Перейти к содержанию

Владимир Меньшов

Лучший фильм Владимира Меньшова это:  

74 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https:///name/435589/"][IMG]https://.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/174283/"]Владимир Меньшов[/URL]/ [URL="http://imdb.com/name/nm0579828/"]Vladimir Menshov[/URL] [B](17.09 1939, Баку - 05.07 2021, Москва)[/B] [IMG]http://www.film.ru/img/persons/v/vladimir_menshov.jpg[/IMG] [B]карьера[/B] Актер, Режиcсер, Сценарист, Продюсер [B]имя (лат.)[/B] Vladimir Menshov [B]дата рождения[/B] 17 сентября, 1939 | дева [B]место рождения[/B] Баку (Азербайджан). [B]всего фильмов[/B] 64 жанры драма, комедия, мелодрама [B]супруга[/B] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/174285/"]Вера Алентова[/URL] ... один ребенок [B]первый фильм[/B] 1972 [B]последний фильм[/B] 2007[/CENTER] [B][I]Биография[/I][/B] Окончив школу с серебряной медалью, один отправился в Москву штурмовать Институт кинематографии. С первого раза поступить не удалось, и, вернувшись в Астрахань, в сентябре 1957 он пошел работать на завод имени Карла Маркса учеником токаря, чтобы за год основательно подготовиться к экзаменам и набраться жизненного опыта. Подготовка к поступлению в институт растянулась на 4 года: за это время Меньшов поработал и токарем, и на шахте в Воркуте, и матросом на водолазном катере в родном Баку, и числился в труппе Астраханского театра имени Кирова актером вспомогательного состава. Только в 1961 он стал студентом актерского факультета Школы-студии МХАТа. Дебют в большом кино состоялся в 1976 году. Это был музыкальный фильм [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42135/"]«Розыгрыш»[/URL] о старшеклассниках по сценарию Семена Лунгина. Успех картины, особенно у молодежи, превзошел все ожидания. Школьники, снявшиеся в фильме, – Дима Харатьян, Наташа Вавилова, Дуся Германова – вмиг обрели статус кинозвезд, песни из фильма звучали на пластинках и по радио, по результатам проката 1977 года картину посмотрело рекордное количество зрителей, к концу этого года создатели фильма были удостоены Государственной премии РСФСР. В 1978 году начались съемки фильма [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/46708/"]«Москва слезам не верит»[/URL]. Сценарий, который написал Валентин Черных, предлагался многим известным режиссерам, но история фабричной девчонки, превращающейся в конце концов в директора этой самой фабрики, никого не заинтересовала. Меньшов же в немалой степени переделал сценарий, переписал уже имевшиеся сцены, ввел новые эпизоды, персонажи, которых не было у Черных, сценарий стал двухсерийным, но ничто не могло смыть с него клейма немодности, наложенного передовым общественным мнением. Не помог и фантастический зрительский успех, выпавший на долю фильма: только за первый год проката его посмотрело почти 90 миллионов зрителей, создатели картины получали мешки писем от потрясенных людей, а пресса в это же самое время писала о потакании дурным вкусам мещан, о мелкотравчатой драматургии и слабой режиссуре. Меньшов на собственном примере познакомился с диктатом общественного мнения, которое следит за состоянием умов и не позволяет никому высказывать суждения, отличные от воззрений тех, кто провозгласили себя солью земли. А фильм жил своей жизнью, не сходил с экранов кинотеатров, его купили более ста стран, он завоевал призы на множестве международных кинофестивалей, создатели фильма получили Государственную премию СССР. В довершение всего Американская академия киноискусства в 1981 году назвала фильм «Москва слезам не верит» лучшим иностранным фильмом года и присудила ему самую авторитетную в мире кино награду – «Оскар». И сейчас зрители называют его лучшим фильмом за сто лет существования российского кино. В 1984 году Меньшов снял картину [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/45146/"]«Любовь и голуби»[/URL] по одноименной пьесе Владимира Гуркина. Эта бесхитростная история любви, измены, раскаяния и прощения подкупила Меньшова прежде всего сочно выписанными характерами и незлобливым юмором, столь присущим русскому менталитету. Прокатная судьба этого фильма была подпорчена тем, что он попал под каток начавшейся тогда кампании борьбы с алкоголизмом, а поскольку один из героев картины постоянно находился в состоянии подпития, то Меньшова, не соглашавшегося ни с какими поправками по фильму, сначала отстранили от картины, потом вырезали из нее все подозрительные сцены, потом положили на полку, и только через полгода, когда истерия борьбы несколько поутихла, восстановили фильм в первоначальном виде и выпустили на экраны. «Любовь и голуби» – одна из любимейших зрителями картин. На фестивале комедийных фильмов в испанском городе Торремолинас картина получила главный приз – «Золотую ладью». Следующий фильм Меньшова появился на экранах через 11 лет. Такая пауза была вызвана