Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Познание плоти (Carnal knowledge)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4216/

http://www.imdb.com/title/tt0066892/

 

4216.jpg

 

год 1971

страна США

слоган «It's time has come»

режиссер Майк Николс

сценарий Джулс Файфер

продюсер Джозеф Э. Ливайн, Майк Николс, Клив Рид

оператор Джузеппе Ротунно

композитор -

жанр комедия, драма, ...

сборы в США $28 623 900

зрители 17.3 млн.

премьера (мир) 30 июня 1971

релиз на DVD 15 июня 2010, «Юниверсал Пикчерс Рус»

рейтинг MPAA

время 98 мин.

 

В главных ролях:

 

Джек Николсон

Кэндис Берген

Арт Гарфанкел

Энн-Маргрет

Рита Морено

Синтия О`Нил

Кэрол Кейн

_____________________

 

Точный и откровенный, почти циничный рассказ о сексуальных приключениях и переживаниях двух американских мужчин за два десятилетия жизни. Начинается все с того, что два студента колледжа в конце 40-х годов живут в одной комнате общаги и делят на двоих соседку-блондинку. Затем прослеживается их последующая жизнь.

 

______________________________________________________________

От себя: кино зацепило, даже не знаю точно чем, ибо на многие мысли наводит... неоднозначные. Странно, что не было темы до сих пор...

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм, многого от него не ожидала и неожиданно смотрела с удовольствием. Смесь комедии и драмы всегда очень занятно, а содержание фильма соответствует названию)

Николсон как всегда великолепен, особенно в сцене, когда закатывает свой подружке скандал, Энн-Маргарет приятно удивила, оправдала номинацию на Оскар.

В целом понравилось, может, когда-нибудь пересмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось, как начинается фильм: этот диалог - рассуждение главных героев о женщинах, на фоне начальных титров) Очень забавно)

В целом фильм неплохой, довольно интересный, при этом первая половина понравилась мне больше, чем вторая. Прекрасные актёрские работы, очень тонкие. И мне кажется, что это всё-таки больше драма, чем комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось, как начинается фильм: этот диалог - рассуждение главных героев о женщинах, на фоне начальных титров) Очень забавно)

По-моему, это и вся забавность. Как-то мимоходом Николсон влюбился в девушку друга - что, как говорил Ипполит, "конечно же хорошо его характеризует"; мимоходом же и распечатал ее, - и девушка молодец, встречается с двумя - что уже в свою очередь хорошо ее характеризует :) (блин, не знаю - где здесь спойлеры ставить? и надо ли?); вроде так любил, так любил... и вроде вместе пожалели друга - и типа похоронили любовь?, и он не захотел терять друга - и так ничего ему не сказали... как-то напрашивалось продолжение - мол, жизнь помогла разобраться, что они потеряли...

 

Но как-то с продолжением не сложилось - дальше про "первую общую девушку" практически ни слова, потом новые девушки, новые разговоры - ни.о.чем. У друга каждый раз новая пассия, у Николсона - сплошная тоска...

В целом фильм неплохой, довольно интересный, при этом первая половина понравилась мне больше, чем вторая. Прекрасные актёрские работы, очень тонкие. И мне кажется, что это всё-таки больше драма, чем комедия.

Фильм кошмарный. "4/10" - досмотрел, но немного пожалел, что потратил время и точно не посоветую смотреть. Это точно не комедия - мне ни разу не захотелось смеяться. Может, немного драма - но тут не сопереживаешь, а жалеешь - наверное, всех.

 

Это скорее трагедия. Может, не такая острая, как в кино - обычная житейская тоскливая трагедия - жизнь, потраченная впустую...

 

... Хотя... Может, нам просто не все показали? Ведь Николсон все же работал, читал что-то, общался и с другими людьми, может что и доброе сделал - старушку там через дорогу перевел? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото со съёмок. Первое особенно нравится)

Какая всё-таки красавица Кэндис Берген :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один отличный фильм в фильмографии Майка Николса, всегда славившегося своими остро-социальными сатирами, в которых он с присущим ему цинизмом и жесткостью высмеивал консерватизм и предубеждения американского общества.

В этой, одной из своих лучших лент, режиссер продемонстрировал двадцатилетний отрезок отрезок жизни двух приятелей по колледжу - противоположных типажей.

Николс уверенно тасует комичные эпизоды, с эпизодами драматичными, и ему это тасовка действительно удается, так как на выходе получается фильм чуть ли не уровня культового ныне "Выпускника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч. люблю этот фильм. Ходы там прямо противоположны обычным, общепринятым. Получается такая анти-мелодрама. Очень жесткий и реалистичный взгляд на секс, брак, дружбу, зрелость.

Когда чувства отодвигают на задний план, ради виртуального гарантированного будущего, в этом самом будущем уже ничего не остается, кроме скуки и душевной пустоты.

Основная мысль сродни Джонбрейновским книжкам "Путь наверх" и "Жизнь наверху"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное самая удачная картина Николса из всех отсмотренных. Самая цельная, самая честная, самая зрелая. Без впадения в патетический или ернический тон. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное самый ранний фильм с Николсоном из тех, что видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино об отношениях не устаревает абсолютно. Могу меняться детали, но суть - нет. Образцово-показательный фильм американской новой волны.

Не сразу, кстати, понял, что Арт Гарфанкел это тот самый Гарфанкел из "Саймон энд Гарфанкел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...