Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Воспоминания убийцы (Salinjaui gieokbeob)

Рекомендуемые сообщения

Memories can deceive you

88124ca04ac4.jpgf52380f77f32.png86b73d7c9ae1.png

7f561b6f2bda.jpg

 

год: 2017

 

страна: Южная Корея

 

режиссер: Вон Щин-ён

 

сценарий: Хван Джо-юн, Вон Щин-ён, Ким Ён-ха

 

продюсер: Ю Джон-хун, Вон Щин-ён, Ли Хён-мён

 

оператор: Чхве Ён-хван

 

композитор: Ким Джун-сон

 

художник: Ли Джон-гон, Ким Джон-вон

 

монтаж: Щин Мин-гён

 

жанр: триллер, драма, криминал

 

время: 118 мин. / 01:58

 

премьера (мир) : 6 сентября 2017 г.

 

 

в главных ролях:

 

Соль Гён-гу/Ким Соль-хён/Ким Нам-гиль

9ac3de373a40.jpg

 

и другие

 

трейлеры

 

синопсис:

Серийный убийца Ким Бён-су завязал 17 лет назад. Живёт теперь со взрослой дочерью и болезнью Альцгеймера и подумывает сдаться в дом престарелых, когда в округе вновь происходят убийства. Столкнувшись однажды в тумане с другим автомобилем, Бён-су замечает кровь в багажнике и явно человеческое тело, а у хозяина авто — такой же холодный взгляд убийцы.

кадры:

ad7da855a44c.jpg

Изменено пользователем F17T
информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис конечно напалмовый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, это мой самый ожидаемый азиатский проект. Синопсис ужасающе привлекателен. Обзорщики на ютьюбе настоятельно рекомендуют всячески предохраняться от спойлеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдакая корейская помесь "Декстера" и "Мементо". При годной задумке и актёрах мне как-то не очень зашло, темп повествования уж очень медленный (в данном случае это минус), да и прям-таки крутых моментов нет. Сценаристы слишком часто юзают фишку с забывчивостью гг, это к середине уже начинает порядком раздражать. 6/10, но в целом проект качественный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрели в кинотеатре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрели в кинотеатре?

Он с октября на торрентах в 720. Правда, придётся потерпеть рекламу, если в озвучке. Можно, наверное, скачать чистый оригинал и накатить субтитры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, это мой самый ожидаемый азиатский проект. Синопсис ужасающе привлекателен. Обзорщики на ютьюбе настоятельно рекомендуют всячески предохраняться от спойлеров.
Тогда и я конкретизировать не буду, ограничившись общими словами. Южнокорейские криминальные драмы (в данном случае упор на слово драма) люблю; здесь и задумка была не так уж плоха при всех ассоциациях, неизбежно возникающих и от названия (да, к тому фильму сабж не имеет ровным счётом никакого отношения), и от синопсиса (киноюзанье провалов в памяти и впрямь поднадоело). Смотреть местами было интересно, но местами... да ёлки зелёные с рощами бамбуковыми!

 

Конечно, садясь смотреть что-нибудь "корейско-криминальное", надо сразу настраиваться на сочетание жестокости с сентиментальностью в порядке "морды побили - поплакали; подушили (не парфюмом) - пострадали; избились в мохры - толканули прочувствованную речугу" и так далее, для них это даже не эклектика, а что-то вроде состояния души, но к финалу я от специфики подобного "состояния" утомилась так, что была согласна уже на абсолютно любой исход, лишь бы они поскорее, наконец, отмучились.

 

Причём, режиссёр явно старался нагнать саспенса, держать зрителя в "непонятках" и непрекращающихся сомнениях, но актёры прямолинейно и неуклонно изображали ровно то, что и выяснилось к финалу (в обычной-то жизни порой невозможно догадаться, о чём думает близкий человек на самом деле, а тут у корейских лицедеев всё на лицах было написано аршинными знаками), во всяком случае, я ни разу не засомневалась по-настоящему (разве что один сюрприз не смогла просчитать, но и он показался не особенно существенным, так, для "атмосферы") - может, поэтому досматривать было не слишком интересно? Человеку с иным восприятием, более склонному к сомнениям что ли, возможно, и "зайдёт", в случае со мной - не "срослось", к сожалению.

 

P.S. Да, и в какой-то момент (даже важный для сюжета) я вообще отвлеклась на вязаную кофту с ромбами (у меня был именно такой пёстренький самовяз, только цвета другие) главного героя, разглядывая её "выпала" из настроения "внимания", а потом так и не вернулась в серьёзность - это тоже могло повлиять на общие впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наоборот понравилось, что фишку с провалами в памяти не бросили на полпути, чтобы вспомнить под конец в самый важный момент.