переменами, произошедшими в российской действительности. Политические страсти захватили в стране всех, не избежал этого искуса и Меньшов. Несколько раз он почти начинал снимать новую картину, «глобальную, подводящую итоги», но, видно, по счастью, так ее и не сделал. Все очевиднее становилось с течением времени, что самый верный жанр для отражения нынешней действительности – это фарс. Тогда родилась история о трех братьях-близнецах, выросшая в картину [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/41047/"]«Ширли-мырли»[/URL], вышедшую на экраны в 1995 году. Комедийные коллизии фильма – постоянная путаница между близнецами, их напряженные выяснения отношений, в которые оказываются втянутыми президенты России и США, блистательная игра актеров рождают громовой хохот в любом кинотеатре. Но критика на фильм, удивительно профессиональный во всех компонентах, оказалась крайне резкой, в лучшем случае его просто не замечали на кинематографическом небосклоне. Последняя работа Владимира Меньшова – лирическая трагедия (так он сам определяет жанр этой картины) [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/20872/"]«Зависть богов» [/URL]закончена в 2000 году. Это история любви, нечаянно настигнувшей двух не очень уже молодых людей, история, когда вдруг человеку открывается, что вся предыдущая жизнь была лишь подготовкой к этой встрече. Трагичность этой любви в том, что героями ее являются француз и русская женщина (бенефисная роль Веры Алентовой), а действие фильма происходит в 1983 году, – в то время такие истории благополучно не заканчивались. Зрители на фильме плачут и смеются, а критика и кинематографическая общественность, по уже сложившейся традиции, приняли его в штыки, но для картин Меньшова такая реакция – самая хорошая примета: значит, и этому его фильму суждена долгая и счастливая жизнь. Думал что такая тема уже есть, а нет не нашел. Мое мнение Меньшов один из лучших, самых талантливых российских режиссеров, снял фильмы на все времена ("Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", "Ширли мырли") которые так любят у нас в стране.Как актер он тоже удался и снялся во многих известных фильмах. Лично я очень уважаю этого режиссера, и люблю пересматривать его фильмы. А что вы думаете об этом талантливом человеке? Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный режиссер.Пожалуй,таких,как Меньшов,и называют режиссерами народными - потому что он снимает фильмы для зрителей,а не для критиков.Понятные,добрые,трагические,смешные и жизненные.Смотришь такие,и узнаешь в героях себя,своих друзей и родственников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актёр и просто замечательный режиссер. В отличие от нелюбимого многими Михалкова (к которому я вполне спокойно отношусь), снимает не пафос и зрелищность, а просто жизненное и душевное (в основном) кино. Его самая известная картина является, к тому же, по совместительству, и моей самой любимой из советских. Сделайте опрос и уменя даже нет сомненяи какой фильм будет лидировать в нём! =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших отечественных режиссёров. Есть у него как в советские времена великолепные работы ("Москва слезам не верит", "Любовь и голуби"), так и крепкие (что редкость для современного кино) фильмы в российский период ("Ширли-мырли", "Зависть богов"). В целом с уважением отношусь к творчеству данного постановщика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых российских актеров. Талантливый режиссер. Человек обаятельный и незаурядный. Он - один из тех немногих, чьи интервью всегда читаю "от корки до корки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE=↑BeheliT↑;380241]Добавил опрос, голосуем друзья :) [/QUOTE] Ни малейшего сомнения, "Москва слезам не верит". Фильм на все времена!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]"Москва слезам не верит"[/B]. Как бы объяснить следующее противоречие?.. Фильм немного не мой. Почти равнодушна к нему. Но стараясь быть лояльной и по-возможности объективной, не могу не признать, что фильм этот - шедевр. Впрочем, "Любовь и голуби" тоже ненамного отстают от него. Но вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, ни секунды не сомневаясь, проголосовала за "Любовь и голуби"! Это лучший фильм Меньшова (и один из моих любимых фильмов вообще). Хотя "Розыгрыш" его я тоже очень даже ценю. Над "Ширли-Мырли" всегда угораю, когда смотрю, да и актерский состав там- ну просто блеск! "Зависть богов"- это уже совсем не мое кино... Да и Алентову как актрису в последнее время с трудом воспринимаю, больше как жену режиссера, которой повезло... А к фильму "Москва слезам не верит" у меня слишком много личных претензий и вопросов. И прежде всего именно к режиссеру. Так что "Любовь и голуби" - это зе бест оф Меньшоф!