Перейти к содержанию

Красный гаолян (Red Sorghum/Hong gao liang)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/85499/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7754/"]Красный гаолян[/URL] Действие фильма развивается в первой трети ХХ века на северо-востоке Китая. Юную Цзюцзи насильно выдают замуж за больного проказой старика — владельца винокурни. Ее уже несут в красном свадебном паланкине, но один из носильщиков паланкина, молодой и отважный Ю, похищает девушку и тем самым спасает ее от столь незавидной участи. Связав свою судьбу, молодые герои становятся хозяевами винокурни, где производится чудодейственный напиток — крепкое гаоляновое вино, бодрящее дух и исцеляющее многие болезни. Мирную жизнь прерывает вторжение японцев. Вместе с односельчанами Ю и Цзюцзи встают на защиту родных гаоляновых полей. Земля орошается огненно-красным вином и кровью… Режиссер - [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/58856/"]Чжан Имоу[/URL] Исполнительница главной роли - [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/82153/"]Гун Ли[/URL] В остальных ролях: Цзянь Вэнь, Тэнь Жуцзюнь, ... Китай, 1988 год Жанр - драма, военный Премьера (мир) - 11 сентября 1988, фильм является обладателем Гран-При "Золотой медведь" Берлинского МКФ Изменено пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, круто для дебюта. Очень понравился образ ушастого любовника главной героини - трогательный такой, сама героиня, форма повествования - от лица ребенка, где семейная легенда иллюстрируется событийным рядом. Все циклично, каждый год красный гаолян вырастает заново и даже смерть там красива. В наличии имеется даже юмор (чего я раньше за Чжаном Имоу не припомню). Единственное, последние минут 30 фильма после появления японцев - "глобальная история", для меня интересны, чем предыдущая история локальная, какой-то прямо почти соцреализм... Имоу мне вообще больше нравится и без эпичности, "локальными историями" (см. "Красный фонарь"), хотя подозреваю, что кому-то может строго наоборот. ЗЫ сам рецепт напитка - это хм... =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Movie addict'] Единственное, последние минут 30 фильма после появления японцев - "глобальная история", для меня интересны, чем предыдущая история локальная, какой-то прямо почти соцреализм... Имоу мне вообще больше нравится и без эпичности, "локальными историями" (см. "Красный фонарь"), хотя подозреваю, что кому-то может строго наоборот.[/QUOTE] Аналогично=) "Глобальная история" как-то не очень по душе пришлась. Красный фонарь обожаю и Гун Ли тоже, потому первая часть очень понравилась, где в основном о ней, ну и о традициях китайских)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышала об этом фильме и книге, по которой он был снят, только сегодня. думал свежачок, а оказалось... Попробую найти. Мама любит такое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм красивый и необычный, как и все азиатское кино, но до конца его прелесть я не поняла, показался мне несколько затянутым. Понравилась главная героиня - и внешне и характером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм когда-то произвел завораживающее впечатление. Красивый, страстный, сочный. Создает целостную, объемную иллюзию происходящего на экране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание кинорулетки Для просмотра данного красочного, легкого и яркого фильма. Что ни странно надо сделать ровно тоже что и перед просмотром бокса. А именно закупить не сколько пачек "Миллера" сесть с надежным другом (желательно братвой, не путать с родным братом). Расслабиться. Фильм на столько легок и с прекрасной игрой актеров словно течет речка. В фильме есть все и любовь и убийство, и мужество и трусость. Понравившиеся моменты когда одного из персонажей заставляют резать кожу знакомого. Показывается японский гнет. И в конце мальчик и экран весь красный в общем класс. Работа всех участников творческой и технической труппы достойна только похвал. Фильму ставлю 8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут пожалуй буду в абсолютном меньшинстве, но конкретно этот фильм Имоу лично меня как-то не тронул. Да он красив и эпичен, как всегда впрочем, и оттенки красного создают то самое особенно теплое и будоражащее настроение, но какой-то он слишком правильный что ли. Все персонажи прописаны с взвешенно и аккуратно, линии жизни их переплетаются в точно выверенном направлении досконально развивая и подтверждая мысль автора, но ко мне почему-то не достукиваются. А не достукиваются потому что сам Имоу поставил для меня планку своим фильмом Жить выписав в нем жизненную и настоящую историю таких же китайских работяг, на фоне которой персонажи Гаоляна выглядят очень красивой, но искусственной рисовкой. Хотя сложно не согласиться, что как для дебюта это очень даже крутой фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Я тут пожалуй буду в абсолютном меньшинстве, но конкретно этот фильм Имоу лично меня как-то не тронул. Да он красив и эпичен, как всегда впрочем, и оттенки красного создают то самое особенно теплое и будоражащее настроение, но какой-то он слишком правильный что ли. Все персонажи прописаны с взвешенно и аккуратно, линии жизни их переплетаются в точно выверенном направлении досконально развивая и подтверждая мысль автора, но ко мне почему-то не достукиваются.[/QUOTE] Я может что путаю, но вообще это у Имоу встречается довольно таки часто. Он больше формалист.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']Я может что путаю, но вообще это у Имоу встречается довольно таки часто. Он больше формалист.[/QUOTE] Да нет не путаете, только почему-то в других его фильмах подобные вещи для меня как-то не то что не напрягают, но просто не ставят между мной и фильмом стеклянную стену. А здесь встала и намертво. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Хусейн Майртупский']Задание кинорулетки Для просмотра данного красочного, легкого и яркого фильма. Что ни странно надо сделать ровно тоже что и перед просмотром бокса. А именно закупить не сколько пачек "Миллера" сесть с надежным другом (желательно братвой, не путать с родным братом). Расслабиться. Фильм на столько легок и с прекрасной игрой актеров словно течет речка. В фильме есть все и любовь и убийство, и мужество и трусость. Понравившиеся моменты когда одного из персонажей заставляют резать кожу знакомого. Показывается японский гнет. И в конце мальчик и экран весь красный в общем класс. Работа всех участников творческой и технической труппы достойна только похвал. Фильму ставлю 8/10[/QUOTE] Задание кинорулетки. Так уж сложилось, что новое задание кинорулетки было мне уже загадано и просмотрено, но полностью забыто за два года. И вот вроде бы давно не пью. Так что нынче мной фильм был просмотрен в трезвом состоянии. Но просмотр фильм все равно был прекрасен словно встреча с товарищем которого давно не видел и с которым как то два года назад сидел в компании. Вновь было рассказано как поживают старые знакомые. Фильму снова 8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Хусейн Майртупский']Задание кинорулетки. Так уж сложилось, что новое задание кинорулетки было мне уже загадано и просмотрено, но полностью забыто за два года. И вот вроде бы давно не пью. Так что нынче мной фильм был просмотрен в трезвом состоянии. Но просмотр фильм все равно был прекрасен словно встреча с товарищем которого давно не видел и с которым как то два года назад сидел в компании. Вновь было рассказано как поживают старые знакомые. Фильму снова 8/10[/QUOTE] На какой минуте понял, что фильм уже видел? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Veryjammy']На какой минуте понял, что фильм уже видел? :)[/QUOTE] С самого начала. Знаешь как бывает Да это же тот самый фильм :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Имоу вообще нетрудно и перепутать. Я вот два ранних его посмотрел и в обоих Гун Ли выдают за дряхлых стариков бизнесменов. Вообще, любовные истории его какие-то уж слишком примитивные, не особо интересно за этим всем наблюдать. Понятно, конечно, что так оно всё всегда и было (да в какой-то степени и есть), но стандарты навязаны уже другие, простого "пестик зашел в тычинку, вот она и любовь" уже не хватает. Хотя для разнообразия покатит, наверное.