Постоянное ощущение неконтролируемой угрозы, от которой никак нельзя защититься с начала и до конца. От сюда и неисчезающие чувство недоверия ко всему, что происходит. Даже если на лицах всё написано и всё вроде очевидно, не покидает ощущение, что здесь что-то не так. На моменте с шприцом уровень напряжения невероятный.

Вообще сабж ещё дико тащит Соль Гён-гу. Его переходы из жалкого дряхлого старика в хладнокровную машину потрясающие. И у О Даль-су наконец роль больше, чем на 5 минут. Сцена с зажигалкой, конечно, предсказуемая, но красиво же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dar1en, спасибо за ответ. Посмотрю значит потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж хоть немного похож на шикарный Salinui chueok?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж хоть немного похож на шикарный Salinui chueok?

 

Здесь тоже происходят серийные убийства. На этом сходство заканчивается. :unsure: Но фильм неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного интереснее "Пассажира". Но в целом обычный триллер. Особой прелести я не разглядел. Только пара забавных моментов.

Основной посыл - зло порождает зло.* И авторы идут дальше, задаваясь вопросом: что будет если одно зло однажды встретится с другим злом. Причем показываются различные грани и категории зла.

 

*

здесь основной вопрос - как можно разорвать этот порочный круг.

- считаю каждому человеку необходимо воспитывать в себе больше осознанности и взрослости -

- чтобы не вступать во невротические отношения. Распознавать невротического человека еще на начальных этапах знакомства и по возможности не вступать с ним в отношения

- государству необходимо больше контролировать домашнее насилие. Больше иметь механизмов защиты жертв домашнего насилия

- если ты ребенок - у тебя выбора нет по сути: как будет так и будет. Если ты взрослый - у тебя может быть выбор. Но здесь важно какой ты человек - сильный или слабый. Если ты сильный человек - ты сможешь в нужный момент дать отпор злу. И здесь мы опять возвращаемся к вопросу Силы: как важно в этом мире быть сильным.

Изменено пользователем Kotov24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссерская версия фильма называется «Воспоминания убийцы: Новые воспоминания» (Sarinjaui gieok: saeroun gieok), имеет продолжительность 128 минут, содержит больше жестоких сцен, другой монтаж и другую концовку.

 

А её смотрел кто-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. При годной задумке и актёрах мне как-то не очень зашло, темп повествования уж очень медленный (в данном случае это минус),.

согласен. Затянуто во второй половине.

 

Вполне можно было бы уместиться в 1,5ч.

 

==

 

Также одна из тем фильма - отцы и дети.

И то что дети - выходят из зоны влияния родителей.

Девушка уже взрослая - и вот она уже встречается с парнем. Проводит время с ним наедине.

А родители даже не знают - что у девушки есть парень.

Но в итоге все равно молодые приходят просить благословения у родителей - хоть эта традиция соблюдается.

Но соблюдается ли?

Ведь отцу неприятен жених, он против него. И будь он потверже - отказал бы в женитьбе.

А тут получается у него и выбора нет.

Их жизнь, пусть женятся - раз захотели. Лишь бы счастливы были.

 

Поэтому здесь в том числе поднимается вопрос возможного влияния на уже взрослых детей (в Азии дети традиционно послушнее и больше уважают родителей), а также на отношения как таковые между родителями и детьми. Насколько они близкие и доверительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А её смотрел кто-нибудь?

Не нашел ее следов. Везде один и тот же хронометраж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел ее следов. Везде один и тот же хронометраж

 

Тоже самое, а ведь интересно же. Возможно пока есть только на дисках в Корее, а фильм не настолько хайп чтобы риповать эту версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ebay нагулилась двухдисковая версия: Memoir of a Murderer (2 Disc Blu-ray)

(Theatrical Cut : 118 min + Director's Cut : 129 min)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что , скинемся тебе на это издание ?

 

или кто тут больше всего хочет эту версию заценить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй на этом фильме торжественно закончу просмотры южнокорейских лент про маньяков/детективы.

 

Устала от однотонных историй, вот что-что, а маньячные фильмы производства ЮК, особенно последних лет, похожи друг на друга как цыплята. Беспощадный маньяк с холодным взглядом, проблемами детства, обязательно он должен быть (ну или казаться) социопатом, куча сюжетных твистов, главное побольше побольше и позакрученнее, чтобы зритель удивлялся все время " ах, что же там такое происходит интересное на экране" и все вот это обязательно сбрызнуть кровью и жалостью. Надоело )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пресыщение качеством)

я вот давно корейщину не смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пресыщение качеством)

однотипностью)

 

Но я не спорю, есть очень, очень хорошие корейские маньячные триллеры, но большинство, особенно последних лет - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...