Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Путешествие на Луну (Voyage dans la lune, Le)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[Кинопоиск] [imdb] [Википедия] [Тухлые помидоры]

___________________________

 

e3ce54eeddac.jpg

СКАЧАТЬ\СМОТРЕТЬ(сокращённая версия)

 

год - 1902

страна - Франция

режиссер - Жорж Мельес

сценарий - Жюль Верн, Жорж Мельес, Герберт Джордж Уэллс

продюсер - Жорж Мельес

оператор - Michaut, Lucien Tainguy

жанр - фантастика, фэнтези, приключения, короткометражка

зрители - Нидерланды 55 чел.

премьера (мир) - 1 сентября 1902

время - 14 мин.

____________________________

 

Сюжет:

Ученый делает в Академии доклад о возможности полета на Луну. После бурных дискуссий решено отправить на Луну экспедицию, для которой строится космический корабль в виде полого снаряда, который запускается в космос выстрелом из огромной пушки…

____________________________

 

Фильм, который изучается в школах на уроках МХК. Наконец-то я его посмотрел, и для меня он оказался приятной неожиданностью. Это, конечно, моё личное мнение, но этот фильм уделал в техническом плане "Метрополис" Фрица Ланга* одной своей единственной левой. Сочетание живых актёров и нарисованных декораций, комбинированные съёмки, монтажные трюки,... Поразительно, но спустя ВЕК кино снимают точно также, ничего не изменилось.

 

Ах, ну да, ещё и искромётный юмор присутствует, до уровня которого Бею, как до луны.

 

9 из 10 (нет, правда...)

 

Смотрите классику.

___

 

*В "Метрополисе" актёры не взаимодействуют с нарисованными задниками так тесно, как в "Путешествии". Там есть лишь общие планы города, выполненные отдельными картинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный фильм. Доисторический блокбастер, ё-моё. Сюжетно это конечно жуткая мутотень, но смотрится симпатично. Твёрдая четвёрка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю, какой шорох наделала эта картина в 1902 году...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, мне очень даже понравилось. Если фантастика начиналась именно с этого, то, в принципе, отличное начало. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, достойный, чтобы зваться дедушка-фантастик! Вроде и смотрится сегодня нелепо, и смешнее от инопланетян, но снят-то здорово! Особенно для того времени точно прорыв был: тут и исчезновение в пиротехническом дыму, и восход Земли над Луной:) И не сразу поймёшь, где начинается плоская картинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "Космическую одиссею 2001" Кубрика принято считать матерью научно-фантастического кино, то "Путешествие на Луну" Мельеса запросто может называться бабушкой всё того же научно-фантастического кино. Фильм забавен и симпатичен, а его вклад в развитие мирового кино колоссален.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело на все это смотреть спустя 109 лет, но снято здорово. Из-за черно-белой пленки декорации перестают быть декорациями и становятся частью истории наравне с героями. Все очень наивно, но так трогательно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный и забавный фильм. Жаль что-такая чудная картина была, если верить прессе, первой жертвой кинопиратства.

 

Интересно сравнить оригинал Мельеса с почти цветным (точнее - тонированным) римейком Сегундо де Шомона Экскурсия на Луну(1908).

 

 

У Сегундо де Шомона ученые больше похожи уже не на средневековых астрологов, а на ученых-энциклопедистов эпохи Просвещения. Здесь уже появляется грифельная доска с формулами-доказательствами. Полет, конечно, сопровождается военными. А в дополнение ко всему появляется романтическая составляющая - прекрасная селенитка, из-за которой, собственно, и отправляют экспедицию восвояси на Землю (у Мельеса путешественники с Луны сбегают сами).

Ах, да! Луне попали не в глаз, а прямо в рот! Вырвавшееся оттуда желтое пламя (его раскрашивали вручную) было очевидно результатом несваривания. Но мне селениты Мельеса больше понравились. Но кому что нравится.

 

 

И киноманам интересной наверное будет и комедийно-пародийная лента Сегундо де Шомона Путешествие на планету Юпитер (почти путешествие Мюнхгаузена по лестнице на небо к планетам).

