Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джаз

Рекомендуемые сообщения

Если ваше сердце замирает от звуков саксофона и волнующих переливов фортепиано, если вы поклонник живой музыки или вам просто хочется отдохнуть и расслабиться, то джаз-музыка именно для вас!

 

Музыкальное искусство джаз появилось в конце 19-го века в результате слияния африканской и европейской культур. Первые композици базировались на импровизации и полиритмических моделях.

 

Основоположниками джазовой музыки можно считать африканские народы. Для их культуры характерны сложные ритмы, танцы с притоптыванием и прихлопыванием. Подобный регтайм в сочетании с блюзовыми мотивами и дали новое музыкальное направление - джаз. Появился он в США в результате завоза туда рабов из Африки, которые пытались создать свою культуру, в том числе и музыкальную.

 

Джаз на протяжении своей истории никогда не был популярной музыкой, им восхищались лишь те, кто действительно чувствовал его душой. На этот счет хорошо ответил Луи Армстронг, которого спрашивали "Что такое джаз?". Он сказал "Если вы спрашиваете, то вам этого никогда не понять". Этапы развития этой музыки можно поделить на следующие интервалы:

 

1. зарождение классического джаза;

2. зрелый период (свинг);

3. совремеменный джаз.

 

 

До Первой Мировой войны джаз считался народной музыкой. После он начал завоевывать новых слушателей, а в годы Второй Мировой и вовсе получил всемирную известность. Музыканты собирались в биг-бенды, где каждый играл свою партию. Таким образом получался целый оркестр, играющий громкие мотивы. В 60-х его признали как отдельный музыкальный жанр и новое направление в искусстве.

 

На сегодняшний день насчитывается порядка 30 направлений джаза, которые не похожи друг на друга. Каждый может найти себе музыку по душе и наслаждаться ею. Стоит также отметить, что некторые другие стили много позаимствовали именно у джаза. Остались как приверженцы классического звучания, так и те, кто любит проникновение новых современных звуков в музыкальные композиции.

 

Для знакомства можно послушать Frank Sinatra и Nat King Cole, Louis Armstrong и, Ella Fitzgerald, и много других исполнителей.

 

 

834548910abb0812b396f1e94cfb2d27.jpg e64e7e031377f796a3620c77357796be.jpg

97ffa9bc1e96dd11640295df155c75e3.jpgb72f135379ee36c4f5dea07a85b1e44d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарли Паркер, наряду с Луи Армстронгом и Дюком Эллингтоном, считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории джаза

 

Один из основателей стиля бибоп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР джаз был популярен гораздо больше, чем сейчас.

Вот "Арсенал", например, даже в нашем городе был 2 раза, и оба раза - аншлаг. Правда 2-й раз в филармонии им помешал выступающий в то время Вахтанг Кикабидзе - но у нас есть неплохой концертный зал N 2 - набился до отказа.

Приезжали Лундстрем с его оркестром, когда еще с ним выступала И.Отиева, второй раз - уже с Л.Долиной. Даже на балкон можно билеты было достать только у спекулянтов втридорога.

Каданс был у нас всего 1 раз, полного зала не было, но как сейчас помню, было немало венгров из области-побратима, они в конце хлопали стоя очень долго.

Да, Герман Лукьянов сейчас перебрался в Москву из Киева, если я правильно понял.

 

Вот их кавер на джазовый стандарт:

Д.Колтрейн - Г.Лукьянов - Каданс - Наима

 

Герман Лукьянов - выпускник Московской консерватории по классу композиции А. И. Хачатуряна. Мне импонирует его игра на флюгельгорне. Хотя играл он и на корнете, трубе и на ф-но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю традиционный, классический джаз. Особенно люблю свинговые биг-бэнды. Могу послушать и би-боп, кул и пр. современные течения, но без эмоционального трепета.

 

Ray Anthony and His Orchestra - Love For Sale

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Джаз в фильмах "Золотой эпохи Голливуда".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

220px-Yusef_Lateef.jpg

Среди музыкантов, которых я бы причислил к корневой системе, удерживающей гигантское Дерево Джаза -

Юсеф Латиф (Yusef Lateef, род. 09.10.1920) - американский джазовый мультиинструменталист, композитор, педагог. Основные инструменты - тенор-саксофон, флейта; но также играет на гобое, фаготе, бамбуковой флейте и др.
(см., там же примерно 1/3 его альбомов, их очень много, вообще-то, особенно с учетом коллабораций)

Как это ни странно, в молодости Латиф не был столь известен как солист, скорее пребывал в тени таких монстров джаза как Диззи Гилеспи.

