Перейти к содержанию

Вальсирующие (Valseuses, Les)

Рекомендуемые сообщения

[quote name='striker001']Моро блеск, красиво кончила[/QUOTE] Да, я даже не ждала, верней чувствовала, что это приключение ребятам так просто не пройдет, но эффект неожиданности как-то все же был
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='peperino']Да, я даже не ждала, верней чувствовала, что это приключение ребятам так просто не пройдет, но эффект неожиданности как-то все же был[/QUOTE]мне даже стыдно признаться, что я подумала, когда она за сумочкой встала и вышла в другую комнату...)) В общем её действия были оч неожиданными.(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Все мы вышли из «Вальсирующих». Так сказано на страничке фильма на КП. Этим многое сказано.

Фильм, боюсь, сегодня будет понятен далеко не всем. Тем более молодым. Вальсирующие были тогда, а сейчас, увы, одни мудозвоны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безбашенный фильм. Снесло им, все, что выше, а остальное, то, что ниже - да, вальсировало. Музыка, под которую так вдохновенно пируэтил хаврон Депардье доставила истинное удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо запомнил сцены с лишением девственности Изабелль Юппер.

актриса здесь совсем молодая.. и Депарьде с остальными тоже

кино смотрится.

кончилось быстро, я еще ждал эпизодов, но не.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастерски, конечно, снято. Работа актёров, режиссёра, оператора высококлассная. Зачем некоторым людям природа дала мозги? Они прекрасно обходятся без них. Едут на машине в никуда, им хорошо и спокойно, как в финале сказал кто-то. Вообще я не заметил, чтобы в фильме хоть у кого-нибудь были мозги, практически "В мире животных". Скучно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в рамках «Кинорулетки».

 

Люблю французское кино, обычное получаю особое специфически-эстетическое удовольствие от картин. И хотя Блие говорил, что не любит эстетизм и красоту, я увидела «Вальсирующих» как кино, снятое красиво и со вкусом – вкусом к вольно-плотскому определению молодежи. Нарочито грубое, хулиганское, с налетом ерничества, сардонической усмешки. У др.греков эпитет «сардонический» относился к смеху непосредственно перед смертью, гибелью. Это вспомнилось по ходу фильма. Пч есть в фильме такой оттенок, и он ко времени скорее относится, чем к самим героям. Но меня больше ощущение горчащего послевкусия зацепило. Под титры чувство, близкое к тоске, почти взяло за горло. «Бунт молодых старых мудил». Чертовски метко, а. Картина в духе «ничего-святого-ну-что-в-этом-такого», с одной стороны зло швыряет камни по застоявшимся общественным устоям («норма – сумасшествие»), с другой ратует за пусть и анархичную, но свободу, которая в картине под знаком равенства желанию жить и любить. Фильм напомнил ситроен, который «подремонтировали» двое из блиевского ларца: мина замедленного действия. И все еще в активном состоянии, как по мне. Поставила 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со временем мое отношение к фильму изменилось.хотя лет 5 назад, кино буквально взорвало МОЗГ!!! Наверно, теперь я один из тех
старых мудил».
против кого как раз энтот бунт).как же быстро летит время... пичалька(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со временем мое отношение к фильму изменилось.хотя лет 5 назад, кино буквально взорвало МОЗГ!!! Наверно, теперь я один из тех против кого как раз энтот бунт).как же быстро летит время... пичалька(

Все нормально. Есть детские фильмы, есть фильмы для тинейджеров. "Вальсирующие" - фильм для лиц (и о лицах) где-то до 27 лет - рокового рок-н-ролльного возраста. После этой даты в мозгу происходят некие необратимые изменения, а те, кто по-привычке продолжил "вальсировать" и дальше, обычно заканчивают суицидом (к нему приравнивается смерть от передоза) или дурдомом, так что печалиться особо не о чем. Вон и Девэр долго не протянул, бедняга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со временем мое отношение к фильму изменилось.хотя лет 5 назад, кино буквально взорвало МОЗГ!!! Наверно, теперь я один из тех против кого как раз энтот бунт).как же быстро летит время... пичалька(

 

Все нормально. Есть детские фильмы, есть фильмы для тинейджеров. "Вальсирующие" - фильм для лиц (и о лицах) где-то до 27 лет - рокового рок-н-ролльного возраста. После этой даты в мозгу происходят некие необратимые изменения, а те, кто по-привычке продолжил "вальсировать" и дальше, обычно заканчивают суицидом (к нему приравнивается смерть от передоза) или дурдомом, так что печалиться особо не о чем. Вон и Девэр долго не протянул, бедняга.

 

Это, кстати, странный ощущения - когда смотришь кино и понимаешь, что ты уже не в цел. аудитории. Именно - уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, странный ощущения - когда смотришь кино и понимаешь, что ты уже не в цел. аудитории. Именно - уже.

У меня и вовсе складывается впечатление, что подавляющее большинство кинопродукции последних лет рассчитано на пятилетних младенцев, так что эти странные ощущения для меня уже не странны. Что до "Вальсирующих", то при всех охах и вздохах критиков на десятку они не тянут, уже хотя бы потому, что тема как-то мелковата при всей эпатажности, да и персонажи слишком навязчиво имбецильны, чтобы с ними отождествляться даже в 20 лет. Все-таки последующие "Закуски", Платки", "Вечернее платье" не менее провокационны, но, на мой взгляд, посильней будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юношеский нигилизм это конечно невероятно мило, причем умиляет в любом возрасте (сильнее всего пожалуй, с первыми сединами), но если синтезировать увиденное, то весь этот пост-нувель ваг (особенно на фоне предшественников) беден, в первую очередь, интеллектуально и хоть и не про "семейные очаги", но тоже "папин фильм". Да, асоциальность, да нонконформизм. Но кирпичами в витрину и любой дурак может, а вот так, чтобы тонко, изящно и грациозно - нужно быть мастером.

