Перейти к содержанию

Мимино

Как вам фильм "Мимино"  

136 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм "Мимино"

    • Отличная комедия!
      120
    • Нормально,смотреть можно!
      16
    • Плохой фильм!
      0
    • Ух ты! А это что новинка? Еще не видел...
      0


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Шер'] Для меня загадка, почему пилот международного класса у которого в руках буквально были судьбы людей и стран, предпочел вернуться к старикам и баранам. [/QUOTE] Так уж "судьбы людей и стран" у какого-то лётчика :lol: Да ещё в совке конца 70-х - с современностью то сопоставлять ненадо, тогда была совершенно иная ситуация ввиду закрытых границ и плановой, а не рыночной экономики. Единственное что его - "пилота международного класса" выгодно отличало от "аульского" то что он таки мог за границей во время рейсов хоть и недолго да побывать и ништяки оттуда привозить, всё. По Парижу он погуляет - только если с рейсом полетит и время свободное до обратного будет. А всё прочее - тоже самое и даже хуже т.к. в то время Грузия и Абхазия были основными курортами какие мог посетить советский гражданин - туда ездили и в море поплескаться и на лыжах с горок кататься. Жить в курортной зоне то поприятнее, чем в городе средней полосы где осень больше половины года. Мимино как всё это прочухал - так и вернулся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Впечатлительная']Да, я подзабыла начало, суть-то не меняется - Мимино все эти восемь лет мечтал вернуться, но не учел, что за это время все в большом мире поменялось, да и он сам изменился. [/QUOTE] Нет, восемь лет не мечтал. Вдруг замечтал после встерчи с однокурсником, которого сопровождала та самая Лариса Ивановна.) Шерше ля фам, короче.))) [quote name='Шер']К счастью, на форуме я могу общаться и писать в рамках правил только с тем, с кем захочу) Вы к таким не относитесь. Бай)[/QUOTE] Очень удобная отмазка, когда нечего ответить :D Вы не мне отвечайте, а [B]Coimbra[/B], которой написали про "широко" , "решает проблемы", а на деле ничего - пшик и никакой конкретики, знаток вы наш. Впрочем, как всегда. [QUOTE]Так уж "судьбы людей и стран" у какого-то лётчика Да ещё в совке конца 70-х - с современностью то сопоставлять ненадо, тогда была совершенно иная ситуация ввиду закрытых границ и плановой, а не рыночной экономики. Единственное что его - "пилота международного класса" выгодно отличало от "аульского" то что он таки мог за границей во время рейсов хоть и недолго да побывать и ништяки оттуда привозить, всё. По Парижу он погуляет - только если с рейсом полетит и время свободное до обратного будет. А всё прочее - тоже самое и даже хуже т.к. в то время Грузия и Абхазия были основными курортами какие мог посетить советский гражданин - туда ездили и в море поплескаться и на лыжах с горок кататься. Жить в курортной зоне то поприятнее, чем в городе средней полосы где осень больше половины года. Мимино как всё это прочухал - так и вернулся.[/QUOTE] Бинго! Все так.) [QUOTE]не, звали там всех Гена Цвали![/QUOTE] Смешно :D Но правильно - генацвале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какую мелодию напевают Валико и Рубик в [URL="https://www.youtube.com/watch?v=bF_V-lSzYkE"]эпизоде[/URL]"26Б дали!"? А вот она - [URL="https://www.youtube.com/watch?v=_vVFFMt0Co4"]Кинтаури[/URL] (танец Кинто) - танцует великолепная Софико. [URL="https://www.youtube.com/watch?v=W8SeCB5KVyY"]Видео[/URL], где говорится кто такие Кинто (этнически - Кинто - армяне) и что означают некоторые хореографические движения танца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='АрлеКинО']Так какую мелодию напевают Валико и Рубик в [URL="https://www.youtube.com/watch?v=bF_V-lSzYkE"]эпизоде[/URL]"26Б дали!"? ...[/QUOTE] Меня тут всегда больше радует (?), трогает, что грузин понял армянское "ха эс?", что вместе они знают и танцуют (в данном случае армянский) национальный танец, могли бы и азербайджанский, видимо. Большинство (как бы правильно обозначить) "местного (тамошнего населения)" знают (поймут/могут несложно общаться) еще пару-тройку, а то и больше, языков/наречий. Больше перемешаны народы на юге)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='rasty']Меня тут всегда больше радует (?), трогает, что грузин понял армянское "ха эс?", что вместе они знают и танцуют (в данном случае армянский) национальный танец, могли бы и азербайджанский, видимо. Большинство (как бы правильно обозначить) "местного (тамошнего населения)" знают (поймут/могут несложно общаться) еще пару-тройку, а то и больше, языков/наречий. Больше перемешаны народы на юге)[/QUOTE] Знал, пч в Грузии много этнических армян. Могли бы (точнее, Мимино мог бы) и азербайджанский или другой, напр. курдский или тот же еврейский танец и мелодию. Я хочу уточнить, Кинто (хоть и армяне) упоминаются только в грузинской культуре. Т.