Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Воробей (Man jeuk)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

9930121ee5be.jpg

 

Год - 2008

Страна - Гонконг

Слоган - «Free as a Bird...»

Режиссер - Джонни То

Сценарий - Кин Чунг Чан, Чи Кеунг Фанг

Продюсер - Элвин Лам, Дэниэл Лам, Джонни То

Оператор - Сиу-Кеунг Ченг

Композитор - Фред Аврил, Xavier Jamaux

 

В ролях:

Саймон Ям

Келли Лин

Ка Танг Лам

Хой-Панг Ло

Винг-Чеонг Лау

Кеннет Чунг

Сует Лам

Chun-shun Lo

Джонатан Ли

Джексон Ха

 

Жанр - мелодрама, драма

Премьера (мир) 11 февраля 2008

Хронометраж - 87 мин.

 

Синопсис:

«Воробьями» на сленге в Гонконге называют карманников.

 

Кей — как раз один из таких «воробьев» — и очень профессиональный. Он и трое его сообщников неплохо зарабатывают, вытаскивая кошельки из карманов прохожих. А больше в его беззаботной жизни Кею ничего и не нужно. Когда он не занят своим «делом», Кей любит разъезжать по городу на велосипеде, фотографируя все вокруг. И вот однажды ему на глаза попадается сногсшибательная Чун Лей. Кей поражен.

 

Однако за хорошим личиком Чун Лей скрывается таинственное прошлое. Кей не единственный, кто безумно влюбляется в красавицу. Когда все три его сообщника тоже обращают внимание на девушку — Чун Лей рассказывает им о своих истинных намерениях. Она просит «воробьев» украсть ключ, который имеет для нее особую ценность. По началу задача кажется им простой, но, оказывается, их интересы пересекаются с интересами могущественного магната Мистера Йена…

 

Награды:

 

Берлинский кинофестиваль, 2008 год

Номинация на Золотой Медведь

2b0ad053dbb82abd31d8852ec76_prev.jpg.4d247332127c6b9bb17281fe8c9ffa4a.jpg

3a978ed99fbceeafce883b87078_prev.jpg.49e78e83e0801b2596a36441c6976f23.jpg

1225821631_007.jpg.9687482a5590243c423b29c637b68528.jpg

1244488779_35097.jpg.f558623c45129fb8128cfae62b19015c.jpg

46507420081029131336.jpg.b51fabfd289a2dc06d6da81e0bc714c8.jpg

e5acc6473bedc68197ca1f7e231b6a1f.jpg.438826f44ef449a86e20cf737004f8e5.jpg

kinopoisk.ru-Man-jeuk-700764.jpg.0aad17effbd1c5890bfc3dd659a16823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная криминальная мелодрама. Стильное кино, как и всегда у Джонни То. Ну и финал с зонтиками - визуальное пиршество!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий фильм Джонни То, посмотренный мною, и снова сюрприз – ну какой же он разный и классный! Воробей - невероятно позитивное (в самом прямом смысле – улыбка во время просмотра просто не сходит:biggrin:!) и очень красиво снятое кино. Да герои его сами идут по жизни с улыбкой, легко и играючи: создается впечатление (впрочем, это так и есть:tongue:), что для них работа карманника – виртуозный аттракцион, где каждый из их дружной четверки играет свою роль и каждый раз имеет возможность показать что-то новое (один из тех фильмов, где мошенник симпатичен донельзя:)). Но однажды в их беззаботной жизни появляется прекрасная незнакомка, которая, ловко окрутив всех четырех, просит их о помощи – и работа предстоит как раз по их «специальности»… Справится ли наша «стайка» с заданием?

 

О, эта сцена с зонтиками в финале – боже ж мой, как красиво!.. Виртуозная работа с камерой – сверкающие капли дождя, слоу мо, напряжение при постоянном "уравнивании счета"... Ай, браво, Джонни!

 

Рекомендуется в качесте антидепрессанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень позитивный и светлый фильм про отважных карманников, готовых прийти на помощь прекрасной незнакомке.

Несмотря на маленький бюджет (800 тыс. долларов), "Воробей" может похвастаться очень красивой картинкой.