 

Но стоит отдать должное - некоторые частности великолепны:

 

Едем себе прямо и едем. Куда-нибудь да приедем. Придет время, будем думать.

 

Ну чем не Керуак с его:

 

Вы, парни, едете чтобы доехать или просто едете? – Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос.

 

UPD. Перечитал еще раз. Таки не Керуак. Тот, всё же, куда более тонок.

 

P.S. Когда появилась Моро, обомлел (но я в принципе всегда млею, когда её вижу). Острый профиль, отрешенный взгляд, изящные движения рук ... Ох и ах, одним словом (вот уж и правда "интеллектуальная сексуальность"; живое воплощение). За то короткое время, что она на экране - этот в общем-то неплохой, но совершенно чуждый мне фильм, становится гораздо ближе и приятней.

 

А самое забавное, что эти два лоботряса и девица по сути-то ничего такого уж плохого и не сделали...

 

Ну да, ну да .)

 

Сдается мне, попадись тебе такие ребята в электричке с намерением присосаться к груди, ты бы так не реагировала ^^

 

Я уж молчу о том, чтобы посреди ночи вломиться в дом и забрать все деньги под предлогом расправы над детьми.

 

Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более жестоких, злобных, тупых и отталкивающих персонажей раньше ни в одном фильме не встречал. Я теперь даже к Депардье как-то хуже стал относится. Сам фильм тоже какая-то несвязный бредятина, насилие ради насилия.

До конца досмотрел только в надежде, что они все таки разобью сядет в смятку на этой машине, но и тут фильм разочаровал...

После этого фильма помыться хочется, я бы лучше ещё раз пересмотрел 120 дней Садома, там и сюжета больше, и хоть какая-то мысль есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бертран Блие блестящий режиссер и блестяще передает всё нюансы. Первый фильм, увиденный мною с Патриком Девэром - и по сей день моим любимым французским актером. В своё время фильм стал новой путеводной звездой в кино с свежим взглядом на бунтарей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько провокационно смотрелся фильм в момент выпуска на киноэкраны, даже сложно представить, Тема нонконформизма неплохо раскрыта, да ещё и так мастерски исполнена Депардьё и Девером, сыгравших двух оболтусов. После небольшого знакомства героев со зрителем, далее фильм ударяется в роуд-муви, по пути подбирая не менее колоритных персонажей. Как у французов принято, ГГ постоянно попадают в разные комичные ситуации из которых потом с энтузиазмом выпутываются (но чаще просто удирают). Особенно эмоционально реагирует Пьерро, а Жан-Клод его постоянно подбадривает. Пытаясь постоянно убежать от ответственности и взрослых проблем, они скрываются за горизонтом на очередном угнанном авто, а Блие оставляет нам открытый финал, но в целом и так понятно, что добром для них такая дорожка не кончится. Начиная как мелкие хулиганы, они занялись грабежами и вляпались в соучастие убийства, и снова они удирают не воспринимая ситуацию слишком серьезно.

Кино смотрится легко и увлекательно, местами просто феерично, обязательно буду пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Кино смотрится легко и увлекательно, местами просто феерично, обязательно буду пересматривать.

 

Вот это да. А для меня он уже 25 лет назад был предвестником Забавных игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да. А для меня он уже 25 лет назад был предвестником Забавных игр.

 

Забавные игры не смотрел, но судя по их описанию и опыту просмотра других фильмов Ханеке, это мало похоже на «легкую французскую комедию». Или вы имеете в виду продолжение вариаций преступных «достижений» двух оболтусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это мало похоже на «легкую французскую комедию». Или вы имеете в виду продолжение вариаций преступных «достижений» двух оболтусов?

 

Именно. Вальсирующие меня напугали задолго до знакомства с Хенеке. Я даже и не просекла, что это комедия. Интересно, что я помню только отрывки, но общее впечатление сложилось : пустота в глазах и мозгах "оболтусов", отсутствие эмпатии, попрание всех норм социального поведения. Сейчас пишу и думаю, может не тот фильм:lol: Но дама с ребенком в автобусе же тут была?

 

Более жестоких, злобных, тупых и отталкивающих персонажей раньше ни в одном фильме не встречал. ...

 

Вооо! И для меня это был первый подобный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пишу и думаю, может не тот фильм:lol: Но дама с ребенком в автобусе же тут была?

 

 

Да, фильм тот самый, ещё была сцена в доме хирурга, когда они с ножом пошли в детскую. Но не смотря на такие ужасные сцены, Блие как то сохраняет общий легкий настрой, гг прям как дети малые, только шалости у них не детские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм тот самый, ещё была сцена в доме хирурга, когда они с ножом пошли в детскую. Но не смотря на такие ужасные сцены, Блие как то сохраняет общий легкий настрой, гг прям как дети малые, только шалости у них не детские.

 

Именно как дети. Дети с интересом ломают куклу, режут червячка - а что там внутри, а что будет...И у Ханеке тоже играми это названо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...