е. сформировался такой тип торговца именно там, в Грузии. Исторически Грузия с Арменией тесно связаны. Показателен эпизод со звонком в Тель-Авив по ошибке, ведь звонил он в Телави к другу, а попал в Израиль к грузинскому еврею. Ну и дальше трогательный эпизод с песней о народе. После чего Мимино окончательно решает вернуться на родину. Вообще фильм о сыне своей родины и своего народа (о чем поется в заглавной песне "Чито-гврито"). Можно, конечно, начать копать глубоко и сравнивать с мифологическим Одиссем, т.е. культурой другого народа. Но, нмв, логичнее будет искать ответы в истории, традициях и культуре главного героя, т.е. Валико.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[IMG]https://ic.pics.livejournal.com/dubikvit/65747770/3119909/3119909_900.jpg[/IMG] Финал из киносценария: [QUOTE] — Уважаемые пассажиры, — зазвучал в динамике голос стюардессы Кати, — пролетаем главный Кавказский хребет. Справа — Казбек, слева — Эльбрус. Благодарю за внимание. Повторила то же самое по-английски. Валико посмотрел вниз. Но там были видны только облака. Валико погрустнел. Повернулся к Сергиенко: — Спасибо, Вася. Садись. — Можешь еще, если хочешь, — великодушно разрешил Сергиенко. — Нет, спасибо. Потом. Сейчас пойду воду выпью. Уступив место за штурвалом Сергиенко, вышел в подсобное помещение. Достал из ящика бутылку «Боржоми», посмотрел в иллюминатор. Открыл «Боржоми» об угол стойки, ударив по пробке кулаком. — Валентин Константинович, — упрекнула стюардесса Катя, — открывалка же есть. — А? — Валико оторвался от иллюминатора, недоуменно посмотрел на бутылку. — Извини, дорогая... Поставил бутылку. Сел в кресло. Пробормотал неуверенно:) — В Большой театр ходить буду... В музеи... — Что? — не поняла Катя. Валико не ответил. Он думал. Подумав, добавил: — На коньках научусь кататься... ... И почудилось ему, что он плавно, под музыку, скользит по пустому зеркальному квадрату катка. Сделав несколько пируэтов, крутится волчком. Всё быстрее и быстрее. Вдруг резко затормозил, замер, растерянно глядя перед собой. И Валико шагнул к плотно задраенной двери авиалайнера. — Мизандари, — раздался мужской голос. — Рябцева, где Мизандари? — спросил у Кати выглянувший из рубки командир лайнера. Катя посмотрела на кресло, где только что сидел Валико, растерянно воскликнула: — Вот только что здесь сидел... — Та-ра-ра-ра, та-ра-ра-ра!.. — вопил Валико на весь Кавказский хребет, спускаясь по покрытой снегом горе. На полпути споткнулся и поехал на заду по снежному склону, стремительно набирая скорость, и затормозил каблуками возле здания аэропорта «Норка-2». Одноногий Вано рубил дрова. Из трубы поднимался жиденький дымок. — Здравствуй, Валико. — Здравствуй, Вано, — сказал Валико, вставая. — Ты почему пешком? — спросил Вано. — Нелётная погода... Вай-вай-вай... — Что, ударился? — Подковы твои в самолёте забыл. — Ничего... Подковы в Телави завезли, сколько хочешь. Надо было гвозди попросить. Гвоздей нет. — Гвозди я тебе привёз! — Валико вывернул карманы и высыпал гвозди. — Ну, я пошёл. И он зашагал по склону. — Валико! — крикнул Вано. — О! — У тебя штаны сзади порвались. Валико проверил — действительно, порвались. — Слушай, слева — Казбек, справа — Эльбрус. Такая красота, а ты куда смотришь? — крикнул он. Вдруг из ущелья донеслось тяжёлое дыхание. Валико подошёл к краю обрыва, посмотрел вниз. Внизу, по снегу вдоль горной речки, бежал всклокоченный мужик, прижимая к груди улей. За ним гнался медведь.[/QUOTE] Изменено пользователем Гвалиор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Леонова говорит Валико что-то вроде "Я тебя сразу узнал, ты так похож на своего отца, мы с ним вместе служили", а далее выясняется, что на самом деле отца Валико он не знал и служил совсем с другим грузином. Прикольно обыграли тот факт, что для русских все грузины на одно лицо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Пухтырь-богатырь']...Прикольно обыграли тот факт, что для русских все грузины на одно лицо :)[/QUOTE] Вырезанный эпизод с японцами был намного круче. Впрочем, опять думаю, может это просто легенда/анекдот?