Перейти к содержанию

Помогите вспомнить название старого триллера

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста вспомнить название старого триллера, примерно 1960-х-70-х годов производства (а возможно и раньше), может быть даже черно-белый. Что-то в духе Хичкока.

Супружеская пара переезжает в старинный дом… Здесь жене начинают слышаться и видеться странные вещи: то вдруг заиграет пианино само собой, то кто-то начинает шепотом звать ее по имени (кажется, имя это было Доминик, но я могу и ошибаться), то она слышит ночью скрип, выходит на балкон посмотреть и видит повешенную женщину в белом, которая затем исчезает. Все это происходит преимущественно в ночное время... Кажется, что по сюжету – это фильм о доме с призраками, но в конце оказывается, что всю эту мистификацию затеял муж главной героини (с любовницей), чтобы постепенно свести с ума и завладеть состоянием жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты:

 

Дом Ашеров http://www.kinopoisk.ru/film/19143/

Колодец и маятник http://www.kinopoisk.ru/film/19142/

Три страшных рассказа http://www.kinopoisk.ru/film/19136/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного похож на Вкус страха только там не муж, а доктор с мачехой.

 

После десятилетнего отсутствия наследница огромного состояния Пенни Эпплби (Сюзанна Страсберг) возвращается в дом своего отца и знакомится с его второй женой Джейн (Энн Тодд). Её отец, по всей видимости, в деловой командировке, но когда ночью Пенни будят странные звуки, она видит его: труп её отца сидит в кресле. О УЖАС! Джейн и доктор Жерар (Кристофер Ли) спешат успокоить бедную девушку, заявив ей, что это всего лишь галлюцинация. Когда же Пенни во второй раз видит труп своего отца, она начинает догадываться, что Джейн и Жерар его убили и пытаются ввергнуть её, Пенни, в безумство, чтобы завладеть наследством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за предложенные варианты, пересмотрела их - полностью или бегло. К сожалению, среди них нет фильма, который я ищу :(. Фильмы по Эдгару По сразу отпадают - не соответствует эпоха (особенно, в "Колодце и маятнике" - там речь вообще о временах инквизиции, 1546 год), да и сюжетные линии совершенно иные. А вот с фильмом "Вкус страха" намного больше общего (кстати, довольно интересный фильм, посмотрела его с удовольствием, большое спасибо за наводку). Только все же в том фильме, что я ищу, главным злодеем был муж, который играл роль заботливого и внимательного, примерно так же, как мачеха главной героини во "Вкусе страха"; героиня там не была прикована к инвалидной коляске. А общей есть такая, например, деталь, как то, что женщины в обоих фильмах слышали играющее пианино, но на самом деле это была магнитофонная запись, что потом зрителям и показали. Время, отраженное в фильмах, примерно одинаковое - 50-е годы. Да и черно-белые оба фильма.

На другом форуме мне как вариант предложили фильм "Газовый свет", вот там действительно весь "полтергейст" совершал муж, чтобы довести жену до безумия. Но это тоже не тот фильм, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Кричащий череп». Спасибо за ссылку, к сожалению, сам фильм посмотреть не удалось, не нашла ни онлайн, ни в торрентах. Только, похоже, это не тот фильм. Понимаю, что название фильма и постер (а именно – ужасающий череп) могут быть аллегоричными, но не могу отделаться от мысли, что здесь все же присутствует больше потусторонних сил и нежити, чем в том, который я ищу (напомню, что там весь полтергейст имел реальное, человеческое объяснение). Кроме того, в том фильме супружеская пара была не слишком уж молодого возраста. Да и пастора с супругой не припомню, хотя, возможно, был доктор или инспектор полиции – кто-то, кто симпатизировал главной героине.

 

О втором фильме («My World Dies Screaming») сказать что-то еще труднее, слишком мало информации. А его прокатное название не подскажете? Можно предположить что-то наподобие «Мой мир умирает крича», только вряд ли найдешь его по такому названию, чтобы посмотреть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба фильма можно посмотреть на Youtube.

"My World Dies Screaming" там под названием "Terror in the Haunted House"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это трудно поверить, но фильм я все-таки нашла :D:plus:

А трудно поверить, потому что моя память сыграла со мной (и со всеми, кто помогал мне «отгадывать» название фильма) злую шутку и совершенно перепутала сюжет…

Итак, из всего первоначально начертанного мною синопсиса можно оставить лишь фразу «…завладеть состоянием жены» и имя главной героини – Доминик… потому что, как бы я ни сомневалась в нем, именно оно и стало тем ключевым словом, благодаря которому я и нашла фильм. Мало того – оно и оказалось названием самого фильма…

 

Вот этот фильм: http://www.kinopoisk.ru/film/24920/

Доминик (Dominique)

1979, Великобритания

Режиссер: Майкл Андерсон

В ролях: Клифф Робертсон, Джин Симмонс, Дженни Агаттер, Саймон Уорд и др.

 

Что же касается настоящего сюжета, то некоторые описанные мною ранее детали там действительно присутствуют, правда, с некоторыми поправками…

Оказывается, что муж и жена в описанном злополучном и таинственном особняке жили уже давно (а не переехали сюда в начале фильма). Причем муж не только не был заботливым, но и несколько раз уже пытался убить жену ради ее состояния, и жена об этом догадывалась, что и привело ее к нервному срыву а потом и к печальному финалу.

А мистификацию с призраком умершей жены (той самой повешенной женщины в белом) затеял не муж, а …. (:!:здесь приведу спойлер, кто хочет посмотреть сам фильм – не читайте:!:) …. сестра мужа с водителем, которые с помощью этой инсценировки и убили мужа.

А ночные звуки и скрипы, голос, шептавший имя Доминик, а потом имя мужа Дэвид, самостоятельно играющее пианино – словом, весь этот «полтергейст» – наблюдала сначала жена, а потом муж.

Благодарю всех за приведенные ссылки и наводки, благодаря им я, во-первых, «волей-неволей» пересмотрела несколько довольно стоящих фильмов, а во-вторых, увидев их качество и графику, поняла, что фильм все-таки должен быть несколько «моложе», чем 50-60-х годов производства, как в итоге и оказалось. Но вот почему у меня в памяти отложилось, что он должен быть черно-белым, как-то так и осталось загадкой…. Может быть, именно из-за того, что события действительно происходят преимущественно в ночное время...

 

PS. К сожалению, фильм удалось найти только в англоязычном варианте, поэтому не все детали сюжета поняла, но главный смысл ясен. Подожду, когда появится еще и дублированный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...