В этом ностальгическом фильме Джонни То признаётся в своей любви к Гонконгу. С таким же успехом фильм можно было бы назвать "Гонконг, я люблю тебя". Дело в том, что в данный момент это финансовый центр всей юго-восточной Азии, один из богатейших городов мира. Неудивительно, что Гонконг постоянно меняется: он должен идти в ногу со временем. Тот город, в котором 56 лет назад родился Джонни То, уже практически перестал существовать. Большинство старых зданий снесены, улицы активно застраиваются новыми. Жалеет ли об этом Джонни То? Наверно, испытывает чувство ностальгии. Во времена его молодости профессия карманников была популярна, но стоило Гонконгу измениться, стать более цивилизованным- и карманники вымерли как класс. Именно по этой причине в конце фильма старый мафиози плачет в три ручья: он плачет по прошлому, которого не вернуть.

Изменено пользователем Hellsing666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде есть все, что нужно для захватывающего сюжета и интрига, и девушка, и преступления, и мафиози, и "Д'артаньян с тремя мушкетерами", но как-то несильно меня фильм впечатлил. Больше всего понравилась изящная дуэль под проливным дождем, такой накал соперничества, к тому же просто красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной опус То в красивой обёртке и пустотой внутри. Невнятные персонажи и хаотичное перескакивание от сцены к сцене. Возникает ощущение, что на полу в монтажной осталась куча неиспользованного материала в угоду хронометражу. При такой рваной подаче понять происходящее на экране весьма проблематично. Плюс главные герои симпатии не вызывают. Обычное ворьё и ничего более. Пухлый вообще в этой компании выглядит лишним. Воробей, кроме стильной операторской работы ничем не зацепил. До Безумного следователя безумно далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто понял, что произошло в конце:

 

почему старик отдал паспорт, если он таки остался у него? Чё это было?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый просмотренный фильм у режиссера Джонни То, самого модного гонконгского режиссера (это не я придумала, так написано на постере). Фильм с легким сюжетом, красивая музыка, интересные виды Гонконга. Кажется, что фильм снят не в 2008 году а где то в годах 90-95, настолько визуально все просто выглядит, тем и прекрасно.

Мне нравится, что в азиатском кино принято не объяснять словами происходящее на экране а показывать визуально. Здесь мы видим множество кадров, объясняющих сюжет и эти акценты очень красиво работают, смотря фильм словно становишься наблюдателем событий, а не слушаешь чей – то рассказ.

Если честно, не могу сказать, что фильм произвел на меня особое впечатление, скорее это вполне приятная картина, приправленная легким юмором и простым сюжетом. История о четырех парнях, занимающихся мелким воровством, которые встретили девушку, нуждающуюся в помощи и естественно не прошли мимо ее проблем. Кажется, что история абсолютно незамысловата, но в ней нет и капли банальности. Вместе с тем, какого – то особенного смысла в ней тоже нет. Просто простой фильм для просто домашнего просмотра, когда не хочется забивать себе голову чем – то хоть немного серьезным.

Мой вердикт 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкий фильмец с ламповым Гонконгом, который хорош отдельными сценами — на крыше, у массажисток и с зонтиками под дождём. Хотя последняя насколько красива, настолько и бредова — мне кажется, это уже стиль самого То: хреначить формой, не сильно задумываясь о какой-то логике и адекватности (в частности у персонажей).

 

Карманники слишком уж в позитивном ключе показаны, такие прям хорошие ребята, вот бы с ними посидеть пивка попить (и остаться без карточки). И нету характеров у них— они разные внешне, но внутри одинаковые, разве что выделяется главарь — просто потому что он главарь и более опытный.

 

Общий замут с паспортом — вообще идиотизм (нельзя было прийти в полицию и сказать, что потеряла?). Я сначала не рассмотрел, что в сейфе именно он, думал, какая-то бухгалтерская книжечка, отчего мне казалось, что тётенька просит ребят стырить именно её, чтоб то ли шантажировать деда, то ли грохнуть его счета. Уж очень сумбурно этот момент подан в фильме (сама просьба вытащить её из-под колпака деда с помощью кражи паспорта). Воробей — вообще ни к селу ни к городу приплетён (понятно, что это аллюзия на девочку, которая тоже птичка в клетке и хочет улететь, но как-то meh). А то, что "воробьи" — карманники на местном сленге, об этом вообще ни слова в фильме.

 

В общем, если б меня только сюжет и логика в фильмах интересовали, то тут максимум двоечка была б. За лёгкую атмосферу и уютный Гонконг — 6/10.

 

Ох чую, хвалёные "Отверженные" окажутся тем ещё куском...

Изменено пользователем Darien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...