Перейти к содержанию

Сергей Кудрявцев и его рецензии

Рекомендуемые сообщения

6a06122c977d.jpge7663a1a2d73.jpg158beee7e90e.jpg

e2228db66ecc.jpga2d73dc502a6.jpgf413fbf8fede.jpg

Кудрявцев Сергей Валентинович, киновед и кинокритик. Родился в 1956 году. Начал писать и публиковать рецензии в 1973 году, будучи школьником. Окончил сценарно-киноведческий факультет ВГИКа в 1978 году. Но вплоть до конца 80-х годов практически не печатался – писал в стол. Потом, обозревая в разных газетах и журналах пиратский и только начинающий складываться легальный видеорынок, оказался чуть ли не родоначальником жанра микрорецензий. На их основе издал три книги: «500 фильмов», «+500» и «Последние 500». Отечественным лентам была посвящена книга «Свое кино». Одним из первых среди профессиональных критиков пришел в Интернет, где в течение шести лет являлся ведущим сайта о кино. Вот уже больше года пишет в своем блоге в ЖЖ. Трижды лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков России.

На нет и кина нет!|Книга "3500" на КП|Профиль на КП|Профиль на форуме КП|Профиль "Вконтакте"|Интервью

А для чего же пишутся рецензии? (типа кредо)

У тех, кто иногда читает рецензии на фильмы, может возникнуть закономерный вопрос: "Для чего они вообще пишутся?".

Я тоже мучился целых 35 лет, пытаясь решить, зачем же я этим занимаюсь?

Наконец-то понял! Рецензии пишутся лишь для того, что убедить самого себя в собственном мнении о фильме.

Не раз ловил себя на том, что именно в процессе написания рецензии точнее проясняешь, как ты сам действительно относишься к просмотренному.

Так что критик занимается исключительно самоидентификацией и самоудовлетворением, как это делают, кстати, и практически все творцы. И если находятся несколько человек, которые читают его рецензии, то это - их личная причуда, в чём критик ничуть не повинен и не должен оправдываться перед теми, кому его писанина вовсе не нравится.

----------------------------------------------------

Сергей Кудрявцев - противоречивая личность. С одной стороны в его рецензиях чувтвуется почерк профессионала. Но среди них встречаются и такие, которые, как выяснилось, обескураживают и приводят в бешенство многих. Лично мне многие его работы нравятся, а претензии я имею лишь в единичных случаях.

Предлагаю в этой теме обсудить С.К. и его рецензии, благо комментарии к его текстам на сайте удалили. Главное правило темы - никакого хамства! Если хотите опубликовать критику, то напрягитесь и подкрепите свой пост агрументами.

Вперёд...

Изменено пользователем G()()Dk@T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 625
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

хотел создать тему, лень было, опрос провести:

"Хотите ли Вы чтобы на страницах фильмов (на КП) оставались рецензии Кудрявцева?"

 

за себя отвечу: читал его рецензии на мертвеца и ВК1, воды он льет конечно... про фильмы почти ничего не пишет, но чего стоит "конфликт востока и запада" в рецензии к ВК, очень противоречивая система оценок: когда откровенно слабый и банальный фильм "вышибалы" получает оценку выше ВК, это наводит на нехорошие мысли

Я лично этого ...ээ..хмм... человечка недолюбливаю и хотелось бы посоветовать администрации убрать его рецензии с сайта или сделать их как рейтинг RT (нажал на X и скрыл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел создать тему, лень было, опрос провести:

"Хотите ли Вы чтобы на страницах фильмов (на КП) оставались рецензии Кудрявцева?"

 

за себя отвечу: читал его рецензии на мертвеца и ВК1, воды он льет конечно... про фильмы почти ничего не пишет, но чего стоит "конфликт востока и запада" в рецензии к ВК, очень противоречивая система оценок: когда откровенно слабый и банальный фильм "вышибалы" получает оценку выше ВК, это наводит на нехорошие мысли

Я лично этого ...ээ..хмм... человечка недолюбливаю и хотелось бы посоветовать администрации убрать его рецензии с сайта или сделать их как рейтинг RT (нажал на X и скрыл)

Так у меня у "Сумерек" оценка выше, чем у "ВК", и никому от этого не холодно, не жарко.

