Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Прикосновение греха (Tian zhu ding)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

d75166e3e04e.jpg

 

Год: 2013

Страна: Япония, Китай

 

Режиссер: Цзя Чжанкэ

Cценарий: Цзя Чжанкэ

Оператор: Нельсон Ю Лик-Вай

Композитор: Гион Лим

 

Жанр: драма

Премьера: Канны

Время: 133 мин.

 

В ролях:

У Цзян

Вивьен Ли

Ланьшань Луо

Ван Баоцян

Тао Чжао

Цзяи Чжан

 

Сюжет:

Шахтер Дахай возмущен царящей среди руководителей его деревни коррупцией и решает перейти к действиям. Рабочий-мигрант Сан’ер открывает для себя бесчисленные возможности, заложенные в огнестрельном оружии. Домогательства богатого клиента доводят работницу сауны Сяо-ю до полного отчаяния. Сяо-гуй вынужден менять работу, каждый раз соглашаясь на худшие условия. Четыре персонажа, четыре провинции, отражающие облик современного Китая. Портрет общества, которое переживает бурное экономическое развитие и постепенно заражается бациллой насилия.

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня дурная привычка смотреть под настроение фильмы "пакетом", так сказать - какого-либо направления, временного периода либо по пространственно-географическому признаку. Не так давно посмотрела залпом несколько корейских и китайских картин. Увлечённость при просмотре именно сабжем была неочевидна, однако по факту он запал в душу если не наиболее, то сильно - мне случается мысленно возвращаться к этому фильму чаще, чем к другим, увиденным в то же время.

 

Прикосновение греха... Какое уж там "прикосновение" - нисхождение или погружение. Встречался и другой вариант названия - "Печать греха", он мне кажется точнее, тем более, навевает невольные ассоциации с "Печатью зла". Печать - это что-то, не зависящее от твоей воли, ты заклеймён, и это делает тебя словно бы обречённым до конца дней, а то и за пределами... Кажется, вполне подходит ко всем персонажам и общей атмосфере отчуждённости и отчаяния (на этих словах решила из-за духоты открыть балконную дверь - с улицы в комнату влетел такой агрессивный истеричный мат - испуганно закрыла дверь; реальность, как всегда, коррелирует). Герои каждой из четырёх новелл словно и не китайцы в Китае вовсе, а инородные образования, закинутые во враждебную им среду. И каждый выживает, как может. Или не выживает.

 

В общем-то, да: персонажи трёх новелл и есть мигранты, покинувшие родные края в поисках заработка и, что называется, лучшей, чем с родителями (у каждого из троих есть мать - это подчёркнуто, в каждом случае по-разному) доли. Кажется, теперь они вынуждены скитаться по стране столько, на сколько хватит сил, без надежды на обретение "надёжной гавани" (мне кажется, в фильме прекрасно показаны причины, по которым "обретение" невозможно).

Самый юный, видимо, осознав, что "на свете счастья нет", "покоя и воли" для него - тоже, ставит решительную точку. Это отражение тенденции последних лет: с некоторых пор в Китае наблюдается всплеск самоубийств среди молодёжи. Власти полагают, что молодёжь, отравленная тлетворным влиянием Запада, хочет потреблять и больше не согласна вкалывать самозабвенно и самоотреченно, как родители. Молодёжь, в свою очередь, утверждает, что не согласна на судьбу "винтиков в механизме" с перспективой отправления в утиль после выработки ресурса. На чьей стороне режиссёр - очевидно, а в "нагнетании" его сложно упрекнуть,

ибо в основе новелл лежат реальные факты из криминальной хроники. Каким бы мрачным не казался фильм порою - он не мрачнее реальности вне зависимости от того, китайская она или русская. Кстати, узнаваемого настолько много (особенно "порадовала" сцена характера: "Это деньги, или что? За деньги любая баба - шлюха"; "деньги ляжку жгли" фактически "грабителю с большой дороги" (у нас тоже есть подобные... предприниматели, на свой манер - кое-кто их ставит в пример как "успешных"), терпеть не мог - узнаваемо, не то слово! "Успешные", вы бы на себя со стороны посмотрели, что ли, да хотя бы в этом фильме - как выглядите, когда беспомощно трясёте своими "котлетками" купюр, кроме них решительно ничего в вас не представляет не то что интереса - просто, ничего. А уж сходства сцены в рабочем автобусе с аналогичной в нашей ленте "За Маркса..." не заметил разве что ленивый), что временами я дивилась схожести социальных явлений при, казалось бы, различиях ментальностей и избранных "курсов партий". Впрочем, о типичности я ещё скажу.