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Пухтырь-богатырь']Герой Леонова говорит Валико что-то вроде "Я тебя сразу узнал, ты так похож на своего отца, мы с ним вместе служили", а далее выясняется, что на самом деле отца Валико он не знал и служил совсем с другим грузином. Прикольно обыграли тот факт, что для русских все грузины на одно лицо :)[/QUOTE] Интересная конечно теория, но все проще гораздо, было два реально похожих друг на друга грузина, один в танке катался, а другой из пехоты да еще и однофамильцы, но с разными именами... Допустим люди отвоевали в одном танке несколько лет, уж они-то изучили лицо своего друга грузина от и до... Изменено пользователем Осипов Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такая вещь : чем малочисленнее народ, чем более закрыто он живет, варясь в традициях (с ограниченным количеством межнациональных браков), тем большее число похожих (пусть уже совсем дальних) родственников-однофамильцев будет появляться. Это я без привязки к Грузии, а вообще)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший советский фильм! Больше всего понравился конечно же актерский состав. Цитата "Ларису Ивановну хочу" и по сей день актуальна. Самым мой любимый момент когда Фрунзик на К-700 ездил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один грузин мне когда-то горячо доказывал, что сцена в кабинете у министра была не ошибкой, а умышленной проверкой Мимино на честность. Мне кстать эта мысль нраиццо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это реально крутой фильм - Данелия взял все хорошее, что у него было, все свои приемы и запихнул это в один прекрасный ровный и последовательный фильм. Ему даже не слишком вредит то, что он откровенно почвеннический и даже немного расистский - Данелия находит в этом некую умиротворяющую и ненавязчивую поэтику и философскую простоту. Единственный минус - отвратительная озвучка. Я, видимо, так и не пойму, на кой черт снимать фильм на определенном языке, если потом на оригинальной же дороге на него накладываешь заведомо паршивую озвучку. Американцы ж не снимают "Чернобыль" на русском - хотя могли бы, но они делают его для своей аудитории и делают его полноценно на английском. Оправданность этого приема я видел только в одном произведении - это сериал "Товарищ детектив", где эта озвучка полноценная художественная часть. Тут же - мы как бы комично-аутентичные грузины, говорящие на родном языке, но для массового советского зрителя все будет озвучено. Ну и давно уже замечаю у Данелии - че у него за такая привязанность к церквям? У него в каждом фильме в кадре на заднем плане церкви, при этом он ни слова о религии не говорит, а герои с церквями никак не взаимодействуют (как правило, либо взаимодействуют неправильно). Т.е. тут, мне кажется, он поселил героев в "гостинницу Россия" даже не ради ее популярности, не ради кремля и красной площади за окном, а именно из-за храма Василия Блаженного для фона. Может будет время и запомнится эта деталь - даже покапаюсь где-нибудь ради этого. Изменено пользователем Лекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rexmann']- Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему? - Да, испытывал. Он мне сказал: "Такую личную неприязнь я испИтываю к потерпевшему, что кушть не могу!" - и вообще, все фразы Мкртчяна на суде и вне суда - обожаю! :)[/QUOTE] Судебные фразы и поведение Хачикяна в суде особо хвалебно отмечено при сообщении о новом фиЛьме в журнале "Исскуство кино". Фильм конечно шедевр и классика - ни одного огреха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заметили, что погром в квартире Папишвили вообще не показали? Вроде важная для сюжета сцена, однако обрывается на полуслове (Папишвили убегает в комнату и велит жене звонить в милицию, и сразу после этого показывают Валико в тюрьме). Снимали бы в наше время - выжали бы все, что только можно, а тогда было нельзя, советская цензура не разрешала показывать, как положительный главный герой устраивает дебош :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Пухтырь-богатырь']А заметили, что погром в квартире Папишвили вообще не показали? Вроде важная для сюжета сцена, однако обрывается на полуслове (Папишвили убегает в комнату и велит жене звонить в милицию, и сразу после этого показывают Валико в тюрьме). [B]Снимали бы в наше время - выжали бы все, что только можно, а тогда было нельзя, советская цензура не разрешала показывать, как положительный главный герой устраивает дебош[/B] :)[/QUOTE] Глупости какие. Какой смысл в показе конкретного физического конфликта в контексте повествования? Цензура здесь совершенно не причем. Изменено пользователем _MANIAC_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Гвалиор']Рассказ Хачикяна в иллюстрации не нуждается)))[/QUOTE] Показали бы потасовку - ВСЯ сцена в суде была бы неуместна - ага. [IMG]https://i.ytimg.com/vi/zgEeN-AAaZY/hqdefault.jpg[/IMG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть странно, что Рубика не задержали, а сделали свидетелем. Я конечно не знаю, как раньше милиция работала, но так то они вместе пришли. И при вызове ментов, на него могли кивнуть точно так же, как и на Мимино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что любая продажа собственного имущества попадала под спекуляцию. К тому же Рубик в суде сказал, что это его и он для соседа купил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...