Перейти к содержанию

Прощай, моя наложница (Ba wang bie ji)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Прощай, моя наложница / Ba wang bie ji

 

7699.jpg

 

год 1992

страна Гонконг, Китай

слоган «The passionate story of two lifelong friends and the woman who comes between them.»

режиссер Чэнь Кайгэ

сценарий Лиллиэн Ли, Бик-Ва Лэй, Вэй Лу

в главных ролях Лесли Чун, Чжан Фэнъи, Гун Ли, Ки Лу, Да Йинг, Гэ Ю, Чун Ли

время 156 мин.

премьера (мир) 1 января 1993

 

награды многочисленны

 

синопсис По роману Лилиан Ли. Китайская опера. Что это? Древние божества, цари и наложницы. Вечная притча о добре и зле, верности, любви и коварстве. Через столетия пронес китайский народ свои ценности. И вот череда лет с 20-х по 70-е. История двух актеров китайской оперы, сначала мальчиков, потом уже взрослых мужчин, проходит перед нами, история жертвенной, романтической любви.

kinopoisk.ru-Ba-wang-bie-ji-158290.jpg.9c6b53f445482c29f78dc03333e01f35.jpg

kinopoisk.ru-Ba-wang-bie-ji-158291.jpg.2a9a1b64b7d694bc0a918b9635a14c84.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм, поначалу кажущийся таким простым, незамысловатым в плане сюжетных идей под конец (вернее, под последние 1/3 где-то) раскрывается таким необозримым калейдоскопом мыслей, эмоций, образов и смыслов, что хочется притормозить, подумать, и снова поехать. Я, кстати, заметила именно за восточным кином такое свойство - раскрываться в конце как свежий цветок, обескураживая своим появлением. И именно здесь это ощущением особенно явно.

 

Тематика изначально выигрышна - время перемен, якобы источник всех бед по одной китайской пословице. Но тут за основу взята история, которая затрагивает аж три периода - с 20е по 70е годы (то есть зарождение, становление и царство), и те, кто хоть чуть-чуть знаком с историей, сразу просекут, в чем дело. То, что фильм заканчивается под рубящие коммунистическое лозунги и фотографию сурового взирающего Мао Цзэдуна добавляет остроты восприятия - мы-то плавали, мы знаем. И удивительно именно наблюдать за всеми переменами со стороны, будучи фактически вовлеченным в эти события, пусть и гипотетически.

 

Но фильм, конечно, не о революции. Он об искусстве. И о том, какое оно имеет место в истории и в жизни. О том, как в нем жить, и почему - живут, и почему по-другому нельзя. О том, кто им живет. О традициях и вере, и о том, что нельзя рушить что-то в угоду новому, особенно политическому, и что в нем нет места идеологии, конфликту наций или военным перепалкам. О любви, в конце концов...

 

Кино еще интересно не только поднятой тематикой, но и ее воплощением. Было занимательно узнавать, что такое пекинская опера, потому что она совсем-совсем другая по сравнению с нашей классической. Декорации, интерьеры, костюмы - наслаждение для глаз. Актерские работы - на высоте (кстати говоря, актеры здесь довольно известные), ну и режиссерская составляющая тут мощная донельзя.

 