Расцвет его деятельности пришелся на период зрелой старости.

В целом, кто понимает значимость Латифа, его особой манеры игры, его африканскую первооснову, идущую откуда-то из недр африканского континента, того я считаю ценителем джаза. Понять Латифа - это круто в среде меломанов.

 

Вот довольно типичная композиция (кстати, джазовый стандарт, т.е. входит в хрестоматию джаза), где Латиф себя проявляет очень чувственно и, я бы даже сказал, экстазно, играя на флейте, не единственном, но, пожалуй, самом любимом его инструменте:

 

Yusef Lateef - Nubian Lady

 

А вот небольшая вещь с того же альбома (Gentle Giant):

 

Yusef Lateef - Lowland Lullabye

 

Как мне кажется, флейта Латифа - самая чувственная в джазе среди всех исполнителей вообще.

 

P.S. О нем можно писать книги, трактаты, диссертации... Лично для меня, как для исполнителя, Латиф является плодородием для импровизаций, но что касается чистого прослушивания - много слушать его не могу, слишком концентрированная музыка, надо разбавлять чем-то более легкомысленным.

 

P.S. Джазовым пианистам: попробуйте поимпровизировать на тему "Nubian Lady", сможете ли вы оторваться от весьма тягучей главной темы этой композиции в атональную сферу, сохранив ритмическую канву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккордеон в джазе - это нечто. Здесь надо оговориться сразу, что в джазе и не только под аккордеоном понимается не один инструмент, а целая ветвь, причем при изначальном сходстве звука, все же это очень даже разные инструменты.

 

Начнем с самого сложного - кнопочного аккордеона.

 

В русской традиции аккордеоном принято называть только инструменты с правой клавиатурой фортепьянного типа. Кнопочный (хроматический) аккордеон, у нас, обычно называют баяном.

 

(^^^ см.)

 

Пожалуй, самым известным музыкантом для этого вида аккордеонов является Ришард Галлиано, он пошел "дальше" своего друга и учителя Astor Piazzolla, популяризировавшего аргентинское танго.

 

Р.Галлиано называют великим аккордеонистом всех времен и народов.

 

Кошмарное кол-во дисков он выпустил, куча коллабораций, начиная с Майлза Дэвиса (!) и заканчивая филармоническими оркестрами многих стран.

 

Чтобы собрать всю его дискографию по интернету, месяц - не меньше - уйдет на это.

 

Джазовый стандарт "Осенние листья"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erroll Garner "

".

 

Да, и не могу не упомянуть дуэль из "Легенды о пианисте" - хоть там вначале и скорей рэгтайм, зато потом... Интересно - как снимали, это были реальные пианисты, чья музыка?

 

Интересно было бы почитать разбор той дуэли "глазами джаз-специалистов".

 

Может и не совсем джаз, но классная вещь - Renato Carosone - "

". Изменено пользователем Yorick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидал этого обалденного товарища в "Музыку", но там он как-то не вызвал резонанса, попробую кросс-постнуть тут:)

 

Colin StetsonJudges

 

Вообще, джаз слушаю, но редко; как вспомню что-нибудь интересное ещё, кину сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится эта вещь. Не скажу, что любитель данного направления, но это впечатлило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1.43 минуте Bob Haggart and Ray Baduc выдали классный дуэт контрабаса и ударника http://www.youtube.com/watch?v=QWTf0DIoqTk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда слушаю "Радио джаз" (89,1 фм в Москве), но там много всякого попсового мусора. Хотелось бы получить рекомендацию о радио с большим количеством ортоксального джаза. Вне радио слушать не планирую, мне бы только узнать частоту офлайновой трансляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это были реальные пианисты...?
В тех случаях, когда показывают руки на клавиатуре, то как правило берут пианиста и он играет то, что звучит в кадре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех случаях, когда показывают руки на клавиатуре, то как правило берут пианиста и он играет то, что звучит в кадре.

Спасибо :) Ну блэк там явно сам в кадре играет на клавиатуре. И сами композиции - их специально для фильма писали, или это известное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Ну блэк там явно сам в кадре играет на клавиатуре. И сами композиции - их специально для фильма писали, или это известное?
Я не знаю. Я джаз совсем мало слушаю. Изредка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джаз люблю и уважаю во всех его проявлениях. От классического, до фьюжна и электроники. Практически все самые лучшие барабанщики в мире имеют джазовую школу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erroll Garner "
".