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, надо было, наверное, опрос по актерским работам создать, все-таки хороших, ярких ролей у него гораздо больше, чем постановок :) . Хотя в режиссёрском опросе тоже есть своя интрига, и ещё какая! Мне вот тоже трудно было сделать выбор, сидел чесал-чесал репу, но все же решил Москве отдать голос. Вклад в пропаганду нашего кино за рубежом у него несомненно больший. Этот фильм знают и любят многие - и японцы, и французы и янки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю и как актера, и как режиссера. Проголосовала за "Москва слезам не верит", а вообще у Меньшова все фильмы хороши, за исключением последнего - "Зависть богов". Попытка устроить второй, после "Москвы", бенефис собственной жены обернулась пшиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей жгучей моей любви к фильму "Любовь и голуби", отдала голос за [B]"Москву"[/B]. Все-таки это более народный фильм (к тому же известный за границей). "Любовь и голуби" для меня — из разряда личного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не испвтываю к нему нежных чувств. От Москвы хотелось плеваться - сентиментальная банальная сказочка. А Зависть Богов.... Без комментариев((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально и в более-менее сознательном возрасте смотрел только "Ширли-мырли", в общем понравилось, но голосовать лучше не буду, пока...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,попытка выбрать фильм обернулась жестоким противостоянием "Москвы" и "Голубей".Но проголосую все-таки за "Любовь и голуби" - он,конечно,не такой знаменитый,как "Москва",но бесконечно родной и стабильно доводящий до скупой слезы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё отношение к нему изменилось после его поступка на церемонии вручения кинопремии МТV, фильм-победитель действительно отвратительный, но, я считаю, такое поведение не достойно публичного человека его уровня. Вместо глупой показухи и "гневного швыряния конверта на пол" он мог бы просто молча отдать конверт ведущим и уйти со сцены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил такую деталь что последнее время он стал сниматься только в самых дорогих и раскрученных российских фильмах, типо там дозоров. Иначе как обьяснить что в "12" Михалкова он отказался сниматься, но зато снялся в "Код апокалипсиса"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nurse']...фильм-победитель действительно отвратительный, но, я считаю, такое поведение не достойно публичного человека его уровня. Вместо глупой показухи и "гневного швыряния конверта на пол" он мог бы просто молча отдать конверт ведущим и уйти со сцены.[/QUOTE] Молодец! После этого поступка я еще больше стала восхищаться Владимиром Меньшовым и уважать его. А что до того, что "публичный человек не должен так поступать", то он прежде всего актер, и как актер он выказал свою точку зрения, свое отношение к этому фильму. Или актер - это бездушная машина? Вы скажете на него возложили роль ведущего, но именно создатели таких премий нуждаются в скандальных пикантных ситуациях, способных лишний раз привлечь внимание публики. Если Меньшов считал, что в том фильме оскорбляется то святое наших дедов, тот огромный вклад нашей Родины (именно с большой буквы) в войну, то я только преклоняю голову перед его искренностью. Не стоит забывать, а тем более преувеличивать, мол, он что-то непозволительное сделал. В жизни есть более важные вещи, чем справедливо бросить конверт на пол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Человек с таким опытом работы в кинематографе как у него, проявил крайнее неуважение к создателям фильма. Это было некрасиво и непрфессионально.ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Death Proof']...Иначе как обьяснить что в "12" Михалкова он отказался сниматься, но зато снялся в "Код апокалипсиса"?[/QUOTE] А что, не собака он, небось, чтоб кидаться на каждую ногу. Не понравился сценарий/проект - не стал там сниматься. А если уж о раскрученности, то "Код апокалипсиса" скорее не "раскрученный", а "расфуфыренный". При чём абсолютно беспочвенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, снявший мой любимейший советский фильм и ещё пару забавных и милых картин (намбер 1 энд намбер 3 в опросе), а также оч интересный мужчина и неплохой актер. Уважаю и спс за "Москву..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно хороший режиссер, но как актера практически не воспринимаю, бледный какой-то в ролях, хотя и не все видел. Над опросом долго не думал: "Любовь и голуби".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший режиссёр, второй после Рязанова из моих любимых режиссёров России. Его фильмы хочется смотреть, они яркие и запоминающиеся. Молодца! Странно, что ему так не понравились "Сволочи", что он даже конверт швырнул. Человек искусства, как говорится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...