 

Пускай остаются, почитать интересно. Просто близко к сердцу принимать не стоит, ведь Кудрявцев не делает в кинематографе погоды, его слова - всего лишь слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь к рецензиям Кудрявцева положительно, а иногда отрицательно, даже интерестно читать, когда страница фильма заваленна отывами с десятками, а тут Сергей со своей четвёркой. :) Ну а комментарии к его мнениям так это вообще ппц.

 

P.S Тема станет очередным рассадником флуда в разделе "Трёп" обязательно, какой-нибудь фанат будет брюзжать о непрофессиональности данной личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тексты Кудрявцева бывают неплохими, хотя он по-моему совсем уже из другого поколения и с другими ценностями, и мышлением, ему из крутого (см. современного) кажется только Чтиво нравится, и то, потому что оно шедевр для всех возрастов. В целом его работы на сайте ничуть не мешают.

 

Но все, конечно, Волобуева любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя рецензия Кудрявцева (и, кажется, первая), с которой я согласился - "Однажды в Мексике". Коротко, по делу. Хотя и без "огонька", а я так не люблю. Большинство работ перевариваю с трудом. Переварив - сплевываю и забываю. В единичных случаях - очень сильно смеюсь (кажется, случай с БК, когда аффтар вообще ничего в фильме не понял, но для галки настрочил телегу).

 

Думаю, многие талантливые рецензенты в глубине души просто завидуют Кудрявцеву, особенно те, у которых за сотню грамотных текстов. Их работы не всегда висят наверху, а его - какими бы они ни были по качеству - на привелегированном месте. Ибо он как-то умудрился сделать себе имя, а у нас все впереди.)

 

Отношусь к нему параллельно. Что есть, что нету. Изредка ради любопытства читаю его творения, заранее настраиваясь, что сейчас с ними не соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что рецензии Кудрявцева на КП очень давно, а вопрос "ребром" встал только сейчас? Почему? Неужели все дело в комментариях?

 

Кудрявцев заслуживает уважения хотя бы потому, что в 90-е заметно способствовал популяризации кино в массах, а это всегда хорошо. Кино - это наша жизнь.

 

Мне вот тоже что-то нравится, что-то нет. На мой вкус, у Кудрявцева получаются особенно те рецензии на тех режиссеров, чьи работы он любит и понимает (Бергман, Тарковский, Мидзогути). И слабее на мейнстрим.

 

Что касается оценок: у всех своя шкала. Мне вот тоже странно, почему например этапная лента "Мужчина и женщина" (включенная в 1995 году в список "100 ФИПРЕССИ" имеет скромные 7/10, а "Ирония судьбы" 9/10. Особенно поразило 0,5/10 на "Груз 200". Получается, оценка в потенциале ниже, чем у какой-нить "Блондинки в шоколаде"? И даже если согласиться, что это "агитка", но ведь качественно снятая. Если уж на то пошло, то Лени Рифеншталь вообще сняла идеологическую, пропагандисткую ленту "Триумф воли". Но она - одна из лучших лент в истории кино в принципе. Имхо крайность в оценках тут.

 

В принципе если сам автор будет сюда заглядывать, можно спокойно с ним подисскутировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого дела до его рецензий вообще, сомневаюсь, что хотя бы 10% посетителей кинопоиска их замечают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня раздражает, сделайте возможность пользователю выбирать смотреть этот бред или нет... или сделать надо на его рецензии "Положительный отзыв да\нет" как у пользователей, а то чем он лучше? 3500 фильмов посмотрел? вот и молодец...

Но все, конечно, Волобуева любят.

 

этот кадр жжет еще сильнее, неадекватность почти во всех рецензиях и оценках, если на КП еще его "рецензии" посередине страницы разместят, то я полностью на IMDb перейду.... потому что количество бреда на страницу увеличится в разы

 

Думаю, многие талантливые рецензенты в глубине души просто завидуют Кудрявцеву, особенно те, у которых за сотню грамотных текстов. Их работы не всегда висят наверху, а его - какими бы они ни были по качеству - на привелегированном месте. Ибо он как-то умудрился сделать себе имя, а у нас все впереди.)