В целом фильм тоже не зацепил, потому что концовка воспринялась примерно как "жил-был колобок, а потом пришли немцы и всех убили". Не особо уважаю такие резкие переходы. Тем более если связь между двумя половинками в наличии максимум латеральная (хотя, может это я, конечно, тупой и не выкупил какой-то концепт).

REDSORGHUM.1988WCLBlu-ray1080PAVCLPCM1.0-ddstk.m2ts_snapshot_00_10_56_577.thumb.jpg.4695256c2c367c2e6973bb06d61befb0.jpg

REDSORGHUM.1988WCLBlu-ray1080PAVCLPCM1.0-ddstk.m2ts_snapshot_00_16_39_846.thumb.jpg.003c9b3b19759a9bff52526353517721.jpg

REDSORGHUM.1988WCLBlu-ray1080PAVCLPCM1.0-ddstk.m2ts_snapshot_00_21_35_719.thumb.jpg.035e552ce0871b4db859e44e3c8ea6a0.jpg

REDSORGHUM.1988WCLBlu-ray1080PAVCLPCM1.0-ddstk.m2ts_snapshot_00_36_51_738.thumb.jpg.8b74104186dda7747ba4f6d6e76fc5b6.jpg

REDSORGHUM.1988WCLBlu-ray1080PAVCLPCM1.0-ddstk.m2ts_snapshot_00_11_16_293.thumb.jpg.0936ba6311c6b7bcffb8a3bd0e637a3b.jpg

REDSORGHUM.1988WCLBlu-ray1080PAVCLPCM1.0-ddstk.m2ts_snapshot_00_40_04_973.thumb.jpg.97187c269c6dc2d6342a69b3cb970988.jpg

REDSORGHUM.1988WCLBlu-ray1080PAVCLPCM1.0-ddstk.m2ts_snapshot_01_00_18_274.thumb.jpg.353de91593c17a9d0554c70900abfa3e.jpg

REDSORGHUM.1988WCLBlu-ray1080PAVCLPCM1.0-ddstk.m2ts_snapshot_01_27_02_820.thumb.jpg.b4a04aa7caa568b3791f24ffa8a2a7b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаолян может понравиться, а может не понравиться, но забыть его не получится - настолько оригинальна и самобытна форма этого кинопроизведения. Фабула проста, да, но форма!... Визуально это напомнило мне испанское барокко - резкие свето-тени, пустынный пейзаж, крестьянский двор, разбойники, солдаты, огонь, кровь, страсть, смерть.. История балансирует на грани фола - то ли притча, то ли полудокументальные цитирование "случая из реальной жизни". Нежная и сильная Цзюцзи, ушастый Ю - "вид лихой и придурковатый", бригадир, этакий "сумрачный самурай", из тех, на которых "мир держится" - хорошие актерские работы, особенно юной Гун Ли.

В 1988 Имоу мог себе позволить пятнадцатиминутную (а может и больше) сцену поездки в носилках, например.

Фильм без сомнения знАковый и для Имоу и для китайского кино в целом, однако, при всех его достоинствах почему-то пересматривать его не хочется. Интересно, у меня так почти со всеми фильмами этого режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...