Изменено пользователем Nikaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не только первая фантастика в кинематографе, но и вообще первый фильм с сюжетом, который длится более пяти минут. Невероятные декорации, и даже спецэффекты есть! Эх, в цвете бы не против глянуть.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, знакомый с "Лунной" трилогией Жюля Верна, могу сказать, что экранизация удалась на отлично, учитывая, что выполнена она в комедийном ключе (у Верна все было по-другому - длинные описания расчетов, приготовлений к полету - словом, достаточно серьезно). Для своего времени фильм просто замечательный; его вклад в развитие научной фантастики в кино поистине огромен.

 

7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, революция и все дела, но это же простая театральная постановка, снятая на камеру. Можно отметить, конечно, монтаж, спецэффекты, небывалую длину фильма, но многие почему-то восхищаются не этим, а тем, что это родоначальник фантастических фильмов. Может оно и так, но уважение заслуживает только техническая сторона фильма. Все остальное - вполне обычно, я считаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, знакомый с "Лунной" трилогией Жюля Верна, могу сказать, что экранизация удалась на отлично, учитывая, что выполнена она в комедийном ключе (у Верна все было по-другому - длинные описания расчетов, приготовлений к полету - словом, достаточно серьезно). Для своего времени фильм просто замечательный; его вклад в развитие научной фантастики в кино поистине огромен.

 

7/10.

 

Тык оно же, Тим, было не экранизацией чистой, а пародией на Верна ("С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут") и заодно на Уэллса с его "Первыми людьми на Луне". Симпатично, но я же театр, чёрт возьми, не ценю, а тут таков стиль именно. Так что нет восторга, нет, нет, нет. Зато вклад признать бы надо, что я и делаю. : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, по мне так достаточно атмосферное зрелище, до сих пор впечатляющее богатой фантазией и визуальным воплощением. Кроме упомянутого снаряда в глаз в восторге и от звезд Большой Медведиц, обсуждающих, что делать с путешественниками, и от взрывоопасных селенитов.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это творенье никак у меня с атмосферностью не ассоциируется. МиГ, не пояснишь, в чём это самое (атмосферность) проявляется? =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это творенье никак у меня с атмосферностью не ассоциируется. МиГ, не пояснишь, в чём это самое (атмосферность) проявляется? =)

Ну как? Смотришь, проникаешься происходящим, увлечен зрелищем, миром, фантазией. Уж к работе с декорациями претензии предъявлять не будешь, отмечалось где-то уже здесь о качественной работе с задниками - вот и смотришь, и веришь, что перед тобой подземный грот с пышной растительностью в какой-то сказочной паралельной реальности, где на Луне живут селениты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще есть же потрясающий трёхминутный "Сон Астронома" тоже Мельеса. Эту короткометражку даже лучше смотреть с "Путешествием", какая там Луна монструозная! :) Вот эта фантазия у автора! Современный кинематограф отдыхает с такими фантастическим буйством. Браво! Я в восторге.

 

Закрадывается подозрение, что Мельес велик! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрадывается подозрение, что Мельес велик! :)

 

Это только видимость. 90% его работ обычный проходняк. ПНЛ и Сон астронома, да ещё лишь несколько вещей достойны внимания, а всё остальное - самокопирование, не слишком хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Только вот посмотрел нахваливаемое "Большое ограбление поезда" (1903) Эдвина Портера (нахваливаемое американцами), даже прибилизительно не уровень "Путешествия на Луну". ("Ограбление" и "Путешествие" наверно самыми шедевральными считаются из первого десятилетия 20 века). Если сабж и "Сон" поражают до сих пор и на фоне современных блокбастеров, то "Большое ограбление" сейчас даже трудно досмотреть. :( А сколько нахваливают фильм Портера, зацеловывают. Вот на фоне "Большого ограбления" эти два фильма Мельеса гениальны. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное творение Мельеса. Познакомился с ним после просмотра "Хьюго". Забавно наблюдать это сейчас, но смотрится все же хорошо. Представляю реакцию первых зрителей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю, какой шорох наделала эта картина в 1902 году...

 

Подозреваю, что весьма небольшой. Кинематограф тогда был аттракционной диковинкой, миллионы на него не валили. А простого обывателя летящий на него паровоз впечатлял сильнее, чем акробаты в клубах дыма.

Картина ценна как веха в развитии кино, а не как фурор столетней давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что весьма небольшой. Кинематограф тогда был аттракционной диковинкой, миллионы на него не валили. А простого обывателя летящий на него паровоз впечатлял сильнее, чем акробаты в клубах дыма.