Одно слово неожиданно, но весьма уверенно вертится в голове после финальных титров: эпично. Вот уж точно - эпос, настоящий, размашистый, с убийственной атмосферой, образный и философский, и такой-такой прекрасный в своей неповторимости, трагичности, масштабности. Но вся масштабность - в маленьких людях, которые посвятили себя искусству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм, практически идеальный во всех отношениях, о таких очень сложно писать можно только восхищенно смотреть, не отрываясь от экрана. Очень понравилось его построение: в фильме нет ни одной лишней линии, ни одного лишнего персонажа или детали, все очень тонко и плотно переплетено и взаимосвязано между собой. Фильм в буквальном смысле слова состоит из цельных пластов, которые накладываются один на другой подчиняясь общей линии и создавая целостную картину, соединяющую в себе воедино и прошлое, и настоящее и не особо перспективное будущее и все это в лице одного единственного персонажа, который по-сути и воплощает в себе ту самую уникальную китайскую оперу. И да, фильм действительно об искусстве и о личности, которая полностью поглощается и растворяется в нем. Крутой фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему фильм этот действительно очень "вкусный". Обязательно посмотрю, спасибо за темку. :). Так бы и не знала ничего о нём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркая картина. Режиссер на мой взгляд тяготеет к форме киноромана, в котором герои, чьи пути то расходятся, то опять сходятся, проживают на наших глазах немалую часть своей жизни. "Луна-соблазнительница" тоже так построена. Но в "Луне-соблазнительнице" мне очень нравится работа оператора (то, что как мне кажется, можно так называть). В "Наложнице" же привлек поначалу экзотический сюжет (я о китайской опере слышала, но никогда её не видела. Захотелось узнать что это такое) и имя Лесли Чуна в титрах. Я люблю этого актера. Считаю его талантливым и мне на него всегда интересно смотреть. Что сказать? Я получила то, что хотела. Необыкновенное пластическое мастерство Чуна, неповторимый местный колорит, интересный просто с этнографической точки зрения и красивые съемки. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не смогла осилить больше половины - может быть потому, что мне вообще вся эта китайская экзотика, пекинская опера и т.д. в принципе не интересны? Или может быть из-за чрезмерной перегруженности, дробности или, как точно выразился рецензент выше, "мозаичности" сюжетных поворотов, странной "рваной" динамики и "быстрого" монтажа (который я не люблю)? Вся эта восточная мишура на экране скорее раздражала, и когда я было уже решила, что дело близится в финалу, оказалось, что оно только-только доползло до половины, после этого я и сломалась... Хотя это конечно не значит, что фильм бездарен, скорее наоборот - Кайгэ мастер постановки и диалогов (хотя местами, как мне кажется, увлекается смакованием эпатирующих сцен - этакая ЦМО китайского разлива), безусловно высокопрофессиональны работы художника по костюмам и декоратора, есть хорошие актерские работы...Скорее всего просто "не мое". Пока для меня Кайгэ остается режиссером одного фильма "Император и убийца, посмотрю ещё "Луну-соблазнительницу", может здесь повезет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то посмотрела - и в очередной раз убеждаюсь, что к любому кино надо делать ни один подход, и желательно через несколько лет. И вот теперь могу с полной убежденностью сказать, что это наверное один из последних фильмов, к котороому применимо определение "великое кино". Как получилось у Чэнь Кайгэ снять действительно идеальный фильм, до сих пор не могу осмыслить - придраться вобоще не к чему, ни к технической части, ни к фабуле, ни к сценарию. Все настолько тонко, мудро, эмоционально ярко, но без аффекта, без синтементальщины и морализаторства, идельное чувство меры...,фильм как живопись эпохи Тан - идеальный (и корее всего недосягаемый) образец для последуюих поколений. Остается только изумляться и восхищаться работой создателей, "рукоплескать стоя", как говориться... Актеры прекрасны, но осбенно поразили Лесли Чун и детские роли, иногда прямо до слез ...Все полученные Канны, БАФТы и Глобусы абсолютно заслужены.

Ну здесь наверно 10-ка будет вполне уместна, не за что снижать даже пол бала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это Кинище с большой литеры.

 

я в начале немного неуютно себя чувствовал, потому что ощущал, что история будет не простая + китайский театр, а о нем я когда то почитывал, тоже на любителя, но если уж любишь - то сила. И странным образом этот фильм мне открыл совсем другой Китай. Я наверное ждал с своей жизни именно фильма с такой тематикой и именно такого, нестандартного. Хотя кому как.

 

уже начало как я писал - это некие разрывы шаблона, "то ли девочка-то ли мальчик", которого муштруют ради идеального исполнения роли , как некая армия для несовершеннолетних, да я думаю и армия отдыхает в некоторых случаях. Сначала воспринимаешь это дико, но когда в середине фильма к учителям этим приходят уже взрослые мужики и просят их наказать и напомнить, что такое честь быть актером - понимаешь многое и просто на ходу меняешь мнение о многих вещах в фильме.

 

образ певца в женском обличии весьма глубок. Когда мальчик проходит через изнасилование старыми пердунами, но воспринимает это, как вынужденные трудности на пути к своему совершенству в призвании - это трагично и весьма фанатично. И все это идет и идет, спустя годы, смены властей и прочее - он отдан своему делу на миллион процентов. И он всегда живет своей роль, проецирует ее на свою жизнь и свою личность. Это выливается в преданности другу, его жеманности, ревности и смелости в сказании правды перед угрозой даже расправы. Чего не скажешь о его партнере по сцене. "Шлюха всегда остается шлюхой!"

 

я прогнозировал конец фильма, практически 1 в 1, но все равно он меня задел.

 

всем желаю посмотреть сей фильм, лет 6-7 назад я бы его так не хвалил, сейчас могу сказать, что это один из лучших фильмов 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...