 

Да, и не могу не упомянуть дуэль из "Легенды о пианисте" - хоть там вначале и скорей рэгтайм, зато потом... Интересно - как снимали, это были реальные пианисты, чья музыка?

 

Интересно было бы почитать разбор той дуэли "глазами джаз-специалистов".

 

Может и не совсем джаз, но классная вещь - Renato Carosone - "

".

 

1) Erroll Garner - целое направление, piano jazz, один из основателей. Нравится очень. Когда-то ему подражал на ф-но. Но ближе все-таки мне Билл Эванс.

 

2) Очень тонкий монтаж. Композиции, по-моему, поппури на рэг-тайм-хиты. Как бы прото-джаз.

 

3) Довольно дикая смесь жанров - Renato Carosone. Тут и латин, и чарльстон и немного свинга.

 

Кидал этого обалденного товарища в "Музыку", но там он как-то не вызвал резонанса, попробую кросс-постнуть тут:)

 

Colin StetsonJudges

 

Действительно интересный чувак, играет на басовых духовых инструментах. Дыхалку какую надо иметь, чтоб так играть на бас-саксофоне (редкий инструмент).

 

На 1.43 минуте Bob Haggart and Ray Baduc выдали классный дуэт контрабаса и ударника http://www.youtube.com/watch?v=QWTf0DIoqTk

 

Спасибо! Классно!

 

========================================================

 

Представляю лауреата "Грэмми" (1980 г.) - Кола Чейдера (Cal Tjader), в основном известен как вибрафонист, но есть у него сугубо ф-но-альбомы, это его 2-й, так сказать, инструмент.

Интересен тем, что считается отцом-основателем стиля latin jazz, хотя сам никакого отношения к ЛА никогда не имел, жил в США, да и происхождение у него, по-моему, шведское.

 

Ему также приписывают большущий вклад в направления fusion jazz, acid jazz.

 

Музыка приятная, ритм соответственно, латиноамериканский, впервые именно он обозначил основные гармонии и импровизации, которые потом подхватили многие, в частности Стен Гетц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский вопрос: я тут для прикола кидал ссылку на "Классификацию жанров современной музыки" (для любителей цепляться к словам - ясно что это "одна из") - у них джаз входит в блюз. На Вики, насколько я понял, это понятия одного уровня.

 

Есть устоявшаяся точка зрения на этот момент? Вроде ж джаз "произошел" от рэгтайма и блюза, а значит их(него) уровня иерархии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мб ценители посоветуют какой-нибудь смуф джаз?

Sade, Kenny G, Dave Koz, Maysa. Soul Ballet - вот, пожалуй, корифеи этого направления.

Есть радио.

 

Иногда слушаю "Радио джаз" (89,1 фм в Москве), но там много всякого попсового мусора. Хотелось бы получить рекомендацию о радио с большим количеством ортоксального джаза. Вне радио слушать не планирую, мне бы только узнать частоту офлайновой трансляции.

 

Сам бы с удовольствием узнал, если бы жил в Москве. Но даже в интернете-то трудно найти. Хотя все-таки быть может мы по-разному понимаем, что такое "ортодоксальный" джаз? Я почему-то подумал об авангарде.

 

Детский вопрос: я тут для прикола кидал ссылку на "Классификацию жанров современной музыки" (для любителей цепляться к словам - ясно что это "одна из") - у них джаз входит в блюз. На Вики, насколько я понял, это понятия одного уровня.

 

Есть устоявшаяся точка зрения на этот момент? Вроде ж джаз "произошел" от рэгтайма и блюза, а значит их(него) уровня иерархии?

Скорее всего на сайте altwall они хотели представить некую иерархию, а не классификацию. Блюз хотя и является прародителем джаза, но все же это до сих пор самостоятельный стиль с некоторыми ответвлениями, например (мне импонирует) стиль Electro Blues, дальнейшее развитие, так сказать, с добавлением джазовых гармоний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего на сайте altwall они хотели представить некую иерархию, а не классификацию.

Иерархия - свойство классификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иерархия - свойство классификации.

Согласен, но у них иерархия - в смысле, что от чего произошло, причем от блюза отпочковались только jazz и R'n'B. А где тогда блюз-рок? В общем, классификация у них нетрадиционная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, джаз слушаю, но редко

 

Скажи хоть, какие условия для этого нужны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи хоть, какие условия для этого нужны)

 

А такие, например, как сейчас! =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...