 

согласен, хоть и к числу таких рецензистов не отношусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого дела до его рецензий вообще, сомневаюсь, что хотя бы 10% посетителей кинопоиска их замечают.

Комменты "километровые" к рецам, а никто не замечает. :) Замечают и ещё как, КП всё-таки ресурс не только для фанатов "Сумерек" и прочей лабуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все, конечно, Волобуева любят.

 

Да, Волобуева бы еще обсудить. Ад, как мне кажется, гарантирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все его пасквили, которые я читал, кроме недоумения, не вызывают ничего. Мне кажется, на широких просторах нашей Родины есть гораздо более грамотные авторы, больше заслуживающие внимания и выделения, чем он
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот кадр жжет еще сильнее, неадекватность почти во всех рецензиях и оценках

 

Ну тут скорее всего причина в том, что ты просто не врубаешься о чем у него написано (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще как-то прочитал в его блоге, что автор не владеет иностранными языками. Поэтому заметно, что фильмы, основанные на диалогах и тонкостях, не имеют высоких оценок. Тот же Вуди Аллен например. Дубляж - зло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно стартового поста: золотые слова ведь относительно основной цели написания рецензий!

К текстам Кудрявцева в целом отношусь положительно, ибо человек (каким бы он не обладал мнением) - профессионал в своей области. На оценки обычно не смотрю, поскольку у меня самого они часто рознятся с выраженными в буквенной форме мнениями, где-то просто выбиваются в голове баллы и все тут)

Не нравится мне именно стиль письма Сергея, многие работы безумно тяжеловесны по лексическим конструкциям, даже если занимают пару абзацев. Того же Романа, уже упомянутого здесь выше, читать в этом смысле намного приятней, хотя и он нередко порет горячку в содержательном плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ему простить оценку и отзыв на "Бойцовский клуб" . Этож надо 5/10 поставить ........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ему простить оценку и отзыв на "Бойцовский клуб" . Этож надо 5/10 поставить ........

 

Почитал... Создается впечатление, что о Чаке Паланике Сергей слыхом ни слыхивал. Надеюсь, я не прав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да а че Клуб, я, кажется, еще ни одного негативного отзыва на Клуб не видел без того, чтобы текст не превратился в нытье. Но в целом понятно, это снова возраст виноват и жалобы, будто привычное и любимое разрушают, а всем смотреть нравится (:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе если сам автор будет сюда заглядывать, можно спокойно с ним подисскутировать.

 

А смысл? Объяснять фанатам ВК, что компьютерная трилогия Джексона далеко не лучший фильм в мире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та-а-ак. Как пишут в ЖЖ, "подписался на комментарии". Предполагаю, что фанаты философской притчи "Темный Рыцорь", экзестенциальной драмы "Сумирки", шедевра всех времен и народов "Властелин Колец" и другого некоммерческого артхауза заполнят тему вкусной копипастой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ему простить оценку и отзыв на "Бойцовский клуб" . Этож надо 5/10 поставить ........

Нормально, я ещё ниже поставил.

Можно, конечно, согласится с ним или нет, у каждого своё мнение, он лишь один из тысяч зрителей, имеющих мнение о фильме и высказывающих его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл? Объяснять фанатам ВК, что компьютерная трилогия Джексона далеко не лучший фильм в мире?

 

Не одним ВК жив кинематограф. Я вот вообще не смотрел про всяких хоббитов ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл? Объяснять фанатам ВК, что компьютерная трилогия Джексона далеко не лучший фильм в мире?

 

нет, пусть хотя бы объяснить чем так хороши вышибалы и плох БК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... заполнят тему вкусной копипастой.

 

Модераторы быстренько удалят и еду и изголодавшихся троллей, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что Сергей так любит в названиях рецензий применять термин экзистенциализм? (честно скажу о значении не знал, посмотрел в словаре) надеется что у молодого поколения мозги поплывут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...