 

Интересным для меня было и то, что герой первой новеллы - как раз "свой в доску", из родного посёлка никуда не уезжал (это сестра его переехала в ужаснейшие бытовые условия - зато в город), но для земляков он всё равно оставался "не от мира сего", "белой вороной" - был отчуждён не слабее любого "понаехавшего", и стылый пейзаж это усиливал от сцены к сцене до ноющей тоски. И настолько всё тупиково, что эта ноющая тоска не отпускает и после просмотра: уедешь в поисках лучшего - останешься дома; совершишь "действие" - скиснешь в бездействии - всё едино и одинаково бесполезно, винтик - он и есть винтик, "испортившийся" всегда можно заменить, их много. (А что за рамками фильма, в реальности, тревогу бьют из-за молодёжи - оно и понятно: ни одному обществу не хочется быть "стареющим". У нас такое же противоречие: вроде как молодые энергичные "человеческие ресурсы" нужны, но вкладываться (в образование, здравоохранение, технический прогресс) не хочется, вот бы всё само как-нибудь развивалось, без расходов, с чистой прибылью в 300 (лучше в 500!) процентов. Интересно, что из этого получится?)

 

Так вот, о "винтиках"... Если смотреть внимательно, в фильме не четыре истории, а больше, просто они не разворачиваются. Скажем, юноша, бросившийся бежать при проверке документов, был вынужден покинуть родные места из-за убийства - история. Или фоном где-то в забегаловке идёт рассказ о девушке, подцепившей "на заработках" ВИЧ - ещё одна история. Или самые броские в картине по постановке сцены в "фантазийном борделе" (один марш строем в... переосмысленной на эротический лад униформе чего стоит! - то ли ностальгия, то ли глумление, то ли всё сразу) - простор для историй, ведь не единственная же в строю девушка - "объект сердечного интереса" персонажа - мать-одиночка... Да даже из простого вглядывания оператора в лица молодёжи на пароме складывается ощущение типичности, так что подробно рассказанные (словно попавшие в фокус) повествования - не нечто из ряда вон выходящее, а такая обыденность, что впору говорить о статистике, норовящей обнулить все ценностные представления.

 

Собственно, эту мысль, воплощённую образно, мы и видим в финале, в сцене уличного театрального представления, где ещё большой вопрос, что драматичнее: действо на подмостках, или истории зрителей, среди которых находится и героиня одной из новелл? Но зрителей так много, внимание рассеивается...

 

Вроде, я смотрела фильм о "частностях", а в памяти осталось что-то глобальное, как "капитализм (ну уж точно не социализм!) по-китайски", почти как наш, "перманентно переходный" - именно такой, каким меня пугали в моём пионерском детстве. И без плакатной условности. Лучше бы "былью" стало что-нибудь другое из "сказок" пионерского детства.

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решила из-за духоты открыть балконную дверь... испуганно закрыла
– )))

У нас не тратиться бояться – в целом люди не нужны. При всем нытье про 140 млн населения. Ни новая поросль, ни зрелая работоспособная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те и желтый аист... Надо же, не подумал бы, что поедание чеснока (не как закуски и довеска, а первого блюда) может быть заманчивым.

Я не люблю фильмов Быкова Юрия. Не нахожу ничего привлекательного в них. Этот фильм мало того, что китайский, он как будто быковский... Какая-то слепота. Годами подступаюсь, но ни черта. Смотрю на желтых как на генно-модифицированных. Если хладнокровие у нас я расцениваю, как деградационный шаг, то в азиатской картине не видно ни прогресса, ни регресса. С таким же ощущением смотришь передачи про земноводных. Вот сидит лягушка, у нее интересные очертания. Как поблескивают ее выпуклые глазки на солнце... Секундное появление стрекозы — хоп! — и лягушонок заглотил насекомое.

Фильму десять лет, а поди скажи, какого периода изображенная в нем жизнь. Это все, что я могу сказать обо всем увиденном вне сюжета. Наверняка у челябинцев резона смотреть шахтеров больше, но у меня под конец лишь избитый вопрос: зачем так жить?

 

P.S. По переводу: Алексеев и китайцев не обошел вниманием ) Жив курилка.

Tian_zhu_ding_2013_720p.BluRay_Rus_Eng.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_00_04_20_971.thumb.jpg.078a7c097bf9e21e590e9013f18b67a4.jpg

Tian_zhu_ding_2013_720p.BluRay_Rus_Eng.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_00_10_45_528.thumb.jpg.c755381ecb9a62c10eba4ca101034c77.jpg

Tian_zhu_ding_2013_720p.BluRay_Rus_Eng.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_00_11_28_100.thumb.jpg.e6f15d47ff085841d87a928495ba7e29.jpg

Tian_zhu_ding_2013_720p.BluRay_Rus_Eng.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_00_15_40_748.thumb.jpg.7e23055acda25599666dc77e8eb65203.jpg

Tian_zhu_ding_2013_720p.BluRay_Rus_Eng.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_00_23_33_525.thumb.jpg.b2b79620d90eb908078a8a6c71583bd1.jpg

Tian_zhu_ding_2013_720p.BluRay_Rus_Eng.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_00_35_55_631.thumb.jpg.3bfd78c4fca7c7df6dab9e11562912cb.jpg

Tian_zhu_ding_2013_720p.BluRay_Rus_Eng.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_00_52_20_351.thumb.jpg.63e7cb7c78b3d645b7eaa2f658689687.jpg

Tian_zhu_ding_2013_720p.BluRay_Rus_Eng.HDCLUB-SbR.mkv_snapshot_01_01_26_485.thumb.jpg.abe963941bfc6ad1e46e67bf801eaa8b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...