Картина ценна как веха в развитии кино, а не как фурор столетней давности.

 

Подозрения не оправданы. В свое время картины Мельеса пользовались просто бешеной популярностью в мире, а особенно в США. Местные кинопродюсеры Эдисон, Любин и Леммле, заполучив пиратские копии Мельесовских картин, конкретно наварились на их нелегальном прокате. Так-то ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозрения не оправданы. В свое время картины Мельеса пользовались просто бешеной популярностью в мире, а особенно в США. Местные кинопродюсеры Эдисон, Любин и Леммле, заполучив пиратские копии Мельесовских картин, конкретно наварились на их нелегальном прокате. Так-то ;)

 

Все относительно. Мулен Руж того времени был суперпопулярен, о чем пишут кучи источников. А вместимость его была всего несколько сотен. Такие залы сейчас без труда соберет какой-нибудь заплесневелый Рома Жуков.

Подумайте, сколько кинематографических площадок было в начале двадцатого века, сколько зрителей могло там поместиться, сколько людей могло платить более-менее хорошие деньги за сеанс (скорее всего суммы шли на сантимы или центы). Режиссер был по жизни небогат и, в конце концов, разорился. Ссылки на пиратов тоже неконкретны, так реальные цифры (даже в первом приближении) нигде не звучат. Только эпитеты вроде "бешеный успех", который так же научен, как "таких морозов в апреле не помнят даже сторожилы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все относительно. Мулен Руж того времени был суперпопулярен, о чем пишут кучи источников. А вместимость его была всего несколько сотен. Такие залы сейчас без труда соберет какой-нибудь заплесневелый Рома Жуков.

Подумайте, сколько кинематографических площадок было в начале двадцатого века, сколько зрителей могло там поместиться, сколько людей могло платить более-менее хорошие деньги за сеанс (скорее всего суммы шли на сантимы или центы). Режиссер был по жизни небогат и, в конце концов, разорился. Ссылки на пиратов тоже неконкретны, так реальные цифры (даже в первом приближении) нигде не звучат. Только эпитеты вроде "бешеный успех", который так же научен, как "таких морозов в апреле не помнят даже сторожилы".

А зачем мне думать да гадать? В 1908 году, например, в США уже было больше 3 тысяч киноплощадок, так называемых никелодеонов (никель - монета в 5 центов, одеон - театр). Это не считая переоборудованных кафешек, театров и мюзик-холлов. Думаете Голливуд появился по мановению палочки? Спрос рождает предложение.

 

Ну а цифр, да, никто уже, наверное, не назовет. Но принять тот факт, что картина пользовалась большим успехом, можно легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне думать да гадать? В 1908 году, например, в США уже было больше 3 тысяч киноплощадок, так называемых никелодеонов (никель - монета в 5 центов, одеон - театр).

 

"Путешествие на Луну" вышло пораньше. За 6 лет после неё короткометражек нашлепали достаточно. Эдисон с товарищами тоже за кино всерьёз взялся попозже 1902 года. Про фильм Мельеса вспоминают, в основном, когда речь заходит о фантастике. А вот, к примеру, "Прибытие поезда" или "Поливальщика" вспоминали повсюду. Видать, действительно имели бешеный успех. Кстати, как ни странно, "Путешествие на Луну" не оригинально, это ремейк более раннего фильма Мельеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Путешествие на Луну" вышло пораньше.

Да вы что? О_О Ни в жизнь бы не подумал. Неужели вы думаете, что в 1908 эти три тысячи площадок появились колдовским образом и в один момент? Было американцам где смотреть кино, было.

А вот, к примеру, "Прибытие поезда" или "Поливальщика" вспоминали повсюду. Видать, действительно имели бешеный успех.

 

Я конечно все понимаю, но поливальщик шел минуту вроде, да? А Путешествие немного больше вроде, нет? Вот скажите честно, что бы лично вы предпочли посмотреть за ваши кровные 5 центов?

Кстати, как ни странно, "Путешествие на Луну" не оригинально, это ремейк более раннего фильма Мельеса.

 

А чего тут странного, Жорж в свое время почти все популярные фильмы Люмьеров перелопатил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...