Бенни Хилла: настолько комично всё там так снято.

Но стилистика комикса соблюдена идеально вплоть до финала, что говорит о несомненном таланте Ромеро и возводит ленту в категорию достойного середнячка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня этот калейдоскоп вообще не впечатлил. Все новеллы, кроме одной, сделаны на уровне детских страшилок. Единственная история, которая более-менее понравилась и запомнилась - это Прилив, именно здесь постановка в духе классического Кинга, интересно и вполне захватывающе.

Остальные новеллы вызывают улыбку, но не страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. В целом впечатления положительные, но распишу каждую новеллу:

 

День отцов

 

В целом, неплохо: задумка, герои, и т.д., очень понравился момент, когда

 

Нэйтан вылезает из грома в стиле "Бу!"

 

Но финал разочаровал, наверно потому, что я его не особо понял

 

Одинокая смерть Джорди Веррила

 

Немного юмористична, а под конец трагична, и особой границы я не уловил. Возможно, рассказ с элементами чёрного юмора, но я особо не оценил. Кинг порадовал умением кривляться. Финал впечатлил.

 

Прилив

 

Эта новелла понравилась сильнее всех, прямо по-Кинговски: жестокая месть, а в конце неминуемая расплата за счёт мистических сил, и не знает - жалеть героев, ставшими зомби, или нет. Не ожидал увидеть Нильсена в подобном амплуа, но в конце, когда он кричал от ужаса, было не по себе и я на мгновение позабыл, что он комедийный актёр. Финал предсказуем, но довольно впечатляет.

 

Сундук

 

Средне. Вроде эта новелла превосходит остальные по колличеству крови, но особого страха не испытал, зато понравилась идея того, что за счёт смерти угнетаемого человека поднимается самооценка. Финал опять же предсказуем.

 

Они ползут по тебе

 

На втором месте по симпатии, после Прилива. Необычная задумка, жестокий герой, и тараканы. Много тараканов! Нелюбители этих создании будут в шоке от финальной вакханалий.

 

В итоге крепкая 7-ка фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10 уже планирую посмотреть этот фильмец - но боюсь одного... Истории с тараканами. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменная вещь, можно сказать обязательная в копилке истинного поклонника жанра.)

 

Особенно порадовал Кинг в роли Джорди Верилла. Ну и новелла с тараканами посоперничает с любым современным фильмом ужасов.. Отличные спецэффекты , отличные тараканы, эпичней некуда концовка поганого доктора! Смотреть всем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая часть лучше. Лично мне она больше первой понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая часть лучше. Лично мне она больше первой понравилась.

 

Не смотрел, ну думаю, я это дело исправлю! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...